Крымская рыбоохрана

Тема в разделе 'Рыбинспекция', создана пользователем Крока, 29 мар 2012.

  1. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    Черноморское «безрыбье»…

    В результате безхозяйственной, а порой и преступной деятельности в Черном море резко сокращается количество промысловых видов рыб

    (ВИДЕО)
     
    • Нравится Нравится x 12

  2. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    Где в Крыму закинуть удочку на День рыбака

    8 июля все украинские рыбаки – профессионалы и любители – будут праздновать свой праздник – День рыбака. Многие из них традиционно встречают его со спиннингами и удочками в руках. Где же в Крыму можно порыбачить?

    Рыбалку в Крыму можно условно разделит на морскую, подводную и пресноводную. И если с морской рыбалкой в Крыму выбор только за местом и вашим пожеланием относительно вида рыбы, которую вы хотели бы поймать, то с пресноводной все обстоит несколько по-другому. Любитель пресноводной рыбалки имеет выбор: либо платный зарыбленный водоем, либо бесплатный. В пресноводных водоемах и прудах Крыма можно поймать карася, окуня, судака, карпа, леща, сазана, толстолобика, реже – щуку.

    Чтобы прочувствовать рыбалку со стопроцентным клевом, ехать нужно на зарыбленные водоемы, взятые в аренду. Например, водоем Чакурели в длину достигает 1400 метров, а в ширину – 180. Здесь ловятся окунь, судак, плотва, карась, карп, толстолобик. Отлично порыбачить можно и на Денисовской страусиной ферме, и на пруду в районе с. Наташино. Но следует учесть, что порыбачить бесплатно здесь не удастся.

    Да и озера озерами, а рыбалка в открытом море – совершенно другое дело. Только представьте: рассвет, быстроходный катер несет вас по утреннему бризовому морю к заветному рыбному месту… А таких мест на крымском побережье предостаточно. Например, в Балаклавской бухте под Севастополем. Рыбачить лучше с лодки, но и с пирса можно поймать на удочку кефаль, ставридку и даже саргана.

    В качестве снастей морские рыбаки используют, как правило, “ставку-самодур” с мелкими крючками, оснащенную разноцветными перышками. Ловить на нее несложно: сбрасываете леску с катушки, дожидаетесь, когда грузик достигнет дна, затем приподнимаете ставку, поигрывая ею. Голодная ставридка клюет незамедлительно! Надо только осторожно, без резких рывков, вытянуть рыбку, повисшую на крючках, словно серебряная гирлянда.

    Неплохая рыбалка и в бухте Ласпи под Севастополем, где ловят с камней посреди моря и с лодок. Ловится здесь барабулька (султанка), морской окунь, ставрида, морская лисица (разновидность ската). С берега можно поймать зеленуху, морского ерша, бычка и другую мелочь.

    В Феодосии местные рыбаки ловят кефаль на закидушки с наживкой из сивашского червя. Вокруг Феодосии в радиусе 50 км находятся курортные посёлки: Орджоникидзе, Коктебель, Курортное, Судак, Солнечная Долина, Новый Свет, Приморский, Береговое, в каждом из которых можно с удовольствием порыбачить. Ловят с лодок и с берега. В сентябре, например, все дикое побережье от Берегового до Приморского усеяно рыболовами-любителями, которые проводят у моря весь световой день.

    Закинуть удочку можно и в Азовском море. Что можно поймать в теплой воде самого мелкого и самого богатого рыбой моря? Судачка, тарань, кефаль, леща, сазана, бычка… Они охотно польстятся на дармового червя, которого можно накопать в озере Сиваш. Порыбачить можно на Арабатской стрелке или в многочисленных бухточках полуострова Казантип. Кстати, если приедете на рыбалку с семьей, то детям наверняка понравится поплавать в Азовском море, ведь вода в нем не такая соленая, как в Черном, очень теплая, а неглубокие пляжи с мелким песочком словно специально созданы для детского отдыха.

