КОЛИБРИ: Задай вопрос производителю

Тема в разделе 'КОЛИБРИ', создана пользователем Kolibriboats, 27 янв 2012.

  1. Kolibriboats

    Kolibriboats Судостроитель

    Сообщения:
    895
    Симпатии:
    722
    Адрес:
    Дніпро
    1) Да.
    2) Да. Решитесь заказывать просчитаем точно на сколько.
    Прошу вас еще раз внимательно перечитать мое сообщение:
    И осознанно придти к решению, удовлетворит-ли вас выгнутый вдоль продольной оси лодки пол кокпита.
     
  2. Kolibriboats

    Kolibriboats Судостроитель

    Сообщения:
    895
    Симпатии:
    722
    Адрес:
    Дніпро
    Винт подбирается по нескольким параметрам, в том числе по загрузке лодки.
    Попробуйте универсальный вариант - диаметр винта - 11,1", шаг - 13 - более универсальный, 14 - более скоростной.
    Самая главная рекомендация - попробуйте сами несколько вариантов и оставьте тот, который вам больше всего понравится. Во многих магазинах, например в "Мире лодок" (Днепропетровск), можно взять на пробу винт и поменять, на другой, если не подошел.
     
  3. Kolibriboats

    Kolibriboats Судостроитель

    Сообщения:
    895
    Симпатии:
    722
    Адрес:
    Дніпро
    Нет. Мы не выпускаем надувные лодки с надувным дном низкого давления и килевые лодки с дном из air-deck.
     
  4. Kolibriboats

    Kolibriboats Судостроитель

    Сообщения:
    895
    Симпатии:
    722
    Адрес:
    Дніпро
    По вопросу повреждений на лодке «КОЛИБРИ» К-300СТ Alkohimik.
    На фотографии №1 показано сквозное, рваное повреждение баллона лодки. К сожалению, по фотографии, нельзя достоверно определить причину повреждения, но по характеру повреждения можно сказать, что оно вызванное механическим воздействием и под понятие «гарантийный случай» не попадает.
    По вопросу эксплуатации лодок в экстремальных (выходящих за рамки рекомендуемых) режимах эксплуатации, в том числе погодных условий.
    Производственный процесс и выпускаемая продукция - надувные лодки «КОЛИБРИ», РИБ «КОЛИБРИ», водные велосипеды, товары для отдыха на воде, на Судостроительных предприятиях «КОЛИБРИ» производятся в соответствии с Правилами Классификации и постройки Малых судов, утвержденных Регистром судоходства Украины в 2004 г., а также в соответствии с международным стандартом ISO/CD 6185 и имеют сертификат CE Бюро VERITAS (Франция).
    Согласно п.3 ГОСТ 21292-89 Лодки надувные гребные. Общие технические требования - "Все материалы должны сохранять свои эксплуатационные качества при температуре от минус 5 до плюс 60оС при контакте с пресной или соленой водой..."
    Эксплуатация любых маломерных судов возможна только в период навигации, которая закрывается с наступлением первых морозов. Категорически запрещается эксплуатация маломерных, в том числе надувных, судов в период запрета навигации.
    Эксплуатировать или нет свою лодку при экстремальных температурах (ниже -5оС и выше +60оС), а также соблюдение норм и правил эксплуатации малых суден на воде, рекомендаций производителя, допустимых нагрузок, аккуратность ее использования и хранения – это решение и ответственность пользователя лодки.
    Мы, как производитель, несем ответственность за соответствие выпускаемой продукции вышеуказанным украинским и международным стандартам. А также несем гарантийные обязательства перед потребителем, в течение оговоренных сроков, при условии соблюдения рекомендуемых условий эксплуатации, указанных в «Руководстве по эксплуатации», которое выдается при покупке лодки.
     
