Краснооскольское водохранилище.....

Тема в разделе 'Рыбалка в Харьковской области', создана пользователем X0CT, 27 июн 2010.

  1. X0CT

    X0CT гость Временно заблокирован

    Вот, собираюсь туда поехать в район Радьковских песок. Собираюсь ловить мирную рыбу на бортовую или зимнюю удочку с кивком. Вопрос: как оборудовать снасть (толщина лески, поводок, крючок или мормышка ну и т.п.). В прошлом году ловил с леской 0.15 и две пачки крючков рыбам оставил...
     

  2. @rtSpin

    @rtSpin Рыболов

    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    867
    Адрес:
    Харьковская обл.
    Возраст:
    38
    Как по мне,то нужно хотя бы примерно знать на какую рыбёху в прилове расчитываешь...А уже исходя из этого,и от физиологических особенностей поведения объекта охоты,оснащать свои удочки(ИМХО!)!Но,если речь идёт о ловле на бортовые удочки мирной рыбы,то на ум приходит сразу,как минимум,ловля Леща на ямах,ну и по возможности Карась,Может Карп!НЕ берусь выступать в роли эксперта,но я бы использовал леску 0,3мм,оснастка с кормушкой,в качестве прикормки - основа - жареная макуха,крючки №8-10,по совр.нумерации,насадка - червь,опарыш,кукуруза,перловка,пенопласт,сало,горох...Хорошо прикармливаешь место и ждёшь......Удачи!
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. staL

    staL Рыболов

    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    363
    Адрес:
    Покровск
    Возраст:
    58
    ЗимнийОскол.

    Впервые выбрались на Оскол зимой. Поиски возможности "переночевать" привели к богатой на базы отдыха Яцкивке. Проложеный 150 км. маршрут оказался чуть больше и по времени и по расстоянию. Прибыли в 10.00. 14.01. в Яцкивку (Яцкое) . Для нас главным условием "времяпрепровождения" является Рыбалка и поэтому поиски жилья начали с берега водохранилища и близлежащих баз. По Року судьбы или просто стечению обстоятельств первый встреченный нами "абориген" доложил что - "не клюёт"!!!
    ( В 80гг. был у меня наставник на работе - отличный человек и заядлый Рыбак. Детей поставил на ноги:), распродал собственность:) и в 90гг. переехал жить на Оскол! Кусочек земли, домик, верная подруга "копейка" вот и всё что надо Рыбаку - пенсионеру!? Перед поездкой созванивался с Андреичем - узнавал особенности снастей, условий и т.д.)
    Пришлось еще раз потревожить Николая Андреевича и узнать от него что "уже два дня как клёв затих и только возле Песок - Редьковских есть ход плотвы".
    Отправляемся в Пески! Жилье только в частном секторе и далеко от воды - придется гонять машину дважды в день:( Но опять его "величество" - случай помог, и мы нашли несколько летних баз отдыха на самом побережье! Комната 3х4 метра, маленький предбанник в котором холодильник и газовая плитка. В 12.00 поставили маслянный обогреватель и к вечеру наша комнатушка удивила жилым духом и вполне сносной температурой.
    Вышли на просторы Оскола для ознакомления с условиями - готовые к подвигам:) Берег пологий, 20-25 метров от берега перепад до 2,5 - 3 метров. Под снегом пятна воды выступившей из трещин но местные рыбаки( в бахилах) смело ходят и по этим "промоинам"...хотя там действительно лед тоньше и "крыхкий"!
    Белую рыбку промышляют "на грядках" и если хозяин грядки непротив - возле( не менее 15 метров) оных. Наблюдал одного хапугу у которого грядка больше 5 соток. Выходят эти "фазендейро" с первыми лучами солнца и сидят на грядках до вечера. Кормят помногу и тем что в хозяйстве нашлось:). Средняя глубина 5-6 метров, в уловах: лещ, карась, густера, плотва. Видел экземпляры ~ 1 кг. леща и карася.
    Под берегом - окунь, крупного не встречал но ладошечного много. Ловят на "черта" с обманкой и "переводить" мотыля на окуня не желают. На второй день выставили 15 жерлиц с привезенным карасиком. На нас косо посматривали но помалкивали:) Встретил бы того муд...а который навешал нам лапши на уши - " 7 щук:wo_kakaya:, 5 обрывов".....:злой: После уже узнали что щуку и судака промышляют под противоположным берегом и на русле, предпочтительно ночью. Ходил на правый, крутой, берег за окунем. Шел ровно час, правда "вил петли" между промоин и не зря! Надыбал 1,5 метровую бровочку где протестировал весь свой арсенал наживок. Окуня ладошечного - как грязи. Предпочитает вольфрамовую 2мм. дробинку на 0.08 леске - цепляется на ходу. Блесну с обманкой, мормышку покрупнее - тоже берет но сначала "пробует".
    Сидели на кормленном в течении 2х дней месте на белую рыбку. Не могу я сидеть на одном месте больше 2-3 часов если поклевки реже чем 15-20 минут. Поднять 600гр.( самый большой трофей за трое суток) карася с 6 метров на 0.10 - конечно в удовольствие:solnce2:
    но ломать глаза о лунку и без поклевок - я не выдерживаю. Подходит плотва или густерка...тогда интереснее конечно! У напарника обрезали леску, о край лунки, два леща крупных... Третий день "порадовал" морозцом поболе 10 гр. + ветерок, и лунки заростали на глазах.
    Ранее слышал что вот такие - дальние поездки необходимо планировать на 5 дней. Сейчас в этом убедился. Три дня - это мало для незнакомого и такого немаленького водоема! Хочу еще!

