Колебалки Все о микроколебалках

Тема в разделе 'Все о Спиннинговых приманках', создана пользователем Maxim, 9 авг 2009.

  1. Golden1966

    Golden1966 Рыболов

    Сообщения:
    568
    Симпатии:
    2.623
    Адрес:
    Гайворон
    Возраст:
    57
    Я конечно извиняюсь,но у меня из Вашего только длина и ширина,а изгиб я делаю под наши условия ловли и игра заметно отличается от оригинала, что не сказывается на уловистости,а ловят даже лучше чем SV fishing Panic 40мм вес 4,8гр.И не всегда я такой вес 4,8гр могу бросить далеко, что для наших мест очень важно.И ещё SV fishing Panic 40мм вес 4,8гр не держит течения.Мои самоделки я делаю в весе от 7 до 9гр.Это моё личное мнение никого не хочу обидеть.
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. PUPAS

    PUPAS Рыболов

    Сообщения:
    1.692
    Симпатии:
    2.185
    Адрес:
    Киев
    Не понял только почему половина блесен на раскроется на Эвиде.. Если к примеру шнур тонкий, то какая разница какой прут ? Мне кажется 2х граммовая колебалка даже самую сопливую палку не заставит как-то "играть"..

    И еще есть ли разница шнур или леска?
    на леске просто и поклевок особо не чувствуется..
     
  3. Golden1966

    Golden1966 Рыболов

    Сообщения:
    568
    Симпатии:
    2.623
    Адрес:
    Гайворон
    Возраст:
    57
    По нашей речке на колебалки окунь,судак,голавль,жерех,сом,карп,карась,белый амур,верховодка что интересно не багрится а клюёт как положено.

    Так Вы сами и ответили на свой вопрос,однозначно шнур.
     
  4. PUPAS

    PUPAS Рыболов

    Сообщения:
    1.692
    Симпатии:
    2.185
    Адрес:
    Киев
    ну я так подозреваю что некоторые колебалки "под форель".. а ее вроде на леску ловят.. может там влияет что-то))
    просто лежит на 2рой шпуле, думал может сгодится :D
     
  5. Трудяга

    Трудяга гость Временно заблокирован

    :) А Вы понимаете - почему на "сопливом" спиннинге твич не ахти??? вот тут тоже самое... Половина как не больше анимации блесны - это бланк спиннинга. А блесна и 0,7 грамма включают "правильный бланк" - но это не то... не блесна включает бланк - а наоборот :) В общем это все теория... на практике все очень быстро познается в сравнении. Конкретный пример - Придержка блесны на паузе - выполняется небольшим "натяжением" бланка :) - берес усредненную блесну (не заточенную под падение) на стояке - На Эвиде будет просто падать - что б Вы там не делали, На правильном форелевике этому падению можно придать как траекторию так и дополнительную игру... На течении - може тупо стать - как я говорю "засуспендериться" - и висеть на струе, медленно опускаясь, на правильном бланке - я ей на "зависе" придам практически любую анимацию.
    Предвосхищая аргумент - можно подергать спином - то это не джиг и не твич - тут не надо беспорядочного метания - тут надо - или "дрожать" или "вибрировать" или "мягко подпрыгивать" - на Эвиде и т.п. получатся только хаотичное беспорядочное "колбашенье" :)

    В этом сезоне многие ребята (очень надеюсь что и из-за моих примеров) - начали осваивать колебалки... Так скажу - что вердикт всех был приблизительно таков - "Фигассе... да МДЖ и твич - это элементарно, по сравнению с колеблом" :) - притом что это далеко не новички :) Мог бы привести массу примеров - из последних - очень уважаемый мной опытный рыболов УЛетчик обратился с вопросом - "... а как и какими блесенками ловить на падении" - характерная черта блесен для падения - это форма ближе к ромбовидным или круглым или форма рыбы-ската - притом падение - это не только джиговая проводка до дна - это в любом горизонте и паднение - это не только пауза :) Прошло несколько дней - сообщение - "Наконец я разловил блесны, которые несколько сезонов лежали ничего не ловя - а тут попробовал - КЛЮЕТ!! и еще как" :)
     
    • Нравится Нравится x 5
  6. PUPAS

    PUPAS Рыболов

    Сообщения:
    1.692
    Симпатии:
    2.185
    Адрес:
    Киев
    есть у меня сопливый бланк который я выставил на продажу, кроикс премьер 0.8-5.3.. может он для этого дела и хорошо был бы..
    но сейчас почти все время рыбачку удилищем как бильярдный кий, под твич..
    по сему или 2 палки возить или не заморачиваться значит с колебалками..

    Я то думал снял воблер, ну фиг с ним, обрезал поводок, привязал и проверил парой колебалок наличие окуня.. но не более.. не глобально.. Судя по всему учиться такой ловли надо не через чтиво в инэте, а то будет очередная история про то как на них не ловится :(
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Golden1966

    Golden1966 Рыболов

    Сообщения:
    568
    Симпатии:
    2.623
    Адрес:
    Гайворон
    Возраст:
    57
    Конечно всё приходит с практикой,а у меня обыкновенный спин. Норстрим(Флагман II) 3-15гр с ростом 2.13м фаст, ловлю так как калебалками так и воблерами.
     
    • Нравится Нравится x 3
  8. Трудяга

    Трудяга гость Временно заблокирован

    Не... Не то - совсем не то! Если продаете - продавайте. Посмотрите бюджетные Мэджики форелевые к примеру.. Троутино или Трапара.

    Не вопрос :) но я бы определил рабочий комфортный его диапазон по колеблу как 4,5 - 12 грамм... Прошу меня не понять привратно - ловить то ловит... У меня в Арсенале тож Ареал - только 66-й - для течения и колебалок типа - Пюрешки выше 3 грамм, Рэйндж 4,5 грамма, БлюФокс (разные) 4-6 грамм, Зиал 4-7 грамм, Сакура Рэйндж 7,5 грамм ( то есть с уже тяжеленькими стрим-блеснами) - очень достойно... но уже с 3 граммовой на стоячке - ИМХО - ну очень уже ограничены его возможности...

    ПыСы - у Вашего Ареала 70-ки верх (паспортный :) ) - 12 грамм :) 3,5-12 :)
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Ну Троутино уже не выпускается,а Трапарой ловить еще ему рано,хотя если знакомые дадут половить ей и в придачу еще и сами приманки.
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Женя , у Игоря не Ареал , а модель попроще :)
     
    • Нравится Нравится x 2