Хранение надувной лодки

Тема в разделе 'Лодки, катера, яхты, моторы', создана пользователем eshtray, 10 мар 2009.

  1. kuzma11

    kuzma11 гость Временно заблокирован

    А я свою в конце сезона тщательно мою "белизной" с добавлением хлорки.Храню накачанную в гараже на стене.С УВ.
     

  2. dany2608

    dany2608 Рыболов

    Сообщения:
    1.696
    Симпатии:
    4.665
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    49
    Ну не знаю. Я свою храню дома в шкафе в соборном состоянии. Понятно что после сезона тщательно вымываю. Просушиваю и складываю в чехол и в шкаф. Один раз в полтора месяца или раз в два, накачиваю и стоит пару дней в таком состоянии.
    Как раз сегодня по просьбе сынишке её вынул и накачал:D И ребёнку радость и материал в лодке расправится:D.
    Или просто стоит боком вдоль стенки. Одного дня неудобства в квартире думаю достаточно. Это не так уж и страшно.
    А в гараже не храню. Ни в каком состоянии. Считаю что перепады температур (день - ночь , заморозки - оттепель) создают внутри неотапливаемого гаража а хуже того металлического конденсат , тем самым ускоряя процесс износа ткани лодки. В сильный мороз ткань вместе с конденсатом становится дубовой. Думаю это не есть гуд. Так что не жильте место в квартире или на край в кладовке. Не так уж она и много занимает места в собранном состоянии. У меня 2.60 без движка .Если уж больше, то да может это и проблема.
     
  3. D.J.Owl

    D.J.Owl гость Временно заблокирован

    Учите мат.часть, уважаемый. Начнем с того, что "износ" результат исключительно механического воздействия. Исходя из этого именно износа в указанном случае быть не может. Он быстрее появится от Ваших "складываний-раскладываний" лодки в теплом помещении. Теоретически. Давно на практике (и в теории) доказано, что для ПВХ материала лучше при низких температурах, но в одном положении - накачанная, чем в тепле, но сложенная.

    Неправильно думаете. Упомянутый момент тоже ни коим образом не вредит материалу. При условии, что при низких температурах лодка не "собирается\разбирается", а просто в накачанном состоянии (или даже в упакованном - в сумке) хранится. При этом уточните о каком конденсате Вы теоретически рассуждаете. В зимнее время в гараже ему взяться практически не откуда - перепады температуры не на столько велики. Это если гараж днем изнутри прогреть печкой - да, ночью, при остывании часть влаги может "выпасть росой" на горизонтальных поверхностях. Но опасности влага для лодки не представляет.
     
    • Информативно Информативно x 3
    • Нравится Нравится x 1
  4. Bazil

    Bazil Рыболов

    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    717
    Адрес:
    Нетешин
    Возраст:
    65
    Лодке 5 сезонов ,,Колибри-260" в инструкции вроде написано что при складывании не обязательно сушить, я и не сушу только вытираю и влажную складываю. Хранится в гараже (отопления нет) в сложенном виде, проблем пока не наблюдается да и мышей в гараже тоже пока не наблюдал (тьфу, тьфу, тьфу), хотя корма хватает.
     
  5. D.J.Owl

    D.J.Owl гость Временно заблокирован

    По поводу инструкции я Вам ничего сказать не могу - все их не перечитаешь. Может там так и написано. Но просушить всё-же лишним не будет. Тем более, что в хорошую погоду ПВХ сохнет буквально на глазах, особенно если тряпочкой протирать. Понятно - чуть-чуть влаги не принисет никакого ущерба материалу. Но есть одно "но". Уложили влажной, запаковали, оставили в гараже. А следующий раз на рыбалку удалось выехать недели через две. Неприятный "закисший" запах Вам обеспечен. В сумке скопившаяся влага не испарится, особенно в тех местах, где ПВХ прилегает - скажем по периметру подклейки дна к баллонам. Собственно именно там она и остаётся. Сумка вентиляции не обеспечивает. А водичка, скажем в Днепре, уже в июле слегка "цветёт". И запах весьма неприятный. Улетучится он при следующей рыбалке уже минут через 15, но как-то самому перед собой стыдно, что-ли.

