г. Умань и окрестности

Тема в разделе 'Рыбалка в Черкасской области', создана пользователем Solokha, 14 дек 2010.

  1. Сергей_БК

    Сергей_БК Рыболов

    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    2.106
    Адрес:
    Умань
    Возраст:
    58
    Здравствуйте. Сегодня опять рыбачили на пруду который находится на реке Ятрань . В 5.10 были на месте. Опять хорошо клевал карась на опарыш, чуть хуже на червя, в кормушке кукурузная каша с макухой. Клев был постоянный на протяжении всей рыбалки. Также ловилась красноперка, которую я раньше там не встречал. На двоих поймано 9 кг . У товарища по рыбалке был сход карпа примерно 3 кг клюнувшего на опарыш. Результат на фото. Всем удачи.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 10

  2. Валерий

    Валерий Рыболов

    Сообщения:
    553
    Симпатии:
    5.063
    Адрес:
    Умань
    Возраст:
    69
    Сегодня рыбачил на одном из арендных ставков Уманского района. До 10 часов поклевок не было. Затем поклевки стали следовать практически каждые 5-10 минут. Карп клевал мерный 1,5 – 2 кГ.Отловив указанную хозяином норму решил половить окуня, в изобилии водившегося с незапамятных времен в данном пруду. Буквально со второго заброса на силиконовый виброхвостик последовала мощнейшая поклевка и началась игра в «перетяжки». Через несколько минут упорной борьбы ( ультралайтовый спиннинг 0-13 гр) мне удалось поднять моего соперника на поверхность. Это оказался толстолобик весом примерно в 5 кГ. Причем виброхвостик торчал у него изо рта. Через некоторое время толстолоб сошел. На протяжении 2-х часов у меня было еще 4 поклевки толстолоба. К сожалению все поклевки закончились сходом. На мой взгляд толстолоб бил по приманке хвостом, корпусом, головой. Было и два удара толстолоба по вертушке Меpss Aglia Long. Вот такое необъяснимое поведение толстолоба.:i070522:Читал в литературе о подобном поведении толстолоба в осенний период, но самому испытать такое пришлось впервые. Всем удачи и хорошего клева!:solnce2:
     
    • Нравится Нравится x 10
  3. Сергей_БК

    Сергей_БК Рыболов

    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    2.106
    Адрес:
    Умань
    Возраст:
    58
    Здравствуйте. Работа ремонт и бытовые заботы не дают выехать на рыбалку. Но в четверг 21.09., ко мне в кабинет зашел коллега по работе с предложением или скорее с просьбой выехать на рыбалку (так как у него заканчивается отпуск за который он толком и не порыбачил). Я отказать не смог. Откладываю свои дела и решаем поехать в субботу 23.09 на пруд, который расположен в одном из сел Уманского района (точные координаты не называю так как там не всем разрешено ловить). 23.09 в 6 часов утра я, коллега по работе и его взрослый сын выезжаем с города. В 7 часов снасти уже закинуты. Ловили на спиннинги и удочки. Прикормка - каша с макухой. Наживка – опарыш, червь. Вокруг красота: прохладное солнечное осеннее утро, камыш, туман над водой, на воде полный штиль, в кльове тоже штиль. Но постепенно, видно подействовала прикормка, повышение температуры и поднявшийся ветерок, начало клевать и чем далее тем лучше. В итоге мною было поймано 9,5 кг карася в среднем по 200 грамм каждый (результат на фото). Коллега вместе с сыном поймал 9 кг.
    Но что удивило, большая часть из пойманной рыбы оказалась с икрой. Я знаю, что как говорят, карась круглый год с икрой. Но в таком количестве и сколько вижу впервые. Не знаю как объяснить сие явление, толи изменения в природе, толи теплые осенние солнечные дни тому причина. Всем удачи.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 11
  4. Сергей_БК

    Сергей_БК Рыболов

    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    2.106
    Адрес:
    Умань
    Возраст:
    58
    Здравствуйте. Сколько не выхожу на Осташевку пообщадся с рыбаками - ответ один рыба не ловится, в лучшем случае до 10 карасей за целый день. Наслушался разных версий: после того как один из олигархов начал гонять по пруду на моторке начался кльов - значит рыба стоит; пропала в летнюю жару или от краснухи - необходимо известковать пруд; запустили судака который значительно уменшит поголовье мирной рыбы ; и другое. Не знаю в чем причина, но факт есть факт и рыба в Осташевском пруду почти не ловится. Тоже самое слышал и от других рыбаков рыбачащитх в других водоемах Уманского ТМР (в котором состою и имею отловочною картку). Приходится выезджать на другие водоемы. Вот и в суботу 01.10., с товарищем и его родственником выехали с утра на рыбалку на один из прудов Уманского района. Сильный ветер немного мешал полноценной рыбалке (даже поплавки предназначенные для держание волны заганяло в камыши). Клев был немного хуже чем в предыдущие выходные, но по 6 кг рыбы (карась, плотва, красноперка; у товарища килограмовых карпов пару) в результате в улове. Клевало только на опарыш, другие наживки игнорировались. Результат на фото. Всем удачи.
     

    Вложения:

    • Фото0378.jpg
      Фото0378.jpg
      Размер файла:
      115,4 КБ
      Просмотров:
      427
    • Нравится Нравится x 6
  5. Сергей_БК

    Сергей_БК Рыболов

    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    2.106
    Адрес:
    Умань
    Возраст:
    58
    Здравствуйте. Сегодня в 8.00 с родственником и двумя коллегами выехали на рыбалку на один из водоемов Уманского района. Бортовой компютер показывал -23, днем было -15. Лед примерно сантиметров 40. До воды добывались с помощью бура и пешни. Фотографирующее устройство с собой не брал. Результат рыбалки фотографировал в квартире. Ловили на блесны и мотыль. Рыбалка немного экстримальная - все замерзает мгновенно. Ну естественно большую часть рыбалки занял сугрев возле костра и согревающее внутрь. Отдых удался: природа, морозный солнечный день, посиделки с рассказами о рыбалках под водочку возле костра и т.д. Норма была словлена, щука 1,250 кг и несколько карасей. Домой вернулись в17.00. Всем удачи.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 16
  6. Сергей_БК

    Сергей_БК Рыболов

    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    2.106
    Адрес:
    Умань
    Возраст:
    58
    Здравствуйте. Сегодня, с родственником и двумя колегами, рыбачили на одном из прудов Уманського района. В 8.00 были на месте, температура плюсовая, лед сантиметров 40, поверх льда снег с водой до 10 сантиметров. На жерлицы поймана одна щучка чуть более 1 кг и окунь около 0,5 кг. На удочки ловился карась и карп. Гдето после обеда, за щет сильного таяния снега, в лунках начались сильне водовороты. Как обычно рыбалка состояла не только из рыбалки но и из застолья на ящиках. Отдых удался. Всем удачи.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 13
  7. M@gn@T

