Клевое место Андреевка

Тема в разделе 'Рыбалка в Харьковской области', создана пользователем Classic, 18 фев 2008.

  1. Classic

    Classic гость Временно заблокирован

    10.02.2008.
    Недавно открыл для себя замечательное место на Северском Донце в поселке Андреевка. Места живописные, природа, лес и самое главное могучая и красивая река! Русло подходит под самый берег глубина редко где пять метров в основном больше, также радует обилие ям. Стоит отметить сильное течение, головки ниже 14 грм. не работают.
    Встал рано, в час ночи. Путь не близкий, до вокзала дошел пешком, потратил сорок минут. Сел на электричку и еще два часа пролетели как и небыло. В Андреевку приехал гдето в пять утра.
    Со мной напросился мой папик, недавно подарил ему свой старый спин от Серебряного ручья и теперь он регулярно составляет мне компанию выехать на рыбалку, а до этого ловил только на поплавочные снасти.
    Зашли к моему другу Жене, попили у него чайку до шести утра и в троем отправились к реке, до которой оставалось всего два киломметра. На пол пути к реке я был шокирован в городе снега небыло, а там лежало сантиметров пять снега!
    Припоя на реке почти небыло и рыбалка с берега доставляла настоящее удовольствие! Начали спускаться вниз по течению, с утра было глухо, ни одного ударчика. Я уж было начал сомневаться, что зря приехал с самого утра, в девять пятьдесят решил изменить подход к делу и поменял зеленый селикон на проверенную крабовую палочку. И на второй ступеньке ударчик, руки сами сделали свое дело и подумать не успел. Щучька весом 1150 грм. (фото 1, 2.) стала наградой за усилия. Дальше опять затишье... Женя предложил поставить по его мнению самую рабочую в тех местах селиконку Флиппер 7 окрас Белый фосфор (фото 5, она после атаки). Поставили. К часу дня нащупал довольно глубокую ямку и на ее краю опять удар, в этот раз щука на 1200 грм. Спустя минуту Женя который стоял чуть левее меня вытаскивает такую же красавицу. Все три щуки были в пиявках. Довольные собой сделали привал, перекусили и отправились дальше. Но в этот день фортуна нам больше не улыбнулась. Мой папа так и не обловил мой подарок. А вот я прикрасно обловил свой новый Banax Thunder и новую катуху. Смеркалось, к сожалению надо было возвращаться... За день по мимо рыбы видели много следов, лису и восемь лисят. Видели деревья подточенные бобрами. Зайца и слышали как возмущался на том берегу лось. Дивное место... Уголок природы рядом с загаженным городом - настоящее чудо и мое спасение! Потому что, без отдыха на природе просто не могу!
     

    Вложения:

    • Фото 1.JPG
      Фото 1.JPG
      Размер файла:
      680,8 КБ
      Просмотров:
      2.079
    • Фото 2.JPG
      Фото 2.JPG
      Размер файла:
      776,6 КБ
      Просмотров:
      2.177
    • Фото 3.JPG
      Фото 3.JPG
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      1.942
    • Фото 4.JPG
      Фото 4.JPG
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      1.846
    • Фото 5.JPG
      Фото 5.JPG
      Размер файла:
      775,2 КБ
      Просмотров:
      2.113
    • Фото 6.JPG
      Фото 6.JPG
      Размер файла:
      825 КБ
      Просмотров:
      2.099
    • Нравится Нравится x 20

  2. VOBLIK

    VOBLIK гость Временно заблокирован

    Ездачу в Андреевку 2ой год. Ловил с лодки джиг приманками (предатель №3 салат с черной спинкой). Мотались восновном вокруг острова. Без рыб не возвращались.
    На картинках виден остров и лес со стороны подъезда к воде.:присоединяюсь: :ng_z_7:
     

    Вложения:

    • IMG_0507.JPG
      IMG_0507.JPG
      Размер файла:
      354,7 КБ
      Просмотров:
      1.587
    • IMG_0502.JPG
      IMG_0502.JPG
      Размер файла:
      375,9 КБ
      Просмотров:
      1.485
    • IMG_0508.JPG
      IMG_0508.JPG
      Размер файла:
      442,7 КБ
      Просмотров:
      1.334
    • Нравится Нравится x 8
  3. Classic

    Classic гость Временно заблокирован

    Найти Андреевку можно в Изюмском направлении, пару остановок после Комсомольска.
    Подходили к реке ниже моста, как с электрички встаешь сразу прямо по осфальтовой дорожке и не сворачивать. Можно подниматься выше - к мосту, но я предпочитаю ходить вниз по течению.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. alan

    alan гость Временно заблокирован

    to Classic

    Пару вопросов по Андреевке?
    1. Это та, которая за Комсомольским?
    2. Если ехать на колесах, где с трассы поворачивать?
    3. Какой подъезд к воде?
    4. На какой берег лучше становиться?
    5. Как далеко можно отъехать от дороги в дождливую и сухую погоду?
    6. Есть ли места поставить лагерь на 2-3 дня?
    7. Много ли местных рыболовов?
    8. Ставят ли сети?
    9. И вообще, стоит ли ехать?
    :company:
     
  5. Classic

    Classic гость Временно заблокирован

    1. Именно за Комсомольским, через одну остановку электрички после Комсомольска.
    2. Ни разу не ездил туда на машине. Но наслышан, что как по трассе через Андреевку едешь, то там только одна дарога осфальтированная пересекает твой маршрут, вот на ней направо. Если что не точно, не обессудь, так мне рассказывали.
    3. Подьезд доступный, в любую погоду к воде подьехать можно по той дороге, что выше описывал, а вот в доль берега в непогоду неочень-то проедешь... Видел как нива засела. А в сухую погоду ездий в доль берега сколько хочешь, километра три примерно, все места где я ловлю проехать можно. Других подьездов не знаю...
    4. Может на другой берег по мосту можно попасть, не знаю не пробовал. Дорог туда не знаю. Но рыба почти всегда именно под правым берегом стоит. Я всегда на левом берегу, мне удобней там. Много мест для лагеря, есть удобный полуостров. Местных рыболовов мало, а браков по больше. Но еще не разу не слышал, чтоб кто-то за сеть цепонулся. В общем неособо вредные там браки. Местное население там отдыхать любит, пьет, гадит, говорят дебоширит. Каждый раз их там лецизрею, Женя там всю жизнь рыбачит, опосается их, предпочитает обойти. Это главная опасность лагерь ставить на ночь. Еще волки завелись, полукровки вроде, хуже обычных - агрессивней. Женя говорит сабак в деревне режут.
    А стоит ли ехать, решать каждому самому.
    Охота пуще неволи.
     
    • Нравится Нравится x 4
  6. Bulbator

    Bulbator гость Временно заблокирован

    Съездил к родне в гости (Анреевка, около Червоного Донца), а там Донец..как не поспининговать?

    Итог: счучка 2.2 кг на твистер с грузом 10 гр в куширях....
     

    Вложения:

    • chd-1.jpg
      chd-1.jpg
      Размер файла:
      172,9 КБ
      Просмотров:
      859
    • Нравится Нравится x 4
  7. Bulbator

    Bulbator гость Временно заблокирован

    да
    Смотря откуда ехать...если с Харькова - то никуда не сворачивать...проезжаем Змиев и все время никуда не сворачиваем, пока недоедем до Андреевки...в Андреевке будет типа небольшой возвышенности (перекресток) с неработающим светофором, если с Харькова - на нем направо (до "Т"-образного перекрестка)....направо....налево
    По нас. пункту (после "налево"), смотря какой дождь, можна и не проехать, глубокие ямы+грузовики...хотя картина не постоянная...подсыпают/разбивают....плохой дороги немного, но бывает страшно....хотя...смотря на чем ехать...за нас. пунктом песчаная грунтовка...я незнаю что нужно сделать чтоб там засесть, но проезжая на ланосе засевшую ниву там видел...
    трудно сказать, но со сторны Андреевки подходов к воде ИМХО больше...
    См. ответ на 3 вопрос. Хотя, кстати, песчаная грунтовка вдоль реки не показатель....от грунтовки до берега есть такие места, что только с трактором....по месту смотреть нада.....но по песчанику до воды доехать мона....
    Есть.
    Много, но они малозаметные......сетки....
    См. п. 7
    Самому решать...
    В речке рыба есть, но это не азиатский карп в штатах, можно поймать, а можно ОП....ехать или не ехать - решать самому...но природа там красивая....пока......еще....
    Вот то, что удалось там поймать
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Classic

