Интересно обо всем!

Тема в разделе 'Ихтиология (повадки рыб ...)', создана пользователем Magic, 16 дек 2009.

  1. Ламантин

    Ламантин рыболовно-спортивный меломан

    Сообщения:
    1.436
    Симпатии:
    12.840
    Адрес:
    Pavlograd
    Никогда не думал, что скаты умеют "летать".........
     
    • Нравится Нравится x 15

  2. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    НБУ посвятил памятные монеты "стерляди пресноводной"
    26.11.2012

    Национальный банк Украины, продолжая серию "Флора и фауна Украины", вводит в обращение 27 ноября 2012 года памятные монеты "Стерлядь пресноводная" номиналами 10 гривен и 2 гривны.

    Монеты посвящены исчезающему виду семейства осетровых — стерляди пресноводной, занесенной в Красную книгу Украины придонной рыбе.

    Монета номиналом 10 гривен изготовлена из серебра: масса в чистоте — 31,1 г, диаметр — 38,61 мм, тираж — 7 тыс. штук.
    Монета номиналом 2 гривны изготовлена из нейзильбера: масса — 12,8 г, диаметр — 31,0 мм, тираж — 35 тыс. штук.
     

    Вложения:

    • 796459i.jpg
      796459i.jpg
      Размер файла:
      40 КБ
      Просмотров:
      436
    • Нравится Нравится x 10
    • Информативно Информативно x 1
  3. ДОНЕЦКИЙ

    ДОНЕЦКИЙ ИДУЩИЙ ЗА РЫБОЙ

    Сообщения:
    823
    Симпатии:
    2.854
    Адрес:
    ДОНЕЦК
    Возраст:
    57
    Повадки рыб...
    Тут мне сегодня одну историю рассказали... не знаю, но как по мне, так есть тут доля правды... если не всё :). А дело было так... Январь месяц, тёплый канал с ТЭС, сброс. В общем-то... вода в канале не замерзает, плюс ещё время от времени идёт сброс тёплой, температура порядка +15 градусов. Идёт в гидрокастюме чел, в маске и выбрасывает время от времени рыбу на берег. Ну а жена, соответственно, её соберает в мешок. Значь, об этичности данного действа мы щяс не говорим, а по сему, когда один из зрителей (мой знакомый) задал ему вопрос, как это вдруг так? А тот, в гидрокастюме, отвечает, что дык... стоит она вся. А как так? Да вот так! И вода вроде тёплая... А похрену ей... она по солнцу и времени года ориентируется. Зима - впадает в анабиоз. Лето - активна. В правдивость этой истории я верю, как и приятелю... Единственное, что может месяц зимы другой, да... мельчайшие подробности обросли сказочными фразами :). Но тем не менее, сам факт...
    Это я к чему? Почему щяс щука ваще ни на что не реагирует и... уже порядка месяца. Хотя... в это время, в прошлом году мы попадали на неплохие т.с. сеансы... рыболовные. И не только в ноябре... в декабре, в начале января. Лёд два раза сходил, шутка-ли. А в этом году прямо скажем не фонтан, не фонтан...
    Отакое...
     
    • Нравится Нравится x 8
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  4. Липинский Виктор

    Липинский Виктор наложен кляп

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    г. Черкассы
    Возраст:
    Красная книга Украины : Губан зеленый

    Губан зеленый (Labrus viridis) широко распространен в Средиземном море и прилегающей к Пиренейскому полуострову акватории Атлантического океана, встречается в Мраморном море и Босфорском проливе. В Черном море крайне редок, был обнаружен у Севастополя (Стрелецкая, Круглая, Балаклавская бухты, мысы Фиолент и Айя). Единично встречался у Карадага и Феодосии. Также редок у берегов Румынии и Болгарии.

    Обитает губан в прибрежной зоне среди камней и скал, умеренно поросших бурой водорослью цистозорой на глубинах 2-50 м, более взрослые особи поднимаются не выше 15 м от дна. С 1938 по 1982 гг. у побережья Крыма выловлено не более десятка особей.

    Тело этой рыбы cлегка продолговатое, довольно высокое. Длина тела 14-38 см. Спинной плавник имеет 13-21 неразветвленных колючих и 8-14 разветвленных мягких лучей. Голова крупная. Рот небольшой, губы толстые и мясистые, что и дало название виду. Зубы на челюстях конические, сильные, спереди увеличены, размещены в один ряд. Имеются и глоточные зубы.

    Окраска губана очень изменчива и красива. Обычно спина и голова зеленоватые, бока буровато-желтые с оливковым оттенком и крапинами.

    Как и другие представители рода, в течение жизни может менять пол, то есть является факультативным гермафродитом. Живет поодиночке, ревностно охраняя свою территорию от посягательств.

    Питание происходит в светлое время суток. Мальки длиной до 1,5 см потребляют планктон (ракообразных). Подросшие мальки и взрослые особи переходят на потребление рыбы, но предпочтение в меню остается за моллюсками, которых губаны легко дробят глоточными зубами.

