Черниговская рыбоохрана

Тема в разделе 'Рыбинспекция', создана пользователем Крока, 21 июн 2012.

  1. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    Браконьеры в нерест ловили рыбу электроудочкой

    Сотрудниками Черниговгосрыбоохраны задержан гр. Н., гр. П. и гр. В., которые в реке Днепр возле с. Днепровское, Черниговского района Черниговской области осуществляли лов рыбы запрещенными орудиями лова - электроудочкой SAMUS - 725 и выловили рыбы ценных видов: сом - 12 шт., Общим весом - 37 кг, чем нанесли ущерб рыбному хозяйству Украины на сумму 5100 грн.

    Материалы будут переданы в порядке ст. 97 УПК Украины следственных органов УМВД Украины в Черниговской области.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      514,4 КБ
      Просмотров:
      1.724
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      568,9 КБ
      Просмотров:
      1.318

  2. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    В Десну запустили рыбу из Красной книги

    Царской рыбой называют единственный пресноводный вид осетровых - стерлядь. Ежегодно Десну зарыбляют: то щукой, то карпом, то белым амуром. В этом году в реку запустили 100 000 мальков стерляди, выращенных ЗАО «Черниговрыбхоз.

    Стерлядь - рыба придонная. Твердое, каменистое дно и быстрое течение Десны для новых жильцов - идеальный дом. Чтобы выпустить сюда мальков царской рыбы, из бюджета выделили более полумиллиона гривен. Ихтиологи надеются, что до половозрелости доживет 10-и часть выпущенных особей, при условии неусыпной рыбоохраны водоема.

    «Хищников для нее нет. Сейчасво время адаптации она еще 2 недели или месяц будет под берегом и будет уязвима для хищника. А потом она опустится на дно, где ей ничего не будет угрожать», - рассказывает старший государственный инспектор рыбоохраны, Валерий Приймачук.

    Для браконьеров стерлядь - лакомый кусок. Ее черная икра может стоить до 2 тысяч долларов за килограмм. Однако и словитьстерлядь из-за ее образа жизни – не просто

    «Лет 5-6 уже ее никто не видел в Десне. К тому же это будет природная очистка дна реки, потому что стерлядь донная рыба, и те органические отходы, которые сегодня остаются в реке, она будет перерабатывать », - говорит Макошинский поселковый голова, Валерий Кравцов.

    Нынешнее зарыбления экспериментальное.

    «Хочется верить, что стерлядь будет встречаться в таком массовом виде как лещ, щука, судак, плотва. И может быть придет то время, когда она станет промышленным объектом. Ее будет так много, что угроза ее вымирания останется позади и ее вычеркнут из Красной Книги и можно будет ее ловить», - добавляет Приймачук.

    Взрослая особь царской рыбы весит в среднем 5-6 килограммов. И содержит много элементов, важных для сердца, суставов, головного мозга и щитовидной железы.

     
    • Нравится Нравится x 12
  3. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Cтерлядь является одним из вымирающих видов рыб, занесенных в Красную книгу не только по вине человека. Посудите сами: Основным критерием успешного размножения, является достаточное наличие маточного поголовья в водоеме (особи женского пола), а самка стерляди достигает половой зрелости только на 7 - 12 году жизни, в отличии от самцов (3 - 5 лет). К этому биологическому несовершенству добавляется еще одно - малая плодовитость данного вида рыбы, ведь самка стерляди нерестится не каждый год, а только раз в 3 - 5 лет, а самцы стерляди принимают участие в нересте только раз в два года. Далее... Благоприятное место обитания данного вида рыбы - это реки с быстрым течением и твердым (каменистым) дном. В реке Десна, по причине заиливания и зарастания береговой линии как самой реки, так и ее притоков, происходит уменьшение скорости течения, что приводит к еще большему заиливанию и река быстро превращается в заросший водоем. Только подумайте, на реке все больше появляются заросли кувшинок, которые благоприятно растут только в стоячей или слабо проточной воде! А ил в свою очередь, является благоприятной почвой для разного вида растений, как земных, так и водных. Любое иловое нанесение на некогда бывших песчаных косах, за два - три года превращают эти места в густой, непроходимый кустарник, а в последствие и лес. В результате - река гибнет, превращаясь в болото. Учитывая выше изложенное (ИМХО), зарыбление реки Десна таким видом рыбы, как стерлядь - дело хорошее, но бесперспективное! Для того, чтобы что-то вырастить, нужно подготовить почву. В данном случае, крайне необходимо чистить не только саму реку, но и не менее важные ее притоки (что регулярно делалось раньше, лет 20 - 22 назад). Вот с чего следовало бы начинать работу!
     
    • Нравится Нравится x 13
  4. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    Браконьеры - "электрики" попались на Десне
    25.07.2012

    Сотрудники Чернигивдержрибоохороны 24 июля задержали жителя города Остер, Козелецкого района и жителя села Барсуков, Козелецкого района. Они на реке Десна вблизи села Моровск, Козелецкого района осуществляли лов рыбы запрещенным орудием лова.

    Злоумышленники электроудочкой SAMUS выловили рыбы ценных видов: Щука - 31 шт., Судак - 8 шт., Плотва 83 шт., Окунь - 23 шт., Краснопер - 25 шт., Подуст -2 шт., Общим весом - 16,3 кг , чем нанесли ущерб рыбному хозяйству Украины на сумму 22984 грн.

    Материалы будут переданы в порядке ст. 97 УПК Украины в следственные органы УМВД Украины в Черниговской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

    Это уже не первый случай, в июне также были задержаны жители села Днепровское Черниговского района, на реке Днепр вблизи села Днепровское, они осуществляли лов рыбы запрещенным орудием лова - электроудочкой SAMUS - 725 и выловили рыбы ценных видов: сом - 12 шт., общим весом - 37 кг, чем нанесли ущерб рыбному хозяйству Украины на сумму 5100 грн. В настоящее время по этому факту возбуждено уголовное дело и проводится следствие.


    P.S. Пока не будут введены белее суровые наказания для этих «нелюдей», до тех пор при помощи электроудочек будут уничтожать рыбу в наших водоемах. Должно быть однозначно, за данное преступление уголовное наказание!!!!
     
    • Нравится Нравится x 18
  5. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    На Черниговщине задержали очередного браконьера

    16 января государственными инспекторами Главрыбвода проводился рейд в Черниговской области. Во время, которого на Киевском водохранилище задержан браконьер, который сетями ловид рыбу. Он выловил: щука - 7 шт., карась - 6 шт., линь - 2 шт., окунь - 14 шт. Общим весом 12 кг.

    Сумма нанесенного ущерба составила 2 955 грн.

    Составлен протокол об административном правонарушении предусмотреного ч.4 ст.85 КУоАП. Материалы дела будут переданы в следственные органы.

     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 8
  6. Сергий Радомышльский

    Сергий Радомышльский Рыболов

    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    1.158
    Адрес:
    г.Киев
    Возраст:
    44
    Крока, Если к этой цифре ДОБАВИТЬ НОЛЬ, То мне кажется что все задержанные ВО ВСЕХ ОБЛАСТЯХ!!!! ПОДУМАЛИ стоит или нет БРАКОНЬЕРИЧАТЬ!!!:злой: Я ИМЕЮ ВВИДУ ШТРАФЫ!!!
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. DeLife

    DeLife Рыболов

    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    912
    Адрес:
    Ровно
    Так это ж Ровеская область. При чем тут Черниговская рыбохрана?
    Что бы не дублировать К сожалению в наших условиях растительноядные рыбы не размножаются. - отсюда http://fishing-ua.com/threads/6469/page-17#post-168573
    Хотел заметить, что по слухам толстолобик всетаки нереститься в Нетишинском водохранилище, хотя может это все-таки слухи, а вот размножение амура в одном из спортивных водоемов Львовской области почти факт, появился мелкий амур которого никто не запускал. ;)
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    Черниговский браконьерский невод «затянул» более 30 000 грн. штрафа

    3 февраля инспекторы Черниговрыбоохраны совместно с пограничниками задержали четверых граждан, которые в заливе Днепра возле села Днепровское Черниговского района неводом ловили рыбу.
    На момент задержания они успели поймать: плотвы – 219 шт., окуня – 192 шт., линя – 29 шт., щуки – 21 шт., судака – 1 шт. Общим весом 56 кг.

    Сумма нанесенного ими ущерба составила 32 980 грн.

    Материалы данного дела переданы в Черниговский районный суд.

     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 9
  9. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    Более 10 тыс. грн. заплатит браконьер за незаконный вылов рыбы

    10 марта работниками Черниговрыбоохраны совместно с работниками ЛВС в речном порту Чернигов УМВД Украины в Черниговской области задержан житель Чернигова, который на Днепре в урочище «Домауха» вблизи с. Повидов Хутор, Черниговского района Черниговской области осуществлял лов рыбы запрещенными орудиями лова рыбы - сетками жаберных в количестве 4 шт.

    Правонарушитель выловил рыбы ценных видов: плотва - 116 шт., синец - 3 шт., окунь - 1 шт., щука - 1 шт., Общим весом 10,2 кг, чем нанес ущерб рыбному хозяйству Украины на сумму 10 319 грн.

    По данному факту работниками ЛВС в речном порту Чернигов УМВД Украины в Черниговской области открыто уголовное производство.

    Пресс служба Черниговрыбоохраны
     
    • Нравится Нравится x 8
  10. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    Нерестовый запрет 2013

    Создание благоприятных условий для нереста рыбы имеет огромное значение для возрождения наших водоемов.

    Во время нереста природоохранные и правоохранительные структуры совместно с общественностью объединяют свои усилия с целью установления усиленного режима охраны нерестилищ и рыбы, выставляются искусственные нерестовые гнезда, повышается контроль за качеством сточных вод, поступающих из различных хозяйственных объектов.

    Но, несмотря на экстраординарные меры, браконьеры, к сожалению, не прекращают свою противоправную деятельность, нанося наибольший вред нашему рыбному поголовью, уничтожая беременную, икряную рыбу.

    Поэтому обращаемся ко всем гражданам с просьбой, немедленно сообщать на «Горячую Линию» рыбоохранных органов о замеченных вами случаях противоправных действий на водоемах.

    Помните, что Ваше неравнодушие может сохранить и приумножить разнообразие водного мира для нас и наших потомков!

    С перечнем приказов территориальных органов рыбоохраны про нерестовый запрет можно ознакомиться здесь: http://main.golovrubvod.kiev.ua/ind...ategory&id=66:--2012&Itemid=86&layout=default

    Пресс служба Главрыбвода

     
    • Информативно Информативно x 1