Мульт под легкие приманки

Тема в разделе 'Кастинговая ловля', создана пользователем Oldest, 24 окт 2011.

  1. Che.

    Che. Рыболов

    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    220
    Адрес:
    Днепропетровск / Кременчуг
    Возраст:
    36
    Пришла наконец-то Курадо. Для тренировок намотал обычный Супер ПЕ 15 лб, влез весь моток.
    Вопрос - в комплекте шли дополнительные грузики - зеленые и красные. Ну зеленые вроде легче красных, то понятно (где-то об этом читал). Но вот зачем еще комплект красных? И есть ли смысл сменить стандартные красные на зеленые, так как в основном рабочие воблеры до 10 г?
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. Aryl

    Aryl гость Временно заблокирован

    Я думаю включить половину из тех что в катушке и дальше работать только осевиком. Дальше по мере накопления опыта - будет видно!
     
  3. Che.

    Che. Рыболов

    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    220
    Адрес:
    Днепропетровск / Кременчуг
    Возраст:
    36
    Ну что сказать... Смог вырваться минут на 30, опробовать комплект.
    Как оказалось, не так страшен черт, как его малюют. Бросал чебурашки 14, 10, 7 и 5 г.
    На 14 и 10 было включено 3 тормоза из 6. Летело посредственно, в среднем на 30 метров. Затем на 10 г отключил еще 1 тормоз, что дало в среднем + 10 оборотов, т.е. стал бросать примерно на 35м.
    Потом пришла очередь 7 г и 5 г, они летели в среднем на 20-25 м. На 5 г вспомнил о питченговом забросе - был удивлен, летит очень легко и точно, в среднем на 20 м.
    Вывод - нужно тренироваться, бросаю неправильно.
    Кстати, бород было не мало, прием америкоса с распутыванием бороды на шнуре не работает, лишь усугубляет ситуацию врезкой ) Руками все распутывается легко, даже на самую "страшную" бороду не тратил больше минуты. Отстрелов не было.
    Насчет Басспары сложилось впечатление, что для твича мягковат. Следующие тесты покажут, т.к. лишь приехав домой вспомнил, что хотел много еще чего попробовать )
     
    • Нравится Нравится x 6
  4. Vossa

    Vossa гость Временно заблокирован

    Наоборот, красные легче зеленых, у них диаметр разный. Я два красных сменил на зеленые. Иногда с непарусными приманками включаю один зеленый грузик вместо двух красных. Питчинговый заброс 5гр на 20м -это очень круто.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Che.

    Che. Рыболов

    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    220
    Адрес:
    Днепропетровск / Кременчуг
    Возраст:
    36
    Vossa, считал по оборотам ручки, дома померил сколько за раз поматывает шнура. 5 г чебурашки без приманки, если быть точным. Ессно оснащенные или вобы будут лететь гораздо хуже. Надеюсь на выходных продолжу тесты )
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Che.

    Che. Рыболов

    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    220
    Адрес:
    Днепропетровск / Кременчуг
    Возраст:
    36
    Сегодня опять поехал на часок потренироваться броскам с мультом, на этот раз и вобы захватил. К сожалению, был сильный ветер, прямо в лицо. Зато увидел полезность центробежного тормоза, на 2 были сильные перебежки, с 3 грузами все ушло.
    80 орбит летел хорошо, без ветра думаю мясо бы перебросил. Самое интересное - Рапаловский ХРАП 06 (4 г) - тоже летел неплохо, для ловли с лодки думаю будет достаточно, и это против ветра! Правда дальше всего летел тогда, когда заброс делал одной кистью, круговым движением по часовой стрелке, надеюсь поняли как )
    Все больше кайфую от мульта, жду безветренной погоды, чтобы понять нижнюю планку ) Мясо? Не, не слышал ;)

    Добавлено через 15 часов 55 минут
    А подскажите, как часто надо чистить/смазывать подшипники, нужно ли было заменить смазку перед первой рыбалкой? И для смазки подшипников обязательно разбирать мульт до потрохов? Я перед первым выездом ничего не делал, лишь убедился что смазка там есть.
     
    • Нравится Нравится x 3
  7. Che.

    Che. Рыболов

    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    220
    Адрес:
    Днепропетровск / Кременчуг
    Возраст:
    36
    Чтобы не наступали на мои же грабли, напишу о вместимости шпули Курадо 51Е. Для его освоения был намотан шнур Супер ПЕ #1.5 (0,205 мм) 15 lb, легла вся размотка 150 м. Когда более-менее привык к мульту, решил сменить на Каст Эвей такой же толщины (#1.5 и 0,205 мм). Но Каст Эвей #1.5 оказался толще Супер ПЕ #1.5, и как результат - метров 15 шнура пришлось обрезать. #1.2 влез бы четко.

    Кстати, на Супер ПЕ отстрелов и бород не было, а как поставил Каст - в первый же день улетел Косадаковский Мираж. И в этот же день, когда выбирал шнур, чтобы устранить перебежки, образовалась борода, которую размотать не смог, в итоге еще где-то минус 8-10 м. Виноват ессно сам, а то, что это все случилось с Кастом - скорее всего лишь совпадение.
     
  8. СЕРЫЙ 70

    СЕРЫЙ 70 гость Временно заблокирован

    Каст круглый а ПЕшка немного плющит , вот может из за этого и врезок не было...предполагаю.:1032:
     
  9. Vossa

    Vossa гость Временно заблокирован

    Верить заявленным диаметрам шнуров-дело неблагодарное. Разрывная нагрузка Каст Эвей 1,5-25lb против 15lb у Супер ПЕ 1,5, так-что не удивительно, что он толще (чудес на свете не бывает). Каст Эвей 1,2(20lb) вся размотка входит на шпулю Курадо 51Е.
     
  10. Che.

    Che. Рыболов

    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    220
    Адрес:
    Днепропетровск / Кременчуг
    Возраст:
    36
    Сегодня первый раз промыл и смазывал шпульные подшипники и червяк, а заодно почистил весь корпус. Промывал в Калоше (Б70), чистил мед.спиртом. На все про все ушел один час.
    Тем, кто после покупки не чистил и не смазывал подшипники - рекомендую сделать это в срочном порядке, шпуля стала вращаться раза в 2 дольше, правда появилось какое-то шуршание.
     
    • Нравится Нравится x 1