Выбор: лодка + мотор = оптимальный вариант

Тема в разделе 'Лодки, катера, яхты, моторы', создана пользователем Валер, 20 ноя 2007.

  1. sashmotor

    sashmotor гость Временно заблокирован

    Мы друг друга не совсем поняли вопрос звучал так:
    - Какая скорость у KM-300 слань книжка при 2,5 лс и 5лс???
    - Какая скорость у КМ-300D Light слань книжка при 2,5 лс и 5лс???
    Спасибо...
     

  2. Оберстфиш

    Оберстфиш Рыболов

    Сообщения:
    213
    Симпатии:
    317
    Адрес:
    г.Кременчуг, Полтавская обл.
    Возраст:
    65
    Поделюсь ОПЫТОМ использования лодок Калибри и выше перечисленных моторов . На КМ 300 при моторе 2.5 ход будет до 8 км.час что с одним , что с 2-мя человеками. При этом днище было жесткое - фанера сплошняк. Когда мотор стал Ямаха -5, скорость увеличилась буквально до 11-12 км, при наличии 1 человека. Мой вес 85 кг. С двумя скорость падала. Ни о каком глиссе речь не шла, просто было комфортно даже вдвоем с вещами. У нее норма 8 -ка. Поменяв лодку на КМ - 260 с надувным килем и жестким дном, при правильной накачке киля -5-6 качков насоса, посадке ближе к середине, скорость на глиссе стала 25,5 км по ЖПСу. Вдвоем скорость падает до 16-27 км, при полном штиле. ПРОВЕРЕНО на практике !
     

    Вложения:

    • DSC03083.JPG
      DSC03083.JPG
      Размер файла:
      388,5 КБ
      Просмотров:
      402
    • Нравится Нравится x 1
  3. ленднивер

    ленднивер Рыболов

    Сообщения:
    413
    Симпатии:
    2.352
    Адрес:
    Кривой Рог, Дзержинка
    Возраст:
    56
    что я и пытаюсь сказать спросившему товарищу
    ну а решение соответственно принимать вам, надеюсь вам ответили на все ваши вопросы,за сим откланяюсь
     
  4. Compas

    Compas Рыболов

    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    1.155
    Адрес:
    Днепропетровск. тел 0667050739
    Возраст:
    67
    Хочу вставить и свои 5 копеек. Плоскодонка имеет большой минус по скорости. Скорость и волна для плоскодонки вещи не совместимые. Активная рыбалка на плоскодонке это нонсенс. Радиус рыбалки , возле берега по камышам дв, 2,5 в самый раз.( хотя когда Я начинал мне было пофиг кто что говорит, и в итоге эксперементов ( 8лодок+4движка) попал гдето на 3-ку зелени. А теперь по существу. Мой вариант для одного рыбака в лодке.Сузумар 290 с движком 9,8 Тохацу 2-х тактным, или как в моем случае Гранд Корвет 290 с движком 10-а Меркури двухтактным. Что за лодки описывать не буду, сами найдете, одно скажу Сузумар дюралевая палуба, а Корвет надувная.На мой взгляд лутше нет, для любой рыбалки. Извиняюсь если не в тему, прошу перенестиесли что.
     
  5. Оберстфиш

    Оберстфиш Рыболов

    Сообщения:
    213
    Симпатии:
    317
    Адрес:
    г.Кременчуг, Полтавская обл.
    Возраст:
    65
    Я абсолютно согласен с товарищем Компасс, но речь шла о маломощных движках, а 10 - ка это уже дв. средний , для лодок больше 3 м. Надо определиться с рыбалкой,где и как ловить, один или вдвоем и вообще, что хочется по своим средствам. Для меня сейчас критерий один - вес, что бы я мог сам спокойно положить и снять лодку с багажника своей семерки. Я уже не такой рысак , как ВЫ, но для решения своих проблем, я даже аир-дек купил, думаю справлюсь ! И вообще. надо ориентироваться на отечественного производителя, а Сузумар и Корвет, это не Украина ! Я пропагандирую Калибри и совершенно безплатно !
     

    Вложения:

    • DSC01133.gif
      DSC01133.gif
      Размер файла:
      510,2 КБ
      Просмотров:
      356
    • Нравится Нравится x 1
  6. sashmotor

    sashmotor гость Временно заблокирован

    На КМ 300 при моторе 2.5 ход будет до 8 км.час
    Странно конечно. У меня на 260 bark с новесным транцем скорост была тоже 8-9 км/ч. Но там извените навесной транец и ехал я всего в полгаза и Мотор уходил под лодку. Почему тогда с стационарным транцем корость у вас такая же? И тем Более очень много людей пишут что на 5 другие лодки с плоским дном идут 25-30 кмч, а Вы утверждаете что 12. Вот чувак едет на 4 мерке 20-28 км/ч лодка как раз 3 м. может это именно лодки колибри просто медленно ходють? Хочу Разобраться
     
  7. Оберстфиш

    Оберстфиш Рыболов

    Сообщения:
    213
    Симпатии:
    317
    Адрес:
    г.Кременчуг, Полтавская обл.
    Возраст:
    65
    Я начинал с электромотора , затем был сузуки 2.5 , после него ямаха 5. Кто бы что не грузил, я их все проверил на КМ 300 плоскодонке на практике. Я сейчас на КМ 260 с надувным килем и жестким поликом иду 25,5 км, больше не выходит. У товарища такая же лодка и Таха 5 - скорость таже. У другого товарища лодка КМ 280 и китаец Саел 4 лс, но на глисс он не выходит. А за КМ 300 плоскодонку, я вообще говорить не хочу - какие там 25 км ? Вывести плоскодонку КМ 300 на глисс и дать 25 км можно с двигом мин. на 8 лс., о чем и паспартные данне КМ 300 подтверждают.
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
    • Не нравится Не нравится x 1
  8. Оберстфиш

    Оберстфиш Рыболов

    Сообщения:
    213
    Симпатии:
    317
    Адрес:
    г.Кременчуг, Полтавская обл.
    Возраст:
    65
    Кстати, на навесном транце вы больше и не пройдете, так как двигатель не просто уйдет под лодку, а его вырвет с транцем. Для увеличения скорости надо под сапог и лодку подложить 2 2-х литровые бутылки с водой, они будут амартизировать. Сейчас Ваше видио просмотреть не могу, временные проблемы., но я еще их просмотрю. Я в последнее время никому не верю, ну а тому что я испытал на практике я не доверять не могу !
     
  9. Оберстфиш

    Оберстфиш Рыболов

    Сообщения:
    213
    Симпатии:
    317
    Адрес:
    г.Кременчуг, Полтавская обл.
    Возраст:
    65
    Сашмотор ! Просмотрел видео о меркури 4 и сделал выводы: полик жесткий. киль надувной, баллон диаметром где - то 34. судя по размеру лодка 268-270.Вполне спокойно выйдет на глис и покажет туже скорость.Я выходя на глисс убираю газ почти на половину, здесь же лодка идет на полном газе. без его сбрасывании. Те лодки, у которых заранее было продумано установку киля и полика, имеют отличительное от плоскодонки строение и конфигурацию надутого дна. Соответственно и скоростной режим у них другой. На наших переделках, перекачанный киль грозит потерей управления лодкой, что я испытывал и не раз. Но я на практике испытал КМ -300 с Ямой 5 и говорю то что видел сам, никаких 25 км не будет ! Плоскодонка она и есть плоскодонка, как ее не выкручивай а результат один !

    Там опечатка, длина 260 -270 см. Кстати, представленный меркури 4 лс - двухтактник, я знаю что на всех малых моторах сетное число - четырех тактник, а нечетное - 2-х

    Сдаюсь, Меркури 4 -двухтактник. Но есть одно НО - выхлоп через винт, как в тахацу, увеличивает чуточку мощи.
     
  10. sashmotor

    sashmotor гость Временно заблокирован

    Оберстфиш,
    Ну лодка в видео 3 метра там автор в комментах об этом писал. Тем более это первое попавшиеся видео, а таких уйма там где скорость на 3 м лодок и 5 лс подобная. Ну ладно то такое. Лодку решил брать лайт килевый летом все сам увижу. Жаль что сам производитель ничего не ответил