Ремонт и модернизация лодок Южанка, Южанка 2

Тема в разделе 'Лодки, катера, яхты, моторы', создана пользователем yura, 19 ноя 2008.

  1. keb

    keb гость Временно заблокирован

    Вот - http://fishing-ua.com/showthread.php?p=142490#post142490
    Но сначала прогрунтовать ВЛ-02 (мега крутая штука )))Для лутшей адгезии.
    Уже два месяца гоняю ,намёков на трещины и отлущевание НЕТ !!!!
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. sevich

    sevich Рыболов

    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    275
    Адрес:
    Киевская обл.
    Возраст:
    Эпоксидка с полиэфиркой не дружат. Стеклоткань накладывают на поверхность смазанную смолой, излишки смолы и воздушные пузыри выгоняют шпателем. Перед использованием стеклоткани, её нужно проверить на каком она замасливателе (поднести горящую спичку или зажигалку-пойдет дымок, понюхать), Если пахнет парафином, отжигать придется всю, метод не из простых, но и не очень сложный. Самый верняк, это обогреватель типа УФО, прет на ура и вариантов сжечь ткань минимум, еще можно в духовке-(жопа полная, вони на весь дом), слышал, что еще кипятят в воде, но не пробовал. Без отжига плохо соединяется со смолой. После оклейки, обязательная шпатлевка всей ткани(та-же серебрянка, тальк, мел, пигмент для тротуарной плитки), смешивается со смолой до указанной выше консистенции , если не делать, через царапины начнет фильтровать воду, и зима свое дело сделает-расслоится. Примерно так. Я здесь в соседней теме лодку строил, там есть фотки как я оклеивал корпус и все последующие манипуляции немного описал.
    По блокам плавучести посоветую следующее: носовой-вскрыть, почистить, загерметизировать. Крылья-как вариант поставить сливные шпигаты (пониже) и время от времени просто сливать то, что насочилось. Отделять от корпуса не советую, потом приладить назад, будет еще то занятие.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. yura

    yura Рыболов

    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    1.550
    Адрес:
    г. Одесса
    наносить кисточкой и прятать под клеенку на 30 минут(при такой жаре очень быстро испаряется) снимать шпателем


    смешать в равных частях, перед грунтовкой быстро пройтись мелкой шкуркой, обезжирить и нанести грунт. Напоминаю, что реактивный грунт надо перекрыть в течении двух часов грунтом
    и дать сутки на высыхание, за шкурить... потом еще один слой и снова сутки на высыхание и шкуркой под ноль. BODY-2К 989 очень хороший порозаполнитель по этому на стыки и заклепки наносить с особым вниманием...
    напоминаю, что есть технология покраски которую нарушать нельзя иначе не получим желаемого результата...
    спешка в этом деле не к чему...
    на оф. сайте есть полный процесс покраски...
    на фото пример покраски...
    http://fishing-ua.com/picture.php?albumid=696&pictureid=6938

    Удачи и не спешим :gimmefive2:
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. *Alex*

    *Alex* гость Временно заблокирован

    Ну ВЛ-02 нет к сожалению, есть то что из списка... А просто на хорошо зачищеный и обезжиренный алюминий не стоит? А уже потом грунты и т.п.

    Т.е. наношу (а можно краскораспылителем?), накрываю на 30 минут, а уже потом чищу шпателем и т.п.?

    Снова простите за тупость - нанести (тем же краскораспылителем) реактивный грунт и в течении 2 часов максимум, поверху пройтись первым слоем BODY-2К 989? Не давать 960-му особо высыхать (минут 30 хватит выждать)?

    После нанесения 2 слоёв (с промежутком в сутки) BODY-2К 989 можно оставить лодку на недельку (накрыв плёнкой или укрыв в гараже)? Или желательно сразу красить и лакировать?
    Просто я явно не успею всё сделать за одни выходные, хотел растянуть на 2-3-е...
     
  5. keb

    keb гость Временно заблокирован

    Можно и этим-2. Грунт Body 960 Wash Primer желтый (1л+1л)
     
  6. *Alex*

    *Alex* гость Временно заблокирован

    Но на сайте где я делал заказ была такая информация касательно NOVOL FIBER – ШПАТЛЁВКА СО СТЕКЛЯННЫМ ВОЛОКНОМ:
    Внимание! Не следует наносить непосредственно на реактивные грунты (wash primery), однокомпонентные акриловые и нитроцеллюлозные изделия.:i070522:
    Наверно всё же нанесу на алюминий... Много не буду, просто немного подравняю крылья.
    Или нанести между двумя слоями 989-го грунта?
    Например там же на сайте:
    Подготовка поверхности:
    - поверхность из полиэфирного ламината обезжирить, отшлифовать методом «на сухо» Р80 - Р120 и снова обезжирить Смывкой для удаления силикона;
    - стальную поверхность обезжирить, отшлифовать методом «на сухо» Р80 - Р120 и снова обезжирить;
    - алюминиевую поверхность обезжирить, матовать специальным материалом (напр. Scotch Brite Fine, Scotch Brite Very Fine) и снова обезжирить;
    - грунт обезжирить, отшлифовать методом «на сухо» Р220 - Р280 и снова обезжирить;

