Харьковская рыбоохрана

Тема в разделе 'Рыбинспекция', создана пользователем Крока, 12 апр 2012.

  1. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    Краснооскольское водохранилище процеживают браконьеры

    10 марта в 6-00 утра во время рейда инспекторами рыбоохраны Харьковгосрыбоохраны и общественными инспекторами был задержан гражданин, который сетью выловил: лящ – 81 шт., плотва – 20 шт., синец – 29 шт., щука – 1 шт.

    Сумма нанесенного ущерба составила 16 796 грн.

    Данный гражданин задерживался до этого неоднократно за браконьерство.
    Напомним, что Главрыбвод систематизировал в электронном виде данные на всех «рецидивистов» (злостных) браконьеров. И данный браконьер в этом списке.

    Материалы по данному делу направлены для дальнейшего возбуждения по данному факту уголовного дела. Надеемся, что суд примет справедливое решение, взяв во внимание регулярные браконьерские вылазки данного гражданина.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 13

  2. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    Два брата – а штраф один

    18 апреля в 23-00 отрабатывая поступившую информацию на телефон «горячей Линии» оперативной группой Харьковгосрыбоохраны были задержаны два брата на Печенежском водохранилище возле села Мартова. Они тремя сетями выловили: синец – 31 шт., плотва – 309 шт., окунь – 42 шт., общим весом 30 кг.

    Сумма нанесенного ущерба составила – 28 033 грн.

    Думали на «легкой» рыбке два брата разбогатеть… А теперь придется искать деньги, чтобы выплатить сумму нанесенного ущерба, да плюс еще штраф, который по ст.249 КПК Украины составит от 1700 до 3400 гривен. И то это в лучшем случае по усмотрению суда, так как данная статья кроме штрафа содержит и лишение свободы сроком до трех лет.

    Одним словом порыбачили…
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      176,6 КБ
      Просмотров:
      700
    • Нравится Нравится x 14
  3. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    Рыбопромысловая и рыбоводческая деятельность на Харьковщине
    01.10.2012

    В Харьковской области рыбоводческие предприятия и специальные товарные рыбные хозяйства (СТРХ) выращивают рыбу в специальных или приспособленных водоемах, прудах, водохранилищах, карьерах и т.д. Фонд рыбохозяйственных водоемов Харьковской области насчитывает 57 водохранилищ общей площадью 32,8 тыс. га, 2538 прудов площадью 13,2 тыс. га.

    «На сегодняшний день на территории области рыбохозяйственная деятельность с соблюдением требований природоохранного законодательства, на основании Режимов рыбохозяйственной эксплуатации, осуществляется на 63 водоемах и еще на 25 водоемах по научно-биологическим обоснованиям. Всего для рыбохозяйственных нужд используется 26,9 тыс. га водного зеркала, что составляет 53 процента от общей площади воды», - рассказал начальник Харьковгосрыбоохраны Виктор Резник.

    По его словам, в текущем году уже вселено 1,7 млн. экземпляров, что на 30 процентов больше чем за соответствующий период прошлого года, выловлено - 184 тонны рыбы.

    Источник: Харьковская областная государственная администрация
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      17,1 КБ
      Просмотров:
      695
  4. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    Зарыбление Печенежского водохранилища
    22.10.2012

    Сегодняшний день в жизни Печенежского водохранилища можно считать днём начала его возрождения, поскольку там начала претворяться в жизнь 5-летняя программа восстановления сложной экосистемы, пришедшей за последние годы в неудовлетворительное состояние. Одним из первых шагов стало зарыбление водохранилища двухлетними мальками рыб (300 тысяч штук толстолоба белого, 100 тысяч штук толстолоба пестрого и 50 тысяч штук амура белого) для процесса биологической очистки.

    «Из-за отсутствия системной работы по охране и грамотному использованию природных ресурсов состояние этого важного стратегического объекта по запасам пресной воды стало крайне негативным, в частности, значительно увеличилось количество фитопланктона и сине-зелёных водорослей, – отметил директор Департамента агропромышленного развития ХОГА Виталий Панов. – И зарыбление именно этими видами рыб даст возможность начать сложный процесс восстановления экологического баланса. В течение двух лет на водоёме не будет вестись промысловая добыча рыбы. Любительский лов удочками, спиннингами ограничивать никто не будет».

