ДЖЕРКБЕЙТ: не так сложно, как кажется

Тема в разделе 'Кастинговая ловля', создана пользователем kirill, 26 мар 2008.

  1. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    Вот небольшая статья из моего архива:

    Рывок, еще рывок!​

    Георг Кремель, №22 (июнь 2005 г.)​


    Георг КРЕМЕЛЬ живет в Германии, в городе Санкт-Августин, близ Бонна. Врач по профессии, свободное время Георг отдает двум увлечениям: музыке - от классики до джаза и Heavy Metal - и рыбалке. Он входит в состав руководства местного общества рыболовов, ведет специальные курсы для желающих получить обязательный в Германии "билет рыбака". Специализация в рыбалке - ловля хищников. Рыбачит на "домашних" реках Зиг, Рейн и некоторых озерах, принадлежащих обществу. Любит рыбалку на крупных торфяных озерах в Нидерландах, под Амстердамом и на озерах Швеции. Автор многих публикаций о рыбной ловле, в том числе, в таких журналах, как "Blinker" и "Raubfisch".


    Предыстория
    "Я буду с моим напарником переоснащаться на джеркбейтс", - сказал мне мой друг Эдуард Хаймбух, который в каждой своей поездке по весне в Швецию ищет новую стратегию, новую приманку, новый спиннинг для еще более удачной рыбалки и нового рекордного трофея.
    Про джеркбейты я слышал уже в середине 90-х, когда они только начали завоевывать популярность у спиннингистов в Голландии. Но тогда у меня как-то не возникло доверия к этим огромным "деревяшкам", которыми, как мне казалось, можно было, скорее, глушить рыбу, чем соблазнять ее на поклевку. Но мое мнение о джеркбейтах довольно быстро изменилось, когда Эдик, приехав из Швеции, демонстрировал фото метровых шведских "щучьих дам", из пасти которых высовывались джерки. Во время ближайшей же выставки для рыбаков и охотников в Дортмунде я приобрел все необходимое для этого вида рыбалки, то есть, спиннинг, катушку и пару джерков, и отправился на Балтийское море, к небольшому городку Вестервик, в расхваленную Эдиком Швецию. Отправился весной, когда щука, готовясь к нересту или уже отнерестившись, собирается в большие скопления и набивает себе пузо жирной селедкой, налимами, окунями и сорогой. Великолепное место опробовать новую методику, так как точно знаешь, что рыба есть!
    С тех пор я стал фанатиком этого вида ловли. Почему? В этой статье я постараюсь вам это объяснить.

    Про джерки
    Джеркбейты родились давным-давно в Америке и являются, в принципе, одними из первых в мире воблеров - условимся относить джеркбейты к этой категории приманок, - так как выдумали их еще индейцы. Они выстругивали сосновые палки, рисовали на них полоски, снабжали крючками и проводили их на веревке, которая была намотана на дощечку. Так ловили американскую щуку-маскинонга, обычную, северную, щуку и судака.
    С тех пор прошло много времени, технология улучшилась: появились карбоновые удочки, плетеная леска, надежные катушки и различные виды пластмассы, которая сегодня все чаще становится материалом для изготовления джеркбейтов.
    Первыми в Европу завезли джеркбейт голландцы. Они, вообще, наиболее открыто относятся к новинкам из других стран, не склонны стучать себя кулаками в грудь, говоря, что их методика и их приманки самые лучшие. Кстати, именно голландцев надо всей Европе и, в том числе, России благодарить за введение в рыбацкий обиход "мягких насадок" - твистеров и резиновых рыбок. Эти силиконовые насадки тоже родились в Америке.

    Почему и зачем?
    Этот вопрос вы, скорее всего, себе уже задаете. Если мы говорим о ловле на искусственные приманки щуки, судака и сома, мы автоматически думаем о блеснах, воблерах, твистерах, резиновых рыбках. Всеми этими насадками тоже можно успешно ловить - они достаточно просты в отношении проводки, и даже новичок может овладеть ими довольно быстро. Но, к сожалению, эти приманки часто приходится вести очень быстро, и хищнику остаются десятые-сотые доли секунды, чтобы решить - схватить нашу приманку или нет. Кроме того, особенно в водоемах, где бывает много рыбаков, старые рыбы отлично знают, что такое спиннинговая приманка, и больше не хотят атаковать уже знакомые им модели.
    Джеркбейты - это приманки не для новичков, а, скорее, для тех спиннингистов, которые уже имеют опыт работы с "нормальными" воблерами и джигами. Что же особенного в этих воблерах? Особенное то, что у них нет абсолютно никакой собственной игры, которой обладают все другие воблеры. Жизнь джеркбейту придает сам спиннингист с помощью или легких, или довольно сильных "ударов", которые он совершает удилищем.
    При этих "ударах" джеркбейт скользит по поверхности или в глубине зигзагом, поворачивается на бок, тонет, шатаясь, даже поворачивает на 180 градусов от рыбака! Ни одна искусственная приманка так не работает. Но самое главное - это красивейшие и агрессивные поклевки хищника. Щука со злостью выпрыгивает из воды с раскрытой пастью, брызги воды летят во все стороны, руки должны крепко держать удилище, чтобы оно не было выбито рыбой. Я Вас заинтриговал?!

    Оснащение
    Спиннинговое удилище должно быть цельным или иметь только две части, причем стык должен находиться у рукоятки. Длина - 180-210 см. Бросковый вес у этой "швабры" должен быть довольно большим - от 40 до 150 г, так как джерки, сами по себе, довольно тяжелы.