    А вообще-то, отвалится - так и будет. Краска и грунт останутся - докрашу в следующем сезоне :стыдно:

    Ну и как всегда не обошлось без проблем - не смог купить глухие заклёпки :( Чувак с которым договаривались о покупке (вроде как с авиационного завода) так и не договорился, в итоге я блин в ступоре. Думал на этих выходных лодку всю перебрать и переставить ржавые болтики на днище, на заклёпки, но видать не судьба.
    Может кто посоветует где в Киеве можно за 1 день найти глухие вытяжные заклёпки на 4,8 и 6,4 мм???
    И что посоветуете использовать, если нормальные заклёпки так и не найду?
    Спасибо!
     
  7. keb

    keb гость Временно заблокирован

     
    • Нравится Нравится x 1
  8. *Alex*

    *Alex* гость Временно заблокирован

    Спасибо, правда нашёл в другом месте (магазин Господар на Святошинской), но нашёл только 4,8х9,5 и 6,4х12,5... Боюсь первые будут немного мелковаты, а вторые - наоборот великоваты.
    Осталось дело за заклёпочником - обещали сегодня привезти...

    Ещё вопрос, так как у меня весь процесс восстановления и ремонта растянется на месяц или даже больше, хотел узнать вот что:
    1. Можно ли после смывки старой краски и вообще зачистки корпуса оставить его на недельку другую не грунтованным и не крашеным? Т.е. на этих выходных хочу смыть краску, почистить корпус, отодрать старые заплатки, вскрыть баллоны, ну короче всё подремонтировать и оставить до следующих выходных. Явно не успею что-то, посему на следующих выходных уже доделаю ну и начну грунтовать и красить. Я так понимаю что нельзя на долго оставлять корпус вскрытый реактивным грунтом, а со всем остальным не страшно?
    2. Смывку написано что после того, как снял старую краску, корпус обмыть горячей водой и протереть каким-нить антисиликоном. Вообще краскосмывка - сильно ядрёная? Лучше проводить работы не там где хочу чтобы хоть что-то выросло? :)
    3. Ну и насколько я понял раз я использую эпоксидный грунт, то лучше полиэфиркой не пользоваться? Лучше пользоваться эпоксидным клеем?
    Вчера был у мастера знакомого (автомобилями занимается), говорит что для локальных ремонтов кузова очень htrjvtyletn Ремонтный комплект NOVOL PLUS 710 – состоит из полиэфирной смолы, отвердителя и стекломата. Вот теперь и не знаю - стоит ли использовать и эпоксидный грунт и полиэфирную смолу для локального ремонта?
     
  9. *Alex*

    *Alex* гость Временно заблокирован

    На выходных единственное что смог/успел сделать - убрал почти все болты которые были вместо заклёпок вкручены каким-то придурком. 30% выгнили настолько, что отламывались, ещё 50% - получилось открутить с помощью такой-то матери, оставшиеся 20% - высверливали или откусывали... Адский труд.
    Появился вопрос - начиная с середины лодки и до транца накладка на киле потеряла более 50% заклёпок :) Под накладкой выгнило всё что было - какая-то лента наверно. Вопрос:
    - просто нафигачить туда герметика или эпоксидки и повесить обратно всё на заклёпки.
    или
    - Отодрать оставшиеся заклёпки, хорошо отогнуть накладку, почистить всё, и посадить всё на герметик опять?

    Ну и всё же остался вопрос с баками плавучести:
    Передний уже вскрыл - он пустой. Набивать пенопластом или бутылками? Или ничего не совать?
    Задние, в одном смог открутить пробку, во втором пришлось высверливать. Внутри похоже что пусто. Есть идея сделать лючёк, чтобы можно было попасть нормально рукой внутрь и почистить всё. Где его лучше делать - сврху на баке или сзади?
     
  10. *Alex*

    *Alex* гость Временно заблокирован

    Ребята, подскажите - чем заполнить баки плавучести? Строительным крупнозернистым пенопластом, пенополистиролом (вроде как крылья с завода этим заполнялись) или банально забить передок пластиковыми бутылками закрытыми???
    И как задувать (заполнять) крылья? Через родные "сливные" дырки или сделать небольшие лючки?
    Спасибо!