    M@gn@T Рыболов

    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    619
    Адрес:
    Киев, Оболонь
    Возраст:
    39
    В прошлую пятницу поехал на свадьбу дочки моего крёстного за Умань (Розсішки, Веселівка). У него, крестного, там свое озеро, где он разводит карпа, карася... За ранее я всех предупредил, что я еду не столько на свадьбу как на рыбалку... меня все отговаривали брать спиннинг, обосновывая это тем, что нету там окуня и щуки... Я им поверил.
    ......но решил проверить и спиннинг все таки взял.
    В день свадьбы я погулял культурно, часа в 3 ночи лёг спать и в 6 уже встал пойти узнать что же там все таки есть на озере... Сначала на классику пробовал Сатурн, через забросов 7 взял окунь до ладошки... и так повторялось раза 3... перешел на другое место, поставил отводной с хавастиком... и что то ударило, вытащил - окунь грамм на 350 (точно не могу сказать)... улыбка появилась на моем суровом лице... следующий заброс, -есть..., такой же окунь. Не буду долго писать, скажу сразу ,что были меньше и больше окуня... клевали они на все... на любой цвет любого твистера... позвонил своим, попросил привезти ведро. в итоге получилось на сантиметров 6 недобрал до полного ведра...
    Так я там ловил каджый день, но первый был самым результативным. В последний день с первого заброса что то более кила явно взяло, подтянул под берег, но даже не увидел соперника, который сильно дёрнул и убежал с поводком. так было и почти в последнем забросе... забрал домой последнюю партию окуней, так как они были самые свежие. будет таранка.
    К сожалению фото только два, так как после водоемов Киева я получил много эмоций и про фото забыл.
     

    Вложения:

    • IMAG0173.jpg
      IMAG0173.jpg
      Размер файла:
      623,7 КБ
      Просмотров:
      515
    • IMAG0174.jpg
      IMAG0174.jpg
      Размер файла:
      346,1 КБ
      Просмотров:
      518
    • Нравится Нравится x 10
  8. Сергей_БК

    Сергей_БК Рыболов

    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    2.106
    Адрес:
    Умань
    Возраст:
    58
    Здравствуйте. 02 мая рыбачил, с коллегой, на одном из прудов Уманского района «по договоренности». Карась ловился исправно (несмотря на терку в камышах) в основном на опарыш – результат на фото. Испытал метод ловли карпа донной снастью «на волос» (раньше таким методом не ловил). Прочитав соответствующие темы нашего форума - смастерил сам «ракету» для прикормки (из полиэтиленовой трубки и пенопласта), оснастку «волос» использовав термоусадку, иглу для насаживания горошин из разогнутого крючка. В связи с тем что дно водоема умеренно-илистое ставил груз 50-100 гр. Даже сам не надеялся на такой быстрый результат – было поймано несколько карпиков, которые засекались сами за нижнюю губу. Так как их вес был в пределах 0,5 – 1 кг (несмотря на то, что в качестве наживки использовал три больших горошины так как пруд сельський и карп к бойлам не приучен) все были отпущены. Получил массу удовольствия от правильной работы снастей (как мне кажется, так как это первый опыт ловли на «волос») сделанных своими руками впервые. Ну и удовольствие от отдыха на природе. Всем удачи.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 11
  9. Сергей_БК

    Сергей_БК Рыболов

    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    2.106
    Адрес:
    Умань
    Возраст:
    58
    Здравствуйте. Сегодня рыбачил на одном из прудов Уманского района. Утром холодно и безветренно. Днем жарко даже черезчур +32 и сильный ветер подымал волну. Карп сегодня молчал, отнерестившийся карась ловился неплохо только на опарыш, остальныэ наживки работали плохо. Изредка попадалась красноперка. Фото с рыбалки прилагаю. Всем удачи.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 10
  10. Сергей_БК

    Сергей_БК Рыболов

    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    2.106
    Адрес:
    Умань
    Возраст:
    58
    Здравствуйте. Расстроенный позавчерашним поражением сборной Украины по футболу решил вчера мотнутся на рыбалку - развеятся. Цель рыбалки: карась - наживка червь, опарыш, мастырка, пенопласт; карп - наживка горох, кукурудза, вареный картофель. Снасти: поплавочные удочки и пружины. В 4 часа 15 минут, с двумя коллегами, были на водоеме. Сильный ветер подымал волну. Поплавочные снасти молчали на протяжении всей рыбалки. Карп и карась ловился на пружины исключительно на пенопласт или опарыш. Было поймано 3 карпа (отпущено несколько карпиков весом меньше 1 кг ) и 5 кг карасей весом от 100 гр до 300 гр каждый. Фрагмент рыбалки на фото. Всем удачи.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 10