    Катушка лучше всего мультипликаторная. Точнее, это обязательно, так как из-за сильных рывков удилища ось даже самой лучшей и крепкой безынерционной катушки будет находиться под сильным напряжением и быстро дойдет до предела своих сил и возможностей.
    Леска - плетенка, например, FireLine или Penn, диаметром 0,28-0,32 мм. Монофильные лески для этой ловли не годятся из-за их сильной растяжимости.
    Поводок я предпочитаю проволочный. Многие рыбаки считают, что он при сильном солнце рефлексирует и пугает рыбу бликами, поэтому правильней использовать монофильный поводок из Hard Mono. Я этого недостатка не замечал и рыбачу только с вышеупомянутым поводком, так как он позволяет многие джерки вести более привлекательным зигзагом.

    О джерках
    Грубо различают три большие "семьи" джеркбейтов: глайдеры, дайверы и твитчбейты. Глайдеры реагируют на малейший рывок скольжением направо и налево, некоторые модели ложатся при этом на бок. У глайдеров есть тонущие и плавающие модели. Дайверы погружаются с каждым рывком на глубину, некоторые модели идут при этом зигзагом и при остановке всплывают на поверхность, продолжая шататься. Твитчбейты - это, в большинстве своем, очень крупные воблеры и резиновые рыбы, которые или сильно напоминают живые оригиналы, или похожи на фантастические существа, как, например, Bull Dawg. На первый взгляд, эти приманки не вызывают рыбацкого доверия, но рыба часто имеет другое мнение, а это на рыбалке все же самое главное.

    Техника ведения
    Во время ловли спиннингисту лучше всего стоять на каком-нибудь возвышении, будь то слегка поднятый берег, пень, или каменная насыпь. Лучше всего рыбачить стоя, с лодки. Когда джерк упал на поверхность воды, рыбак начинает делать рывки спиннингом вниз и в сторону, так, что вершинка удилища двигается от уровня тазобедренного сустава в начале рывка до уровня колена, или еще ниже, при его завершении. "Удар" наносится за счет кисти руки и локтевого сустава.

    Плавающие глайдеры я использую для рыбалки на мелководье у камышей и, особенно, в кувшинках, где любая другая приманка, кроме, может быть, "травяных" блесен и джигов с защитой, будет цепляться за каждый лист. Джерк марширует направо и налево, мимо травы, и если даже зацепится, его можно без риска хорошо дернуть, чтобы он освободился, так как вышеописанное оснащение вполне это позволяет. При этом, если даже на джерке остается "зеленый гарнир", то хищника он часто не смущает, так как джерк, в большинстве случаев, и с травой продолжает работать, не изменяя траекторию своих движений.

    Для более глубоких мест - от 1,5 до 4 м - я использую тонущие глайдеры и дайверы, а также твитчбейты. Веду их разнообразно: с паузами и быстрыми сильными короткими или длинными рывками, как нормальный воблер.
    После того, что вы прочитали, у вас, вполне вероятно, сложилось мнение, что джерки, как и их родственники попперы, - это типичные поверхностные приманки, и, следовательно, их предназначение ограничивается весенним временем, когда щука после нереста еще стоит на мелководье в ожидании добычи. Хочу вас в этом разуверить! Несколько раз нам удавалось осенью "оторвать" щуку плавающим джерком с глубины 4-5 метров.

    Любые хорошие вещи имеют свою цену, и это, наверное, единственный минус того удовольствия, о котором я попытался написать. Я пока не смог найти на русских Интернет-сайтах чего-то подобного. Но по Интернету можно заказывать товары из заграницы. Очень хорошие джеркбейты производит польская фирма Salmo, а также скандинавские фирмы Ron Thomson и Dream Tackle.
     
    • Нравится Нравится x 10

  2. Borov

    Borov гость Временно заблокирован

    Всім хто цікавиться джерками рекомендую заглянути сюда www.jerkbait.ru
     
    • Нравится Нравится x 10
  3. kirill

    kirill Рыболов

    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    266
    Адрес:
    киев
    • Нравится Нравится x 1
  4. kirill

    kirill Рыболов

    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    266
    Адрес:
    киев
    • Нравится Нравится x 3
  5. vnc

    vnc гость Временно заблокирован

    Народ а кто нить ловит на джерки в раене Киева/Киевского водохранилища?
    Я из начинающих рыбаков знаю только 2, а вот с опытными пока общаться не приходилось.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Я так смотрю многих пробила кастинговая снасть,:gi-gi:
    зачем мучиться с выбором мощной, здоровенной и тяжёлой мясорубки для джерков,
    если давно существует готовое решение ...:ura:
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Sергуня

    Sергуня Рыболов

    Сообщения:
    860
    Симпатии:
    3.282
    Адрес:
    Харьков
    Возраст:
    51
  8. чипатапа

    чипатапа гость Временно заблокирован

    • Нравится Нравится x 1
  9. Madison

    Madison ... и с надеждой на удачу!

    Сообщения:
    1.243
    Симпатии:
    4.131
    Адрес:
    Ukraine, Komsomolsk
    Хорош фильмец!
    :( Я тоже туда хочу. Я тоже поймаю.
    А они пускай сюда, к нам, и попробуют.., преподать мастер-класс :bm:
     
  10. чипатапа

    чипатапа гость Временно заблокирован

    от там бы половить:142: