Бесплатно Самарські плавні

Тема в разделе 'Рыбалка в Днепропетровской области', создана пользователем Шурикднепр, 16 фев 2008.

  1. saidkos

    saidkos Рыболов

    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    520
    Адрес:
    Днепропетровск

    Вложения:

    • P7292210.jpg
      P7292210.jpg
      Размер файла:
      129 КБ
      Просмотров:
      347
    • Нравится Нравится x 4

  2. zubatka

    zubatka гость Временно заблокирован

    IMG_1008.JPG Привет всем! Если кто-то увидит этого аборигена из Кулибовки, передайте ему привет от Иры из Полтавы. Скажите, что у меня от его смачных матюгов до сих пор уши трубочкой!
    Да, чуть не забыла: его зовут Виталий, прямо как моего папу-свёкра!
    :присоединяюсь:
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. zubatka

    zubatka гость Временно заблокирован

    А кто это сказал спасибо? Неужели тот самый Витасик?
    И вам спасибо за погоду, за улов (16 кг за 2 суток на троих), за гостеприимство. Только как вы там рыбачите с таокй плотностью населения? С ума сойти.
    Да, и у нас ещё был лещик. 1.200кг. IMG_0998.JPG
     
    • Нравится Нравится x 6
  4. Bob4ik

    Bob4ik гость Временно заблокирован

    Был в субботу на "Кнышевом пляже" на месте в 4:00 с желанием наловить рыбы и отомстить "пограничнику" на воротах- пытался портить настроение. Клевало с переменным успехом, восновном на опарыш и красного, был пойман линек граммов 600 - думал нет уже этой рыбы. Уехал около 13:00 улов кг 3.
     
    • Нравится Нравится x 4
  5. Dymkovskiy

    Dymkovskiy Рыболов

    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    1.421
    Адрес:
    Днепр
    Возраст:
    42
    Артур Пирожков, был на плавнях в это воскресенье, правда по щуке с окунем напряженно как-то стало, правда я был выше к Новомосковску, что там на выходе в оз. Ленина не знаю. Взял 3 щучки от 1,1 до 1,7 кг. сработала вертушка. Вобы молчали все!!!
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. zubatka

    zubatka гость Временно заблокирован

    В ю-тубе есть мои видео. Не очень хорошего качества, но про ваши плавни. zubatkaryba наберите, если кому интересно. У меня просто Кулебовка с Кулибиным всегда ассоциировалась, поэтому и путала название. А были мы возле трубного завода, не знаю как то место называется. Там ещё труба по ночам светится, мне жутко нравится. Ну браконьеров у вас! А народу! Так и хотелось дощечку поставить: "Клёва нет. Не курю. Не разговорчивая". Ну достали ведь! Разве можно по сто раз отвечать на один и тот же вопрос? У нас на Псле, если среди недели приехать, можно никого не встреть за сутки. Только зверюшки разные бегают, косули там всякие, орлы летают, бобры вокруг ныряют. Красота!.. Но каждый год на ваши плавни тянет. Намазано там у вас, что ли?

    Добавлено через 16 часов 45 минут

     
    • Нравится Нравится x 5
  7. kf

    kf Рыболов

    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    1.242
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    46
    Знаю хорошо эти места, т.к. рядом дача. Описываемое место, скорее суперместо из всех, что находятся по берегу. Там идет первая бровка у берега в 20м, вторая в 45м. Длинна наклонного участка второй бровки около 10м, которые всплошную покрыты дрейсеной. Рыба там ВСЯ, от коропа, до судака. Фидер бросают из ближнего к трубе окна на соседнее - чуть на искось - там поворот этой косы. Сам лично ловлю по этому свалу хищника как с берега, так и с лодки. Основная проблема там стать - очередь! Туда в основном на сутки рыбачить приезжают.
    Координаты:
    широта 48°36'3.59"С
    долгота 35°11'41.48"В
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 6
  8. Артур Пирожков

    Артур Пирожков Рыболов

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Днепропетровск
    Небольшой отчет за субботу 18.08.12.. Наконец-то выбрался на рыбалку!!! Был на плавнях, охотился за окунем, с утра и до обеда. С трудом уговорил десяток мерных окуней и одного судочка до 500г, последний отпущен. Было много тычков по приманке, но без результатов. Ловилось только на твистер белого цвета, хотя пробовал все и сьедобку и воблеры, и резину разных цветов...В обед начал собираться, так как активизировались "буйные"(охотники). Главное отдохнул и пообщался с природой, чего и всем желаю!!!
     
