Обувь для зимней рыбалки.

Тема в разделе 'Зимняя экипировка и оборудование', создана пользователем Sem, 23 ноя 2012.

  1. Витамин

    Витамин гость Временно заблокирован

    Сам уже третий сезон буду пользовать Хаски. Впечатления двоякие: вроде и теплые, но ноги иногда подмерзают, особенно пальцы. Встану, пройдусь, нога сразу нагревается. При долгой ходьбе ногам даже очень тепло становиться. Верхняя матерчатая ткань один раз промокла, но и идти пришлось тогда по двухслойному льду, верхняя тонкая часть которого ломалась, разбрызгивая обильно воду. Ещё к недостаткам отнесу большую для меня полноту, липучки приходится затягивать по максимуму.
     
    • Информативно Информативно x 3

  2. 3AU4UK

    3AU4UK гость Временно заблокирован

    Верно подмечено. Эксплуатировал наш белорусский аналог - ощущения те же.
    Еще раз всем от души советую правильную обувь для зимней рыбалки! Ни разу никто из моих знакомых в них не замерз, а главное вес!!! :zachet:
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    В прощлом году купил себе Нордфиновские сапоги из вспененного материала.
    Как заявлял производитель, до -30град в движении.
    И это уточнение "в движении" полная правда!
    При температуре -28град ловил на жерлицы на Канделеевке.
    Стоило только присесть на ящик, через пару-тройку минут пальцы на ногах начинали подмерзать, но стоило только пройтись - ноги сразу отогревались, до следующей остановки. Так что в тот раз пришлось целый день провести на ногах.
    При более высокой температуре порядка -10град, такого эффекта не наблюдалось и можно было ловить на мормышку.
    И еще в любых сапогах (резина-ПХВ-пена) ноги мокнут, точнее потеют и соответственно теплоизоляционые свойства их ухудшаются.
    Коллеги из России советывают использовать для уменьшения влияния потения ног женские прибамбасы "с крылышками", пробовал очень эффективно. По совету, использовал в виде стельки.
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Беру "прибамбасы" размера ХХL, получается отличная ортопедическая, влагопоглощающая стелька! Мои дефки так тихо :doob: , не понимая - какая это классная вещь, когда используется не по назначению!?
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  5. Свояк

    Свояк Рыболов

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    4.188
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Каждый сам вправе выбирать защиту и комфорт для своих ног. И я не сторонник использования "крылатых изделий". При активной ходовой рыбалке сии гигиенические средства не в состоянии справиться с отведением влаги от ног. Как результат - ноги влажные, остановишься, подмерзают. Носки с функцией водоотведения дадут им значительную фору. Сам был удивлен количеством воды, которую носки отводят от стопы. Рыбачил в бахилах по типу Рост. После дневной рыбалки со льда возле машины переобувался, чтобы не топтать одной ногой на все три педали. При температуре -10 и ниже влага конденсировалась и замерзала с внутренней стороны сапога, а потому хорошо заметна. Был удивлен ее количеством. Никакие прокладки с таким кол-вом не справятся.
     
  6. Insomnia

    Insomnia гость Временно заблокирован

    Кто бы мог подумать, что взрослые мужики будут обсуждать женские прокладки - слова моей пассии, вчера, когда прочитала через моё плечо эту ветку... ))))))))))) Бабам не понять что значит на рыбалке чувствовать себя "сухо и комфортно" ... )))
    По сути. Я тоже было, грешным делом пользовал сии гигиенические изделия (Слава Богу, не по их прямому назначению!!!) для отведения влаги от ноги, но я их ложил не на подошву а на подъём ноги. Чтобы не продавить. Таки да, нога потеет меньше. Плюс ко всему, ещё осмелюсь посоветовать стельку из мерилона. Мерилон - это такая вспененная хрень из материала наподобие полиэтилена, используется для термоизоляции труб и прочего. Лучше выбирать потолще и поплотнее, на дольше хватит. Не знаю правда как людям за 100 весом, но при моих 75-ти стельки ходят месяц интенсива, т.е., три-четыре выхода за неделю. Дёшево и сердито. Реально греет. И не жалко -стоптался, вырезал новые.
    Меня на применения мерилона "не по назначению" сподобило в январе-феврале этого года, когда на "Интерпайпе" работал. -17-22 в среднем, работы по верхам, дымовые трубы, металлоконструкции и прочие прелести... Ну и роба для активного движения - комбез типа лыжного и осенние рабочие боты... Очень меня этот мерилон выручил.
     
    • Информативно Информативно x 3
    • Нравится Нравится x 2
  7. settler

    settler Рыболов

    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    358
    Адрес:
    Полтава
    Возраст:
    45
    Нашел в нэте вот такие бахилы рыбацкие укороченные, производитель «ПластТрейд» (Беларусь) Бахилы рыбацкие укор.16(C)360_enl.jpg подошва бахила рыб. укор. обрез._enl.jpg Цена в районе 300 грн.
    В магазинах своего города не видел в продаже, хотелось бы перед покупкой по интеренету в руках посмотреть или отзывы услышать. Никто такими не пользуется? :)
     

    Вложения:

  8. Kubik

    Kubik гость Временно заблокирован

    settler,я работаю в рыбацком.такими торгуем.сначала брали Nordman(русские),а потом у нордмана кончились,то решили взять этих.чесно говоря разочаровались.они какие-то говняные.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. settler

    settler Рыболов

    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    358
    Адрес:
    Полтава
    Возраст:
    45
    а что посоветуете из цены в районе 300 грн. Nordman, как по отзывам?
     
  10. Свояк

    Свояк Рыболов

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    4.188
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Имею в наличии данный девайс. Прошлой зимой не пережили мороз в -28. Потрескались у пятки в местах изгиба. У товарища с Рост (российского производства) аналогичная лажа. В принципе для снежной каши с водой приемлемый вариант.
    Стоит обратить внимание на "пенку" по типу Лемиго. Если не ходить по битому стеклу и не пинать ножи ледобура, то вполне рабочий вариант. Знаю людей у которых по 3-4 сезона на льду выхаживают + позднеосенняя лодочная ловля.
    В бахилах из-за металлических шипов на подошве на надувной лодке не рискую рыбачить, хоть и слань.
    Но эти же шипы являются неоспоримым преимуществом при передвижении по льду, особенно при значительных перемещениях.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1