    На Керченском полуострове ловят и с лодок, и с берега. К той рыбе, что попадется на ваш крючок на Азове, добавляется еще и ставридка. Лучший вариант для морской рыбалки – взять в аренду лодку. Ведь по-настоящему крупная рыба ловится на глубинах свыше 20 метров. Тем, кому не столько важен улов, как сам процесс – можно порекомендовать ловлю с пирса или с берега.

    Где еще на крымском полуострове есть “рыбные места”:

    - пруды в селах Белоглинка и Константиновка (Симферопольский район) с толстолобиком, карпом, карасем;

    - ставок и два зарыбленных пруда в г. Бахчисарае – карась, карп, судак, толстолобик, плотва, белый амур;

    - ставок в с.Кочергино (Бахчисарайский район) – сом, карась и карп;

    - озеро в районе городища Мангуп (под Севастополем) – можно порыбачить на амура, карася, сома, карпа;

    - ставок по дороге к Мраморной пещере, зарыбленный карпом, карасем, лещом, плотвой, щукой и судаком;

    - ставок у п.Уварово под Керчью – плотва, толстолобик, карась и судак;

    - озеро Кизыл-Яр в с. Ивановка (Сакский район) – карась и карп;

    - два озера в Донузлаве за г. Евпатория – сазан, красноперка, толстолобик и карп.

    Удачной вам рыбалки!​
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      99,2 КБ
      Просмотров:
      804
  3. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    Заливы и бухты Крыма: Керченский пролив

    Керченский принадлежит к акватории Азовского моря и соединяет его с Чёрным морем. В конце XVIII – начале XX веков пролив также называли Таврическим, Еникальским, Керчь-Еникальским. Длина Керченского пролива составляет примерно 41 километр. Ширина варьирует от 4,5 до 15 км. Наибольшая глубина – 18 метров. Западным берегом пролива является Керченский полуостров Крыма, восточным – Таманский полуостров Краснодарского края (РФ). Береговая линия пролива характерна низкими песчаными косами, сочетающимися со скалистыми и обрывистыми холмами.

    Этот пролив был известен мореходам с древнейших времен. Еврипид описал, как со стороны Тавриды его переплывает Ио - возлюбленная Зевса, превращенная Герой в корову и гонимая оводом. Эсхил называл переправу через Киммерийский пролив «Коровий брод» (греч. Боспорос, Боспор, Босфор). С его легкой руки греческие мореходы стали называть пролив Боспором Киммерийским. В своих «Жизнеописаниях» Плутарх сообщал, что амазонки переправлялись через Боспор Киммерийский по льду. Киммерийским пролив называли по имени древнего народа – киммерийцев, – населявших берега Тавриды – нынешнего Крыма.

    Рыба – скумбрия, ставрида, кефаль, пеламида – не могла не привлечь сюда греков, потому что они традиционно занимались рыбным промыслом. В отличии, к примеру, от скифов, греки – народ морской, поэтому все первоначально образованные поселения греков находились на побережье: по берегам пролива, Азовского и Черного морей. Центром всех этих поселений на Боспоре Киммерийском стал Пантикапей, и не случайно со временем на его монетах появилось изображение осетра. Греки нашли в предпроливье не просто схожие породы рыб, которые они промышляли у себя на родине, – они открыли новую для себя уникальную породу – осетровых: осетра, севрюгу и белугу.

    Не так давно, буквально в нескольких метрах от историко-культурного заповедника в центральной части города Керчи, нашли античный рыбацкий поселок, где проживавшие в нем древние греки занимались рыбообработкой, чему стали свидетельством обнаруженные рыбозасолочные чаны, в которых рыбу солили в тузлуке.