    Classic гость Временно заблокирован

    Открытие сезона 2009

    Начался новый год, а вместе с ним и новый сезон спиннинговой рыбалки. И нет ни чего удивительного, что первый выезд я решил сделать именно в Андреевку. Природа сдешних краев давно покорила мое сердце. А обилие щуки дополняющее красоту реки придает рыбалкам особый интерес. Однако здешняя щука требует обходительного подхода, что многих не опытных спиннингистов ввергает в ошибочное мнение, что места здешние ни чем не отличаются от всех остальных.
    В четыре часа утра Виталик заехал за мной на машине, после чего мы подобрали двух его друзей новичков в спиннинговой рыбалке и уже в четвером выдвинулись на выезд из города, где нас должен был ждать еще один человек. Встретившись с ним мы продолжили путь уже на двух машинах. Из всей компании лишь я знал путь к заветному месту и в этот раз выполнял функцию проводника по рыбным местам.
    Приехали еще по темноте, до рассвета еще час, решили перекусить. Как оказалось ребята взяли с собой коньяк, пока произносили тосты наступил рассвет. И вот они первые забросы! Все взялись тщательно облавливать выбранные ими точки, кроме меня. В Андреевке я предпочитаю делать с одной точки в среднем забросов десять и менять позицию. Рыбных точек много, а время активности рыбы по долгу не продолжается. Клев начался с пол восьмого утра, именно тогда я почувствовал первую поклевку. Подсекаю, взялась в двадцати метрах от ближнего берега, с русла. Подвожу ее к закраине льда и сталкиваюсь с проблемой. Закраины в некоторых местах достигали четырех метров. Однако щука оказалась небольшой, грамм восемьсот, она быстро устала и я выбрав момент попытался выдернуть ее на лед. Но щуренок оказался везучим, в момент рывка умудрился как-то извернуть голову с края льда и укусить закраину. Из-за чего мое усилие высвобадило щуренка с крючка, только и видел как он мелькнул на глубину. Озадаченный этим происшествием делаю еще пару забросов с этого места и продолжаю путь. Виталик так же решает не задерживаться на одном месте и мы с ним двигаемся обгоняя друг друга. Через пол часа добираюсь до облюбованной мной рыбной точки, облавливать начинаю с учетом, что все забросы надо делать левее от положения стоя лицом к реке, так чтоб приманка шла по течению и нивкоем случае не против течения! И моя наблюдательность за повадками здешней щуки не подвела меня. Удар был слабым как и предведущий, не огрессивно взяла приманку. Начинаю вываживание и чувствую сильное сопротивление, щука упирается так, что приходится ослабить затянутый фрикцион. В ходе борьбы выбираю место где закраина самая маленькая, метра полтора два и подвожу щуку туда. Возле края льда щука начала сопротивляться как обреченная на смерть вольная рыба. Спустя какое-то время она спокойно замирает и я пытаюсь подвести ее поудобней к краю, подсак в машине метров за триста от меня, принести его все равно не успеют, решаю взять ее без подсака. Но не тут-то было, она делает рузкий рывок в сторону, забирает метра полтора лески и обплывает вокруг вбитого в воду кола, (его можно увидеть на фоторгафии) зачем там этот кол кому-то понадабился я так и непонял. Решаю не отчаиваться, аккуратно захожу на закраину, дотягиваюсь кончиком спиннинга до шеста и намериваюсь раскрутить обмотанную леску. Тут же щука делает еще два оборота вокруг шеста и рывком сходит с крючка... Мой крик был слышен очень далеко. В щуке было килограмма два с половиной, это была бы самая крупная в моей жизни щука. По крайней мере я получил огромное удовольствие от вываживания и порадывал взгляд своим спутникам, хоть и не испытал того довершающего чувства которое ты испытываешь вытащив рыбу на берег. Два схода за один день это уже не та арифметика которая мне по душе. Продвигаемся дальше, уже под конец уловистого участка реки встречаем группу рыбаков, стоило мне от них отойти, как один из них берет щучку в районе килограмма. Прочесуем реку в обратном направлении, ни кто из ребят пока так и не обловился, а у меня из-за отстрела и второго схода щуки, остался всего один предатор троечка расцветкой крабовая палочка, именно эта расцветка является моим секретным оружием по щуке в Андреевке. Начинаю нервничать, неужели так и уеду несчем? Но нет, снова поклевка, щука тяжелая, но идет не сопротивляясь. Возле берега всплывает и у меня челюсть ползет вниз! В ней на вид килограмма три. А подсак по прежнему в машине и еще дальше чем в тот раз... Я просто не думал, что еще раз возьму крупную. Закраина твердая и я спокойно подхожу почти к самому краю. Щука делает два рывка под лед, но отпущенный фрикцион не дает ей обрезать леску. Однако взять ее окузуется не так-то просто! Она оказуется слишком тяжелой, чтоб затащить ее на лед тягучей леской и она два раза бултыхается обратно в воду будучи почти на половину вытянутой. Повторяю попытку в третий раз и щука падая обратно в воду сразу идет под лед, а не всторону или назад и обрезает леску унося с собой мой последний уловистый виброхвостик. Она медленно, важно, победив в этой схватке с дурным, самоуверенным человеком плывет прочь. А я наблюдаю за ней, как она важно виляет хвостом, любуюсь красотой и размером этой замечательной, умной рыбы. Теперь понимаю, что подсак пренисти успели бы, села она хорошо и водить ее можно было долго, просто я сглупил, ранее не имея дела со столь большой рыбой. На приманки друго-го цвета щука не реагирует и мной овладевает печаль, становиться очень обидно... Но вот у Виталика первая поклевка, опушку леса оглашает крик "подсак", но куда там, подсак далеко, а щука с виду все-го на килограмм. Он берет ее без подсака и вызывает мое удивление своей приманкой он ловил на переднеогруженную вертушку "Мастер". Ставлю такой же Мастер, только с большим лепистком и не 12 грамм, а 17, еще одну вертушку даю другу Виталика. В это время Виталик вылавливает еще одну такую же щуку с того же места. Становлюсь в паре метров от Виталика в верх по течению и тут же беру килаграммовую красавицу. Вот оно! Свершилось! Наконец-то обловился и от сердца отлегло. Больше с это-го места мы ничего не поймали. Выдвинулись в низ по реке к полуострову. На полуострове ни чего не поймали, щуки на ямах нет, вся на русле и все пойманные и сошедшие тоже с русла. Вылавил притопленную жерлицу, оставил на закраине, живца в воду, чтоб не сдох, вдруг хозяин скоро наведается и заметив пропажу сможет разглядеть на белой закраине красную жерлицу. После неприятного зацепа отрываю своего Мастера, а второй которого я одолжил уже давно покоиться на дне, одно радует не моей рукой засаженный.:) Возвращаемся с ям на русло и опять движемся в верх по течению, я пробую селикон разных расцветок, но все бесполезно! И вдруг кто-то несвоим голосом кричит "подсак"!!! Я даже сначала подумал, что не наш кричит, а оказалось Виталик. Благо подсак был рядом с нами, еще не успели уйти от машины. Я успеваю заснять вываживание, Виталик радостно машет руками это его самая крупная рыба и безусловно лучшее открытие сезона в его жизни! Щука потянула на три килограмма шестьсот грамм. Еще пол часа делаем забросы и сворачиваемся. Финальная фотоссесия, подведение итогов и в обратный путь. Рыбалка удалась! Сезон открыт и как удачно открыт! Андреевка снова порадовала нас не только природой и показала, что там ловят опытные рыболовы.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 15
  9. paranoid

    paranoid гость Временно заблокирован

    Рома, я нервно курю !!! Кнопки "спасибо" не хватает.
    Просто молодцы !!!
    Отчет супер !!!

    Главное не поймать. Кайф в том, что подержал. А по закону подлости- лежала бы подсака под рукой- не увидел бы и поклевки.
    Удачи в следующий раз !!!
     
  10. Classic

    Classic гость Временно заблокирован

    Фотоотчет

    Вот еще фотки! И прошу прощения за большое разрешение на фотках в прошлом посте, позно вспомнил, что быстрей открывается на маленьком разрешении.
     

    Вложения:

    • PIC03008.JPG
      PIC03008.JPG
      Размер файла:
      253,2 КБ
      Просмотров:
      948
    • PIC03015.JPG
      PIC03015.JPG
      Размер файла:
      233,6 КБ
      Просмотров:
      1.009
    • PIC03035.JPG
      PIC03035.JPG
      Размер файла:
      233,9 КБ
      Просмотров:
      1.052
    • PIC03038.JPG
      PIC03038.JPG
      Размер файла:
      249,9 КБ
      Просмотров:
      1.008
    • PIC03040.JPG
      PIC03040.JPG
      Размер файла:
      197,8 КБ
      Просмотров:
      970
    • PIC03041.JPG
      PIC03041.JPG
      Размер файла:
      202,5 КБ
      Просмотров:
      928
    • Нравится Нравится x 14