Минимальный набор джерков, с чего начать?

Тема в разделе 'Кастинговая ловля', создана пользователем Vitalij, 2 сен 2012.

  1. Vitalij

    Vitalij Рыболов

    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    957
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    42
    Тема спининговой ловли касательно приманок раскрыта очень и очень хорошо, а вот джерковые приманки практически не обсуждаются. В этой теме предлагаю обсудить с каких приманок нужно начать собирать коллекцию джерков, чтоб помочь новичкам в выборе приманок для этого вида ловли.
     

  2. admiral

    admiral Рыболов

    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    1.570
    Адрес:
    г. Кременчуг
    Возраст:
    55
    С чего начать джерки? Вот, ИМХО, в порядке простоты приобретения и освоения :):
    1. Salmo Slider 10F, 10S, а с ними и Jaxon Hiper Jerk 10S.
    2. Strike Pro Buster Jerk II, Strike Pro Buster Jerk.
    3. Zalt Z 14.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Vitalij

    Vitalij Рыболов

    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    957
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    42
    На пути освоения джерковой ловли обзавелся пока двумя приманками Salmo Slider 10S и Strike Pro Buster Jerk II высшие похвалы обеим приманкам и казалось бы
    их достаточно для любой рыбалки при ловле от 0,5м и до 4-5 м где совсем мелко бастер чуть поглубже слайдер и все хорошо но хочется чего то новенького и положил
    я глаз на Salmo Fatso 10 только не знаю тонущий или плавающий или может вообще ни какого.
    Кто нибудь пользуется Salmo Fatso, что про него скажете, стоит ли пополнить им коробочку джерков ?
     
  4. аСергей

    аСергей Рыболов

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Кременчуг
    Слайдера 10-ки для глубин до 4-5 метров все-таки маловато, медленно очень получается. Лучше 12S.
    А вообще чтобы перекрыть наши условия кроме Слайдера необходимо еще иметь манту, тонущую аравану и тейл от Колючего. Хорошо ловят на глаз (ессно тоже от Колючего), но я пока не ловил на него, размер какой-то детский и легкий совсем, грамм 40-к всего :)
    Тонущим фатсо ловить на ямах некомфортно, практически невозможно контролировать проводку, непонятно что там с ним происходит. Слайдер 12-й тонущий на глубине и понятнее, и приятнее, и, главное, ловит.
    Плавающий фатсо? Теоретически можно придумать применение, но на практике пока такой необходимости не возникало. Хотя мысль интересная, стоит подумть, для травы. Как вариант прицепить ему хвост типа как на Зам зе тейле зальтовском.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Vitalij

    Vitalij Рыболов

    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    957
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    42
    До ручной работы я еще не дорос :стыдно: да и врятли когда то дорасту, я больше склоняюсь к серийному производству, джерк у меня можно сказать лайтовый до 70 грамм то есть приманки больше 50 грамм я пока не рассматриваю. И вот при наличии тонущего слайдера десятки хочу еще что то под поверхностное и назревает вопрос взять банально плавающую десятку слайдер или же плавающего фатсо десятку как он ловит в сравнении со слайдером ?
     
  6. аСергей

    аСергей Рыболов

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Кременчуг
    Как ловит фатсо не скажу, не видел и не слышал, чтобы кто-то на них ловил. Плавающий слайдер это хорошо. Слайдеров много не бывает. Но, если речь идет о ловле на небольшой глубине или над травой, то тонущий слайдер, зачастую, в таких условиях контролировать проще.
    Насчет дорос/не дорос не знаю, но как по мне, то какая разница хэнд мэйд или серийное, главное что лучше. Вот тем что лучше и надо ловить.
    Дальше толочь теорию в ступе думаю смысла нет. Если интересно, то проще выйти на Кагамлык и попробовать на месте и хэнд мэйд и все остальное:)
    И насчет теста спиннинга. Могу взять до 21 грамма и он кинет и проведет все до 60 грамм легко)
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Vitalij

    Vitalij Рыболов

    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    957
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    42
    Кто что скажет про джерк Zalt Zalt хочу приобрести тонущий 14 см, стоит или нет?
    Заинтересовал необычностью и глубиной погружения, позней осенью глубины облавливать, но хочется кроме эстетического удовольствия от сюрриалистического дизайна чтобы он банально ловил рыбу :)
     
  8. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    С Salmo Slider-а и стоит начать. И с 7 начиная. Советую не как гуру в этой области ловли, но мнений многих посвященных наслышан.

    А я взял семерку тонущую натурала под плотвичку, для пробы, никогда джерками не ловил. Посмотрю как пойдет в дальнейшем масть. И для разнообразия в ловле. Считаю, что некое разнообразие в коробке должно быть : поперы, волкеры, миноу ( с разными глубинами погружения ), шеды, кренки, джерки,...., но не коллекция, без фанатизма. Разного рода приманки надо попробовать под свои условия ловли и местные водоемы.
    Уже испытания прошел, но пока без результата ( 2 рыбалки ). Крепко в него не упирался. Взял совсем недавно. С моим тестом спина по верху 21 грамм - нормально, так как совсем не упористый, летит за горизонт, бросок - плавный ( сантиметров 15-20 приманка от кончика спина ). Перехлестов переднего тройника за поводок ( 12 см из полевки - 0,3 мм ) у себя не наблюдал. Рывки делал плавные, не сильно. Визуально игра в воде понравилась - развороты и покачивания из стороны в сторону. Качество покрытия на высоте, фурнитура - без нареканий.
    Приманка пользуется заслуженным вниманием со стороны рыболовов: и разбирается быстро и реально ловит. В понимании ловли - самая универсальная и легкодоступная в освоении при ловле на джерки.
     
  9. Vitalij

    Vitalij Рыболов

    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    957
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    42
    Этот маленький шаг в джеркинг, в виде слайдера семерки я сделал уже довольно давно года четыре назад пару лет он лежал не разловленным в коробке потом начал изредка полавливать но не был в фаворитах, а вот в прошлом сезоне я видимо понял где и как его использовать и просто поперло:ura: и без него я уже на рыбалку не ездил, и в какой то момент в приближении этого осеннего сезона по хищнику мне захотелось ловить на слайдер более крупного размера вот я и обзавелся бюджетным лайт джерковым комплектом, но сами понимаете отправляясь на рыбалку с джерковым спиннингом и только одним слайдером %) не интересно, но так же и собирать огромную коллекцию нет ни желания ни средств, по этому я и создал эту тему для того чтобы общими силами подобрать оптимальный набор из 5-10 джерков с которыми можно было бы эффективно влиться в этот увлекательный вид рыбной ловли:somyara:
     
  10. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    На это уйдет время, если под свои условия ловли и пропускать через свои собственные руки и голову. Вариант проще - местные рыболовы. Покупать уже проверенное. Вот есть рейтинг с отзывами небольшой. Но опять же, кто где ловит, во что упирается и каждый хвалит свое "болото".