Ловля на поверхностные приманки (поппер, волкер)

Тема в разделе 'Способы и методы ловли', создана пользователем Горыныч, 11 май 2007.

  1. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Вопрос-А ЗАЧЕМ???,Чисто теоретически на верное можно,а на практике,как ты это представляешь(какое сечение монофила подберешь к поперу,щуке,растительности в воде).Монофил применяют в основном в У.Лайте и Наноджиге,а поперить монофилом?????Лично я не пробовал,спроси Саню(PUPAS),может он экпериментировал с таким!
     

  2. sanj-ok

    sanj-ok Рыболов

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Вишневое
    Извини, что то не понял? Как представляю - да также как и с плетенкой. А смысл такой, последний год пользуюсь злой и дубовой палкой, для воблеров мне очень нравится ,а вот с поперами получается перебор, не играют как надо. Тягать два спиннинга не хочу, а думаю ,что может монолеска за счет своей растяжимости будет сглаживать излишнюю жёсткость прута. То есть буду брать вторую катушку с монолеской.
     
  3. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    .Если пробовал поперить с той палкой и попера не играют,то монолеска тут мало в чем поможет.Придется брать вторую палочку.Теоретически леска конечно растянется,но на расстоянии нормально провести попер не получится.Еще играет роль какие модели поперов используешь и где.Надо просто попробовать на конкретном месте и с конкретными поперами.Тут все теория,а решает вопросы - практика![/quote]
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  4. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    57
    Интересно очень.. А как, собственно, надо ? Всегда считал, что палка со строем Ex-Fast - именно жёсткая и дубовая, - идеальная для топвотеров и конкретно для попперов, для того, чтобы иметь возможность придать им правильную игру. Как "лапшой" да ещё с леской на катушке вообще поппер можно "булькать" ? Резкими прыжками назад ?
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 3
    • Нравится Нравится x 2
  5. Magalon

    Magalon *Bilogorodka Fishing*

    Сообщения:
    2.076
    Симпатии:
    5.695
    Адрес:
    Київська область.
    Возраст:
    58
    Саша, на жаль не придумали ще універсального спіна...В мене з собою два завжди а то і більше...
    Навіщо зглажувати?Спін бистрого строю+ шнур+поводок (жорсткий) для поверхневих саме то!
     
    • Нравится Нравится x 6
  6. PUPAS

    PUPAS Рыболов

    Сообщения:
    1.692
    Симпатии:
    2.185
    Адрес:
    Киев
    ... экстра фаст то вроде идеальна, но только под свой кастинг приманки.. на сколько я летом пробовал, поппать 3-4х сантиметровый воблер жесткой и мощной палкой с большим кастиногом, проблематично. Она его просто прорывает через воду. Если там у человека дрын 25-40 или что-то жесткое как авид..то с таким же успехом можно к ручке от швабры леску вязать.. что с первым что со вторым "удилище" отрабатывать мелкие приманки не будет..
    думаю просто стоит поппер брать под свой кастинг, грамм под 20, тот же сет киллер будет слышно огого.. да и у йо-зури попперов тяжелых хватает, не обязательно ведь брать мелочь по 5-7см.
    И проблемы исчезнут со вторым прутом, леской итд..

    п.с. не на что не претендую, но я бы так делал..
    а возможно просто поппер был плохой у человека..у меня было 2 страйк про, мне не понравилось, не то пальто и все..
    взял 3д, дела наладились.


    + надо понимать что разные попперы звуки издают по разному.. тот же zz-pop (йо зури) непосредственно звук "булька" издает тише, чем 3д.. но от первого куда больше брызг из-за срезанного носа..
     
    • Нравится Нравится x 3
  7. sanj-ok

    sanj-ok Рыболов

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Вишневое
    Ребята спасибо за конструктив. Виталий + 100 за прыжки назад. А теперь попробую описать ситуацию. На новой палке попер даже при очень аккуратном рывке просто не булькает а как веслом по воде ,другие модели вылетают из воды. В общем приходится серьезно извращаться что бы вышло как я хочу (то есть как мне надо). С волкирами все на оборот. Выходит новая (Mitchell Mag Pro Lite Evo 1,98m 8-32gr ) очень нравится с воблерами и волкерами а старая с поперами .Тягать с собой две не хочется. Хотя это наверное просто дело привычки. И все же мне интересно кто то пробывал попер и монофил? ( сам обязательно попробую и расскажу как результат) .
     
  8. sanj-ok

    sanj-ok Рыболов

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Вишневое
    PUPAS, Я в общем то понимаю что приманка должна соответствовать палке, шнуру, но например tsuribito pop 10г ,не сказать что бы совсем малыш а заставить его на митчеле булькать не могу (выскакивает) ,а тот же strike gobi 6.5г (уже ниже теста) при некоторой сноровке играет также как и на старом спине. Я думаю что для некоторых поперов излишняя жёсткость не есть гуд. Булькать 20 г попером в моей луже как то страшно. А покупать китайское произведение искусства за 300 гривен :bj: аж никак не хочется. Для меня рыбалка - это эксперимент просто интересно что из этого получится.
     
  9. sanj-ok

    sanj-ok Рыболов

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Вишневое
    Конечно можно было бы взять палку по меньше тестом, но в моих условиях : много травы тростник повальные в воду деревья и присутствует щука приличных размеров, для меня важно, оперативно и радикально сразу сломить всякое сопротивление и буквально выволокти пленницу из дебрей.
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. Ламантин

    Ламантин рыболовно-спортивный меломан

    Сообщения:
    1.436
    Симпатии:
    12.840
    Адрес:
    Pavlograd
    До того времени, как начал пользоваться шнуром, ловил монофильной леской 0,25мм. В арсенале 3 д поппер от ю.зури. Палка с тестом 3-15 грамм. Получалось.
    НО, после того как перешел на шнур понял, что леска в работе с этой приманкой явно проигрывает.
    Приноровится конечно можно, что я собственно и делал.
    И если проводка более менее получалась, то вот с подсечкой зачастую были проблемы.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 1