Флудилка Полтавской области

Тема в разделе 'Рыбалка в Полтавской области', создана пользователем Artfabber, 20 дек 2007.

  1. D.J.Owl

    D.J.Owl гость Временно заблокирован

    Ну да - а учитывая тот факт, что Брежнев умер давно, то пенопласт полностью утратил свои свойства плавучести.
     

  2. MOA

    MOA Рыболов

    Сообщения:
    832
    Симпатии:
    1.463
    Адрес:
    Кременчуг
    Причем теперь пенопласт??? 20 лет назад все ездили без детских автокресел. Сейчас это НОРМА! Что, метал стал мягче? дело скорее всего не в материале из которого сделан жилет, а в чем-то другом. Может в форме, может еще в чем... А скорее всего причина, в каком то ненормальном отторжении всех правил... Это свойственно подросткам, но не людям с жизненым опытом.
     
  3. Madison

    Madison ... и с надеждой на удачу!

    Сообщения:
    1.243
    Симпатии:
    4.131
    Адрес:
    Ukraine, Komsomolsk
    Серый! :D :applodesments:
     
  4. D.J.Owl

    D.J.Owl гость Временно заблокирован

    О чем Вы говорите, молодой человек? Вы хоть себя слышите? С момента изобретения и до сегодняшнего дня пенопласт лучший материал по параметрам плавучести. Вы поинтересуйтесь у профессиональных рыбаков - до сих пор на траулерах жилеты из пенопласта. При чем во всем мире. А если и меняют на "из новых материалов" то никак не из-за несоответствия - а по причине износа пенопластовых. Да и дюралевые лодки всю жизнь "комплектовались блоками плавучести из пенопласта. Так что теперь - во всём мире так и останется а наша суперпрофи УМРИ теперь и в лодках заставит выковыревать пенопласт по причине "несоответствия" и заполнять новаым материалом???
    Речь не в отторжении "взрослым человеком" правил как таковых - дело в другом - в том, что для моего деда, моего отца, меня до вчерашнего дня пенопласт годился для использования в жилетах, а теперь НЕТ.

    Ну конечно-же "в чем-то другом". Например в желании "подоить".
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Vodnik_dnepr

    Vodnik_dnepr Рыболов

    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    Комсомольск
    Возраст:
    Что лично мне "нравится" в материалах статьи:
    - ссылки на нормативные документы по спасению жизни на море(!!!)
    - полное отсутствие привязки к установленному для определённого плавсредства(читай -моторной лодки) района плавания - в.т.ч. к такому понятию как удаление от берега( от чего напрямую зависит максимальное время пребывания в воде, условия поиска находящихся в воде людей, условия подъема людей из воды - требования к прочности жилета)

    Вообще тема спорная и при желании можно отыскать массу других "нестыковок". В условиях, когда штат инспекторов в Кременчуге на 100 % сменился, изучение "мат.части" может стать "спасательным кругом" для нас, водномоторников...
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. MOA

    MOA Рыболов

    Сообщения:
    832
    Симпатии:
    1.463
    Адрес:
    Кременчуг
    )))))))))))))))) А не пробовали принять официальную версию? Может все-таки чтоб уменьшить процент утопленников? Согласитесь, в спасжилете больше шансов спастись, чем без него.... Может "Ларчик просто открывался"???

    Добавлено через 14 минут
    D.J.Owl,
    Вы пожалуйста когда пишите в ответ сообщение, не редактируйте его потом. А то отвечаешь на одно сообщение, а пока писал оно уже другое. По поводу пенопласта, Вы или читайте внимательно, или лучше молчите. Никто не оспаривал плавучие свойства пенопласта. Если не понимаете простых истин, объясняю - взять руки кусок пенопласта и одеть спасательный круг из пенопласта, это "две большие разницы" для спасающегося. Поэтому старые формы спасжилетов могут сейчас не выдерживать критики. Специально для ВАс объясняю второй раз - не плавучесть пенопласта, а форма спасжилета!

    ПыСы, Забыл... за комплиман "молодой человек" спасибо! )))) приятно....
     
  7. D.J.Owl

    D.J.Owl гость Временно заблокирован

    Нужно искоренять причины, а не смягчать возможные последствия. Если у дяди Вани катер со стационарным мотором в 300 лошадей, то ему два-три жилета по 400 грн. как для меня две-три пачки сигарет... А вот мне..... впрочем я не о том.