    Но речь сейчас о другом. Я хотел "упереться" в то, что ПВХ материалу, при длительном, межсезонном хранении ЛУЧШЕ оставаться при значительно низкой температуре воздуха, но БЕЗ ИЗГИБОВ\ИЗЛОМОВ, чем в более теплой "обстановке", но плотно свернутым в транспортировочную сумку. Во втором случае производитель действительно рекомендует периодически лодку приводить "в боевое состояние" - это все помнят\выполняют. Но как-то упускают ещё одно маленькое дополнение. ПРи укладке после "распрямления" рекомендуется "карабль" упаковать таким образом, чтобы места прежних изгибов выровнялись, а "складки" попали на другие, новые места.

    Еще при обсуждении почему-то никто не говорит о другом моменте. Я не зря спросил:
    Дело в том, что чаще, и скорее всего он может появиться внутри баллонов. Ведь по факту в любом воздухе присутствует определенный % влаги. Так вот - как раз в свернутом состоянии, в баллонах лодки при более теплой температуре "закисание" влаги более вероятно. Поэтому, когда хранящуюся\свернутую дома ПВХ-лодку Вы накачиваете "для профилактики" в квартире - рекомендую процесс "накачал-спустил" выполнить раза три подряд. Тем самым Вы как-бы более качественно "проветрите" баллоны.Разумеется, клапана после свертывания не рекомендую закрывать. С учетом перегибов лодки, вентиляции должной Вы не обеспечите во всём баллоне, но хотя-бы та часть влаги, которая при стравливании воздуха поближе подошла к клапанам испарится-проветрится.
    Но снова-таки, повторюсь - незначительное кол-во влаги, то, что в таковую превратилось из воздуха - не принесет никакого ущерба лодкам из ПВХ-материала - независимо от того, где она соберётся.
     
  6. dany2608

    dany2608 Рыболов

    Сообщения:
    1.696
    Симпатии:
    4.665
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    49
    Я конечно не спорю может так и есть. Но в поддержку к своим словам приведу пример.
    У кума кирпичный гараж. Лодка висела на половину накаченная. Как то раз мы с ним при очередном заезде машины в гараж решили снять лодку. А там под бортами слегка примёрзшая вода. Примерно в палец вдоль всего борта. Как это объяснить???
    Думаю, что когда гараж открывают и закрывают, а машину берут часто . Вот тогда и собирается влага от перепада. а если быть точней то машину же прогревают в гараже, вот это тоже может служить причиной.
    Одним словом мы вымыли всё это закисшое, и замёрзлое дело с борта, а ткань в том месте стала реально светлей чем остальная, как бы выцвела что ли , такая вся в белых разводах. Смотали лодку и забрали домой. Кум через год её кому то в селе по дешёвке продал местным рыбакам. Как то так .
    А вообще то сейчас задам вопрос производителям.
     
  7. Bazil

    Bazil Рыболов

    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    717
    Адрес:
    Нетешин
    Возраст:
    65
    Лодку перед тем как упаковать в сумку, всегда мою (водой из водоема где плавал), но не высушиваю. Никакого запаха не замечал. Да и сами подумайте как упаковать грязную лодку (мусор от обуви, водоросли, то-же цветение и в конце концов от самой рыбы...). Пять сезонов, я думаю срок не малый для испытаний, если было-бы что-то не так, были бы проблемы.
     
  8. Karasik

    Karasik Рыболов

    Сообщения:
    1.024
    Симпатии:
    5.503
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    48
    Уже скоро пора лодку на воду спускать, а вы все еще на хранение не поставили:rjaka:
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 3
    • Нравится Нравится x 2
  9. dany2608

    dany2608 Рыболов

    Сообщения:
    1.696
    Симпатии:
    4.665
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    49
    Ошибаетесь.
    Правильно написано
    Пахнуть будет очень неприятно. Я как то в дождь собирался и высушить не было возможности, а через день развернул дома, то я вам скажу не ромашками пахло.!!

    Я прочёл что в книжонке написано. Сушить и ещё раз сушить.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 2
  10. олег вергун

    олег вергун Рыболов

    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    371
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    48
    две веревки под крышей гаража и накачанная ждет сезона
     
    • Нравится Нравится x 3