Возможность и целесообразность разведения басса

Тема в разделе 'Ихтиология (повадки рыб ...)', создана пользователем Sywooch, 27 май 2008.

  1. Niс

    Niс Рыболов

    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    Кривбасс
    Не был, не рыбачил - свободный пересказ из того же док. фильма.
     

  2. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    57
    Врут в фильме, гады !))) Просто испанцы меру знают и над душой у них никто не стоит и за руку не держит, сколько рыбы брать, а сколько отпускать. Рыбы реально очень много и вырастает до больших размеров. Витя рассказывал, что поимка судака в 8-10 кг - далеко не редкость, карп растёт до 20ти кг и клюёт отлично на простую баночную кукурузу, что такое бойлы он даже не знает. Жутко удивился кол-ву и разнообразию воблеров в наших коробках, а самое главное - как мы их все запоминаем по названию !)))) Ловят хищника или на живца, или на силикон, или на воблеры, названий которых он даже не знает..

    Наш испанский друг с нами на рыбалке.

    IMAG0277.jpg
     
    • Информативно Информативно x 4
    • Нравится Нравится x 1
  3. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Все дело не в Испанцах или Португальцах или даже цыганах-Румынах,все дело в НАС(наш менталитет) и его особенности не встречаются ни где На земном шаре!!!! И у НАС НЕ БУДЕТ ТАК НИ КОГДА!!!!!К превеликому .....!!!
     
    • Нравится Нравится x 4
  4. КАН

    КАН Рыболов

    Сообщения:
    883
    Симпатии:
    3.338
    Адрес:
    Смоліне
    Возраст:
    57
    Прошло 2 с половиной года от крайнего сообщения:)
    Шо там с бассом? Еще не встречается у нас?
    Будем ждать:)
     
  5. Юрий Десна

    Юрий Десна гость Временно заблокирован

    Много всяких страшилок я читаю про инвазивные виды рыб, но хочеться внести некоторую ясность. Реальную опасность для наших водоемов, в которых и так уже почти выбита вся ценная и большая часть малоценной рыбы представляют не крупные, а именно мелкие сорные виды рыб, таких как амурский чебачок, белый карась, ротан полезный вклад которых речную фауну минимален, а вред (выедание кормовой базы, поедание икры других рыб) огромен. Крупные рыбы не могут принести такой вред. Кто- нибудь слышал о распространее крупных инвазивных видов в наших широтах? Только пеленгас и больше ничего. Да и тот стал промысловой рыбой. Я даже хочу его попробовать выращивать в пресном водоеме, но не могу купить и довезти зарыбок.
    Оно конечно жутко когда читаешь американские сводки о нашествии китайского хищного карпа (долго пытался выяснить что это - оказалось толстолоб), рыбы франкенштейна (змееголрв), водной чумы (растение эйхорния - водный гиацинт), однако стоит вспомнить, что климатические условия у нас разные. Холодно у нас: лето короткое и зима со льдом. Толстолоб постоянно запускается в водоемы, но одна проблема - размножаться не хочет и что- только с ним неделали, но без иньекций гипофиза и исскуственного нереста ничего не будет. Тоже касается черного и белого амура, а возможно и буффало.
    Змееголов любитель стоячих теплых заросших вод и заморных водоемов. У нас жить может, но опять же не в реке, а в мелких заросших прогреваемых заливов и озерах, где его жертвами будут мелкие караси, которые итак плохо растут из-за огромного перенеселения и жабы. Нереститься он к нас может, но крайне плохо. Подавляющее большинство попыток его нерестить (даже с иньекциями) заканчиваются нечем. Как выяснилось он житко требовательный не только к температуре, но и жесткости воды и к другим нюансам. У себя на родине в амуре он не преддставляет никакой экологической опасности - встречается только местами, не везде, как пправило, плотность небольшая. Массово ловиться редко где. В конкуренции проигрывает щуке. И только в тропиках начинает массово размножатьсяя и поджирать местную фауну.
    Канальный сом. В америке один из самых распространенных и массовых хищников. У нас выращивается только в сбросах теплообменников ТЭЦ других охладителей. Пробовал я его выращивать один сезон. За лето в небольшом теплом водоеме в черниговской обл показал очень неплохие результаты. Однако за зиму отход составил 95%. Слишком холодная и длинная зима.
    Американский веслонос. У нас расти может, хотя обычно с большими потерями, но не размножается.
    Большеротый окунь (басс, форелеокунь), сиг - были запущены когда-то в Шацкие озера. И что? Единичные случаи вылова за много лет. Не прижились. Погодные условия и конкуренция с местными видами.
    Эйхорния которая препятствует даже судоходству у на никак не переживает зимы. Даже в погребе и даже в аквариуме заставить ее перезимовать непросто. Потери до 80% даже в аквариуме в тепле погреба.
    Все эти крабы, панцирные щуки и др - как много случаев их поимки? 1?2?3? Можно ли говориьь хоть о какой-то массовости? Нет!
    Одним словом нужно реально оценивать опасность. Лично я склонен считать по моему личному опыту (а я со многими видами экспериментировал), что опасны именно мелкие сорные виды, а крупные и промысловые опасности не представляют.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Юрий Десна

    Юрий Десна гость Временно заблокирован

    Я с удовольствием бы попробовал разводить большеротого окуня, но не могу найти зарыбок. Если кто может помочь - буду благодарен.
     
  7. RA

    RA Рыболов

    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    1.045
    Адрес:
    Киев-Мариуполь-Татьяновка
    Возраст:
    44
    Нужен пруд возле ТЭЦ, с теплым сливом, как и канальному сомику. Иначе полноценного разведения не будет.
     
  8. Юрий Десна

    Юрий Десна гость Временно заблокирован

    Возможно, а точнее скорее всего так. Но для понимания ситуации нужно понимать следующее:
    - условия естественного нереста ( скорее всего и ТЭЦ недостаточно)
    - условия зимовки (предполагаю, что наши условия может выдержать);
    - условия эффективного выращивания ( предполагаю, что наших условий достаточно, но скорость и эффективность выращивания будет существенно ниже)
     
  9. RA

    RA Рыболов

    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    1.045
    Адрес:
    Киев-Мариуполь-Татьяновка
    Возраст:
    44
    Вы теорию разводите, а я о практике говорю. Пробовал - не развелся, только то что запускалось, не воспроизводился.
     
  10. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Уверен, что все это можно найти в интернете, а не на рыболовном форуме, у тех, кто его выращивает, а не у тех, кто его вылавливает. :podmignul: