Тернопольгосрыбоохрана

Тема в разделе 'Рыбинспекция', создана пользователем Крока, 29 мар 2012.

  1. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    Главное вовремя!..

    На раздавшийся сигнал по телефону «Горячей Линии» отреагировали быстро. Для проверки сообщения был организован совместный рейд инспекторов рыбоохраны и общественных инспекторов.

    На реке Днестр возле села Устя Борщовского р-на Тернопольской области были задержаны жители с.Перебыковцы Хостинского р-на, Черновецкой обл.. Эти любители «дармовой» рыбки пытались при помощи электроудочки бить рыбу. Хорошо, что успели вовремя и они не успели причинить вред реке.

    Если бы своевременно всегда поступали сигналы от рыболовов любителей и просто неравнодушных граждан, а так же при условии быстрого реагирования рыбоохраны на эти сигналы, то многие преступления на воде можно было бы своевременно или недопустить, или прекратить. Давайте помнить, что если мы стали свидетелем преступления и не сообщили об этом, то становимся его соучастником.

    В рейде приняли участие: инспектора рыбоохраны Мартинюк Н.И.., Тимчук Н.Т., Борсукевич А.В. и общественные инспектора Ковалик И.И., Ратушный П.С., Просяник В.В.
     

    Вложения:

  2. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    На всіх водоймах Тернопільщини розпочався нерест риби

    З 1 квітня і до 10 червня на Тернопільщині триватиме нерест риби.







     
  3. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    Одобрен проект Программы развития рыбного хозяйства Тернопольской области на 2013 - 2016 годы
    С целью улучшения состояния рыбного хозяйства Тернопольской области разработан и одобрен распоряжением председателя Тернопольской областной государственной администрации от 05.12.2012 г. № 1028-од Проект областной программы развития рыбного хозяйства на 2013 - 2016 годы.

    Основной целью Программы является обеспечение потребности населения широким ассортиментом рыбопродукции собственного производства, сохранения и увеличения рыбных ресурсов.

    Этого планируют достичь путем создания благоприятных условий для развития рыбного хозяйства, увеличение производства рыбной продукции в области на 10% до 2015 года и на 20% к 2016 году, обеспечение населения широким ассортиментом рыбопродукции собственного производства по ценам доступным для населения с различным уровнем доходов.

    Так же проект предусматривает проведение научных исследований на водных объектах области, с целью определения видового, возрастного разнообразия ихтиофауны, рыбопродуктивности, предупреждение и профилактика вспышек болезней рыбы, экологической ситуации. Речь идет и о широком привлечении прудовых фондов за пределами населенных пунктов для товарного выращивания рыбы, передача в аренду прудов на конкурсной основе, осуществления выращивания рыбы согласно разработанным научным обоснованиям и режимам рыбохозяйственной эксплуатации водоемов.

    Разработчики программы предлагают так же принять меры для сохранения и увеличения рыбных запасов путем зарыбления рек бассейна реки Днестр, отдельных его притоков, других водных объектов ценными видами рыб.

    Наращивание темпов производства и улучшение качества рыбной продукции приведет к построению собственной линии для производства специальных комбикормов для рыбоводческих ферм.

    Проблему отсутствия качественного зарыбка на территории Тернопольской области, увеличение рыбопродуктивности как природных, так и искусственных водоемов решено решить путем создания собственного рыбовыростного инкубационного цеха.

    Проведение рыбоводно-мелиоративных работ (расчистка водоемов, благоустройство прибрежных защитных полос, раскорчевывания, зарыбление водоемов ценными видами рыб) приведет к улучшению качественного и количественного состояния ихтиофауны региона.

    Общий объем финансовых ресурсов, необходимых для реализации программы - 21 780 тыс. грн, в том числе: из государственного бюджета предлагается привлечь 15 600 тыс. гривен., Из областного бюджета - 3 520 тыс. гривен, бюджета г.Тернополя - 1 460 тыс. гривен, внебюджетных средств - 1 200 тыс. гривен.

    Пресс-служба Тернопольской обладминистрации.