    • Информативно Информативно x 1
  5. Alkohimik

    Alkohimik гость Временно заблокирован

    Уважаемые Ваныч, Gaucho чувствуется Ваш богатый жизненный опыт. Только странно как-то у Вас- гвозди на антресолях, коты гаражи обогревают, не у нас не так)
    Уважаемый Донецкий, кусочек ПВХ никак не может являться примером, я например на куче гвоздей ходил, а на один почему-то не наступаю, так к примеру)

    да, согласен, оно конечно "подремонтируется и в добрый путь" но к сожалению не в тех условиях на что я рассчитывал(!!!! А это косяк- ПРОИЗВОДИТЕЛЯ... или скорее дилера, который их хранил неправильно, я так думаю моя лодочка на складе прошлой зимой конкретно продубела, т.к. у нас морозы далеко не минус 30, и это сказалось на ее свойствах в конечном итоге.
    Вот я про что.
    Я понимаю, что доверять первому встречному полный моветон, но один раз поверьте - если б я хотел вам набрехать, я бы сделал это гораздо красивее...
    Поэтому еще раз повторяю - к сожалению ПВХ лодки при минусовой температуре использовать НЕЛЬЗЯ и ХРАНИТЬ тем более,
    И пусть это знают потенциальные покупатели КОЛИБРИ.
    А в остальном лодка- класс!!!
    Всем удачи и здоровья!!!
     
  6. Alkohimik

    Alkohimik гость Временно заблокирован

    уважаемый Kolibriboats Эксплуатировать или нет свою лодку при экстремальных температурах (ниже -5оС и выше +60оС), а также соблюдение норм и правил эксплуатации малых суден на воде, рекомендаций производителя, допустимых нагрузок, аккуратность ее использования и хранения – это решение и ответственность пользователя лодки.
    Зачем тогда на сайте другая информация? там -30 написано
    "К сожалению, по фотографии, нельзя достоверно определить причину повреждения, но по характеру повреждения можно сказать, что оно вызванное механическим воздействием и под понятие «гарантийный случай» не попадает" -
    Вы абсолютно правы, это "МЕХАНИЧЕСКОЕ" воздействие оказала замерзающая вода, а эксплуатация лодок напрямую связана с использованием их в воде, а вода замерзает ниже 0 и еще куча бла-бла-бла.
    Было бы я не я бы с Вами посудился, и стопитцот) бы выиграл. Но я желаю Вам всяческих благ, и прошу все-таки не вводить людей в заблуждение, уберите циферки неправильные с сайта.
    Но это просто просьба- Вы не подумайте чего...
    Всего Вам хорошего!
     
  7. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    Alkohimik, Вода при кристаллизации расширяется, это физика из школьной программы.
    Ситро в детстве не забывали в холодильнике? :)
    Лодка в сложенном состоянии подверглась механическому воздействию со стороны внезапно затвердевшей воды, оставленной там по вашей халатности!
    Тесно запакованная вода, не найдя выхода оказала давление на наиболее слабый участок.
    В результате чего мы наблюдаем разрыв армированной ткани.
    (вода трубы рвет в морозы!!! А тут пвх)
    В надутом состоянии такое вряд ли бы произошло! (это если сушить лень)

    Я свою лодку из ПВХ храню так же как вы :) ... но пока беда обходила стороной... Спасибо за мотивацию к обязательной "консервации" плавсредста в "мертвый сезон".
     
  8. Ваныч

    Ваныч гость Временно заблокирован

    Большое спасибо за ответ. Теперь есть отправная точка отчета, но винтов пока не нажил. Будем наживать!
     
  9. Ваныч

    Ваныч гость Временно заблокирован

    Свою лодку планирую хранить на лафете под открытым небом, ну и под чехлом, разумеется, в надутом состоянии снизив давление в баллонах. Что на это скажет производитель? Может еще какие рекомендации будут? P.S.Наверное и двигатель оставлю на транце.
     
  10. Alkohimik

    Alkohimik гость Временно заблокирован

    Sywooch
    да я том же, что- что а физика на пять)
    Пожалуйста, для этого сюда и зарегился...
    А вот про "тесноту" кстати - что очень странно не было ее там в тот момент- т.е. лодка не туго свернута была, скорее наоборот, так что ПВХ оказывается много не НАДО, к сожалению((( Рад, если Вам поможет совет!