    Чтоб меньше было утопленников дрючить надо в первую очередь за пьянку на воде, за пьянку за управлением маломерным судном. При чем дрючить с алкотестером, круглосуточно. Вот тогда и страховочные жилеты вполне справятся с удержанием на воде выпавших по неосторожности из кокпита, придремавших рыбаков.

    Всё та-же УМРИ тут "гонит волну" а с прошлого года "затёрт" случай, когда два "синих" катериста напополам перерезали ПВХашную лодку, два пассажира которой (муж и жена) действительно утонули при чем от потери сознания при столкновении. Но херня в том, что "катеристов"-то даже не оштрафовали. А по нынешней версии получается следующее:
    "Одевайте-ка лодочники жилеты понадёжнее - чтоб после стогкновения с пьяным катеристом-лётчиком ваше безсознательное тело ещё долго находилось над поверхностью воды..."

    У меня вообще создается впечатление, ув. MOA , что у Вас если и есть лодка, то мотор не мощнее чем 2 лошадки и то в лучшем случае намечается второй сезон. В реале пообщайтесь с лодочниками со стажем.

    Добавлено через 25 минут
    Как-же не оспаривает??????
    Читайте статью внимательно. Там русским по белому написано: "Совковый пенопласт уже не в моде" что следует читать как команду "фас" на жилет из пенопласта. При чем заметьте - в статье не обозначено, что речь идет о некогда использующихся спасательных поясах - акцент на пенопласте. У меня где-то в глубине души вообще зародилось подозрение, что это "чья-то партия" жилетов, которую нужно реализовать.

    Нахера на Днепре в жилете светящийся фонарь? Теоретически и свисток нужен, но на практике, когда на меня, плавающего в воде с жилетом, прёт хоть Казанка, хоть Прогресс - никто в ней не услышит моего свистка. Пусть УМРИ тогда ещё и мигающей аварийкой, тормозным парашютом, и коротковолновой рацией жилет укомплектуют - тогда точно "утопленников" гораздо меньше будет. Новые "руководители" (от словосочетания "руками водить" тупо переписывают морские правила для реки. В этом Vodnik_dnepr прав. Вы, МОА, спросите себя зачем лямки речного спас.жилета должны быть выдерживающим нагрузку 320 кг. Не напрягайтесь - я за Вас отвечу - для того, чтобы выпавшего за борт можно было поднять лебёдкой на борт. А лебёдкой пользуются снова таки на морских судах - там где борт не меньше 3-4 метров. Ну или на больших речных пассажирских-прогулочных. Или Вы себе реально представляете как спасатели с нашего УМРИ на "Казанке" или "Крыме" вытаскивая плавающего "пассажира" в лодку втаскивают не за руки, а исключительно за лямки жилета???? Из этого и получается, что снова всех "чешут" одной гребенкой. Пусть-бы к прогулочным теплоходам были одни требования по спас.средствам, а к маломерным судам - другие - кстати, как и было у "убитой" ГИМС. А то у нас всё и везде "чешут". Регистрация и требования одинаковые как к лодочникам на игрушечной "МинКоте", так и к лодкам под "двадцатками". тут и невооруженным ухом видно - "банальная стрижка".

    Еще раз хочу подчеркнуть - ни в какой отрасли нельзя принимать поспешных решений только для создания плодотворной деятельности. В этом меня жизнь убеждала не один раз - и как подчиненного и как руководителя.

    Правилами форума не запрещено а значит разрешено.
     
    • Нравится Нравится x 3
  8. Иван87

    Иван87 Рыболов

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Комсомольск
    Возраст:
    У нас в комсомольске уже начался ажиотаж на спасательные жилеты. Я на выходных проходил тех осмотр на лодочной то требовали, жилеты нового образца и спасательный круг. Так у нас в магазинах все жилеты разобрали. Нехочеш проблем на воде прийдется покупать и от етого некуда деваться. Начальство меняеться и законы тоже.
     
  9. Madison

    Madison ... и с надеждой на удачу!

    Сообщения:
    1.243
    Симпатии:
    4.131
    Адрес:
    Ukraine, Komsomolsk
    Ну так Харлам же наш, бывший гаец.
     
  10. D.J.Owl

    D.J.Owl гость Временно заблокирован

    ОПА - знач все "некондиционные" Визири теперь на воде будут "отлавливать" превышение скорости :gi-gi:
    Ну вот вам и специфика работы и профессиональный подход к кадровому вопросу.
    А по сути - какая разница - что вода, что дорога - один хрен. Главное чтобы погоны "повесомее" были...
    и карманы попросторнее...