с. Деражно, Костопольский р-н

Тема в разделе 'Рыбалка в Ровенской области', создана пользователем Горыныч, 14 май 2007.

  1. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    9.03.08 ст. Забара, старица р. Горынь

    В связи с проведенными в субботу роботами по покраске комнаты дома и не дышать оной всю ночь – решили семьей смыться в Деражно к теще, приехали в 17-30, а в 18 выскочил на Горынь унять свеблячку в руках по спиннингу. Покидал минут 40 - до темноты, но безуспешно.

    Узнал по телефону, что в Деражно приедет в 6 утра Вовчик с 2 друзьями, пообсуждали и решили начать с Забары.

    Проснулся окончательно в 5 (не было сил больше валяться) и в 5-45 я уже на Забаре – темень – глаз выколи, позвонил пацанам – уже проезжают Мочулки – значит скоро.
    Гляжу – фары поворачивают к ставку, оказывается не они – бусик: Игорь, Вовка и еще 3. Дааа, ставок проверим сегодня конкретно, как сказал один из вновь прибывших «квадратно-гнездовым методом» (всего получилось 12 знакомых рыбаков и еще 4 незнакомых). Прибыл Вовчик с сотоварищами – разошлись кто куда, я пошел по правому берегу, неспешно облавливая каждый подход к воде. Игорь (бррр) в вайдерсах по пояс в воде вдоль камыша, еще один его рыбачек – на надувной лодке.
    Короче погулял – ни намека на поклевки, зато проверил как работают обновки – остался этим доволен.
    Около 9-30 решил переезжать на старицы р. Горыни, пришел к машине – подъезжают Степанович с Васей (с нашего клюба, почти 1/3 состава собралась спонтанно :)), багажник полон яств (у Васиного сына было накануне день рождения): всего перечислять не буду, но даже раки были. Решили позавтракать :присоединяюсь: (но без фанатизма) и т.к. у всей компании на Забаре ни одной поклевки – переезжать на старицу.

    На старице около 11, кидаем, меняем – ноль, Степанович обещает, что у кого-нибудь улов все равно будет :). Около 12-30 отчаявшись собираемся возле Степановича – курим, травим байки – Степанович и мой швагро на том берегу (подъехал на мотопедике) упорно хлещут воду. И что?! – Степанович на наших глазах ловит щучку грамм 700-800 (Мепс Лонг №3) – помогаю ее взять руками и все как по команде «в ружье» схватились за спиннинги и давай кидать с новым усердием. Но удача улыбнулась только мне в виде красавца окуня (мальчик) грамм 250-300 и представляете на что?!!! – мою любимую летнюю колебалку – 18 граммовый Спинекс «Леди» - зацеплен был за голову снаружи, но удар я чувствовал.

    На этом все, позвонил Игорю на Забару, он смог похвастаться только 2 щурятами по 300 гр. ИМХО в нашем регионе - основная масса щучки на нересте!

    Фоток в это раз нет, фотоаппарат погребен в вещах упакованных на время ремонта.
     
    • Нравится Нравится x 8

  2. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    16.03.08 Старица Горыни, «Забара», «Сосновый бор»

    Выехали из Ровно около 7 часов - 5 человек (Степанович, два Саши, Вовчик и я) одной машиной – сначала заехали на старицу, там уже были
    Вовка с Игорем (у Вовки маленькая щучка). Завтракаем, идем кидать и я ловлю свою ПЕРВУЮ в этом году щучку грамм 500 (девочка, уже без икры – худенькая бедняга). На Салмовский тонущий слайдер – на падении взяла.:ura:

    Санька ловит рядом на мотыля, но не очень успешно (одна плотвичка – поставлена на живца)– переходит на болотце и ловит еще немного небольшой плотвички и пару голавликов.
    Перепробовали все наживки – ничего.
    Выглянуло солнце – так приятно было помедитировать на весеннем солнышке (на фотке):).