    В разработанном учёными НИИ биологии ХНУ им. Каразина обосновании предусмотрен целый комплекс мер, которые должны привести к улучшению технического состояния и благоустройству Печенежского водохранилища. Ответственная миссия реализации этого плана возложена на областное коммунальное специализированное предприятие по выполнению норм экологической безопасности.

    «Мы уже в течение месяца совместно со всеми профильными службами – экологической инспекцией, органами рыбоохраны – при поддержке бойцов отряда «Беркут» круглосуточно проводим профилактические мероприятия по охране водохранилища от браконьеров, – сказал директор предприятия Сергей Шпаркий. – Зарыбление планируется проводить два раза в год – осенью и весной. В дальнейшем предстоит провести ряд технических мероприятий по очистке дна и берегов».

    Виталий Панов подчеркнул, что возрождение Печенежского водохранилища станет пилотным проектом в череде восстановления уникальных водных ресурсов Харьковского региона: «По инициативе губернатора мы на примере этого водоёма отработаем предложенную нам программу, с помощью научных сотрудников скорректируем её при необходимости, и потом начнём подобную работу на других водоёмах Харьковской области».
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      47,5 КБ
      Просмотров:
      930
  5. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    На Краснооскольском водохранилище вновь задержан браконьер

    Несмотря на повышение такс при расчете сумм компенсаций за нанесенный ущерб незаконным выловом и разъяснительной работе среди населения о необходимости соблюдения природоохранного законодательства, 13 ноября государственными инспекторами Харьковгосрыбоохраны в совместном рейде рыболовной общественностью на Краснооскольском водохранилище возле с. Кругляковка Купянского района Харьковской области был задержан гражданин Ш., который осуществлял браконьерский лов рыбы 2 сетями.

    У нарушителя изъято свежую рыбу в количестве 91 шт. (плотва - 83 шт., лещ - 5 шт., карась - 2 шт., щука - 1 шт.), общим весом 15 кг.

    Сумма убытков нанесенных рыбному хозяйству Украины составляет 8 279 грн.

    Материалы по делу будут направлены в суд для решения вопроса по существу.

    ****
    Если провести нехитрые математические подсчеты, то каждая из выловленной рыбки окажется в среднем по 164 грамма. Это еще раз подтверждает, что благодаря тотальному крышеванию варварского промысла на Краснооскольском водохранилище оно фактически УНИЧТОЖЕНО. Промыслового размера рыбы в нем уже нет!!!! И несмотря на многочисленные обращения со стороны общественности в Агентство рыбного хозяйства с просьбами разобраться в сложившейся ситуации, отозвать рыбохозяйственный Режим выданный предприятию «Пирра» - «воз» и ныне там. Уничтожение живописнейшего и некогда рыбного водохранилища продолжается. Кому это нужно и выгодно????
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      95,4 КБ
      Просмотров:
      637
  6. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    На Печенежском водохранилище «ловят браконьеров»
    18.01.2013

    Рыбинспекторы провели рейд на водохранилище. Нарушителей не нашли, а тем, кто о правилах не знал, подробно все рассказали, и даже листовками снабдили.

    ****
    Это не говорит о том, что браконьерства нет на этом водохранилище. Оно, несомненно, есть, но в значительно меньшей мере, чем скажем на Краснопавловском или Краснооскольском водохранилищах. А все из-за того, что Печенежское водохранилище стало коммунальным предприятием и с него убрали рыбинспекцию, хоть она и продолжает на нем «раздавать» свои листовки имитируя работу. Теперь его от браконьерства защищают представители общественных организаций и егерская коммунальная служба КП «По выполнению норм экологической безопасности».
    Что еще раз подчеркивает, что не все так чисто и гладко в Харьковской рыбоохране… Ведь совсем недавно, пока это водохранилище было под «крылом» рыбоохраны, то его акватория просто кишела браконьерскими сетями. Вообще неоднократно общественность обращалась в Агентство рыбного хозяйства по поводу того, что варварским отношением к водоемам руководство созданных на водохранилищах СТРХ эти водоемы ими убиты и в них уже давно нет товарного размера рыбы… но воз и ныне там… рыбаки СТРХ продолжают процеживать водоемы Харькова. Кому это выгодно? Кто стоит за грабительским промышленным ловом в Краснооскольском и Краснопавловском водохранилищах?
    Радует и то, что теперь есть надежда, что Коммунальное предприятие действительно будет зарыблять, восстанавливая это водохранилище. И рыбная молодь попадет в воду, а не в сальные карманы чиновников!
     
  7. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    Рейд на Печенежском водохранилище.

    После того, как на данном водохранилище стало работать коммунальное предприятие, которое привлекло к природоохране своих егерей, а так же общественность, то эти шаги дали положительный результат. Факты браконьерства уменьшились в разы. Но все, же еще есть варварский браконьерский лов. И это подтвердил этот рейд

    19 февраля инспекторами Харьковрыбоохраны во время проведения рыбоохранной работы на Печенежском водохранилище, вблизи пгт. Печенеги, Печенежского района Харьковской обл., Задержан гражданин К., который занимался незаконным выловом рыбы - сетями в количестве 4 шт.

    Правонарушителем было выловлено рыбы: щука - 4 шт., плотва - 120 шт., синец - 20 шт.

    Общая сумма убытков составила 12 240 грн. Орудия лова и незаконно добытая рыба у нарушителя изъяты.

    Материалы готовятся для передачи в следственные органы для возбуждения уголовного дела.

    Пресс служба Харьковрыбоохраны

    Нужно на законодательном уровне поднимать штрафы и ужесточать наказание за браконьерство. Если бы за данный браконьерский лов штраф был бы от 17 000грн до 51 000 грн., то многие задумались бы перед тем, как взять в руки сеть. А за убийство рыбы с использованием электротока, взрывоопасных или отравляющих веществ, должна быть однозначно уголовная ответственность.​
    Хватит либеральничать с теми, кто занимается убийством наших рек. Из-за мягкости наказание за это варварство из года в год количество браконьеров не уменьшается, а только увеличивается. Если в 1991 году было задержано 17 000 рыбных браконьеров, то в 2012 году их уже задержали 124 000. И это только тех, кого уличили… а сколько случаев браконьерства оказалось не наказанными?​
    Рейдовая и профилактическая, а так же социально разъяснительная работы конечно важны и необходимы. Но прежде всего, нужно сделать занятие браконьерством экономически невыгодным, подняв максимально штрафы и наказания за это уродливое явление уничтожающее все живое в наших водоемах.​
    И еще один вопрос напрашивается сам собой: почему после того, как данное водохранилище получило, так сказать, самостоятельность и "почти" вышло из под опеки Харьковской рыбоохраны, стало коммунальным предприятием со своей егерской охранной службой, на него зачастили инспектора рыбоохраны с проверками? Конечно помощь и содействие в охране водоема от браконьерства лишней не будет. Но почему активность именно проявляется сейчас, если до этого, когда водохранилище "контролировалось" рыбоохранной оно было все в браконьерских сетях? Тогда это приобрело таких масштабов, что поставило под вопрос вообще будущее существование рыбы в водоеме... Было выбито практически все! Промыслового размера рыбы давно уже нет в водохранилище - ее выловили. А процеживание его сетями с микроячейкой продолжалось!​
    Сейчас в таком же плачевном положении, если не сказать большего, находятся Краснопавловское и Краснооскольское водохранилища. Но там подобной активности рыбоохраны, к сожалению, не замечено...

    Вселяет надежду то, что Печенежское водохранилище приобрело шанс на возрождение, шанс на вторую жизнь. Учеными ихтиологами была написана Программа по восстановлению водоема, которой неукоснительно следует созданное на нем коммунальное предприятие. Первые зарыбления водохранилища за бюджетные средства областного Совета аборигенными видами рыб прошли осенью 2012 года. Были выпущены карп, щука и немного судака. Данный водоем планируется использовать только под рекреацию и любительское рыболовство. Промышленный лов на данном водоеме убрали и возобновлять не будут!​
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      50,5 КБ
      Просмотров:
      3.808
    • Нравится Нравится x 11
  8. okean6506

    okean6506 гость Временно заблокирован

    Здравствуйте , а почему не сказано о речке Орель и Орельском водохранилище ?
     
  9. okean6506

    okean6506 гость Временно заблокирован

    а этот телефон можно узнать ???
     
  10. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    Управление рыбоохраны в Харьковской области

    61022, г.Харьков, площадь Свободы, 5​
    6 подъезд, 10 этаж​
    Тал. (0577) 58-60-10; 057) 757-08-75​
    Эл.адрес [email protected]
    Начальник Управления Резник Виктор Николаевич​
    Телефон «Горячей Линии»
    Харьков - (057) 758-60-10​
    Печенеги – (0265) 6-18-46​
    Боровая – (0259) 6-12-1​
    (круглосуточно)​

     
    • Нравится Нравится x 6
    • Информативно Информативно x 2