    Численность губана зеленого очень мала, поэтому промыслового значения эта рыба не имеет.
     

    Вложения:

    • 19977312.jpg
      19977312.jpg
      Размер файла:
      20 КБ
      Просмотров:
      411
    • Нравится Нравится x 9
  5. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    Карп 120 кг. (самый большой пойманный карп)


     
    • Нравится Нравится x 9
    • Информативно Информативно x 1
  6. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    Щука монстр


     
    • Нравится Нравится x 9
  7. Липинский Виктор

    Липинский Виктор наложен кляп

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    г. Черкассы
    Возраст:
    Красная книга Украины: Дельфин-афалина

    Природа, давшая дельфинам все особенности надземного животного: деторождение, кормление молоком и дыхание легкими, неразрывно сковала их жизнь с морем. В Черном море обитает три вида дельфинов: афалина, азовка и белобочка. Все они отнесены к объектам Красной книги Украины.​


    Черноморская афалина (Tursiops truncatus) или афалин, дельфин-незарнак, черноморский бутылконосый дельфин — наиболее крупное китообразное Черного моря, - длина взрослых особей достигает 3,3 м (обычно 1,9–2,5 м), а вес — 300-320 кг. Имеет крепкое телосложение; умеренно длинный и широкий у основания рострум; высокий серповидный спинной плавник с глубоким полулунным вырезом по заднему краю. Крупные зубы конической формы расположены по 18-26 с каждой стороны как на верхней, так и на нижней челюстях.

    Окраска спины серая (бывают темно-серые и светло-серые особи), переходящая в белый цвет брюха.

    Афалины обитают преимущественно в шельфовой зоне Черного моря, Керченском проливе, Босфоре и Мраморном море, изредка заходят в Азовское море. В теплое время года 5–6 обособленных стад населяют Керченский пролив (вместе с Таманским заливом и предпроливьем), акваторию, примыкающую к Тарханкутскому полуострову (включая Каркинитский залив), и воды, которые омывают юго-западный, южный и юго-восточный Крым, а также кавказское побережье России от Геленджика до Сочи.

    В осенне-зимний период афалина появляется у крымских берегов вместе с азовской хамсой. Дельфины покидают Керченский пролив и северо-западную часть Черного моря, мигрируют к южной оконечности Крыма, где проводят зимние месяцы. Возможно, существуют и другие места зимовки.

    До сих пор отсутствуют достоверные данные о численности афалин в Черном море. Во второй половине 1990-х наметилась тенденция к увеличению количества афалин в прибрежных водах Крыма. В 1997-1998 гг. количество дельфинов этого вида в черноморской акватории вокруг полуострова возросло, возможно, в пять и более раз в сравнении с 1995 г. Афалина стала доминирующей прибрежной формой китообразных, тогда как прежде уступала в численности дельфину-азовке. Это подтверждают результаты судового учета дельфинов, проведенного украинскими и российскими учеными в территориальных водах Украины и России в сентябре–октябре 2003 г. Величина минимальной абсолютной численности афалин от дельты Дуная до российско-грузинской границы (4193±1090 особей) оказалась в 3,5 раза больше, чем рассчитанное количество азовок.

    Афалины чаще встречаются небольшими группами из 2–8 дельфинов или поодиночке. Отличаются низкой плодовитостью. Продолжительность жизни – более 30 лет.

    Самки достигают половой зрелости в 5–12, самцы – в 8–15 лет. Период вскармливания детенышей молоком длится 4–18 месяцев. В течение первых 2-3 месяцев детеныш неразлучно находится с матерью, держась зубами за ее боковой плавник. Прекрасно владея своим горизонтальным хвостовым плавником, являющимся у дельфинов важнейшим органом движения, они способны легко покрывать до 23-25 км пространства в течение часа.

    Пищей взрослых афалин служат пелагические и донные рыбы – черноморские кефали, ставрида, хамса, сельдь, камбала, барабулька, мерланг. В последнее десятилетие рацион дополнился пиленгасом.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 11
    • Информативно Информативно x 2
  8. Липинский Виктор

