Ножи для души и для практики

Тема в разделе 'Оборудование, снаряжение', создана пользователем Биос, 10 дек 2007.

  1. Рассеяниц

    Рассеяниц Рыболов

    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    1.400
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    44
    Мужики, подскажите хороший филейный нож. Юзал шведскую мору, но нож быстро помер. Вощем, нужен тонкий и гибкий нож для разделки рыбы. Лезвие 15-20 см.
     

  2. D.J.Owl

    D.J.Owl гость Временно заблокирован

    ОЙ - и я хочу. Какова цена вопроса?

    Что-же касается "Кизляровских" бойцов... хороший, серьезный производитель. Где-то читал, что у самого "лилипутина" в арсенале есть кизляровский "режик", которым он не упускает возможности похвастаться. Ещё у них мне нравится философия исполнения рукояток. Два важных момента - сталь клинка каждого ножа идет внутри рукоятки по всей её длине, а не впрессовывается коротким хвостовиком. И второе - одна и та-же модель почти всегда выпускается в двух исполнениях рукоятки - неопрен и дероево - выбирай кому что нравится. А иногда и три. Например тот-же "Стерх" есть с неопреновой рукоятью, с деревянной и с вороненым, черным клинком.

    У меня "Енот" с их клеймом. Уже года три. Такая себе "рабочая лошадка". Но первый сезон как-то не мог с ним подружиться - к нему привыкнуть. И в руке лежит "уютно", и ножны практичные (два варианта подвески к поясному ремню - жесткая и свободная), и клинок размером и формой вроде удачный и "всепогодный". Но два момента меня всё-же как-то беспокоили. Уж очень толстым мне показался сам клинок, и всё никак заточку "под себя" не мог поймать. Потом ещё один "моментик" обнаружил. Ножны, видать, скроены "универсально" - если на них не ставить именное клеймо "Енот" они, наверное, еще под какого-то кизляровского "зверя" или "птицу" подходят. Сам-же "Енот" в них как-то слегка просторно (по длине) себя чувствует.

    Но вот текущей зимой всё-же дошли руки... Аккуратно "расшил" ножны и подогнал размер - в длину пришлось убрать целых 2 лишних см. Теперь гораздо аккуратнее "комплектик" выглядит. Та часть ножен, где само лезвие теперь не подгибается внизу. Она, собственно и раньше не сильно гнулась - кожа достаточно толстая, но рукой всё-же ощущалось, что "тапок на два размера больше" :).

    Ну а коль с ножнами теперь порядок - повозился и с заточкой. И наконец-то именно руками, поочередно на камешках двух размеров зернистости, "вывел" то, чего хотел. Так что в предстоящем сезоне планирую протестировать, как говорится, со всех сторон и при любой погоде.

    А вообще-то у "Кизляра" мне больше всех "Лис" нравится. Классика формы. Может когда-то и раскошелюсь. Обязательно в "деревянном" исполнении.
     
    • Нравится Нравится x 3
  3. Вячеслав Пирог

    Вячеслав Пирог Рыболов

    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    684
    Адрес:
    пос. Всебратское
    Возраст:
    50
    Использую для разных ситуаций на рыбалке.
     

    Вложения:

    • Фото0367.jpg
      Фото0367.jpg
      Размер файла:
      174,9 КБ
      Просмотров:
      299
    • Нравится Нравится x 3
  4. ДОНЕЦКИЙ

    ДОНЕЦКИЙ ИДУЩИЙ ЗА РЫБОЙ

    Сообщения:
    823
    Симпатии:
    2.854
    Адрес:
    ДОНЕЦК
    Возраст:
    57
    А это мой... удачно купил. Китай, режет всё, от сала до сетей. Пользую на рыбалке, три года со мной в рюкзаке. Цена вопроса - 10грн.
    13-01-13_1157.jpg 13-01-13_1159.jpg
    ...не точил ни разу, разве что подправлял...
     
  5. tati

    tati Рыболов

    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    1.765
    Адрес:
    Днепр
    А это мой ножичек, использую для разных ситуаций, и на рыбалке тоже :)


    SDC18053.JPG SDC18064.jpg
     
    • Нравится Нравится x 5
  6. D.J.Owl

    D.J.Owl гость Временно заблокирован

    Повеселил...
    Интересный подход. Так любой будет резать. С таким подходом можно обходиться и простым "обойным" ножом. Сейчас среди них есть очень даже приличные внешне и добротные по качеству. У него даже ряд "несомненных плюсов" есть - сменные лезвия - даже заморачиваться с заточкой не надо...:) .

    Но в большинстве случаев нож это нечто большее, чем просто "резать". К тому-же зачастую бывают ситуации, когда в одном случае удобно воспользоваться одним ножом, а в другом случае иным.
    Можете считать меня ненормальным или снобом, но на рыбалке с ночевкой при мне как минимум три (а иногда и четыре) разных ножа:

    1. "Spyderco" - один из серии раскладных, самых маленьких. Нож на длинном шнурке всегда под рукой - или в кармане рыбацкого жилета, или в маленьком кармане брюк. используется чаще всего в процессе рыбалки - при монтажах снастей. Шнур\леску обрезать. Удобно вскрывать всевозможные полиэтиленовые упаковки - те-же стики с кофе, можно один бутер на двоих разделить. На стоянке замечательно режет всевозможные шнурки-увязки, крепежи, пластиковые бутылки с легкостью в лейки превращает, мелкие проводки зачищает от изоляции, Словом лёгкая и тонкая работа. Не нагружаю - он отвечает мне быстрой реакцией - при первом-же прикосновении к режущей поверхности.

