Транцевые колеса (пластик)

Тема в разделе 'КОЛИБРИ', создана пользователем Denicka, 8 авг 2012.

  1. Denicka

    Denicka гость Временно заблокирован

    Вопрос производителю.Задался вопросом приобретения транцевых колес на свою лодку(Atlant 330K,Honda 5л.с.),в результате мониторинга разных марок и конструкций пришел к выводу,что пластиковые колеса фирмы Колибри отвечают всем моим прихотям : красивые,стильные,легкие.Ну и две недели назад у нашего дилера в г.Чернигов "Дом рыбака" были преобретены пара таковых за 395 грн.Первые ощущения в руках отвечали всем вышеперечисленным параметрам да и слово Колибри красиво выгравирено сверху над колесиком,класс!.После просмотра в интернете инструкций по установке транцевых колес, установил с легкостью по всем правилам(по уровню, с промазкой силиконом всех частей и отверстий).Колеса встали как родные.Сразу скажу,что живу в частном доме на берегу реки Стрижень и от дома до речки метров 30-40,так, чтобы прокатиться с семьей на лодке надо было звать одного-двоих соседей для спуска и подьема лодки на воду,поэтому и встал вопрос транцевых колес..На следующий день после установки, дав подсохнуть конструкции, начал транспортировку на воду.Все прошло на ура,моей радости не было придела,транспортировка до реки практически одной рукой,а лодочка то 65 кг+мотор 28кг и бак(12л).Покатались........И после первого подьема обнаружил многочисенные потертости-вмятины на протекторе от грунта с песком и мелких камушков.Ну думаю ничего это же колеса и они должны тереться,но после второго-третьего подьема обнаружил стирание пластика в скобе-фиксаторе нижнего положения колес,причем миллиметров 3-4 !!! Но радости моей не было придела когда вчера выкатив из гаража лодку на асфальт чтобы помыть из шланга,увидел торчащую ось-палец из левого колеса с потерей шайбы и зажимной скобы.После тщательных поисков на коленях, зажимную скобу удалось найти,но шайба ушла......Найдя у себя в запчастях подходящую шайбу,установил обратно всю конструкцию.Так что ,вот так ! Не хочу сказать ничего плохого в адрес фирмы Колибри,но у меня возникает вопрос, в интернете написано нагрузка на каждое колесо 140кг,у меня вроде не привышает,на выставке в Киеве колеса простояли в дороге 1000км и нечего,тогда что у меня? Брак или всетаки неудачня разработка пластиковых транцевых колес фирмой Колибри?Да и транец мой уже просверлен под ваши колеса.......Я в панике.........:i070522:
     
  2. Kolibriboats

    Kolibriboats Судостроитель

    Сообщения:
    895
    Симпатии:
    722
    Адрес:
    Дніпро
    Denicka
    Колеса транцевые предназначены для того, чтобы перемещать надувные лодки от места сборки к месту непосредственного спуска на воду. Изготавливаются из стеклонаполненого полиамида, что обеспечивает им прочность и коррозионную стойкость.
    Колеса транцевые стационарно устанавливаются на деревянные, стеклопластиковые или алюминиевые транцы.
    Характеристики:
    - диаметр колеса - 143 мм;
    - ширина колеса - 86 мм;
    - грузоподъемность комплекта — 140 кг;
    - масса комплекта — 2,3 кг.
    Для того, чтобы понять о каком износе идет речь было бы не плохо, чтобы вы сфотографировали место износа.
    Стеклопластиковые колеса выпускаются с весны этого года и пока в ходе наших ресурсных испытаний и по отзывам пользователей наблюдается естественные повреждения протектора колес при движении по твердым поверхностям (асфальт, бетон и т.п.), что не отражается на ходовых и эксплуатационных характеристиках.
    В любом случае для нас важны все отзывы потребителей, поэтому, надеюсь, мы совместно придем к выводу, что именно случилось с вашими колесами.
     
  3. Denicka

    Denicka гость Временно заблокирован

    транцевые колеса(пластик)

    Спасибо за оперативный ответ.Попробую сегодня вечером сделать фото износа.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. vai69

    vai69 Рыболов

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    РБ.,г.Борисов
    Я благодарен фирме Колибри за их транцевые колеса- использую для лодки КМ-280, спуск подъем лодки метров 40 до воды- правда без двигателя, но со снаряжением по грунтовой-песчаной дороге,
    пока не каких замечаний. Протектор цел, оси нормально- осматриваю после каждой рыбалки. А также приходиться мыть водой от песка:), забивается протектор. На стоянке удобно- подплыл к берегу- колеса поставил- чуть протянул на берег и ни какая волна не страшна- лодка стоит над водой.Да, использую лодку с колесами каждые выходные уже два месяца. Отдельное спасибо за пойол (извините, что не в тему), под мотором 3.5 л.с. ведет себя хорошо- не складывается. Ловля стоя в лодке со спиннингом в заброс- само-то. Спокойно ловлю стоя в сплав по течению.
    Да забыл добавить, с колесами сложно в штатную сумку лодки паковать, думаю надо прикупить на размерчик больше - для км330
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. Denicka

    Denicka гость Временно заблокирован

    транцевые колеса(пластик)

    Вот, сегодня сделал фото .
    1.Общий вид установленных колес:
    http://fishing-ua.com/attachment.php?attachmentid=76551&stc=1&d=1344582843
    http://fishing-ua.com/attachment.php?attachmentid=76552&stc=1&d=1344582843
    2.Заметное стирание протектора:
    http://fishing-ua.com/attachment.php?attachmentid=76553&stc=1&d=1344582843
    3.А вот истирания которые меня волнуют больше:
    http://fishing-ua.com/attachment.php?attachmentid=76554&stc=1&d=1344582843
    4.Вот какое у меня расстояние от гаража до реки :
    http://fishing-ua.com/attachment.php?attachmentid=76555&stc=1&d=1344582843
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 2
  6. Kolibriboats

    Kolibriboats Судостроитель

    Сообщения:
    895
    Симпатии:
    722
    Адрес:
    Дніпро
    Denicka, загрузите картинки, пожалуйста на форум. Для этого нажмите кнопочку "Розширений режим" ниже окна с сообщением, а затем нажмите кнопочку со скрепкой, и загружайте фото прямо в сообщение.
     
  7. Denicka

    Denicka гость Временно заблокирован

    транцевые колеса(пластик)

    Исправил,ваши комментарии по повуду увиденного?
     
  8. Kolibriboats

    Kolibriboats Судостроитель

    Сообщения:
    895
    Симпатии:
    722
    Адрес:
    Дніпро
    Denicka
    Все в пределах нормы. Повреждения протектора связаны с движением по твердым грунтам. Принцип здесь такой же как и в покрышках автомобилей - чем больше и дольше нагрузка тем сильней износ. Износить протектор до диска вам вряд-ли удастся, поэтому беспокоится не нужно.
    Насчет места контакта вилки с основанием. На вашем фото видны места приработки вилки к основанию, никакой выработки нет.
    Транцевые колеса «КОЛИБРИ» сделаны из стеклонаполненного полиамида.
    Для справки:
    Полиамиды – конструкционные (инженерные) полимерные пластические материалы, отличающиеся повышенной прочностью и термостойкостью, высокой химической стойкостью, стойкостью к истиранию и хорошими антифрикционными свойствами.
    Они используются при создании изделий, требующих долговечности, износостойкости, пониженной горючести и способных выдерживать циклические нагрузки в электротехнической, радиотехнической, автомобильной, авиационной, нефтедобывающей, приборостроительной, медицинской промышленности.
    В автомобильной промышленности из полиамидов изготавливают теплостойкие нагруженные детали автотранспортных средств; зубчатые колеса, подверженные повышенным механическим и тепловым нагрузкам...

    Мы, как производитель, очень внимательно относимся к гарантийным случаям с нашей продукцией. А в случае выявления заводского брака или ошибок в конструкции изделия - всегда устраняем неисправности за свой счет, в не зависимости от сроков эксплуатации изделия.
    Поэтому Вам не стоит беспокоится по поводу эксплуатации ваших колес. Перевозите на них вашу лодку столько сколько необходимо, а если будут какие-то вопросы - пишите.
     
    • Нравится Нравится x 4
  9. Denicka

    Denicka гость Временно заблокирован

    Огромное спасибо за полный и оперативный ответ.В ваших словах есть какая-то твердая гарантия на вашу продукцию.Будем надеяться на отличные эксплуатационные качества колес и то,что они прослужат мне верой и правдой долгое время.Если будут вопросы-замечания,я всегда теперь знаю куда обращаться!
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. CHELOVEK

    CHELOVEK гость Временно заблокирован

    Как выглядят пластиковые шасси в разобранном виде, и возможен ли демонтаж колес перед сборкой и упаковкой лодки в сумку.:hi: