Аттрактанты для ловли хищника

Тема в разделе 'Способы и методы ловли', создана пользователем Петр, 3 май 2007.

  1. Triton_W

    Triton_W Рыболов

    Сообщения:
    460
    Симпатии:
    1.435
    Адрес:
    Вознесенск
    Позвольте с Вами не согласиться. Акула каплю крови чует на расстоянии до километра, а тут 8-10 метров. Да хищник в первую очередь преследует приманку, но он может и отвернуть и не ударить по приманке, а антрактант как-бы добовляет ему(хищнику) уверенности в выборе "жертвы". Если хищник берет уверенно, то надо только спиннинг и мастерство проводки, а вот когда хищник не хочет брать на разные приманки вот тогда пригодится антрактант.
    По большому счету для себя надо решить вопрос:"Зачем Вы идете на рыбалку?"
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Не нравится Не нравится x 1

  2. Бамбекас

    Бамбекас Рыболов

    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    935
    Адрес:
    Днепро Дзержинск
    Возраст:
    13
    Как то не приходилось ловить акул не Днепре... Чувствоать кровь на расстоянии до километра и по запаху подойти к приманке это совсем не тот вариант, как когда вы бросаете свою приманку в воду и щука или судак через 2-3 метра протяжки молниеносно бросается на неё. У меня были рыбалки при которых я не успел и метра протянуть свою приманку и происходили поклёвки, так при чём тут антрактант.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Не нравится Не нравится x 1
  3. Triton_W

    Triton_W Рыболов

    Сообщения:
    460
    Симпатии:
    1.435
    Адрес:
    Вознесенск
    А я о чем говорю. Что когда хищник кидается на все что движется, то зачем тогда антрактант?!
    И я не даром написал вопрос, который надо решить для себя. Я решил. Я иду на рыбалку чтобы отдохнуть, получить порцию адреналина,узнать что-то новое в повадках рыб, получить опыт, испытать новую снасть, размяться, подышать свежим воздухом! Мне антрактант и нафиг не нужен. А кому-то может надо продовольственную проблему решить или "чтобы жена не гундела!" А тут нет никакого клева. Вот антрактант будет само то.
     
    • Нравится Нравится x 3
  4. Triton_W

    Triton_W Рыболов

    Сообщения:
    460
    Симпатии:
    1.435
    Адрес:
    Вознесенск
    Скажите Вы никогда не ловили слепую щуку? Я ловил на 1,600гр. Глаз у нее не было. Видать в молодости кто-то хотел ее скушать, но ей повезло.
    Поймал я ее на нарезку уклейки. Вообще-то я судака тогда ловил. Так вот, я задался вопросом:"Как слепая щука могла выжить?"
    Перечитал уйму литературы. Так что ихтиологи говорят у щук есть обоняние, и запахи они различают. Находится он на морде , есть ноздри с клетками, которые
    отвечают за обоняние.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 2
  5. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    Не всю прочитал, у щуки основной орган чувств это боковая линия, рецепторы которой находятся не только вдоль боковой линии на туловище, но и на морде сверху и снизу на челюсти (ряды с точечками). Ученые специально ослепляли щуку, но она безошибочно атаковала живца.
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  6. AKSENTI

    AKSENTI гость Временно заблокирован

    Позвольте и мне вставить свои три копейки на тему атрактантов . Пользуюсь ими давно , у меня их уже большая колекция набралась .Однозначно скажу ,польза от них есть а в отдельных случаях без них никак , на соревах на пример . Другое дело что они все работают в разное время и по разной рыбе , здесь нужны експерименты так же как и сприманками , сегодня клюет на одну ,завтра на другую а вчерашнюю игнорирует , такое часто бывает . Соглашусь к стати и с предидушими авторами , рыба реагирует на саму приманку , на ее игру , в первую очередь сама приманка привлекает хищника . Много случаев у меня было ,когда приманку с атроктантом рыба отказывалась атаковать (атроктант какой только не пробовал ) а на ту же приманку без всяких запахов клевала хорошо , вот и думай теперь что ей нужно . Из своего опыта скажу ,что атрактант нужен в большей степени тогда ,когда рыба пасивна ,ведет себя вяло или вообще стоит как вкопанная и ни чем ее не привлечь , кидаеш кидаеш а поклевок 0 , будто и рыбы никакой нет вообще . А ты знаеш что есть она ета рыбка здесь полюбому . В таких случаях я ставлю какую нибудь пасивную приманку ,которая и игры особой не имеет ,но имеет определенный запах и вкус соли ! Подчеркиваю вкус соли , соль нужна всему живому на земле . Вот подумайте и я и вы пищу всегда подсаливаем , животные тоже любят соль , так же и рыба . Я отвлекся не много . Продолжу , забрасываю ету приманку в воду и на чинаю проводку , медленно очень медленно как бы облизывая каждый камешек на дна , ведь за етим самым камушком может стоять рыба , чуть не забыл сказать о паузах , еше при проводке делаю паузы до 10 секунд . Много раз наблюдал такую картину , на очередной паузе вижу как рыба медленно как бы нехотя подходит к приманке очень близко разсматривает ее , чувствует запах и вкус соли и не долго думая хватает ету приманку , если запах ей понравился . Так же много было случаев что и на активную приманку сдобренную каким небудь запахом рыба клевала что бешанная , а без запаха здесь же и сейчас не реагировала вовсе . Атроктантов существует очень много и совсем не обязательно он должен быть дорогим главное чтоб запах был болемение похож на реальный , к примеру запах опарыша ,стоит 4гр и работает замечательно по окуню и судаку , ваниль по щуке иногда по окуню , креветка и рак по всей рыбе , еще из рабочих червь ,мотыль , рыбий жир . Но я повторусь не все они работают одинаково в разное время , здесь нужны експерименты и тогда удача вам улыбнется ! С Ув.
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Информативно Информативно x 4
  7. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Вас ввели в заблуждение производители приманок, посыпав приманки антрактированной солью. Если мыслить такими категориями, то рыбе нравится не только запах и вкус соли ,:rjaka: а еще и жиры, на основе которых делают атрактанты другого типа (жидкие или в виде смазок). :padstulam:
    Рыбы соль не могут "любить", т. к. не встречаются с ней на протяжении всей своей жизни! Соли в воде могут присутствовать только в растворенном виде. А почему, спросите Вы, в приманках, т. н. съедобном силиконе - присутствует соль? Да потому, что атрактант добавляют в соляные растворы, для получения нужного эффекта. Соль растворяясь в воде, высвобождает пахучие элементы атрактанта, на которые и реагирует рыба.

    ЗЫ. Если утверждать, что рыба любит соль, то насыпьте соли в аквариум, рыбки буду благодарны.:zachet:
     
    • Нравится Нравится x 7
  8. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    А так :
    Условные обозначения: ххх - основной орган, участвующий в отыскании пищи; х х - орган, всегда участвующий в отыскании пищи: х - орган, иногда участвующий в отыскании пищи; 0 - орган, отсутствующий или не участвующий в отыскании пищи
    Самыми продвинутыми оказались донные : наш речной исполин сом и рыба - налим с деликатесной печенью - у них есть ВСЕ.
     

    Вложения:

    • Информативно Информативно x 3
    • Нравится Нравится x 1
  9. ДОНЕЦКИЙ

    ДОНЕЦКИЙ ИДУЩИЙ ЗА РЫБОЙ

    Сообщения:
    823
    Симпатии:
    2.854
    Адрес:
    ДОНЕЦК
    Возраст:
    57
    Интересно:bj:. А... при активном клёве, при энергичном беспорядочном твиче, когда в течение получаса вылавливается с акватории, примерно 50кв/м., порядка десятка разнокалиберных щукоидов, вы... сколько времени щуке предоставите на опробование и принюхивание к воблеру? Когда она выбрасывается из камыша с трёх-пяти метров за 5 секунд и за секунду совершает рывок в сторону воблера... потом, в случае промаха, атакует его ещё раза три... Как выдумаете, если щука пользуется обонянием в самую последнюю очередь и то, в брачный сезон, какой нужно выдумать атрактант, чтобы он понравился щуке?
    И ещё! Граждане, пишите, пожалуйста КОНКРЕТНО для какого хищника данный атрактант. Потому как... писать общее название РЫБЫ не совсем полезно, т.к. у разных рыб развиты ПО РАЗНОМУ органы чувств.

    З.Ы. ЩУКА. Моё мнение остаётся прежним, как и раньше - если это воблеры, железо, то атрактанты тут бесполезны. Если это резина, то... ну может быть отдам в пользу съедобки 30% и то, за ради того, чтобы она при хвате не выплюнула, приняв за чистую монету то, что ей подсунули. Это также (съедобку) можно отнести и к судаку с окунем. Такое моё мнение...
    Ловили-б мы акул, тогда да, атрактанты нам бы помогли :)
     
    • Нравится Нравится x 3
  10. Madison

    Madison ... и с надеждой на удачу!

    Сообщения:
    1.243
    Симпатии:
    4.131
    Адрес:
    Ukraine, Komsomolsk
    В своё время повёлся на рекламу продавца в магазине по поводу атрактанта на щуку - Mega Strikе. Отвалил 130 гривён за тюбик этого "ЧУДА" рыболовной химической индустрии. Потом понял, что чушь редчайшая. Валялясь в лодке, пока не подарил кому то из знакомых для дальнейших экспериментов.
    Больше на эти грабли не наступлю. :smok:
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 4
    • Нравится Нравится x 2