    2. "Victorinox" - тоже из раскладных. Но уже с более широким "углом обстрела" за счет набора из нескольких лезвий. В нем небольшая пилочка, ножницы, два лезвия разной длины, консервный нож и пара отверток. В рукоятке пинцет и зубочистка. Этот боец тоже в большинстве случаев при мне - в поясном (горизонтальном, как для мобильника) чехле, но может "припарковаться" и за столом. Ему по зубам уже и якорный канатик, и ветку-подставку под удочку срезать-заточить, любую банку-бутылку открыть, за столом закуску порезать. Использую при чистке-разделке мелкой\средней "бели" или карасиков.

    3. "Cooc & co" - интересный, с достаточно тонким, как бритва острым и широким при относительно небольшой длине лезвием. Исключительно кухонный нож. Живет в месте приготовления еды - в основном у газовой горелки. Таким одно удовольствие нарезать картошку, огурцы, помидоры, лук, болгарский перец для салатов, сальцо, колбаску, балычок и прочие мясные продукты. Получается всё очень ровно, тоненько и красиво - за счёт приличной ширины клинка. Но используется исключительно там, где нет костей. Словом самый, что ни на есть "чистовой" труженик кухни.

    4. Кизляр "Енот" - это уже "тяжелая артиллерия" - всего пару шагов до легкого топорика. "Живет" как правило где-то поблизости костра. Таким на "раз-два" срубить рогачики для котелка, колышки для установки палатки. Щепки для разведения костра - его любимое развлечение. Ним без особого напряга получается азделать свежемороженую курицу, мясо на шашлык с рёбер обрезать, разделать\почистить крупную рыбу, порезать на порционные куски.

    Номера 2 и 3 запросто заменить только на "Victorinox", что я частенько и делаю - если ночевать не больше одной ночи, и "кухня" предстоит исключительно быстро-походная.
    Есть ещё в арсенале некий складной "Томогавк" - не уверен в его "чистокровном" происхождении, но это мой первый рыболовный нож - ему лет около десяти, и в своё время он замечательно справлялся с задачей "быть универсальным". Сейчас он тоже частенько присутствует в рюкзаке. И хоть "в полной боевой готовности" - но скорее как "старый добрый друг" а не как "труженник".

    Вспомнилась одна цитата некоего "журнального рыболова-эксперта" по спиннингам. Тот говорил примерно следующее:
    "Фактически и к швабре можно изолентой примотать "Кобру", пару пропускных колец из нержавеющей проволоки - и такая конструкция будет забрасывать латунные блесны конца прошлого века. Но даже при таком раскладе процесс рыбалки врят-ли вам доставит МНОГО удовольствия, даже если вдруг и поймается "хвост" весом в кила два..."

    Я это к чему? А к тому, что нож - это нечто большее, чем просто "резать". Запросто можно обойтись и простым "обойным", со сменными лезвиями. С ним вам уже не придется колбасу откусывать от целого куска, спичку для проверки готовности шашлыка "затачивать" зубами...
    Но вот вопрос удовольствия...

    P.S. Хотел, было, и фотки каждого из "бойцов" присоединить, но как-то не разобрался. После изменения вида форума не нашел ни символа-скрепочки, ни кнопки "управление вложениями".
    Да и отправляться под новым движком сообщения стали как-то "туго". Страничка тужится-пыжится, а потом говорит - "сообщение не отправлено - соединения с сервером не установлено". А через "F5" смотрю, а пост уже в теме... а иногда даже дважды.
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Информативно Информативно x 1
  7. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Началось , :hi: , второе окошко, бери и за грузи, в виде миниатюр можно и посреди текста... 2013-01-13_151343.png
    И чего это ты стал дублями писать ?
     
  8. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Ну значит удачная копия из хорошей стали какого то из Линдеров
    http://www.ebay.com/itm/GERMAN-LIND...182?pt=Collectible_Knives&hash=item2c5b06188e
    Линдер-1.JPG
    А второй из рук и выпускать не хотелось :zachet:
    Winner of the IWA 2007 Internetional Knife Award ( outdoor)
    http://www.ebay.com/itm/Superb-Germ...075?pt=Collectible_Knives&hash=item256f22f1e3
    Линдер-2.JPG
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. MOA

    MOA Рыболов

    Сообщения:
    832
    Симпатии:
    1.463
    Адрес:
    Кременчуг
    А я приобрел себе знаменитую МОРА 2000. Домашние испытания прошла на Ура. Жду весны...
     
  10. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    +1!!!
    У кизляра есть еще стриж, который рубит ветки толщиной с руку (не самую толстую), роет землю, режет помидорки кольцами толщиной в 1мм...
    А если колотить по тыльной стороне клинка камнем или поленом, то можно лес валить.
    Геометрия клинка и спуски на мой взгляд идеальный для туристического ножа.
    Лучше брать варианты с рукоятью из элестрона.
    Дереванные рукояти разлетаются при использовании ножа в работе (у меня во всяком случае).

    Обязательно использовать темляк, так как рукоятка травмоопасна (гарды нет, чтоб не казались ножи ХО всяким там экспертам)
    Я себе года три назад чуть мезинец не отрезал.. пол года не работал :)
    Темляк - маст хэв!!!

    В ценовой категории нет аналогов по рабочим характеристикам и качеству клинков!

    До комплекта еще можно добавить ножи опинель.
    Для рыболовов и прочих любителей природы опинель с этого года выпустил ножи со свистками.
    очень легко правится режущая кромка об любой камушек.
    Годится для нарезки колбаски, овощей и прочей пищи.

    А громкий свисток, для насвистывания в такой ситуации

     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1