    ****
    Это уже девятая область, которая приняла регионального уровня Программу о развитии рыбной отрасли. Удивляют запросы составителей данной Программы 21 780 000 грн.! Почему не 60 000 000???? Очередная афера! Куда чиновники хотят «утопить» такое количество бюджетных денег? Для сравнения приведу Запорожскую область. Там то же принята Программа развития рыбной отрасли (кстати, это первая из областей, которая создала и приняла Программу). Для развития в Запорожском регионе рыбной отрасли в 2012 году запланировано 700 000 гривен, из которых не выделено ни копейки. То есть эти средства «забиваются» в новый местный бюджет, а после, на протяжении года «благополучно» перераспределяются для других целей! Так вот отбрасывая всякие финансовые махинации чиновников с бюджетными средствами, повторяю, на восстановление и развитие двух водохранилищ: Запорожского и Каховского запланировано всего 700 000 грн., а на водоемы Тернопольской области собираются освоить за три года почти 22 000 000 гривен, по более чем 7 000 000 гривен в год. Люди составляющие данную Программу даже не представля.n в «натуре» какое количество зарыбка это составляет, и что самое главное – где его брать????

    Дай бог, чтобы в администрации оказались достойные люди, и эти средства хоть частично увидели бы водоемы Тернополя. Для того чтобы повысить шанс такой возможности необходим жесткий контроль со стороны общественности. Если Рыболовы хотят видеть свои водоемы здоровыми и рыбными, то пусть пытаются общественно контролировать средства, выделяемые для их восстановления.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 8
    • Информативно Информативно x 2
  4. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    Незаконная продажа рыбы на Тернопольщине
    21.01.2013

    Инспекторами Тернопольрыбоохраны в течение января 2013 проводится операция "Рынок", цель которой контроль за реализацией рыбы, других водных биоресурсов и продуктов их переработки, а так же выявления торговли запрещенными орудиями лова (невода, сети, электроудочки, пауки и т.д.)

    В ходе проведения рейдов на рынках области выявлено 24 нарушения «Правил любительского и спортивного рыболовства». По данным фактам составлены административные протоколы ответственность за которые предусмотрена ст. 85-1 КУпАП "Изготовление и сбыт запрещенных орудий добычи объектов животного или растительного мира" (изъято 9 запрещенных орудий лова рыбы) и ч.1 ст. 88-1 КУоАП «Нарушение порядка приобретения или сбыта объектов животного или растительного мира", задержаны 475 кг рыбы, незаконно реализовывалась.

    Материалы дел направлены в суды области для решения дел по существу.

    Старший инспектор рыбоохраны Едуард Гороян
     

    Вложения:

    • 3687661.jpg
      3687661.jpg
      Размер файла:
      98 КБ
      Просмотров:
      464
    • 4928693.jpg
      4928693.jpg
      Размер файла:
      87,9 КБ
      Просмотров:
      458
    • 7912142.jpg
      7912142.jpg
      Размер файла:
      100,5 КБ
      Просмотров:
      463
    • 8136615.jpg
      8136615.jpg
      Размер файла:
      87,9 КБ
      Просмотров:
      456
    • Нравится Нравится x 10
  5. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    Гибель рыбы на Тернопольщине

    При проведении рыбоохранного рейда в Гусятинском районе Тернопольской области 15.02.2013 года инспекторами Тернопольрыбоохраны выявлен факт гибели рыбы на р Началова возле с. Текливка.

    Инспекторами составлен Акт обследования участка. Водоем был покрыт льдом, но в районе гидросооружения льда не было. Вода в водоеме имела неприятный запах, а рыба поднималась к поверхности воды и глотала воздух.

    Был совершен обход вдоль русла р Началова вверх по течению на 600 метров на этом участке было обнаружено мертвую рыбу в количестве 1899 экземпляров (плотва-1812 шт., окунь 87 шт.). Комиссией в составе: заместителя начальника Тернопольрыбоохраны Сеника С.М., начальника отдела охраны водных биоресурсов Обещика А.М., сельского головы с. Котовка и старшего инспектора СКУ Гусятинского РО УМВДУ в Тернопольской области капитана милиции составлен Акт проведения подсчета погибшей рыбы.

    Информацию о факте гибели рыбы было направлено в Государственной экологической инспекции в Тернопольской области.

    Фактические причины гибели водных биоресурсов и объем ущерба нанесенного рыбному хозяйству могут быть установлены после получения всех анализов проб воды и рыбы, анализы которой проводят органы ветеринарной службы, а так же лаборатория экологической инспекции.

