Удочка, боковой кивок и летняя мормышка

Тема в разделе 'Поплавочные снасти и экипировка', создана пользователем hospodarets, 15 фев 2009.

  1. artemo89

    artemo89 гость Временно заблокирован

    я пока что в практике ноль, но тут есть спорный вопрос, по поводу выбора удилища на кивок : с кольцами или без их ?
    скажу как я представляю оба удилища.
    вижу один плюс в маховом удилище что оно по сравнению с кольцами легче....в остальном удилище с кольцами ( используя самую простую котушку)
    -может ловить на любой глубине
    -легкая доставка в заросли или трудно доступные места ( даже при половине дляны удилища в зарослях тростника или нависаю щей ростительности нам просто махом прочто нереально будет попасть в то окошко), а длиным мы просто методом спуска лески доставим в окошко пусть оно будет диаметро 30 см.
    -где глубина больше чем длины удилище
    -легче рыбу вываживать
    Пока что не решился с выбором удилища, но пройдет десяток рыбалок в разнообразных водоемах на боковой кивок и найдеться оптимальный вариант....
    Позже отпишусь, интересно будем услышать Вашу точку зрения уважаемые "кивочники" не только по поводу удилища , но мормышки , игры..........например какие мормышки кто использует ? метал ( свинец, вольфрам, олово ) ?
    С
     

  2. Ардмис

    Ардмис Рыболов

    Сообщения:
    591
    Симпатии:
    1.316
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    45
    :Dв таких местах какраз минус в кольцах!!! каждая веточка,каждая камышинка будет цеплять твою леску и вытягивать из колец, полный гемор! Зачастую ловля происходит в таких местах,что даже метра свободного над головой нет, ветки, кусты, с кольцами так нацепляешся,что и охота ловить пропадёт:D
    вес мормыхи минимален, даже небольшой ветерок будет выдувать дугу из лески между всемими кольцами и никакого спуска лески не будет:пардон:Вобще ветер,враг кивка#1 с ним и без колец тяжко,а с кольцами....
    с берега и в забродку,ни разу с таким не сталкивался!:)
    актуально для открытых мест и крупной рыбы, в наших условиях удочка без колец даст фору в скорости вываживания!:)
    А вот тут истину глаголиш! понимание прийдет быстро.:ага:
    Я каждый год собираюсь попробовать половить с кольцами, но всегда в голову лезет "а оно мне надо!?":D так и ловлю на глухарь! Удачи!:somyara:
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Compas

    Compas Рыболов

    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    1.155
    Адрес:
    Днепропетровск. тел 0667050739
    Возраст:
    67
    Прочел всю тему, но так никто и не объяснил, ловлю глухой оснасткой при глубине 50-1,50 см и удочки 4,5 Я уже не говорю длинее (а вопросы были в плане выважывания).Вот потому, Я предпочитаю удилище с колечками, рыбалка в основном от 50-1,20см. С уловом согласен, бывает и рвет. Этот вид рыбалки Весной, предпочтительней поплавочной однозначно.
     
  4. Ардмис

    Ардмис Рыболов

    Сообщения:
    591
    Симпатии:
    1.316
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    45
    Не всовсем понял вопрос...В смысле обьяснить, как ловить длинной удочкой без колец,на малой глубине!?...Так это самая лучшая глубина,для удочки без колец, вот к примеру... глубина 1 м,делаем попуск 1.20,от кивка,до мормыхи,чтоб когда мормыха на дне,от кивка до воды-см20. Глубина фиксированная,удочку держим не за низ комля,а за верх,так удобней,самый тонкий хлыстик на удочке длинной примерно 1м,+ см.20кивка,мотовильце надето на второй склад,тоесть из сложенной удочки всегда торчит тонкий хлыст до мотовильца,а это примерно 1м,-1.20. тоесть держа удочку в правой руке,мормыха аккурат лежит в левой. К чему это я...Чтобы начать проводку,мне достаточно выдвинуть шесть складов(в моем случае) и мормыха в зоне ловли.При поимке рыбы,я не поднимая удочку вверх,просто складываю склады не давая слабины, рыпь оказывается аккурат у левой руки.:)И при этом я могу комфортно ловить на расстоянии от одного,до семи метров(в моем случае) просто зажав склады правой рукой.Тоесть могу обловить каждое окошко на любом расстоянии от себя до семи метров просто выдвигая или сдвигая склады и фиксируя длинну удочки правой рукой.А вот с кольцами и катухой это сделать конечно возможно,но намного проблемнее и я даже не очень представляю как.:DТеперь, мои действия, еслибы удочка былабы с кольцами и катухой- удочка разложенна, катухой подматываем мормышку на расстояние 1.20 до кивка в моем случае мотать прийдется примерно шесть метров,начинаем ловлю,постоянно придерживая катуху пальцем,так-как она всегда расторможенна,при поимке рыбы,не давая слабины,поднимаем удочку вверх,а леску попускаем,до длинны удилища,а потом только начинаем вываживание,как на обычную поплавчанку.Все это при условии,что сверху нет преград,в виде веток и нет ветра. И все это -подкрутил,открутил,при каждой рыбке,при каждом забросе, слишком много лишних,не нужных движений:(Мое имхо- на меляках,с берега только глухарь! Вот как пример, друг держит удочку правой рукой сверху,а левой собирает склады, удочка-глухарь,глубина около метра.... Изображение 043.JPG Ну а это просто весенняя тарашка, тоже на глухаря... Изображение 055.JPG :ura:
     
    • Нравится Нравится x 4
  5. Compas

    Compas Рыболов

    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    1.155
    Адрес:
    Днепропетровск. тел 0667050739
    Возраст:
    67
    Спасибо, понял.Первый полный ответ. Да, может Вы и правы , но мне легче при глубине 1.5 и удочке 5 метров (прмер), при поклевке сбросить 4 метра одним резким поднятием удочки и виважывать. Потом подматую 1,8-1,9 и опускаю. Подсекаю..... и смотрим више. Ваш способ годиться когда в воде( 100),%) но Я ловлю только с берега. А вобщем спасибо за информацыю, где то так и предполагал, может и попробую, хотя для меня, это пока сложно.
     