    Переехали на «Забару», а Санька с удочкой на маршрутке переехал на «Сосновый бор» и наловил немного окуней.
    А у нас на «Забаре» снова пусто, покидали, отдохнули и в Ровно – у Степановича в гараже шашлык жарить.

    Вот такой выезд, я доволен. Судя по тому, что в моей щучке были только остатки икры - думаю уже не долго (неделька - дней 10), скоро переболеет.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 13
  3. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    Краткий выезд - грусный отчет

    Вчера после работы завез семью в Деражно. Решил остаться переночевать, а утром выскочить на часок, до работы, на старицу. Будильник на 5-30, встаю в 5 – пью кофе еду на старицу затемно. В 5-30 на месте - темнота, выхожу из машины покурить, послушать ночь. Уточки крякаю, ранние пташки цвиринькают – ляпота. Вдруг как булыжник кто в воду кинул, включаю свет – фары светят не в ту сторону, еще сильный всплеск, уже более похожий на рыбий. Курю, думаю наверно бобер в воду с обрывчика сиганул, но с другой стороны чего ему тут делать – голый берег и 2 старых тополя?

    Около 5-50 собираю снасти и иду кидать, темно – не видно куда блесна падает. Кидаю около 30 мин в наиболее перспективном (с моей точки зрения) направлении. Делаю дальний заброс, всплеск о воду, и сразу зацеп, который сначала стронулся, но потом глухо – обрываю. Привязываю воблер – заброс в другую сторону, зацеп и слава Богу отодрал, вроде сетка. Воблер снимаю, ставлю вертушку – бросаю в туже сторону, зацеп – сетка, тяну - обрываю. Ставлю оставшиеся от прошлого корчевания сеток тройник с грузиком – обрыв, второй – обрыв, огромная блесна – обрыв.

    Время поджимает, психанул – разделся и в воду, тяну – крепко забит кол на противоположном конце, ноги скользят, тяну из последних сил – пошла, вытаскиваю – 3 щучки (1,2; 700; 500 – на глаз). 1,2 живая – отпускаю, остальным кердык – забираю вместе с сеткой и блеснами (распутать времени нет). В запале пробежался еще по воде – поискал сеток – не нашел. (Картинка еще та наверно была :gi-gi: : мужик в свитере, но без трусов бегает по берегу).

    Сильнейший всплеск на средине, думаю в сетке, ищу конец – не нахожу. И тут всплывает нечто: вижу - торчат из воды голова и хвост (наверно еще темновато) расстояние меж ними см. 60-70 не меньше. Полежало (поторчало) и ушло в воду. Думаю эти всплески в темноте – огромная щука попала в сеть, но из нее выбралась обмотанная сетью и так и плавает.

    Б…я, а ведь я ЕЕ мог словить чесно или хотя б тех – поменьше, если б не БРАКИ….. (слов не хватает):злой:.

    Наверняка я поднял только одну сетку, а осталось еще 2-3 – повбывав бы и браков и рыбнадзор которого не видно.

    Ну а дальше… в 7 у тещи, оставил сетку (швагро достанет щучек и блесны, а сеть спалит), в 8 в Ровно, в 8-40 на роботе и только тут ноги согрелись :), рановато купаться.

    Фотик не брал.

    ЗЫ. Позвонила жена, взвесили тех щучек 700 и 500 – за зиму глазомер не збился :).

    ЗЫЫ. Кого заинтересует - швагро сказал, что на Хранилище леща ловят! (на что и в каком месте - не знаю, не по лещам)
     
    • Нравится Нравится x 9
  4. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    Прошедшие выходные 1

    Пятница.
    Приехал в Деражно в пятницу после роботы и сразу на реку (жена кричит «ужинать», я – «не хочу», спасибо теща поддержала «пусть едет»), в 19 на старице поверил – сетей нет, но и поклевок не было. Покидал до 20 и домой, пришел швагро Валик с Горыни словил только одного шнурочка см. 40.