    Пресс служба Тернопольрыбоохраны

    ****************************************************************​

    Если подтвердится факт отравления реки бытовыми или производственными стоками, то это будет ярким подтверждением того, что срочно необходимо ужесточать наказание за нарушение правил охраны вод (их отравление) предусмотренное статьей 242 Криминального Кодекса Украины. На данный момент согласно этой статье за загрязнение водоемов и массовое убийство в них водных живых ресурсов предусмотрено наказание в виде штрафа от ста до двухсот необлагаемых минимумов (1700-3400 грн.) ВСЕГО ТО!!!!

    Статистика: в прошлом году производственными и бытовыми стоками полностью или частично было убито все живое в ДЕВЯТНАДЦАТИ малых реках.

    Предлагаемые Ассоциацией рыболовов Украины изменения:

    Кримінальний Кодекс України

    Стаття 242. Порушення правил охорони вод

    1. Порушення правил охорони вод (водних об'єктів), якщо це спричинило забруднення поверхневих чи підземних вод і водоносних горизонтів, джерел питних, лікувальних вод або зміну їхніх природних властивостей, або виснаження водних джерел і створило небезпеку для життя, здоров'я людей чи для довкілля, -
    карається штрафом від восьми тисяч до десяти тисяч неоподатковуваних мінімумів доходів громадян (від 136 000 до 170 000 грн.) з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до п'яти років, або обмеженням волі на той самий строк.

    2. Ті самі діяння, якщо вони спричинили загибель або захворювання людей, масову загибель об'єктів тваринного і рослинного світу або інші тяжкі наслідки, -
    караються обмеженням волі на строк до п'яти років або позбавленням волі на той самий строк.

    В основном по двум причинам происходит это бессмысленное жестокое убийство водоемов: в первых из-за элементарной жадности. Если даже предприятие и построило современные очистные сооружения, то для того, чтобы экономить на смене дорогостоящих фильтров вся отрава предприятия по вырытым в обход очистки каналам напрямую сливается в реку… Яркий пример этому: в прошлом году в Житомирской области завод по производству МДФ слил в реку Уж производственные отходы содержащие формальдегид. Тогда было страшно смотреть на то как, спасаясь из отравленной реки, зимой, прямо на снег вылезли лягушки. Их трупики были по всей протяженности реки. К сожалению, истинный ущерб невозможно посчитать по сегодня действующей методике в органах рыбоохраны. Так как считается только видимая погибшая рыба… А сколько ее осталось на дне… Какой колоссальнейший ущерб причинен всей реке, как единому организму, так как в ней убиты все водные живые ресурсы!

    Вторая самая распространенная после намеренного убийства реки стоками производства, причина - это полная безалаберность, воровство и коррупция коммунальных служб, доведших наши канализации до такой степени, что они разрушаются и зловонные отходы жизнедеятельности попадают в реку. (На протяжении четырех лет подряд прорывы канализации проложенной на дне Днепра в районе моста города Черкасс привели к тому, что рыба из Кременчугского водохранилища весной перестала идти к месту своего традиционного природного нереста Липовский ихтиологический заказник. Помню как до этих аварий стаи рыб идущих на нерест были настолько большие, что их сопровождали на вертолетах и по берегу отряды милиции и рыбоохраны. В стаю можно было вставить весло и оно стояло от плотности в ней рыбьих тел. Но… это было…

    Хочется надеяться, что ужесточение наказаний за отравление водоемов в какой-то мере заставит задуматься директоров предприятий позволяющих себе в погоне за наживой идти на преступление против природы. А грозящий за эти злодеяния тюремный срок дисциплинирует коммунальных чиновников.

    Хотим видеть живую, рыбную и полноводную реку? За это нужно бороться!
     

    Вложения:

    • 1-1.jpg
      1-1.jpg
      Размер файла:
      105,5 КБ
      Просмотров:
      398
    • 2-1.jpg
      2-1.jpg
      Размер файла:
      133,8 КБ
      Просмотров:
      421
    • Нравится Нравится x 8
  6. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    Полузадохнувшуюся рыбу пытались массово ловить на Тернопольщине
    22.02.2013

    По территории Гусятинского района Тернопольской области протекает р Началова, около с. Текливка на русле реки создан русловый водоем. Он покрыт льдом, за исключением небольшого участка возле самой дамбы. Рыба в поисках кислорода массово там скопилась. Этим хотели воспользоваться горе-рыбаки, которые массово кинулись вылавливать легкую добычу запрещенными орудиями лова.

    Ее черпали кто чем мог – ведрами, сетками, пауками… Набивали рыбой полиэтиленовые кульки, мешки, багажники машин. Все местное население заразилось алчностью. День и ночь невзирая на холод и на то, что фактически все были с ног до головы мокрые, но все равно черпали… черпали. На льду начинались драки из-за очередности подхода к промоине… Жадность, алчность, мат, искривленные лица… и полузадохнувшаяся рыба спасаясь от верной гибели из-за нехватки кислорода подо льдом, массово хватает ртом воздух…


    Рыбоохрана в Тернопольской области вовремя отреагировала на поступивший сигнал, на телефон «Горячей Линии». На протяжении четырех дней и ночей она пыталась защитить одуревшую от задухи, потерявшую чувство опасности рыбу, которая чуть ли не вылазила на лед за глотком спасительного воздуха…

    В течении 15-19 февраля были задержаны и составлены протоколы на более ста человек.

    Только по одному факту нарушения «Правил любительского и спортивного рыболовства» инспекторами Тернопольрыбоохраны начислено сумму за нанесенный ущерб на сумму 12 427 грн. нанесенных рыбному хозяйству. Браконьер поймал рыбы: тарань (плотва) - 138 шт., окунь - 41 шт., Общим весом (обратите внимание ВСЕГО!)3,54 кг.

    После нехитрых математических действий Вы убедитесь, что массово уничтожали молодь рыбы, не более 20 грамм каждая штучка… Зачем этим потерявшим разум от кажущейся легкой наживы людям эта мелочь???? Ее нельзя на пожарить, да и в варенной виде она бесполезна. Тупое, бессмысленное убийство рыбы!


    По всей стране рыболовы пытаются помочь рыбе в трудный для нее зимний период. Тщательно отслеживают первые признаки возможной задухи, и чтобы ее не допустить сверлят лунки, рубят полыньи. Сейчас перед окончанием ледостава самое трудное время. Подо льдом все меньше и меньше остается кислорода. А так как природа сегодня стало очень зависима от человека, то наша святая обязанность протянуть руки помощи рыбе и помочь ей без потерь пережить это сложное для нее время.

    В близлежащих к месту происшествия селах общественные инспектора, сотрудники рыбоохраны провели разъяснительные беседы. Для этих целей в клубах было экстренно приглашено мужское население этих населенных пунктов. Это дало свои результаты. Ажиотаж понемногу стих. Но, несмотря на это представители рыболовной общественности и рыбоохраны продолжают нести круглосуточную вахту возле этой промоины.


    Уже писалось о том, что в этой реке обнаружили массовую гибель рыбы. Что это отравление реки или задуха????

    Сегодня продолжают выявлять признаки гибели рыбы в реке Началово. Уже обнаружили более 2 000 тел окуня, плотвы и другой рыбы. Еще 15.2.2013 инспекторы Тернопольрыбоохраны обнаружили первые признаки массовой гибели рыбы. Причины ее до сих пор не выяснены. Пробы воды и умершая рыба находятся в лабораториях экологической инспекции и санэпидемстанции.

     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      28 КБ
      Просмотров:
      1.531
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      24,4 КБ
      Просмотров:
      1.330
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      22,6 КБ
      Просмотров:
      1.336
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      19,7 КБ
      Просмотров:
      1.327
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      16,3 КБ
      Просмотров:
      1.378
    • Нравится Нравится x 9
  7. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    Нерестовый запрет 2013

    Создание благоприятных условий для нереста рыбы имеет огромное значение для возрождения наших водоемов.

    Во время нереста природоохранные и правоохранительные структуры совместно с общественностью объединяют свои усилия с целью установления усиленного режима охраны нерестилищ и рыбы, выставляются искусственные нерестовые гнезда, повышается контроль за качеством сточных вод, поступающих из различных хозяйственных объектов.

    Но, несмотря на экстраординарные меры, браконьеры, к сожалению, не прекращают свою противоправную деятельность, нанося наибольший вред нашему рыбному поголовью, уничтожая беременную, икряную рыбу.

    Поэтому обращаемся ко всем гражданам с просьбой, немедленно сообщать на «Горячую Линию» рыбоохранных органов о замеченных вами случаях противоправных действий на водоемах.

    Помните, что Ваше неравнодушие может сохранить и приумножить разнообразие водного мира для нас и наших потомков!

    С перечнем приказов территориальных органов рыбоохраны про нерестовый запрет можно ознакомиться здесь: http://main.golovrubvod.kiev.ua/ind...ategory&id=66:--2012&Itemid=86&layout=default

    Пресс служба Главрыбвода

     
    • Информативно Информативно x 1