  6. Ардмис

    Ардмис Рыболов

    Сообщения:
    591
    Симпатии:
    1.316
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    45
    На самом деле все просто:). Да, многое зависит от мест ловли! Я 99% рыбалок с кивком,ловлю стоя в воде! Есть места где можно ловить с берега,но их не так и много,да и какбы ограничиваеш себя, с костюмом возможностей поболее.И также много мест,где ловля с кольцами и катушкой просто не возможна по причине деревьев,кустов,веток над головой! А в этом году паводок такой,что без костюма до любимых мест просто не добраться! Вот пример- Изображение 037.JPG Тут по центру кадра,мимо пенька идет тропинка:D,а я стою почти по колено:D. Без костюма ну просто никак! Конечно в моем случае:).
     
    • Нравится Нравится x 2
  7. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Если легче так, то поступайте так. В принципе, ловля на телескопическую удочку с мормышкой ничем не отличатся от ловли на штекерные удилища, кроме способа укорачивания удилища. Штекерные удилища разбираются, а телескопические складываются до необходимой длинны.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Compas

    Compas Рыболов

    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    1.155
    Адрес:
    Днепропетровск. тел 0667050739
    Возраст:
    67
    Да, полночи размышлял.Прышел к выводу оба варианта хорошы. Судя по фото комель работает как пенал, после подсечки и выважывании для складывания колен. Можно сделать ремешок 30-40 см сдвумя петлями один на комель в торцевую закрутку, второй к себе за лямку, подвижность сохраниться а руке будет легче. Вопрос мой не в этом. Если не затруднит опишыте процес изменения глубины в процесе ловли, поподробней. И еще,а не холодно ли.Спасибо.
     
  9. artemo89

    artemo89 гость Временно заблокирован

    я присоединяюсь к вопросу Ардмиса, как по мне с кольцами легче менять гулибну , особенно при большом наличии бровок и перепадов на дне. С маховой ты просто задолбаешся подбирать глубину ))))
    и еще такой вопрос.....
    какие мормышки вы чаще всего используете их размер, с насадкой ( то какой ) или безнасадки ( то какие искуственные материалы выступают ) .
    С уважением Артём !
     
  10. Ардмис

    Ардмис Рыболов

    Сообщения:
    591
    Симпатии:
    1.316
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    45
    Это абсолютно лишнее,на какомто форуме обсуждался вариант ремешка -удочка висит как сумка и рука расслабленна- не прошло,не удобно. Кивок и так довольно самодостаточная снасть:) По глубине- на самом деле, глубина более менее одинакова в прибрежной зоне и более мение известна вам, тоесть прийдя на допустим озеро и зная что средняя глубина в прибрежной зоне 1.5 метра,я выставляю попуск 1.80 и комфортно ловлю от 0см и до 1.75. К стате с кивком очень быстро и очень четко определяется глубина и рельеф дна водоема в пределах досягаемости снасти и прийдя на этот водоем второй раз о нем уже все известно:D Я о том что при ловле в локальном месте,бывает за целый день ни разу не меняется глубина:)... Ну а меняется глубина мотовильцем,при положении когда рукой держим за верхний край комля,а из удочки торчит тоненький хлыстик, мотовильце аккурат над правой рукой и скинуть с него пару витков не составляет труда:)Я делаю мотовильца из подходящих по диаметру(второго сверху склада) фломастеров:Dони,как окозалось имеют подходящую конусность! Сейчас померял, один оборот мотовильца у меня- 16см. На деле глубина меняется на автомате и не вызывает никаких неудобств.
    Мы одеваем костюмы ОЗК- плюс что в него можно залесть во всей одежде,а одежда таже,что на зимней рыбалке:)В принципе комфортно,да и не всегда залазиш по пояс,в большинстве случаев чуть выше колена.
    Если общая глубина около двух метров-никаких неудобств,если более тода-да бегучка рулит:DА вобще в большинстве случаев-береговая ловля,средняя по размеру рыпь-глухарь...ловля с лодки, крупная рыпь,большой разброс глубин-бегучка,ну и конечно личные пристрастия:D
    Лично я ловлю только на один вид мормых-дешевые,те,что в пакетике по пять штук:DПросто за рыбалку бывает обрываю по 10-20штук, не всегда конечно,но бывают особо прушные деньки:D Все,без исключения подтачиваю алмазным надфилем,и крашу в черный цвет лаком для ногтей. Можно использовать обсолютно любые мормыхи,лижбы самому нравились:DЯ всегда ловлю с насадкой, червь-опарыш,на безнасадку пробовал,ловилась,но не мое :пардон:На безнасадку на крючек,вешал черный поролон, ловилось усё-от верховодки до карася,но както не прижилось.:) Ну както так...
     
    • Нравится Нравится x 5