Техника заброса мультом

Тема в разделе 'Кастинговая ловля', создана пользователем Горыныч, 21 янв 2008.

  1. Fiend

    Fiend гость Временно заблокирован

    Пришёл профессионал и разъяснил неучам, что к чему. Слава тебе яйца=) А то уже крутил в руках прут с катухой и даже представить не могу как это надо извращаться, чтобы бросить=)
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    Дело не в забросе, а просто в повороте после заброса правой рукой праворукого мульта (правильно замечено) ручкой вверх...
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Ищущий

    Ищущий Рыболов

    Сообщения:
    506
    Симпатии:
    2.373
    Адрес:
    Кривой Рог
    Как писал RGB-
    "Что вы мутите воду с этим положением мульта! Неужели не видно в инструкции - ДЛЯ ПРАВОРУКОГО! Когда правой рукой забрасываете таким мультом шанс сбросить ручку 90%. Нарисовано же что может произойти! А что будет когда при такой скорости шпули включите передачу-добро пожаловать ко мне на тюнинг !"
     

    Вложения:

    • IMG_1864.jpg
      IMG_1864.jpg
      Размер файла:
      167 КБ
      Просмотров:
      1.217
    • Нравится Нравится x 2
  4. Vossa

    Vossa гость Временно заблокирован

    Я думаю, что это актуально и для леворукого мульта. Видимо при резком забросе за счет момента инерции ручки возможен ее проворот и включение передачи.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. RGB

    RGB Рыболов

    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    230
    Адрес:
    Харьков
    Возраст:
    За сколько лет пользования мультом ни разу ручка сама не включила шпулю! А вот с праворуким мультом такое бывало (граблей цеплял).
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    Я тоже не припомню, что бы ручка могла сама по себе включить передачу.
    На счет картинки, тоже сумлеваюсь, так как при забросе (разгоне) палец находится на шпуле, а при полете приманки он просто ослабляется и ну куда в сторону не убирается, так как если его убрать в сторону, то как контролировать полет и последнюю треть онного, когда надо притормаживать шпулю.

    У меня два мульта Амбас 5000 с 1999г и Рево с 2007г и ни разу подобной ситуации не было, тем более чтобы включить передачу надо провернуть ручку катушки, а рычаг отключения (при забросе) и так включен, иначе каким же образом можно забросить приманку?
    А если в полете Вы, случайно нажмете на рычаг, то собственно ни чего не произойдет.

    Включить передачу в полете возможно, только если зацепить ручкой катушки за что нибудь и ни как иначе.

    На счет "юлы - волчка", народ о каком волчке с опорой на один подшипник идет речь!?
    Ведь у Вас подтянут осевик и соответственно вал приторможен, а шпуля опирающаяся на два подшипника прижимает эти подшипники к валу, из-за того что уходящая леска с приманкой её раскручивает с усилием (хоть и не большим) и соответственно, как Вы поставите катушку, вверх, боком, да хоть раком от этого ни чего не меняется!
    И расположение относительно горизонта центробегов тут тоже не причем, их вес относительно притяжения к планете Земля ничтожно мал по сравнению с центробежной силой их прижимающего к кольцу.

    Вероятнее всего, этот клоун с Ю-туба, просто прикалывается, и нас разводит "на пять копеек"!

    Да подумайте сами (вспомните) что все ведущие приозводители очень тщательно разрабатывают бланки и расстановку колец, в зависимости от предполагаемого заброса!
    (вспомните Вигор от графитлидера со спиральным расположением первых двух колец на комле бланка).

    А тут клоун боком бросает и нагружает бланк скручивающим моментом - атас!
     
    • Нравится Нравится x 5
  7. Che.

    Che. Рыболов

    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    220
    Адрес:
    Днепропетровск / Кременчуг
    Возраст:
    36
    Не знаю кому как, но мне бросать так, как описывает Царёк наоборот удобнее и точнее. Просто изначально так мульт лег в руку, что получается такой заброс, да и держать удобно - получается курок между мизинцем и безымянным, указательный палец на ручке (справа, чуть впереди мульта), большой палец при броске на шпуле, при твиче - на корпусе левее шпули. Так как твичу зачастую рывками справа налево, удобнее хвата и не придумать )
     
  8. Ищущий

    Ищущий Рыболов

    Сообщения:
    506
    Симпатии:
    2.373
    Адрес:
    Кривой Рог
    Обкатывал комплект G.Loomis MBR 842C GLX с Shimano KURADO 51E. Джиг с 10 до 18 гр. - песня! Возвращаться в "мясо" не буду, не интересно стало...
    А вот такая проблемка возникла. На катушке намотан Каст Авэй 1.2, 20 лб. Для джига - без вопросов. В конце рыбалки решил посвятить часик забросу воблеров. Начал с Джиба Смитовского, дошел до Орбита 110. Все нормально, забросы по дальности устраивают, перебежек минимум. Намотка шнура, как бы, "вспухла". Ну это нормально. После всего решил сделать "дембельский аккорд" джигом, получаю бороду, которую на водоеме распутать не смог, так и привез домой. В чем причина, и как избегать таких проблем?
     
  9. Fiend

    Fiend гость Временно заблокирован

    Был на водоёме платном, взял лодку и пробовал мультом, в итоге были перебежки(вспомнил потом о магнитном тормозе) и тут еще 5забросов и очень о****нная борода, такое чувство, что конец шнура прошёл под остальными витками. Как бороться с запутывание шнура между собой. Ах еще, когда при забросе шпуля уже раскрутилась, то видно как шпуля крутится и оттуда нехреновая петля скидывается.
     
  10. Spinner

    Spinner Рыболов

    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    3.031
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    39
    Не делать резких движений при забросе, именно в момент рывка и образуется борода.
    Как вариант, если витки шнура врезаются, то можно поставить плоский шнур.