    Со временем и турки «обжили» воды Керченского пролива, овладев искусством ловли осетров и камбалы-калкана. И этой любви они не изменяют до сих пор настолько, что в добыче этой ценнейшей рыбы не брезгуют и браконьерством у берегов Крыма и Одессы. Зато турки изобрели многие орудия лова, к примеру, разные виды сетей, которые позаимствовали у них обосновавшиеся на этих берегах к концу XVIII века русские рыбаки. А самым известным и бытующим до настоящего времени стал заимствованный у турок способ добычи кефали, когда устанавливаются специальные вышки и между ними натягивается сеть – каравия. Места установки таких сетей называют исстари «кефальными заводами». Под Керчью есть место, где традиционно ставят кефальный завод. Его так и называют – Каравы. В переводе с греческого слово означает “корабль”, потому что устанавливаемые вышки ассоциируются с корабельными мачтами.

    В Керченском предпроливье обитает большое количество промысловых видов рыбы. Путина здесь начинается в октябре-ноябре и длится несколько месяцев. К основным промысловым видам относятся: азовская хамса, ставрида, барабулька, пиленгас, черноморская камбала-калкан.

    В зимние месяцы Керченский пролив покрывают дрейфующие льды. На западном его берегу расположен город-порт Керчь. На оконечности Керченского полуострова находится п. Порт Крым, откуда можно на пароме пересечь Керченский пролив и попасть в п. Порт Кавказ. Время парома в пути, в зависимости от погодных условий, – 20-30 минут.

    В апреле 1944 началось строительство железнодорожного моста через пролив. В нем было 115 однотипных пролётов по 27,1 м. Предусматривались судоходные отверстия над фарватером для прохода крупных судов. Строительство завершилось осенью того же года. Строили из трофейных материалов, оставшихся после отступления немецких войск. Но, так как мост не имел ледорезов, в феврале 1945 года льдом из Азовского моря было повреждено около 30 % опор. Буквально за несколько дней до разрушения, по мосту прошел поезд с советской делегацией, возвращавшейся с Ялтинской конференции. Мост восстанавливать не стали, а уцелевшие части были демонтированы, так как они являлись препятствием к судоходству.

    Вместо разрушенного моста в 1953 году и была открыта Керченская паромная переправа. Ее длина составляет 3,8 км. До конца 1980-х годов в работе переправы участвовали четыре железнодорожных парома: «Заполярный», «Северный», «Южный» и «Восточный». Позднее в эксплуатацию были введены три автомобильных парома: «Керченский-1», «Керченский-2» и «Ейск».

    В связи со старением железнодорожных паромов на долгих почти 15 лет была прекращена перевозка пассажирских, а затем и товарных поездов, через пролив. Из-за проблем с финансированием новые паромы для переправы построены не были, и переправа служила только для перевозки автомобилей. Неоднократно предлагались проекты строительства нового моста через Керченский пролив, но из-за дороговизны они не получили дальнейшего развития.

    В 2004 году переправе был передан железнодорожный паром «Анненков», и железнодорожное сообщение было восстановлено, оно существует и по сей день, но только для перевозки грузов.

    Осенью 2007 года во время шестибалльного шторма в Керченском проливе потерпели бедствие десять судов. Только с танкера “Волганефть-139» в море утекло как минимум 1200 т мазута. Проливу, его фауне, был нанесён огромный вред.

    Керченский пролив – важнейшая транспортная артерия не только для Украины и России, но также для государств центральной и юго-восточной Европы, Закавказья и центральной Азии. В настоящее время сеть автомобильных и железных дорог в этом районе позволяет перевозить до 1,5 миллионов тонн грузов и 500 тысяч пассажиров в год. Проведенная в 2002 году оценка экономической целесообразности указала на необходимость строительства моста через Керченский пролив. Наиболее перспективными являются варианты строительства в Еникальском и Жуковском створах.

