Что же являет собой карповая оснастка?

Тема в разделе 'Карпфишинг', создана пользователем Antony Fisherman, 26 фев 2008.

  1. Antony Fisherman

    Antony Fisherman гость Временно заблокирован

    Хочу в етой теме обсудить карповые оснастки,материал етих оснасток,строение,хочу всетаки наконец узнать для чего же термоусадочная трубка:) и прочее...
     
    • Нравится Нравится x 3

  2. Smart

    Smart гость Временно заблокирован

    думаю здесь найдешь ответы на многие вопросы,форум исключительно для карпятников http://karpela.com.ua/forum/viewtopic.php?p=11603
    лично мне такая рыбалка не нравиться,сидеть день или ночь,ато и сутки на пролет в ожидании поклевки не интересно,гораздо увлекательней искать рыбу,хотя трофеи у них бывают солидные,спору нет, мама дорогая сколько все это стоит,наверное нахлыст в ценовом диапазоне обгонит не напрягаясь :fisher:
     
    • Нравится Нравится x 8
  3. Magic

    Magic гость Временно заблокирован

    Вот в этом то и прикол, сидишь себе в преферанс играешь, пиво попиваешь:присоединяюсь: . Потому и третьего помощника разрешили на соревнованиях. Вдвоем пулю неудобно писать.:offtop:
    Есть у меня знакомый карпятник, на ниссан патрол ездит на рыбалку. Как то пытался посчитать сколько денег стоят его прибамбасы на берегу (а у него все фирменное, фокс, нэш, корда и т.д.), насчитал еще на ниссан максима. А если серьезно, то и простому чесному предпринимателю доступен данный способ ловли. Как? Спросите у меня. Будет ветка и про бюджетные палки с катушками, и про оснастки с монтажами. Раз есть подфорум значит кому-то это будет интересно. :fisher:
     
    • Нравится Нравится x 3
  4. Magic

    Magic гость Временно заблокирован

    В догонку. Здесь мой друг и коллега по рыбалке Олег Bomitch описывает как мы делаем волосяной монтаж. В статье много фотографий, но попробую переложить ее сюда.

    Как я вяжу волосяную оснастку.

    Два года назад я "заболел" карповой рыбалкой. Если честно, началось всё с макухи. Пилили, снаряжали, перезакидывались каждые полтора часа. Короче, кто в курсе - как всегда. К тому времени мои друзья Жека и Руслан с подачи Влада "Большого" и позже Игоря Плиски всерьез увлеклись ловлей карпа спортивными снастями. В свою очередь я с Олегом "Магиком" потихоньку подсели с подачи Руслана и Жеки на этот метод ловли карпа. Начали искать литературу, видеоматериалы по этой теме.Но больше старались попасть на рыбалку с друзьями чтобы пошпионить за ними и выведать их секреты.За это время я кое чему научился и хотелось бы поделиться своим небольшим опытом.

    Хочу рассказать и показать в фотографиях, как я вяжу поводки для бойловой оснастки. Для этого нам понадобятся крючки, поводочный материал Sufix Hameleon, прозрачная термоусадка, прозрачная силиконовая трубочка, стопорки для бойлов, силиконовый поплавочный стопорок, бойловая игла, бойл или бойлы, которые мы собираемся использовать на данном поводке и режущие инструменты которые есть под рукой (нож, ножницы, бокорезы, кому что нравитя).
    211.jpg

    Итак начнём!

    Берём в руки поводочный материал(я использую комбинированный Sufix Hameleon) и зачищаем ногтями или кто чем может 10-15 сантиметров покрытия шнура.
    211-4.jpg
    Отрезаем 1,5-2 миллиметра прозрачной силиконовой трубочки, которая будет плотно фиксировать волос на цевье крючка. На очищенный поводок по очереди надеваем крючок со стороны жала, потом отрезанный кусок силиконовой трубочки и силиконовый поплавочный стопорок.
    212.jpg
    Затем на свободном конце нашей оснастки вяжем небольшую обычную петлю для стопорка.
    213.jpg
     
    • Нравится Нравится x 3
  5. Magic

    Magic гость Временно заблокирован

    После этого надо натянуть через жало кусок силиконовой трубки вместе с волосом на цевье крючка.
    214.jpg
    Теперь надо выбрать для какого бойла(ов) мы готовим эту оснастку. Хотя об этом мы должны были подумать еще при выборе крючка. О диаметре бойлов и размере крючков написано немало и потому я эту тему не затрагивал. При помощи бойловой иглы на волос монтируем бойл(ы) и фиксируем их бойловым стопорком в петлю снизу и поплавочным сверху (если вы собираетесь использовать целый бойл, а не бутерброд, то поплавочный стопорок как правило не нужен). Затем регулируем длину волоса. Я обычно оставляю 4-5 мм до нижнего загиба крючка.
    215.jpg
    Затем вяжу безузловое соединение - обматываю 6-10 раз вокруг цевья, при этом обращаю внимание на то, чтобы волос оставался на тыльной стороне цевья. Отрезаю от катушки нужный отрезок, определив для себя длину поводка ( в моем случае 10-20 см) и учитывая запас на вязание петли. Свободный отрезанный конец пропускаю через ушко крючка с тыльной стороны в сторону жала.
    216.jpg
    После этого надеваю отрезок прозрачной термоусадки 10-20 мм (в зависимости от размера крючка) на ушко и безузловку на цевье крючка.
    217.jpg
     
    • Нравится Нравится x 4
  6. Magic

    Magic гость Временно заблокирован

    Затем двойным узлом (восмеркой) как показано на фото завязываю петлю на свободном конце намочив ее перед затягиванием.
    218.jpg
    При температуре 150 градусов феном усаживаю термоусадку, формируя при этом угол таким образом, чтобы край термоусадки был на одной прямой с жалом крючка. Это нужно для нормального разворота крючка жалом вниз при поклевке и засечения за нижнюю губу. При отсутствии фена можно усадить термоусадку в кипящей воде. Кстати, растянув поводок над паром в заключении нужно выровнять его.
    219.jpg
    В заключении необходимо проверить работу вашей оснастки. Для этого положив на ладонь вашу оснастку с бойлом(ами) потяните поводок. Крючек должен развернуться вниз жалом и впиться в вашу ладонь.

    219-0.jpg
    Ну вот, вроде все.И больших уловов! Все замечания и обсуждение на форуме в этой ветке.
    Олег Благушин aka Bomitch.
     
    • Нравится Нравится x 9
    • Информативно Информативно x 2
  7. gorlitsa

    gorlitsa гость Временно заблокирован

    Без бойла...

    Только что увидел по "Охоте и рыбалке".
    Все тоже что и с бойлом, но вместо петельки куда будет цепляться бойл - привязываем два-три колечка от цепочки подходящего диаметра. Потом замешиваем перетертый макух с сухой манкой... добавляя воды. Получается тугая смесь - которую в форме бойла налепливаем на колечки.
    Чем не тот же бойл..намного проще - и самое главное..можно замешивать тот состав к чему привыкла рыба. А то кинешь ей ТУТТИ-ФРУТТИ:gi-gi: ...no comment
     
    • Нравится Нравится x 3
  8. yura

    yura Рыболов

    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    1.550
    Адрес:
    г. Одесса
    Я, пожалуй не соглашусь с выше сказанным. При ловле карпа(сазана) находишься в постоянном поиске (запаха, вкуса, цвета, оснастки и т.д.), и времени на игру в карты и пиво нет.
    Каждый вид ловли интересен по своему. Сам карповой ловлей занимаюсь более 10 лет и кое какой опыт есть в этом деле.
    Насчет цен, пожалуй соглашусь, удовольствие дорогое. Но всегда есть бюджетный вариант на снасти. Со временем и начнешь сам катать бойли и экспериментировать с составом смеси и запахами.
    Это очень увлекательный вид ловли. И чего только стоит вываживание хорошего экземпляра, сколько эмоций и адреналина получаешь.
    Эх, тронули за живое.%)
    http://fishing-ua.com/showpost.php?p=3057&postcount=20
    http://fishing-ua.com/showpost.php?p=2274&postcount=17
     
    • Нравится Нравится x 3
  9. карполовик2008

    карполовик2008 гость Временно заблокирован

    всю зиму ждал весны подскажите в марте можно поймать карпа на бойлы и какие
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Magic

    Magic гость Временно заблокирован

    У меня к сожалению нет опыта ловли карпа в марте. Но есть двухлетний опыт открытия сезона ловли карпа 10-15 апреля. Моему другу Жеке 11.04 ДР, на который мы как правило планируем открытие карпового сезона. И как правило к этой дате вода в озерах (ставках) прогревается выше 10 градусов, особенно в довольно неглубоких (до 4х метров) заливах. 200% (100% в год) мы ловили в эти дни почти трофейных карпов (от 5ти кг.) именно в таких заливах на сладкие фруктовые и ягодные бойлы, как правило бутерброды из тонущего и поп-апа (дно довольно илистое в заливах). Мясные и рыбные запахи - комплекс, мультиплекс, халибут и блудворм от Ричворт и нутрабайтовские тригги и айс в т.ч. супротив сложившегося стереотипа в нашем случае не работали вообще. Хотя три года назад дней через десять после таяния льда я подцепил в клев на силикон трехкилограммового сазанчика. Был бы нонсенс, если бы не мой друг повторивший мой подвиг на следующий выходной. При том что в этом водоеме карповое поголовье сильно разбавлено водой, т.к. ничейный водоем. Делай выводы сам.
     
    • Нравится Нравится x 2