Помогите рыбку опознать

Тема в разделе 'Ихтиология (повадки рыб ...)', создана пользователем Defender, 25 июн 2007.

  1. Spinner

    Spinner Рыболов

    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    3.031
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    39
    Очень похож на белого амура
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. Golden1966

    Golden1966 Рыболов

    Сообщения:
    568
    Симпатии:
    2.623
    Адрес:
    Гайворон
    Возраст:
    57
    Я тоже так думал,но почему взял кастмастер он что бывает хищным?
     
  3. Spinner

    Spinner Рыболов

    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    3.031
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    39
    Любую мирную рыбу можно изловить на спиннинговую приманку. Карась и карп на воблера или силикон попадаются. Так почему бы белому амуру не попробовать пожевать наши железки? :)
     
    • Нравится Нравится x 2
  4. AleksY

    AleksY гость Временно заблокирован

    не знаю что ЭТО !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Привет Всем . Я не рыбак и ради интереса зашёл сюда .А интерес вот именно в этой тоже и был ( рыбке ) .Вчера с внуком поймали в р. Самара при везде в с. Вербки . Первый раз вижу у кого спрашивал никто не знает . Вот пожалуста у Вас то и узнал . Удачной Всем рыбалки .
     

    Вложения:

  5. MOA

    MOA Рыболов

    Сообщения:
    832
    Симпатии:
    1.463
    Адрес:
    Кременчуг
    Это солнечный окунь. Прижился у нас...)))
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Ewgeny

    Ewgeny Рыболов

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    4.723
    Адрес:
    Kiev City Windrose
    Возраст:
    40
    Это Солнечный окунь http://rybaki.in.ua/?p=466
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. AleksY

    AleksY гость Временно заблокирован

    Думаю маслом каши не испортиш . Уже выбросил фото но повторюсь . А всёже , откуда они у нас взялись .??

    Это ОНО и вижу впервые в жизни .
     

    Вложения:

  8. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Икру этих рыб из теплых краев могли занести к нам, в Днепропетровскую область, перелетные птицы - утки, например. Икринки окуня легко могли застрять между перьев птиц.
    Солнечный окунь достаточно прочно акклиматизировался в наших водах и тем самым создал пищевую конкуренцию другим рыбкам ( тому же окуню обыкновенному, так как солнечный тоже хищник ).
    Родина этой рыбки, вошедшей в фауну наших многих водоемов, – Северная Америка, где она населяет почти все реки в бассейне Великих озер (исключая разве что озеро Верхнее). Благодаря промысловому значению солнечного окуня его сначала акклиматизировали на тихоокеанском побережье США. Спустя несколько десятилетий он был расселен по всему западному полушарию. В конце XVIII века этого окуня завезли в Европу, где он сначала попал во Францию и Германию, а оттуда – в Югославию.

    Считается, что в водоемах Белоруссии и Западной Украины он впервые появился в 1935 году. Ну а в настоящее время солнечная рыба обитает в бассейнах всех крупных рек нашей страны.

    - Его расселение происходило несколькими путями, - рассказывает «Вечерке» доцент кафедры зоологии и экологии ДНУ, кандидат биологических наук Роман Новицкий. - На севере завоевание новых территорий солнечный окунь начал с реки Ирпень, куда его вселил некий сердобольный киевский аквариумист. На среднем Днепре (территория Днепропетровской области) этого представителя ихтиофауны впервые обнаружили в 1980-х в небольшом степном пруду села Пашенна Балка. За 25 лет вид широко расселился по Днепропетровщине и начал встречаться в реках: Днепре, Мокрой Суре, Самаре Днепровской, Кильчени, Янчуре, и многих прудах. Внешне солнечный окунь просто красавец. Спина рыбы зеленовато-оливковая или голубоватая, бока – с оранжевыми пятнами и темными поперечными полосами, брюшко оранжево-желтое. По всему телу разбросаны бесформенные, отливающие перламутром, яркие зеленые и красные пятна. Самец солнечного окуня на жаберной крышке имеет четко очерченное темное пятно («ушко»), у самки эти пятна красновато-желтые, без окантовки.

    Впрочем, не менее интересны и особенности жизни этой замечательной рыбки. Рыболовы-любители отмечают, что солнечные окуни не очень любят плавать и чаще держатся неподвижно в толще воды. В литературе отмечено также, что окуни негативно относятся к понижению РН воды и избегают мест с сильным течением. Ранее считалось, что в условиях природных водоемов солнечный окунь не может переносить понижение температуры воды ниже +8?С. Но, как утверждают днепропетровские ихтиологи, эти рыбки прекрасно переносят длительный (до 80 суток) период ледостава и продолжительное время низких температур воды.

    По поводу гастрономических предпочтений окуня можно заметить, что он - типичный факультативный хищник. В природных водоемах питается преимущественно молодью рыб (верховки, плотвы, карася), не упустит возможности полакомиться червями, донными моллюсками, личинками водных насекомых. Отмечаются факты употребления в пищу мягкой подводной растительностью (валлиснерией), о чем говорят и аквариумисты, и наблюдательные рыболовы-любители.

    Но и сам солнечный окунь, как и все его окунеобразные родственники, считается лакомством, и его с удовольствием едят те немногие рыболовы, которым он попадается на крючок. Еще бы! Его белое сочное мясо сродни Солнцу, давшему имя этой замечательно вкусной рыбке.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 2
  9. settler

    settler Рыболов

    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    358
    Адрес:
    Полтава
    Возраст:
    45
    Как его зовут, подскажите? Был амнистирован товарищем по малолетству, но так и не разобрали кто это был.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 1
  10. Aryl

    Aryl гость Временно заблокирован

    Да краснокнижный Вырезуб!!! Надеюсь остался жив!
     
    • Нравится Нравится x 3