    Суббота
    В 5-30 кофе и мы с Валиком в 6 на старице где по оперативным данным браки на пошлой неделе взяли 15 кг. щуки – снимаем пустую сетку (на уничтожение) и переезжаем на другую старицу - «Пындык».
    В воду летят блесны/воблеры, но тишина – ОП.
    Природа окончательно проснулась, птички поют (кохаються :) – лебеди даже позволили мне этот процес на видео фотиком снять – красиво ухаживают !!!), не смотря на периодический дождик - красота.

    После нескольких переездов попадаем на хозяйский ставочек (щучку ловил один раз в прошлом году – оч. красивый став), Валик бежит вперед (не любит стоять долго на месте), а я методично облавливаю акваторию и новые воблерочки. Прибегает Валик – «у меня сход, около кила» - и убегает - :bm:, я все равно методично двигаюсь вдоль берега. Прибегает снова Валик с трофеем (на фото), я иду дальше и посмеиваюсь: «елки – палки», Валик с невской катухой, 2 блеснами (запасная лежит в пустой пачке от сигарет) обловил меня с «модными» снастями и коробками приманок (порой не знаешь чо поставить)».
    Сход у Валентина кстати был на Спинекс Атом 18 гр. в том месте где и поверхностные воблерочки у меня траву цепляли – конечно он свою Невку начинает крутить еще до падения блесны (шучу) и с такой скоростью, что порой кажеться, что и активная щука ее фиг догонит, а глядиж-ты ловит и не плохо (штук 15 с начала года уже словил, против моей одной). Ну, это так – лирическо-аналитическое отступление.

    Короче, дошел я до заросшего меляка, поставил Дуэлевского 66 Л миноу (плавающего) и веду между травкой: 2-3 легких твичей, дальше до берега равномерная проводка и наконец долгожданная поклевка – маленький щупачек. Урра! Валик кричит зачетная щучка, но я посчитал, что надо ей еще подрасти (тем более, что была зацеплена одним крючком, снаружи под нижнюю челюсть и насквозь с верхней) и со словами «приведи бабушку, на худой конец – батю» - отпускаю.

    Валик говорит зря (вот, все таки менталитет сельского жителя – сам же видит как мало рыбы стало, но все равно хочет забирать мелочь), но после проведенной мной разъяснительной работы согласился, что «дарить жизнь так-же приятно, как ловить рыбку» (хотя его наверно больше убедил другой мой аргумент – низкий гастрономический эффект от такой маленькой рыбки :D).

    После мы посетили мой самый любимый водоем «Хранилище», там мы встретили ОП с головою колгоспу (собственником и арендатором в одном лице) который сообщил нам, что ловить нельзя (оч. спокойно – что удивительно).
    На вопрос почему – «Так решил»
    Когда будет можно – «со средины лета»
    Какая будет плата – «еще не решил»
    Вот таке….

    Посещаем еще ставок «Лісова пісня” который уже не лісова и не пісня: лес который обступал ставок с 3 сторон вырубили, а сколько раз я там ночевал на бережку – жаль.
    С «Хранилища» останавливаемся на перекрестке: домой направо (15 часов все таки – гложет совесть, дочка татуська целый день не видела), на ставок «Забара» - налево. И как раз звонит телефон – доця. Забираю семью и все вместе едем рыбачить и жарить сало на костре, но это отдельный отчет который помещу в «отцыфрованые лица….» (http://fishing-ua.com/showpost.php?p=16952&postcount=148).

    На вечер почти без сил еду на старицу, а Валик идет на Горынь. Сажусь на ящик у входа в Горынь и вяло купаю воблеры, вдруг всплеск в 3 метрах – усталость как рукой сняло. Метаю усиленно, еще один – вдоль свала в Горынь (я уже понимаю, что это жерех), потом еще один под противоположным берегом. Короче – это одиночный жерех идет против течения вдоль моего берега – вдоль входа в старицу, а потом скатывается вдоль противоположного берега, лупит малька по дороге и так по кругу несколько раз. Чего я только не пробовал и 44 Зурика и маленькие Шеды и Феты (касмастера не было под рукой) – не хочет. Если бы не темнело – я бы конечно еще попытался, но …

    Чей-то я расписался (графоман блин..), хоть и без улова но субботу провел классно…

    ЗЫ. Будет время еще за воскресенье отпишу, не так подробно – ради фоток
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 10
  5. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    Прошедшие выходные 2

    Воскресенье – все по плану и по кругу, кругом – ноль. Приехали мои друзья – у них тож ноль – переключились на белую рыбку на мотыля – ловится по немного.
    Объехали старицы и «Забару» ничего.

    Но это чепуха, что не словил опять, а больше всего негатива от 2 пренеприятнейших известий:
    1. Став «Забару» (15 лет не спускалось, на прошлой неделе местный словил щуку на 7 кг.) отдают в аренду, перед этим спускают – уже вода упала на 0,5 м.
    2. Узнал, что арендаторы во время нереста перегораживали вход в Хранилище (где щука собственно и нерестится) сетями и выбивали щуку током. Таким образом уже не первый год выбивают по 300 кг. щуки – для этого водоема это непоправимый урон, вот по этому ее там все труднее поймать.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 8
  6. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    Кратко - Суббота

    Утро до 11 часов, старица Горыни и ставочки = везде ОП + временами довольно сильный дождь.

    Днем хозроботы :), вечер = старица Горыни и снова ОП + первая весенняя гроза и радуга.

    ИМХО - до лета в Деражно делать нечего:(:злой:
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 8
  7. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    ВО ИСТИНУ ВОСКРЕС!

    В первый день Пасхи семьей ездили к теще в Деражно. Около 13 часов приехал на Хранилище - ляпота:solnce2:. Обошел весь левый берег – перепробовал все из взятых с собой коробочек - один слабый тычок в колебалку. У встреченного спиннингиста сход (до 1 кг.) на самодельную вертушку с двумя лепестками.
    Зато такого гуляния карпа я еще не видал: слышу за поворотом как будь-то пионерлагерю дали команду «Купаться!», думаю неужели компания какая-то бросилась разом в воду. Подхожу ближе – под соседним берегом – мерву карп робить. А потом по центру как дельфины парочками прохаживаются по поверхности – плавники и спина над водой.
    Карпятники!!! - Размерчики карпа которые прогуливались = 70-80 см. в длину!!!

    Около 15 часов переехал на старицу. УРРРА! Горынь разлилась и неплохо (сравнительные фотки), конечно лучше-бы раньше – когда щука нерестилась, но и так слава Богу – карась-карп сейчас нерестится.
    Подъехать/подойти к берегу проблематично – тот горбик который был выше уровня воды мин. на метр – полтора сейчас покрыт водой на 7-8 см., пришлось стоять в воде.
    Пару раз лепнул жерех, а потом под ногами проплыли 2 судачка сантиметров по 20 (был в поляризационных очках), сделал дальний заброс – мотаю и вдруг, опять под ногами, из речки в старицу, величественно проплыла щука на 2,5-3 кг.!!! Я бегом подматываю и делаю забросы в старицу – на 3-4 забросе под ногами выход и удар щуки (не разглядел – может и та), от неожиданности делаю подсечку (так у меня бывает, при ловле на поверхностные приманки - пока не привыкнешь) и конечно пусто:i070522:. Посмеялся с себя:D, покидал еще полчаса и пора домой.
    Опять без улова и опять доволен, что удалось порыбачить…

    Фото:
    1. став Хранилище
    2. Разлив Горыни - Деревья в далеке - русло Горыни, вода на переднем плане - разлив.
    3-4 и 5-6 - сравните уровень воды 27.04 и 13.04
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 10
  8. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    Приезжаю с семей в Деражно и еду проведать старицу Горыни. На Дюксын вместо дороги перекаты :gi-gi: в двух местах течет вода через дорогу, глубина 20-40 см., но моя "копейка" преодолевает эту водную преграду без проблем. Уровень воды в Горыни поднялся с прошлой недели еще на см. 40. Всего, выше летнего уровня ИМХО метра на 3,5-4!!! Есть где отнерестится рыбке :)….