    • Нравится Нравится x 3
  9. zubatka

    zubatka гость Временно заблокирован

    О, это проблема! Мы приезжаем из Полтавы (!!!) днём, занимаем место и уплываем на лодке. Потом сидим там двое-трое суток, караулим посменно. Один раз меня одну оставили, такого натерпелась!!! Там у вас, по ходу, "публичный дом" за поворотом. Ночью девка была одна, а мужиков трое. Одному не хватило, бегал по берегу и орал, что трахнет всё, что подвернётся. В палатку мою светил фонариком! Я с перепугу так храпеть начала, что за мужика принял. Здоровенная, в камуфляжке. Но укакалась!!! Теперь собаку завели. Правда, ещё молодая, дурная, снасти рвёт, рыбу пугает. На рыбалку не берём пока. Но и одну меня не оставляют. Там у вас такой движняк - днём и ночью прохода нет! Но зато есть о чём вспомнить.
    Кстати, меряли эхолотом, там совсем неглубокая яма. Я получила разочарование, у нас на маленьком узеньком Псле есть ямки по 9м. А там что-то около 4. Точно не помню, у мужа спрошу, если кому интересней. И из уловов за три года (раз в году приезжаем), кроме карася видели один раз сазанчика на 2кг, да лещиков парочку по 1кг. Неужели на все плавни больше нет ни одного блатного места?
     
    • Нравится Нравится x 3
  10. zubatka

    zubatka гость Временно заблокирован

    БОЛЬШАЯ РЫБАЛКА.

