Приманки для ловли жереха

Тема в разделе 'Все о Спиннинговых приманках', создана пользователем Андрей-SATIV, 5 апр 2008.

  1. Андрей-SATIV

    Андрей-SATIV Отключено за неуплату

    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    386
    Адрес:
    Ровно
    Возраст:
    Очень хочетса узнать об опыте ловли жереха на Горыне!Ета рыба испортила нервы уже многим рыбакам!И правдв,как можно оставатса спокойным когда кльова нет а вокпуг то и дело гуляэт жерех!Да гуляэт ето мягко сказано!По красоте выходов я даже незнаю с чем эво сравнить!мне лично пока с жерехом на Горыне подружытса не удалось!Один раз на жолтый Копито осенью ниже шлюза (Химия) в туман мне попался небльшой на 300 грам жерешок ,ну и другу моэму улыбнулась удача на 1.5 кг!Вот и все!!!А выходов сколько причом не в одном месте а повсевместно!А не клюэт зараза!Читал я про нево много.Хто пишет что лучше на кастмастер, а хто хвалит плавающиэ воблеры!Но про Горынь и жереха в частности мало информации,очень мало!Вот и решыл я обратитса к вам!%)Напишыте хто что думаэт!Ведь етой риби у нас немало да вот подход к ней нужен особенный!Буду очень признателен!

    Перенес обсуждение приманок сюда, напоминаю - в темах по областям постим только отчеты (по водоемам или по районам)
     
    • Нравится Нравится x 11

  2. Никто

    Никто гость Временно заблокирован

    Ваших условий не знаю, но я бы попробовал его соблазнить при помощи сбирулино или аналогов.
     
    • Нравится Нравится x 11
  3. Юра

    Юра Рыболов

    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    1.861
    Адрес:
    Рівне
    Возраст:
    Жерех на Горині

    Приєднуюсь, жереха у нас є досить багато. Нерви тріпає - дай бог. Я не спец в його ловлі, але кілька разів він мені попався.

    На що його ловив: попадався на вертушки Mepps Aglia long 1+ (мідна), срібна саморобна,на 7-ми грамовий мідного кольору кастмастер Acme Ko , на поппера китайського. Бачив, як в заході в старицю, що зразу вище шлюза, зловили на поппер гарного жереха і там же на вертушку підліток витягнув жереха не менше 1.5 кг.

    Де ловив: зразу за шлюзом у вирах, в стариці, що вище шлюза, в кар"єрах Хотині (тому, що з"єднаний із рікою), в стариці Хотині, що вище моста.

    Де бачив жереха: там же, де і ловив + Земснаряд, кругом на Горині, де є обширні зворотні течії (в них затримується всяке сміття на поверхні води, там і стоїть мальок, якого ганяє жерешок).

    Досить простий тест, як визначити, чи це жерех лупить, чи щука :). Приходиш на водойму - тишина. Всплесків нема. Починаєш шмагати воду, і тут починається - вода аж закипає від гуляючого жереха, в наглу, під самими ногами лупить.%)
     
    • Нравится Нравится x 17
  4. Konstantin

    Konstantin гость Временно заблокирован

    На счет жереха,могу посоветовать воблерок,преднозначеный специально для ловли этой рыбы-Salmo Thrill.Этот воблер очень хорошо имитирует уклейку-излюбленное лакомство речного "пирата".Пока видел в продаже этот воблер только в "Арсенале".
    Надо знать,что поймать жереха совсем непросто.И надо приложить массу усилий,чтоб почувствовать резкую и агрессивную поклевку на другом конце лески.
    Могу сказать только одно,что в отсутствии пойманной рыбы виноват всегда только сам рыболов.
     
    • Нравится Нравится x 16
  5. Никто

    Никто гость Временно заблокирован

    • Нравится Нравится x 14
  6. Дельтодніпровець

    Дельтодніпровець гость Временно заблокирован

    Могу поделиться опытом ловли на Дунае. Т.к. в Херсоне его очень мало (хотя рассказывают, в самых низовья попадают на сумашедший бой по-осени), до поездки на Дунай мы его даже не видели, но увидев... там он бъет в районе поваленных деревьев (за ними), на обратках. Причем гад доводит до прединфарктного состояния, как влупит рядом с тобой! Короче на что ловили:
    1 место - два- три стримера и на конце кастмастер или маленькая колебалочка. Шел только на стримера.
    Остальные равномерно:
    микро колебалки (у меня чемпион-самоделка, в форме эллипса с зауженными концами двойная (стучалка), нержавейка+медь),
    Маленькие поверхностные воблерки, как минноу, так и кренки,
    на кастмастер и вертушки еще не ловил.
    Но все выше перечисленные виды гибли на деревья. ветках и корчах как солдаты в 41, ибо этой рыбе надо чуть ли не в рот закидывать, в пяти см за торчащей корягой берет, ав десяти хоть тресни.
    Вот так бросая на жереха штормоский воблерок под самое дерево я вытащил сома на 4700, причем на спин 3-12 (чуть инсульт не схватил), но это другая история в другой теме. На фото Олег с рекордом 1600. И пару:kvock: фото для затравки.
     

    Вложения:

    • 08062007174.jpg
      08062007174.jpg
      Размер файла:
      578,6 КБ
      Просмотров:
      757
    • 10062007181.jpg
      10062007181.jpg
      Размер файла:
      664,7 КБ
      Просмотров:
      733
    • 10062007184.jpg
      10062007184.jpg
      Размер файла:
      1 МБ
      Просмотров:
      781
    • Нравится Нравится x 11
  7. Юра

    Юра Рыболов

    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    1.861
    Адрес:
    Рівне
    Возраст:
    Чесно кажучи, начитався багато і начувся так само не менше про ловлю жереха, але від того не легше. А інші колеги по спінінгу - що, невже не перечитали купу літератури? І як результати в ловлі жереха? :( Ну відрізняється поведінка жереха на Горині, ширина якої 30-40 метрів, від дніпровських просторів і великих річок, і все тут. Якось читав статтю в українському відомому журналі, там великий спеціаліст по ловлі жереха розповідав, як ловити на таких річках, як наша. Скажу вам, для не профі високого класу стабільно ловити жереха у наших умовах практично неможливо. До речі, цей висновок і зробив автор, давши пораду новачку, який вдало набивши мішок на Дніпрі, хотів спробувати свої сили з ним на малій річці.

    Так от. Зараз хочеться почути слова людини, яка реально стабільно ловить на нашій річці або схожих річках жереха, лише практик може поділитися, якщо, звичайно, схоче, з нами своїм досвідом.

    Але ж все-таки жерех попадається, хоч і нечасто. Із розрізнених даних про те, де, коли і на що було зловлено, в кінці кінців може вималюватися картина, яку тактику і приманки найефективніше використовувати і в яких місцях саме на таких річках, як наша.
     
    • Нравится Нравится x 6
  8. Андрей-SATIV

    Андрей-SATIV Отключено за неуплату

    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    386
    Адрес:
    Ровно
    Возраст:
    Будем ждать такова человека!

    Все слова абсолютно правильны и абсолютно в тему!Потому мне и захотелось открыть ету тему(за что большоэ спасибо ГОРЫНИЧУ).Вот понял что не я один на Горыне с такой проблемой соткнулся,она интересуэт многих!Нащот стабильных результатов,так сейчас даже в самом понятном окуне нельзя сказать что они постоянны,не то что жерех ето правильно!Прикол в том что он редко но попадаэтса значить пробовать надо.И та старица что выше шлюза(хотя сейчас он там не так бушуэт).Первая заплава после шлюза(на последней рыбалке я там словил окуня)выходов было точно больше 10 пока я там был.Дальше немного пройтись и большая заплава где люблят весеть доночники.Там ево ну просто нельзя не заметить.Причом бываэт бйот ну просто "возле ног" с обеих сторон заплавы.А также место впадения теплово канала с отстойников в Горынь.Там даже на моих глазах мужык кокойто носил жереха грам 800 за собой и кидал спининг!Спрашывали,говорил на виброхвост сел да кто ж эво знаэт врэт или нет(ето было осенью).Выходов там тоже очень много было.Короче время эсть буду пробовать,ну и сюда писать.Думаю поэхать через два дня может ктото собираэтса тоже?Эщо раз всем спасибо большоэ за отзыви!
     
    • Нравится Нравится x 6
  9. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    Что я могу сказать о жерехе

    Первое мое знакомство с ним произошло в 1986 году, в ГДР на р. Хафель где мы стояли лагерем и готовились к соревнованиям инженерных войск ГСВГ (кстати мой взвод тогда занял 1 место :) ).
    Пока солдатики обедали (часа 2), я ходил со спиннингом по речке и довольно долго ходил с неделю наверно. На том берегу сидел немец на карпа – мы с ним здоровались. Жерех (я правда еще не знал, что такое жерех – думал щука) лупил и по средине и ближе к берегу как я ни старался его поймать – ничего не получалось. Но вот настал наконец и мой день – видать попал я таки ему под нос, взял, да так взял, что чуть спиннинга из рук не выбил. Боролся я с ним довольно долго, но основная проблема была в том, что стоял я на обрывчике около 1,5 м над водой и ушел бы он (как я сейчас понимаю) если б не прибежал солдатик звать меня на обед, он то и помог его взять.
    Когда я гордо шел в лагерь неся жереха за жабры, а хвост волочился по земле (не знаю сколько в нем было весу – я тогда в этом не разбирался, но думаю кг 3 было), немец с того берега показал большой палец. Вкусную тогда уху сварил старшина:tost:.

    Второй раз жереха около 1.5-2 кг. на моих глазах словил парнишка на крутых поворотах Горыни с мощным обратным течением в районе с. Корчин Костопольского р-на.
    Словил на воблер минноу длинной см. 7, яркой кислотной окраски. Кстати тоже с обрыва метра 3 :) и пока мой товарищ бегал в машину за подсаком друг парнишки спустился к воде и взял его рукой.

    Третий случай я описывал тут http://fishing-ua.com/showpost.php?p=3199&postcount=49

    Вот собственно и весь мой опыт по жереху, конечно читал много про его ловлю и ИМХО на Горыни он в основном одиночка (если не считать маленьких) и ловить его надо пытаться на всплеск - если много времени имееш :gi-gi:.
     
    • Нравится Нравится x 11
  10. Андрей-SATIV

    Андрей-SATIV Отключено за неуплату

    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    386
    Адрес:
    Ровно
    Возраст:
    Начну с малого.

    Вот прикупил себе для начала несколько "игрушек":)Воблер и вертушку(на фото)Завтра попробую посмотрю что они покажут ну и подумаю глупость зделал или нет.Как для студента розкошелился на 40 гривен!Погодка сегодня чудо!Думаю завтра эсли не жереха то хотябы эво бой увижу точно!
     

    Вложения:

    • фото1.jpg
      фото1.jpg
      Размер файла:
      224,9 КБ
      Просмотров:
      876
    • Нравится Нравится x 3