    DSC00260.JPG DSC00265.JPG DSC00272.JPG DSC00274.JPG DSC00273.JPG DSC00257.JPG
     
    • Нравится Нравится x 20
  4. SCobraT

    SCobraT Рыболов

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Алчевск
    Привeт всeм рыбaкaм, посовeтуйтe пожaлуйстa кaк нaловить рыбы нa крaснооскольском водохрaнилищe? Зa почти 2 суток всeго 5 мaлeньких лeщикa. Кaк впоймaть лeщикa хоть нa пол кг? Рыбaчим с бeрeгa, лодки нeту, нa кaрмaки, в кaрмaкe лeщёвaя кaшa, нa крючкaх пeноплaст и опaрыши. Есть блёснa, но нa них тaк жe ничeго, обидно, посовeтуйтe что нибудь, спaсибо.

    В общем получилось на блесну на заливчике наловить 4 щук, одна хорошениькая под берегом сорвалась, понравилось очень.
     
  5. @rtSpin

    @rtSpin Рыболов

    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    867
    Адрес:
    Харьковская обл.
    Возраст:
    38
    Сегодня коллега по работе,к стати увлеченный спиннингист,приехал от туда с массой положительных впечатлений.Разлавливали с друзьями в заливах оного водохранилища мегабасовские х-120 и х-140,говорит около 40-ка!!! Реализованных поклевок,правда вся Щука некрупная,до кг.Вот так.
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. Витамин

    Витамин гость Временно заблокирован

    Были в прошлое воскресение на заливах в районе Тополиного. Щука гуляла в траве, откуда её выманить было просто нереально. На четверых-3 реализованные поклёвки, да у меня срезала силиконину. Окунь клевал нормально, а товарищ ещё выхватил полные штаны адреналина при ловле краснопёрки на маньячку.

    Она вчера и на 8-й Х-рап там клевала ....:присоединяюсь:
     
    • Нравится Нравится x 4
  7. Витамин

    Витамин гость Временно заблокирован

    Такого окунёвого ЭЛЬДОРАДО, которое было в прошлое воскресенье, я еще не встречал никогда в жизни! Даже котлом это трудно обозвать, скорее котлован. На протяжении более трёх часов вода кипела, окунь брал всё, что попадало в воду. На место сошедшего сразу цеплялся другой, а его уже сопровождали два десятка собратьев, прям туча шла за ним. Правда трофейных экземпляров не было, стандартный ладошечный окунь. Когда цеплялся поменьше, чуть ли не молился, чтобы он сошёл! По щуке совсем грустно, одна отпущенная прищепка, покусившаяся на Гиант Дога и всё.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 17
  8. Витамин

    Витамин гость Временно заблокирован

    Вчера опять были в районе Новоплатоновки. С самого утра безуспешно пытался ловить щуку, заработав лишь один выход. Потом благополучно плюнул на это дело и переключился на окуня. С ним было немного повеселей, даже небольшие кратковременные котлы возникали. Потом ветер и волны согнали с насиженного места и отправили на подветренную сторону. Там с окунем дела обстояли немного похуже, но не сильно печально. Рыбу пришлось искать, окунь в принципе брал любую приманку, я и микрушил, и вертухой "Пегас" ловил, и вобы не пасли задних. У меня, наряду с нано-окунем прицепилась ещё пара нано-щук (которые благополучно вернулись в родную стихию), а так как ловил без поводка, то забздел потерять воб из-за таких "трофеев", и водрузил его перед вобом, на количестве поклёвок это не отразилось, зато добавилось больше уверенности в сохранности воба. В заключении моего повествования небольшой фоторяд:
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 14
  9. СЕРЫЙ 70

    СЕРЫЙ 70 гость Временно заблокирован

    Плохо искал ...а вообщето УЛ надо подальше закинуть в угол...я вот рядом был в пятницу-
    (фото мобилой , фотик на свадьбу уехал)
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 3
  10. Витамин

    Витамин гость Временно заблокирован

    Да я в неё сильно и не упирался, в последнее время на оскольских рыбалках начала переть меня ловля окуня ультриком. Четверо друзей, что были со мной- все поймали щуку, кто-то больше, кто-то меньше, не суть важно. Я изначально был настроен на окуня, а щуку попробовал изловить чисто для проформы.
     
    • Нравится Нравится x 4