    С начала 90-х годов XX века было разработано порядка двух десятков предварительных проектов моста через Керченский пролив, как по инициативе украинской стороны, так и российской. При определении технических параметров мостового перехода учитывались такие исходные данные, как судоходный габарит по Керчь – Еникальскому каналу (не менее 45 м по высоте и 200 м – по ширине); сейсмичность; нагрузки от ледовых полей с учетом торосов (толщиной до 2 м); скорость течения (до 2 м/с) и скорость ветра (до 25 м/с); ширина территории в рассматриваемых створах (около 5 км). Скорее всего, он

    будет вантовым (то есть подвесным) и очень красивым. Высокая вероятность использования вантовой схемы при строительстве будущего моста, отмечают эксперты, связана со сложными гидрогеологическими условиями, отличающими район Керченского пролива.

    Мост через Керченский пролив включен в транспортную стратегию развития Российской Федерации до 2030 года. Он открывает новые перспективы в отношении стран, членов организации Черноморского экономического сотрудничества и в эксплуатации Керченского пролива.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      63,8 КБ
      Просмотров:
      601
  4. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    Запрет на вылов мидий
    12.07.2012

    Начальник отдела рыбоохраны Восточно-Черноморской госрыбоохраны Е.О.Пелевин прокомментировал для телеканала «ТРК Украина» штрафные санкции в отношении нарушителей запрета на сб ор черноморских мидий.


     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      100,2 КБ
      Просмотров:
      601
  5. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    Зарыбление пелингасом Черного моря.

    17-18 июля 2012 произошло масштабное зарыбление акватории Черного моря мальком пиленгаса. С территории научно-исследовательской базы «Заветное» Южного научно - исследовательского института морского рыбного хозяйства, в г. Керчь, в воды Керченского пролива было выпущено около 2,4 млн. экз. этого ценного вида рыбы.​

    Специалистам института удалось вырастить крупную партию молодежи пеленгаса благодаря значительному увеличению в этом году бюджетных ассигнований на выполнение программы «Селекция в рыбном хозяйстве и воспроизводства водных биоресурсов в о внутренних водоемах и Азово-Черноморском бассейне».

    Напомним, что за весь период с 2003 по 2009 год сотрудниками лаборатории марикультуры во главе с Валентиной Туркулов было выпущено в прибрежную акваторию Керченского пролива около 3 млн. 550 тыс. экз. пеленгаса, в 2010 - около полутора млн.екз., в 2011 г. - свыше 1 млн.800 тыс.экз.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 12
  6. Tima999

    Tima999 гость Временно заблокирован

    Ну и зачем он нужен в таком количестве? Конечно для рыбаков хорошо! Пелика много!!! Но он же как отара овец... прошелся и всю кормовую базу выел!!! В Керченском проливе ВСЕГДА ловили Лобаня (крупная Кефаль), а сейчас 700-800гр О уже супер?! Размеры хамсы уменьшились. Все стало на места когда этого пелингаса выбили бракоши и дельфин, а сейчас все по новой??? Практически на всех водоемах появилась эта "ЗАРАЗА" Есть пелик - нет нормальной рыбы. Он выедает КОРМОВУЮ БАЗУ!!! Одним словом ребятки отчетались, что запустили рыбу. Правильно на тоби боже, що мени негоже. Лучше бы на эти деньги закупили бы "Краснюка" и в Азов... ИМХО
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    Да вроде пиленгас дейтритом питается, а в Черноморско-Азовском регионе его ни кто не кушает, поэтому и привезли его с Дальнего Востока, или я ошибаюсь?
     
  8. Tima999

    Tima999 гость Временно заблокирован

    Все верно, оттуда. А вот кушает его только дельфин, а он ест все подряд, даже видел как стайка мелкого пелика рвала внутренности хамсы
     
  9. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    Вниманию!!!! рыболовов-любителей Керченского полуострова

    На территории Ленинского и Кировского районов АР Крым расположено порядка 175 прудов. Часть из них находится в режиме общего пользования, часть (более 60) – взяты в аренду гражданами и организациями для рыбохозяйственного использования.

    В режиме общего пользования разрешается любительский лов рыбы следующими орудиями лова: удочкой и спиннингом, на которых было бы не более 5 крючков (2 + 3). Норма вылова – 3 кг рыбы на одного человека в сутки. Также разрешен лов раков руками и раколовками с дневной нормой вылова не более 30 штук. Однако, в настоящее время (с 10 апреля по 25 июля) лов раков запрещен в связи с их нерестом. Сроки запрета, запрещенные орудия лова, виды рыб и минимальные ее размеры определяются Правилами любительского и спортивного рыболовства.

    На арендованных водоемах проводятся работы по созданию культурных рыбных хозяйств (КРХ) с целью обеспечения благоприятных условий для развития любительского рыболовства. На 8 водоемах: Сокольское, Андреевский ставок, Уваровский (№67р), Владиславовский (№98р), Ленинский (№14р), ставок «Кайковский», ставок «Ленинградский», Приозерненский (№90к) уже созданы такие КРХ. Основными документами, определяющими условия для создания и функционирования КРХ, являются Биологическое обоснование и Режим культурного рыбного хозяйства.

    Биологическое обоснование готовит институт ЮгНИРО. В нем описывается флора и фауна водоема, состав воды и грунта, выдаются рекомендации, обязывающие проведение мелиоративных работ, зарыбления; даются рекомендации по рациональному использованию водных биоресурсов. Режим эксплуатации водоема согласовывается с органами рыбоохраны и основывается на Правилах любительского и спортивного рыболовства. В таких хозяйствах на некоторых водоемах увеличиваются нормы вылова и количество разрешенных орудий лова на одно лицо, разрешается ограниченный лов рыбы в запретный нерестовый период. На арендованных водоемах могут оказываться дополнительные платные услуги.

    На Андреевском ставке создано специальное товарное рыбное хозяйство, где кроме любительского рыболовства разрешается и осуществление промышленного лова арендатором по специальному разрешению.

    Все арендаторы несут ответственность за эксплуатацию водоемов, благоустройство и озеленение, поддержание их надлежащего санитарного состояния, выполнение требований биологического обоснования и режима культурного рыбного хозяйства в соответствии с действующим природоохранным законодательством Украины.

    Органы рыбоохраны ведут постоянный контроль за всеми водоемами, расположенными на подконтрольной территории. За 2011 г. Керченским теротделом Восточно-Черноморской госрыбоохраны было выдано 54 предписания арендаторам на устранение замечаний, составлено 2 административных протокола. С начала 2012 года уже составлено 2 протокола на общую сумму 510 гривен.

    Ответы на все интересующие вопросы относительно рыбалки на внутренних водоемах рыболовы-любители Керченского полуострова могут получить в Керченском территориальном отделе Восточно-Черноморской госрыбоохраны по адресу: г.Керчь, ул. Театральная, 8 или по телефону (06561) 2-00-73.
     

    Вложения:

  10. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    Задержан очередной мидийный браконьер

    2 августа госинспекторами Керченского территориального отдела Восточно-Черноморской госрыбоохраны, в районе причала № 216 рыболовецкого колхоза «Волна революции» (г.Феодосия), был задержан гр.Б., который осуществлял браконьерский сбор черноморских мидий. Сбор моллюсков проводился вручную.

    Браконьером было добыто 80,5 кг мидий (3 300 экземпляров). Своими незаконными действиями правонарушитель причинил ущерб водным биоресурсам Украины в размере 5 610 гривен.

    По данному факту составлен протокол на основании ч.4 ст.85 Кодекса Украины об административных правонарушениях, который будет передан в судебные органы для принятия решения. Незаконно добытые моллюски изъяты.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      83,7 КБ
      Просмотров:
      645
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      77,6 КБ
      Просмотров:
      559
    • Нравится Нравится x 11