Паспорт рыболова - миф или реальность ?

Тема в разделе 'Борьба с браконьерством', создана пользователем Plagus, 7 фев 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. dany2608

    dany2608 Рыболов

    Сообщения:
    1.696
    Симпатии:
    4.665
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    49
    1 - Без шуток .Затрудняюсь ответить. (Дашь народу разгребут - Дашь государству тоже разгребут и при этом народу ничего не оставят)
    2 - Государство. накой мы их тогда выбирали ?
    3 - Да нужно!!! это лучше чем куча бесполезных предметов которые и выговорить невозможно.( Или в некоторых случаях не нужно)
    за бугром там ребёнка с детского сада берут на обучение и с дальнейшим трудоустройством в определённую компанию) Но не везде!!!
    4 - Да кое что у них можно взять, но не для наших умов. У них если ты не там ловишь сразу приходит полицай и штраф, при этом штраф идёт в дело, а не так как у нас в чей то карман. А если у тебя сеть не дай бог, то тебя и сосед по дому здаст с потрохами и ещё и премию получит.
    5 - Не воровать у себя в первую очередь. Или дать небольшие полномочия простым рыболовам и при этом обязательно выдавать поощрения за каждого браконьера. При этом гарантировать что кто то в отместку не набьет лицо. А то что получается, увидел что стоит сеть и снять её не можешь бо то чуже и немаешь права. личная собственность(вообще тупость))) еще и на тебя в суд подадут за пошкодження майна ИМХО
    Как то так если что не так.
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Интересный вопрос. Земля принадлежит государству. Земные недра принадлежат тоже государству. Государство и есть народ!

    Кто владеет, тот и зарыбляет, а контролировать зарыбление кроме тех, кому это положено по статусу, должен народ.

    Зарыблять нужно тем, что всегда водилось в данных водоемах, не нарушая баланса. Как? Это лучше знают специалисты.

    Обязательно! Включить этот пункт в предмет ОЖД (охрана жизни и здоровья).

    Только то, что касается наказаний за нарушения правил рыболовства, чтобы приучать к дисциплине.

    В природоохранных структурах есть ответственные за каждый водоем. Если сделать т.н. интернет мониторинг, то каждый рыболов может в данном ресурсе указывать, где он видел нарушения и какие, чтобы та же рыбинспекция имела информацию о "горячих точках". И если не будет ответной реакции, то все будут знать - кто не выполняет своих функций.
    Давайте представим, что браконьер увидит, что то место, где он "промышляет", отмечено на карте "черной меткой", может передумает туда ехать, если будет знать, что его там поймают? (бред, но все же...)
    А самое главное, если бы рыболовы видели и ощущали, что Рыбинспекция им не враги, а главные помощники в борьбе с браконьерством, тогда при тесном сотрудничестве рыболовов и природоохранных структур, браконьерам будет трудно осуществлять свои скверные намерения.
     
    • Нравится Нравится x 5
  3. DeLife

    DeLife Рыболов

    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    912
    Адрес:
    Ровно
    У Вас слишком хорошее мнение о "за бугром". :)
    это из области фантастики.
    П.С. Я что-то не совсем понимаю цель, которую надо достигнуть введением паспортов рыболова?
    Заставить всех прочитать хотя бы раз "правила.."? Оградить рыболовов от браконьеров? - как? браконьер не может получить такое же? на нем же не написано что он электроудочкой ловит. Собрать деньги с рыболовов на какие-то благородные цели?
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Свояк

    Свояк Рыболов

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    4.188
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Рыболовный билет государственного образца кроме учета численности рыболовов ничего не даст.
    С 1 июня 2013 г вступает в силу закон "Про аквакультуру", согласно которому произойдет дерибан водоемов на которых мы рыбачим. http://fishing-ua.com/threads/2793/page-12#post-147913
    Любой рыболов знает, что концентрация рыбы на различных участках сильно отличается. И уж поверьте, что все рыбные места окажутся под влиянием "собственника". На этих участках могут устанавливаться правила которые значительно отличаются от Правил любительского рыболовства. И поверьте, владельцу акватории наличие рыболовного билета на ценообразование за рыбалку не будет иметь никакого значения.
     
    • Нравится Нравится x 3
  5. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    Зарубежный какой? Если цивилизованных стран, то однозначно нет. Опыт этот будет приемлем только тогда, когда уровень жизни в нашей многострадальной стране сравнится с ихним. И когда воровать перестанут хоть в половину меньше у нас. И когда народ наш многострадальный перестанут "любить" чиновники всех уровней и мастей. Ну чего у нас так в стране: как денег надо для бюджета, так с самых мелких предпринимателей дерут, как рыбу спасать - так простых рыбацюг все больше щемить норовят. Паспорта эти, что, бесплатно давать будут? Или нет тут возможности для полномочиями наделенных лиц бабло срубить? А это - ни что иное, как нарушение Конституционных прав на бесплатное пользование водными ресурсами. Чего проще - соблюдай Правила! Которые, к стати, никаких паспортов, отловочных и т.д. не предусматривают. Как и Водный кодекс. Как и закон об аквакультуре. Хотя все эти, с позволения сказать, Законы и подзаконные акты во многом сами себе противоречат.
     
    • Нравится Нравится x 5
  6. DeLife

    DeLife Рыболов

    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    912
    Адрес:
    Ровно
    Посчитать рыболовов это ИМХО не цель, поскольку что всех заставить взять паспорта даже бесплатно тяжело, для этого надо придумать какие-то санкции, как правило финансового характера.
    Примером может служить ситуация с автоцивилкой, она обязательна с 2004 года, но до сих пор есть много водителей без нее, а сколько было пока не было штрафа до 850 грн?
    Если говорить о опыте "цивилизованных" стран, то можно сделать лицензию (разовую или на год) и ввести наказание за ее отсутствие. Но опять все упирается в контроль. Кто будет контролировать дедушек с бамбуковыми удочками? кто обеспечит доступность этих лицензий? (переться за ними из села в район дедуля не будет, а показатели будут как раз за счет таких дедуль и набивать)
    Кто будет штрафовать рыболовов без лицензии с удочками "Лексус"?
    Какая доказательная база будет у рыбинспекторов? Поймали, составили протокол, я за 10 мин написал иск и сказал, что ничего не ловил, удочек у меня нет, а просто отдыхал на природе, где и был пойман предвзято настроенными инспекторами. Или введем гос.номера на снасти?
    ИМХО, полумеры ничего не дадут, кроме бюрократизации.
    Надо искоренить браконьеров как вид, особенно промысловых, а потом уже думать что делать с армией рыболовов-любителей.
    Многие меня не поддержат, но я бы запретил пром вылов рыбы на внутренних водоемах (кроме тех что в оренде с правом промвылова) годиков так на 5 (Рыба в Днепре народная? Почему ее артель ловит и продает, а не раздает народу :censored: ?). Каждую сетку на водоеме считал бы браконьерской и ввел бы за нее криминальную ответственность.
    Тогда бы мы могли смотреть фильмы о рыбалке не в низовьях Волги, а на Днепре, Буге и .тд.
     
    • Нравится Нравится x 10
  7. @rtSpin

    @rtSpin Рыболов

    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    867
    Адрес:
    Харьковская обл.
    Возраст:
    38
    Я тоже считаю, что о сложившейся пагубной ситуацией с нашими реками и водоёмами нужно знакомить начиная с детей! С ранних школьных лет, у кого-то да отложится! Что касается зарыбления,оно конечно же НУЖНО! НО! Доводилось несколько раз наблюдать в телевизионных новостях, как в Днепр благородно запускают рыбу, приглашают кучу СМИ и т.п. А что запускают ? Амура да Толстолобика, ну и тазик Щучки для виду! Для чего (читай кого) такое зарыбление? Какая польза для возрождения рыбьего поголовья от нерепродуктивной в наших широтах рыбы?
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. dany2608

    dany2608 Рыболов

    Сообщения:
    1.696
    Симпатии:
    4.665
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    49
    Да и ещё раз да!!!!!

    И только так и никак иначе. Только уголовная ответственность!!!! + запретить её продажу!!! Но для этого ужесточить меры провоза этих изделий с других стран, а особенно Китаек. ведь кто то их штампует.

    Вот тут несогласен. Не равняйте ружье которое стреляет и убивает явно не пульками с детского пистолетика дичь . За этим стоит кремальерная ответственность!!!!!
    Тут в любом случае нужен документ. Так же водительские права, это же автомобиль и он реально быстро ездит, и для него есть знаки, будь то светофоры и т.д
    Так что же мы воблерами и джиг головками людей забрасываем???%) или спиннингами как рапирами дерёмся??? Или нам на спиннинг тоже паспорт нужен??? Давайте ещё инвентарный номер повесим))))) А о экзамене и речи не идёт. Кто это будет преподовать???? И вряд ли это будет бесплатно100% , а посему это всё так же будет покупаться так как же и права и всего вида билеты и шмилеты. Так в чём смысл этого бреда Паспорт рыболова????
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. ДОНЕЦКИЙ

    ДОНЕЦКИЙ ИДУЩИЙ ЗА РЫБОЙ

    Сообщения:
    823
    Симпатии:
    2.854
    Адрес:
    ДОНЕЦК
    Возраст:
    57
    Думаю...:bj: Сначала надо бы вернуть в общее пользование водоёмы, которые отдали в так называемую аренду. А если кому хочется разводить рыбу, а не народ, то пусть выкопает себе ставок и разводит.
    Потом избавиться от браконьеров с сетками и ластами. А для этого ещё проще, если уже делать(!!!), ввести ст.228 только вместо наркотиков внести СЕТИ, ну а наказание оставить без изменения.
    И уже потом браться за обычных рыболовов, как обычных, так и с браконьерским уклоном. А то у нас... за всё хватаемся, а до логического конца никто не доводит. Помните, ГАИ вводили наклейки на машины, бело-красные... Где они, наклейки? А в масштабе страны? Так и с паспортами... Хотите как на западе? Пожалуйста. Наполните водоёмы рыбой и уберите территорию... как на западе. Шоб я ни одного арендатора не видел в своём личном пространстве с возгласом: "Плати за рыбалку!"
    Так что... паспорт рыболова - это пока миф, а реальность... она другая...
     
    • Нравится Нравится x 4
  10. Madison

    Madison ... и с надеждой на удачу!

    Сообщения:
    1.243
    Симпатии:
    4.131
    Адрес:
    Ukraine, Komsomolsk
    Сутки прошли и уже название и смысл темы поменялся.:(
    Я писал за рыбацкий билет.

    А второй "паспорт" мне не нужен! Мне и одного хватает - украинского!:ага:
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 2
Статус темы:
Закрыта.