    Липинский Виктор наложен кляп

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    г. Черкассы
    Возраст:
    Красная книга Украины: Красноперый Пагель
    В третье издание Красной книги Украины была внесена достаточно редкая черноморская рыба — краснопёрый пагель (Pagellus bogaraveo) или красный морской лещ, дорадо, относящийся к семейству спаровых (Sparidae).​
    Спаровые — морские рыбы, распространенные повсеместно как в тропических, так и в умеренных морях. В большинстве своем это высокотелые рыбы, полностью (за исключением рыла) покрытые чешуей.​
    Пагель имеет продолговатую форму тела и глаза большого диаметра. Максимальная длина тела – 51 см. Продолжительность жизни — до 15 лет.​
    Цвет тела серый, розовый, серовато-розовый. Бока серебристые с розовым оттенком. Плавники красные. Взрослые особи всегда имеют большое черное пятно у начала боковой линии (под первым лучом спинного плавника), у особей меньше 20 см длиной это типичное пятно может отсутствовать.​
    Молодь старается держаться вблизи берега над илистыми грунтами, до глубин 40 м, но в качестве мест пребывания предпочитает скалистое дно и обломки затонувших кораблей и конструкций. Взрослые особи предпочитают рифовые склоны на глубинах 100-150 метров. Образует стаи большой численности. Об образе жизни этого вида известно немного.​
    В первые годы жизни все пагелы нерестятся как самки, но, достигнув длины примерно 17 см, на третьем году жизни становятся самцами. Время нереста – зима.​
    Питается в основном мелкой рыбой, но может полакомиться и беспозвоночными, креветками или некоторыми моллюсками.​
    В Украине вид встречается в Черном море у берегов Крымского полуострова и в северо-западной части моря. Данные о численности отсутствуют.​
    Широко распространен в Средиземном море, Северо-Восточной Атлантике — от Сенегала, Мадейры и Азорских островов до Ирландии, иногда заходит дальше на север вплоть до норвежского побережья.​
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 11
    • Информативно Информативно x 1
  9. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    Красная книга Украины: Бопс Полосатый

    Полосатый бопс (Boops boops) или полосатик часто лежал на прилавках рыбных магазинов СССР. Советские рыбаки облавливали большие промысловые скопления бопса у берегов Северо-Западной Африки, у Канарских островов и островов Зеленого Мыса, в восточной Атлантике от Норвегии до Анголы, в Средиземном и Черном морях.

    Только в Стамбул, по данным на 1965 год, ежегодно доставлялось до 3 тыс. кг свежего бопса, 90% которого добывалось возле пролива Дарданелл.

    Бопсы — мелкие стайные рыбы, обычно не вырастающие больше 20 см (рекорд - 36). Их удлинённое тело покрыто мелкими чешуйками. Спина имеет серо-голубую окраску, боковые стороны серебристые. Ниже тёмной боковой линии проходят от 3-х до 5-и золотистых продольных полос. Чёрное пятно находится у основания верхнего грудного плавника. Удлинённый спинной плавник поддерживают 13—15 жёстких и от 12 до 16 мягких лучей. Первые три четверти первого спинного плавника чёрного цвета. Короткий анальный плавник имеет 3 жёстких луча и от 14 до 16 мягких лучей.

    Бопс - растительноядная рыба, но может питаться и животной пищей – ракообразными (большей частью изоподами (Vidalis, 1951), планктонными ракообразными и креветками (Cadenat, 1954). Живут эти рыбы на глубинах до 350 м над песчаным или скалистым дном. Ночью они поднимаются к поверхности воды.

    Половозрелость наступает у бопсов по достижении длины примерно в 12 см. Половозрелой у берегов Греции эта рыба становится при длине 14,5-22 см, у побережья Алжира самцы — при длине 12,5 см, самки — при 15 см (Vidalis, 1951). Икринки в Черном море у Новороссийска встречаются единично в июне-августе, в значительном количестве — в сентябре (Водяницкий, 1930; Косякина, 1938), у Карадага — единично с 21 августа по 6 сентября (Овен, 1959).

    В Черном море встречается единично и достаточно редко у берегов Крыма в районе Севастополя и Кара-Дага, Кавказа, Румынии и Болгарии. Данные о численности отсутствуют.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 9
    • Информативно Информативно x 2
  10. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    Видит ли рыба цвет?
    Мнение
    Этот вопрос волнует многих рыболовов. Нужны ли цветные приманки? И если да, то какого цвета? Может это зависит от каких-то факторов (давления, времени суток, сезона...)?
    Цветовое зрение у рыб подтверждается их способностью изменять окраску в зависимости от цвета грунта (мимикрия). Известно, что окунь, плотва, щука, которые держатся на светлом песчаном дне, имеют светлую окраску, а на черном торфяном дне — более темную. Особенно ярко выражена мимикрия у различных камбал, способных с изумительной точностью приспосабливать свою окраску к цвету грунта. Если камбалу пустить в стеклянный аквариум, под дно которого подложить шахматную доску, то на спине у нее появятся клетки, подобные шахматным. В природных условиях камбала, лежащая на галечном дне, настолько сливается с ним, что становится совершенно незаметной для человеческого глаза. В то же время ослепшие рыбы, в том числе и камбала, не меняют своего цвета и остаются темно-окрашенными. Отсюда ясно, что изменение рыбами окраски связано с их зрительным восприятием.Во как!!

    Опыты кормления рыб из разноцветных чашечек подтвердили, что рыбы отчетливо воспринимают все спектральные цвета и могут различать близкие оттенки. Новейшие опыты, основанные на спектрофотометрических методах, показали, что многие виды рыб воспринимают отдельные оттенки не хуже человека.

    Методами пищевой дрессировки установлено, что рыбы воспринимают и форму предметов - отличают треугольник от квадрата, куб от пирамиды.
     
    • Нравится Нравится x 8