Ровенская рыбоохрана

Тема в разделе 'Рыбинспекция', создана пользователем Крока, 5 дек 2012.

  1. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    Водоемы возле села Рясники Гощанского р-на, Ровенской обл. зарыбили. 30.11.2012

     
    • Нравится Нравится x 9
    • Информативно Информативно x 2

  2. vladislavovich

    vladislavovich Рыболов

    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    2.800
    Адрес:
    г.Ровно 0687583122
    Возраст:
    55
    Це все добре, але яка оплата буде за рибалку?. Я чув що ставок для ,,ізбранних", можливо?.
     
  3. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    Возле Острога живет «золотая» рыба…

    Она поистине для задержанных возле города Острога На Нетишинском водохранилище браконьеров оказалась «золотой». При расчете сумму нанесенного ущерба им придется за каждый килограмм выловленной ими рыбы заплатить более чем по тысяче гривен.

    26 января инспекторами Главрыбвода были задержаны двое граждан, которые при помощи 4 сетей выловили: карась – 55 шт.; судак – 3 шт.; окунь – 20 шт.; плотва – 89 шт.. Общим весом 15 килограмм.

    Сумма нанесенного ущерба составила 15 606 грн.

    Составлен протокол про административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.85 Административного Кодекса. Материалы по данному делу переданы в следственные органы.

     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 9
  4. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    Аренда водоемов и рыборазведения - дело не простое

    На протяжении последних пяти-семи лет в Ровенской области массово осуществляется передача водных объектов в пользование на условиях аренды субъектам хозяйствования различных форм собственности. Подавляющее большинство арендаторов водоемов нацелена на осуществление выращивания рыбной продукции или предоставления услуг по отдыху и любительскому рыболовству.

    Но неосведомленность в действующем законодательстве, как самих арендаторов, так и некоторых чиновников на местах приводит к тому, что в большинстве случаев использование водоемов, запасов рыбы и других водных биоресурсов осуществляется полулегально. В этой связи целесообразно разъяснения относительно правильного оформления, а в дальнейшем без проблемного использования водным объекта.

    Все водные объекты, расположенные на территории Ровенской области (реки, озера, водохранилища, пруды и другие) являются водными объектами общегосударственного значения в соответствии со ст. 5 пп. 2-3 Водного кодекса Украины и разъяснения Ровенского облводхоза за № 11/283 от 25.05.2001 г.

    Начиная с октября 2001 года в нашей области действует Порядок оформления и перечень документов на право использования водных объектов на условиях аренды, утвержденный Решением Ровенского областного совета за № 296 от 04.10.2001 года. В выше упомянутом Порядка четко выписана процедура оформления водоема в аренду.

    Поэтому, чтобы арендовать водоем необходимо, прежде всего, получить право на пользование земельным участком, на котором расположен водный объект согласно действующего земельного законодательства. В дальнейшем в районную государственную администрацию или в исполнительный орган городского совета для оформления договора аренды водного объекта представляются:

    1. Заявление на имя председателя райгосадминистрации, городского головы;

    2. Письменные согласования: землепользователя и местной сельского, поселкового или городского совета; районного отдела земельных ресурсов; районного отдела архитектуры и градостроительства; государственного инспектора Госэкоинспекции в районе; государственного управления охраны окружающей природной среды; областного управления мелиорации и водного хозяйства; Ровнорыбоохраны; Ровенской областной СЭС;

    3. План-схема водного объекта;

    4. Пояснительная записка, где указывается: цель аренды; название арендованного водного объекта и его территориальное размещение, общая площадь водного объекта и арендуемая площадь, средняя глубина, объем воды общий и объем воды, подлежащей аренде, тип питания ; площадь вынесенной в натуру водоохранной зоны и прибрежной полосы, наличие источников загрязнения в пределах водоохранной зоны и прибрежной полосы; принадлежность водного объекта, предоставляемого в аренду природно-заповедного фонда, наличие режима технической и рыбохозяйственной эксплуатации водного объекта, паспорта водного объекта, рабочего проекта на строительство водоема, данные о последнем сроке зарыбления и наличие туводных видов водных биоресурсов, описание гидротехнических сооружений (наличие, состояние, потребность в ремонте).

    Только после выполнения всех вышеуказанных условий подписывается договор аренды водного объекта и субъект хозяйствования приобретает законное право пользователя водного объекта.

    В случае если целью аренды водного объекта является осуществление выращивания рыбы или других водных биоресурсов, а также предоставление услуг по отдыху и организации любительского рыболовства в соответствии с действующим законодательством для водного объекта площадью до 10,0 га следует разработать научно-биологическое обоснование о целесообразности осуществления рыбохозяйственной деятельности на указанном водном объекте, если же водный объект более 10,0 га следует разработать Режим рыбохозяйственной эксплуатации водного объекта, который в дальнейшем и является основным документом, регламентирующим осуществление работ по выращиванию и использованию рыбы и других водных биоресурсов. Или представить проект строительства водного объекта (объектов), где указано, что целью строительства является создание товарного рыбного хозяйства или рыбопитомника.

    Исходя из выше изложенного, можно сделать вывод, что как сама процедура оформления водоема в аренду, так и дальнейшая ее эксплуатация является процессом достаточно не простым особенно, что касается рыбоводства и рыболовства. По моему мнению, передача водоемов в аренду именно для этих целей должна осуществляться при условии возможности пользователя в дальнейшем грамотно и рационально использовать как водные ресурсы, так и рыбу и другие водные биоресурсы, ведь арендованный водный объект - это не частная собственность, весь водный фонд со своей флорой и фауной является собственностью государства.
     

    Вложения:

    • Информативно Информативно x 7
    • Нравится Нравится x 2
  5. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    Нерестовый запрет 2013

    Создание благоприятных условий для нереста рыбы имеет огромное значение для возрождения наших водоемов.

    Во время нереста природоохранные и правоохранительные структуры совместно с общественностью объединяют свои усилия с целью установления усиленного режима охраны нерестилищ и рыбы, выставляются искусственные нерестовые гнезда, повышается контроль за качеством сточных вод, поступающих из различных хозяйственных объектов.

    Но, несмотря на экстраординарные меры, браконьеры, к сожалению, не прекращают свою противоправную деятельность, нанося наибольший вред нашему рыбному поголовью, уничтожая беременную, икряную рыбу.

    Поэтому обращаемся ко всем гражданам с просьбой, немедленно сообщать на «Горячую Линию» рыбоохранных органов о замеченных вами случаях противоправных действий на водоемах.

    Помните, что Ваше неравнодушие может сохранить и приумножить разнообразие водного мира для нас и наших потомков!

    С перечнем приказов территориальных органов рыбоохраны про нерестовый запрет можно ознакомиться здесь: http://main.golovrubvod.kiev.ua/ind...ategory&id=66:--2012&Itemid=86&layout=default

    Пресс служба Главрыбвода

     
    • Информативно Информативно x 3