    Честно сказать, вот не помню, когда впервые попала на Днепр. Столько лет ждала этой поездки, и не запомнила. Обрывки воспоминаний состоят из сплошного разочарования:
    - И вот это Днепр?
    Водоём ничем не отличался от большого озера, или ставка, как на Украине их называют, причём совершенно не того типа, на которых я люблю сиживать. Мне нравится тенёчек, глубина под берегом, чтоб можно было ловить на обычную удочку, и песочек, чтоб можно было искупнуться. Из всего вышеперечисленного присутствовал лишь песочек. И не беда, что нужно было раздвигать нитяные, рыжие, волосатые и колючие водоросли, распугивать мелких рыбёшек, лягушек и пиявок, чтоб добраться до глубины, вода оказалась свежей и пахучей. Но я-то ведь сюда не купаться приехала? На удочку ловить было глупо. Под берегом мелко до такой степени, что видно дно. И, если присмотреться, скользящих по песку мелких пескарей. Мужики завезли резинку метров на сто. Со стороны было весело наблюдать, как они вываживали эти сто метров лески, чтоб снять с крючка несчастную плотвичку, самую обыкновенную, которой они обычно брезговали на ставках. Потом ругались и медленно, чтоб не перепутать снасти, запускали эти сто метров назад. Чтоб через минуту, дрожащими от злости руками, снова тащить сто метров такую же плотвичку.
    Когда им всё это надоело, они долго сматывали свои резинки, вытирали и сушили лодки, складывали всё это на машину, чтоб к обеду, наконец-то, перебраться на другое место. Тем более, что на такой рыбалке я особым терпением не отличаюсь, и уже охрипла от нытья. Ну скучно, когда даже удочку некуда макнуть! А все эти новомодные «фидеры-пикеры», проще говоря – обыкновенные закидушки, тоже для меня скучны. Тоже самое: крутишь, крутишь, чтоб вытянуть голую пружину, или чтоб резвая рыбина с дальнего заброса стремительно убежала в камыши. Не знаю, какой нужно обладать реакцией, чтоб не дать совершить ей этот кульбит.
    Ну ладно. Переехали мы на другое место. Там уже было не так скучно. У берега стояли грустно скрюченные маслинки, или по-научному «лох серебристый», экзотическое для России деревце, у нас же просто дикорастущее и широко распространённое. А под берегом слегка вымытая ямка, заросшая водорослями. Пока мужики нудно расправляли свои многометровые снасти, я в три минуты размотала удочку и тут же выдернула небольшого, кругленького карасика. Потом наловчилась ловить верховодку и забыла обо всём на свете.
    Мужики откровенно скучали, их колокольчики грустно поникли, не подавая признаков жизни. Дедушка улёгся под бочёк своей родимой «Волги»-матушки. Любил он частенько спать под её левым задним колесом. Костя с завистью косился в мою сторону, Серёга уплыл на лодке в поисках рыбных мест. Через пару часиков Костя не выдержал и отобрал у меня удочку. Обычно это для него уже проявление крайней степени отчаяния, он ведь такой мелюзгой брезгует. А я, видать, так аппетитно выдёргивала рыбёшек, что его нервы сдали. Но он не только не любит, но и не умеет ловить мелочь. Думаете, это так просто? Не зря меня прозвали Зубаткой и на каждой рыбалке поручают наловить живца или «хотя бы чего-нибудь, чтоб закрасить юшку».
    В тот день мы рыбы не поели, но и без ухи не остались. Мелочь из марлевого мешочка с удовольствием слопали многочисленные звери родственников, у которых мы заночевали. Я там насчитала три кошки и две собаки. Так что ничего не пропало.
    Ещё день мы мигрировали по плавням в поисках рыбных мест. Кажется, поймали пару карасиков. Не впечатлили. Я ведь как думала: «О, Днепр! Большая река, большая рыба! О-о!»
    Потом выяснилось, что это не совсем Днепр. Но это было потом, когда я уже научилась ловить рыбу «О-о!» Поэтому не сильно и расстроилась. А в тот раз мы нашли всё-таки свою любимую яму. Правда, чтоб попасть на то место, нужно было стоять в очереди чуть ли не три дня. Но у нас был козырь – Серёга, он жил совсем близко к этому месту. Следующим летом мы уже ехали подготовленные, и ожидания наши оправдались, хоть погода и подвела.
    Сколько раз мы потом не приезжали в Новомосковск, нас всё время нещадно мочило дождями. И прогнозы смотрели, и выезжали в самую засуху, но дожди неизменно настигали нас где-то между Дмухаловкой и Бухаловкой, тащились за нами до самого Новомосковска, и не прекращались всю неделю, пока мы пытались рыбачить. Для сельского хозяйства мы приносили радость, дядя Слава даже не поливал свой огород, зная, что мы вот-вот приедем. Но и рыба, оказывается, тоже любит дождь среди жары!
    Я научилась тягать резинку, подменяя мужиков, потому что клевало круглосуточно, день и ночь, с небольшими перерывами в полдень и полночь. Мы купили дождевики, и днём заплывали на лодке на острова, чтоб отвести душу с поплавчанками. В лодку натекала вода, мы забывали её вычерпывать в азарте, и однажды чуть не пошли на дно. Но всё это ерунда, по сравнению с
    ОТКРЫТИЕМ ОХОТНИЧЬЕГО СЕЗОНА!
    Приехали мы как-то осенью, на жёр, так сказать. Хотелось половить подкормившегося, жирненького карася. Серёга сразу заявил:
    - Я не поеду никуда. Сегодня открытие охотничьего сезона.
    - Ну и что? - не поняли мы.
    - Ну поезжайте, узнаете что.
    Ну сезон, так сезон. По нас ни раз пуляли, когда мы в камышах сидели. Заорёшь погромче, больше не пуляют. Об убитых рыбаках мы баек не слышали, так что со спокойной душой выехали.
    Приезжаем - на воде никого нет. Что за чудо? Выходной день, погода прекрасная, даже ветра нет! Обычно в такие дни не пропихнёшься, острова прочно засижены лодочниками.
    Когда выплыли, увидели рыбаков на лодках, прижавшихся к берегу. И это нас не остановило. Припарковались, привязались к камышам, закинули удочки – Костя три, я две. Сразу начало поклёвывать. Водичка – просто чудо, поклёвочки классические, мелочь не мучает, сплошное удовольствие. Такие рыбалки бывают очень редко, поэтому мы приготовились мужественно сидеть до темна. Те, кто хоть раз ловил с лодки, меня поймут. Они-то уж знают, как это трудно…
    Вдруг, как говорится, откуда ни возьмись, послышался за поворотом подозрительный рёв. Рёв усиливался, приближался и не замедлил показаться в виде моторной лодки, утыканной ружьями и дядьками в камуфляже. На бешенной скорости лодка промчалась мимо нас, обдав водой и засыпав гильзами. Ах, да! Важный момент пропустила! Ружья стреляли в три ствола, а перед лодкой отчаянно махала крылышками малюсенькая дикая утка.
    Вслед за лодкой пошла волна. Картину Айвазовского «Девятый вал» видели? Вот для нашей надувной лодочки оно самое и началось…
    Сначала мы синхронно задрали ноги, удочки посыпались в другую сторону. Мы едва успели их похватать, как накатила другая волна. Из-за острова послышался отборный мат. Мы оказались не одни. С восточной стороны пришвартовались такие же бедолаги. Балансируя на второй и третьей волне, мы уже научились держать равновесие, и кое-как привели всё в порядок. По дну лодки катались большие картонные гильзы. Казалось, они расплющили бы маленькую уточку в лепёшку. К счастью, ни один снайпер не попал в цель. Краем глаза я все-таки видела, как уточка скрылась из поля зрения растерявшихся камуфляжных дядек.
    А потом наступила тишина. Ни одной уточки больше не копошилось на воде, все тихонечко покрякивали и попискивали у нас за спиной в камышах. Лодок мимо нас долго не проносилось. Они стреляли где-то вдалеке, а к нам через некоторое время прибивались дохлые чайки.
    Клёв потихоньку наладился, и поэтому меня совершенно не насторожила деревянная лодочка с двумя мужичками, медленно выплывшая из-за того же поворота. Я даже не заметила, когда один из мужичков достал ружьё и пальнул в сторону камышей, которые топорщились почти у берега. Даже вскрикнула от неожиданности.
    - Тудыть твою за ногу! – заорало что-то в камышах.
    Мужички на деревянной лодочки быстренько завертели вёслами, поэтому рыбачёк в водонепроницаемом костюме, вылезающий из камышей на мелководье, уже никого не увидел. Хоть бы по острову стреляли, там уже точно никто сухопутный сидеть не будет. Ну нет же, скучно им, решили по берегу популять!
    Таким образом, мир на плавнях разделился на два враждующих лагеря. Мы ненавидели охотников, испортивших нам рыбалку, а охотники ненавидели нас, путающихся у них под ногами. На том и разошлись.
    Ещё долго висели над водой перья безвинно погибших чаек и отборный мат рыболовов…
    А мы приехали зимой. Помню, как поддались стадному инстинкту, как пошли туда, где больше народу. Как разгребали снег по колено, и путь в пятьсот метров показался нам вечностью. Как обогнала нас легковушка, и я открыла рот от удивления. «Лада» не хотела ехать, буксовала, из неё выскакивали парни, толкали, снова садились, ехали пять метров, и опять выскакивали, толкали. Мы пришли быстрее их. А потом бурили лунки в полуметровом льду, и везде оказывалось мелко. Представляете, что такое пробурить полсотни лунок, разгребая снег с полметра, а потом ещё просверлив такой же лёд? И в конечном итоге вытащить пару бычков. Ни ямки, ни ската обнаружить нам не удалось. Везде ровное, скучное, мелкое дно. Откуда там взяться рыбе в десятиградусный мороз?
    Как потом выяснилось, когда-то, в прошлом году, во время оттепели, там «брал крупный карась». Ну есть же такие ослы, которые будут ходить из года в год на одно и тоже место, чтоб на двадцать пятый раз, попасть как-то в такое же временно-температурное пространство и наловить вожделенный мешок карасей! И мы туда же! Поддались стадному инстинкту…
    В тот день мы уже ничего не успели. Хватило сил только вернуться по протоптанной тропинке назад и доехать до дивана. Чтоб утром снова попытать счастья на летнем месте, на ямке.
    За ночь погода резко переменилась, что неудивительно в последнее время. Случился, так сказать, природный катаклизм. Крепенький мороз сменился на небольшой плюс. Но этого плюса хватило для того, чтоб пошёл дождь. Ну как же, гостеприимный Новомосковск и без дождя! Такое было лишь однажды, и то в сезон охоты, когда он нас встретил пальбой и матюгами. Заметьте, ничто не предвещало оттепели, всё произошло в течение одной ночи! И тем не менее мы рискнули.
    Мелководье снова чернело толпою упрямцев. Но мешков с рыбой возле них не наблюдалось. На всякий случай я взяла с собой бинокль. Мы стояли поодаль, на очень интересном месте. Пришлось укрыться палаткой, Костя бегал с зонтиком, бурил лунки, искал рыбу. Для меня нашёл мелкого ерша. Я угнездилась на трёх лунках, клевало попеременно, то там, то там. Впервые в жизни я ловила ерша. Ну и гадость, нужно вам сказать! Даже на безклёвье радости от него мало. Мелкий, колючий, весь в слизи и состоит из одного пуза и плавников. Я успела вся исколоться, а кошки потом его есть отказались, даже обиделись на такой улов.
    Вскоре мне такая рыбалка надоела, а Костя уже несколько раз натачивал лезвия ледобура, но так ничего и не поймал.
    Тут я заметила невдалеке кучку рыболовов, интенсивно махающих руками. Ну я, как обычно, «включила дурочку» и потихоньку стала к ним «прибуриваться». Пока добралась, они на другое место перешли. Видно, хорошо знали фарватер, а рыба дальше пошла. Тогда я уже в открытую оккупировала их лунки. Там оказалось интересное место, просто идеальный перепад глубин. Вот на их границе я и угнездилась. Клевало изредка, но приятный окунчик. И вот когда я подцепила на крючок свою первую плотвичку, слышу кто-то сзади тянет за плащ. Поворачиваюсь, пьяный мужик, еле на ногах стоит, и бурит лунку прямо подо мной, наматывая на ледобур полу моего плаща! Не, ну я такого цирка ещё не видела! Вокруг гектары пространства, миллионы свободных лунок, и как это назвать?
    Скандал был грандиозный. Прибежал супруг, дело даже до рукоприкладства дошло, поскольку местный, а потому и «хозяин», был в стельку пьян, и твердил только два слова: «Имею право!» И даже плащ мой не отпускал.
    Эх, досада! А ведь такая приятная была плотвичка! Первая и последняя со льда Днепра, хотя это и не Днепр вовсе оказался.
    Да, все эти годы я думала, что езжу на Днепр. А что, вот он – Днепропетровск, совсем рядом. Новомосковск считается его пригородом. А кто не знает, что Днепропетровск стоит на Днепре? Вот и я так думала. Пока не приехали в этот город ранней весной, только-только лёд сошёл.
    Обычно, когда сходит лёд, первым делом начинает клевать на речке, на мелководье. Вот и мы решили поискать или заливчики, или узкие места.
    Но что это? Где же речка? Утром мы выехали за ворота и растерялись. Не то что речку, трассу не могли отыскать. Повсюду стоял густой, молочно-белый туман.
    Еле нащупав фарами трассу, мы осторожно двинулись в сторону нашего места. Судя по временным ощущениям, мы уже давно проехали наше место, а воды всё не было видно. А ведь здесь она очень близко примыкала к шоссе. Я напрягала зрение изо всех сил, но так ничего и не увидела.
    Через некоторое время из тумана выплыла надпись: «р. Самара»
    - Что это? – удивилась я.
    - О, приехали! – услышала в ответ.
    Супруг свернул в сторону речки.
    - Куда приехали? Разве Самара – это не российский город?
    - Нет, это приток Днепра. Он самый. На плавнях которого мы рыбачили все эти годы.
    Позор! Двойка по географии! И это в то время, когда уже изобрели интернет, и можно было всё увидеть с высоты спутника, а я даже не поинтересовалась. Оказывается, для этой семейки одно и то же – что Днепр, что его приток. Правильно, из Днепра же вытекает. Та же рыба, днепровская, она ведь туда-сюда гуляет. И, хотя в то туманное утро мы неплохо подловили разнообразной рыбки в проводку, горький осадок разочарования остался до сих пор. Съездить в лунопарк – это ещё не значит побывать на луне. А значит, это ещё не предел мечтаний. Значит, есть ещё к чему стремиться.

    Добавлено через 4 минуты
    Привет, коллеги! Это я про ваши плавни накатала. Если кому интересно - пожуйте.
    А сидели мы не на ямке, я у мужа поинтересовалась. На отмели мы сидели. Точнее - на бровке. Там рядом ямка 7м. И ещё они с эхолотом промеряли, есть и 14м. Но пустые. Вообще рыбы не было, только возле нас и ещё под островами кое-где. У нас на Псле от писка эхолота батарея садится, везде рыбу показывает. А у вас куда делась? Или сильно водой разбавили, или выбили вконец?
    Кстати, в новостях как-то показывали, что прокуратура занялась новомосковским рыбнадзором? И что?
     
    • Нравится Нравится x 19