    Машину пришлось оставить в 1.5 км от входа в старицу, дошел до того места где на прошлой неделе стоял в ботинках в вайдерсах – по колено. Если раньше вода заходила в старицу из Горыни и там была граница светлой (старица) воды и мутной (из Горыни) то теперь наоборот – вода течет из старицы с лугов в Горынь. Покидал конечно, но в данной ситуации вообще не понятно где искать рыбу, ни удара ни всплеска – тишина.

    Переехал на Хранилище, залез на остров, прошелся по щучим приманкам – ОП. На Мюрановскою вертушку выманил одного полосатика (для кошки), больше не получилось – жаль виброхвостиков маленьких не было. Малька очень много, наблюдал в очки за раненой рыбкой (белая ранка на теле) и на моих глазах ее сожрал окунь.
    Фото:
    1. "Перекаты" - дорога из Дюксына на Деражно
    2. "Море" - обычно это луг
    3. Вот какая сейчас старица
    4-5. Хранилище и улов
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 10
  9. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    В 5-40 на ставке, пробую ловить на Спинекс Атом, 14 гр. (на который тут швагро ловит инерционной катушкой – заброс и сразу мотает), но чувствую дискомфорт – положить блесну на дно нельзя и во время проводки нельзя допустить задевов за дно – сразу цепляется мусор и трава (на дне мула по колено). Перепробовав другие блесна останавливаюсь на Сильвер стрим, 12 гр. и в 6-00 со щукой :) (1,3 кг). Взяла практически под ногами, в 3 м. от слива на дамбе %), хотя это самое глубокое место на ставке, я тут не особо люблю стоять – шум воды мешает наслаждаться природой:gi-gi:.
    Из-за того, что вода коричневая – торфяная и цвет щуки тут очень красивый – темно-золотистый с зеленоватым отливом возле хвоста и головы – короче порадовала она меня.

    Иду дальше, вдруг во время падения блесны (на счете 2, дно – 4, начинаю проводку - на 3) четкий удар, подсечка – есть, тяну – легковато идет, вытаскиваю – красавец окунь.

    Иду дальше, на обмеле взяла еще одна – поменьше (грамм 600). После этого обошел ставок полностью с форсированием питающей речки Деражки (мостик снесло паводком) – красивейшие места посмотрел, только «Сильвер стрим» погиб в глухом зацепе – купаться было неохота.

    После был на Забаре – там вообще глухо (на удочку сидели на противоположном берегу, что-то вроде ловили), после грозы словил еще 5 спортивных окуньков на вертушку 2-го размера (лепесток трофейный - «Вирек», сборка моя).
    Классно порыбачил и отдохнул….

    ЗЫ. Рыба голодная (и щука и окунь) – через одну в желудках или пусто или по одному малечку.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 13
  10. Konstantin

    Konstantin гость Временно заблокирован

    Отчет за выходные

    В пятницу поехали на Деражно.При въезде-поворот направо,там беседочка неплохая и мангальчик с дровишками стоит.
    Место хорошее.Для спиннинга подходов было немного.Я покидал полчасика и присоединился к "своим".:присоединяюсь:
    По дороге назад остановились в Мочулках на розливе возле моста.Взял за 20 минут два окунька на Аглию Лонг.Половить больше не дали-позвали к "столу".:tost:
    Я остался в Мочулках-в суботу у мамы День Рождения.:присоединяюсь::i070522:
    В воскресенье спустился на Путиловку покидать немного.За полтора часа ни единого "тычка".Решил вернутся за удочкой.Поймал 23 плотки на ручейника,примерно в течении часа.Даже видел одного поплавочника(в тех местах большая редкость).У него за все утро пару плоток на червяка.
    Конкретно на рыбалку за выходные так и не выехал,но отдых был на все 100%
     
    • Нравится Нравится x 6