Удочка, боковой кивок и летняя мормышка

Тема в разделе 'Поплавочные снасти и экипировка', создана пользователем hospodarets, 15 фев 2009.

  1. Ардмис

    Ардмис Рыболов

    Сообщения:
    591
    Симпатии:
    1.316
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    45
    Мои мотовила из фломастера с разной леской,под разные условия:) Изображение 074.JPG Кивок и дешевые мормыхи за какие писал:) Изображение 075.JPG А эту тарашку до меня ктото уже ловил:bm: DSC00089.JPG
     
    • Информативно Информативно x 5
    • Нравится Нравится x 2

  2. Compas

    Compas Рыболов

    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    1.155
    Адрес:
    Днепропетровск. тел 0667050739
    Возраст:
    67
    Хорошо, но никак не пойму ГДЕ крепиться мотовильце и как, чтобы не скользило. Если На втором колене от верха то это понятно, насунули на второе колено, а как крепите чтобы не слетело. Удилище 7 м дорогое.
     
  3. Ардмис

    Ардмис Рыболов

    Сообщения:
    591
    Симпатии:
    1.316
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    45
    Да,просто насовыватся на второе колено,какбы до упора, отверстие в мотовиле конусное,садится идеально,не фиксируется ничем и сидит очень туго.За много лет ловли таким способом,мотовильце слетало всего несколько раз,в основном при обрыве на глухих зацепах,когда удилище и леска выравниваются почти в прямую линию.А так в процессе ловли при нагрузках бланк изгибается и какбы фиксирует мотовило.:)Еще один момент- сначала одевается мотовило,потом леска 3-4 раза оборачивается вокруг хлыстика и только потом надевается кивок. Это тоже во первых какбы распределяет нагрузку на верхний бланк,а во вторых не дает слетать мотовилу так-как нагрузка по леске идет не на прямую с кивка на мотовило,а через обкрутку вокруг бланка.Както так...:)

    Удилище у меня "NEW HUNTER-B 700" я брал его б/у... в интернет магазах вроде стоит около 400 гр. Для кивка подходит идеально, устраивает полностью. Да, удилище-самая дорогая часть оснастки в летней мормышке:ага:
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  4. artemo89

    artemo89 гость Временно заблокирован

    Первая рыбалка на мормышку, первый улов
    Хочу поделиться первыми ощущениями от ловли на мормышку . Вышел я в обед на одну из заток Днепра в черте города, предварительно купив мотыля на рынке, в качестве снастей использовалась болонка 4м с леской 0.10 мм. Так как кивок собственноручно пока не изготовил, прицепил зимний )) . В первые минуты ощутил его недостаки, при отсуствии каких либо цветных флажков, шариков на кончике кивка плохо было видно его игру и поклевки, в конце рыбалки глаза начали уставать пялится на милимитровую стальную пластинку. То что я спорил с Ардмисом (в теории) что болонка удобней маха все розвеялось, при заходе в осоку, которая все время вытягивала леску из колец. С 4-м метровым удилищем крупные екземпляры не попадались, стояло забросить удилище на вытянутую руку так рыба 20 грамм крупнее попадалась, так я и ловил в вытянутую руку. С ловлей на мотыля устаешь перенасажывать его часто сбивает мелкая рыба, а ето значит снова сворачивать колена, ето не сравнить с перенасадкой приманки на поплавочку. Насчёт игры мормышки, отдельный случай....я постукивал иногда пальцами по удилищу, или просто медленно опускал и подымал вверх удилище от чего тоже выходили довольно не плохие колебания, тем самым проверял слои воды где рыба стоит ( лишь после этого , я уделял внимание игре ) . Интересно услышать услышать кто как производит игру мормышкой...

    Не морозимся)
    Повторю вопрос "Интересно услышать кто как производит игру мормышкой..."
     

    Вложения:

    • DSC_7689.jpg
      DSC_7689.jpg
      Размер файла:
      210,2 КБ
      Просмотров:
      799
    • DSC_7692.jpg
      DSC_7692.jpg
      Размер файла:
      234,2 КБ
      Просмотров:
      728
    • Нравится Нравится x 2
  5. Compas

    Compas Рыболов

    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    1.155
    Адрес:
    Днепропетровск. тел 0667050739
    Возраст:
    67
    Скажу за себя. Так как ловлю в ручьях и протоках а там течка, то игра особой роли не играет. А вот когда нахожу место с обраткой там да, нужна игра. Но в моем случае рыбалка практически в тепличных условиях. Судите сами шырина ручья от 1 до 4,5 метра, глубина до1,5 метра. Лов с берега, удочка Холидей 4,5 метра колечки маленькие практически по бланку, кивок 15 см вместо тюльпана шарик. В рабочем положении кивок вниз (шариком к воде это на течке) при обратке горизонтально.Удочку держу одной рукой, комель под локтем и телом, в этом положении и произвожу игру. Кивок меньше 15 см не даст нормальной игры. Начинаю с лески 0,10 по мере екземпляров увеличываю диаметр. Мормишки разные, цвет по погоде не тяжелые,течкой должно сносить в сторону от вертикали градусов 20-30. Нажывка,опарыш, червь мелкый. Практикую эту ловлю до конца Мая. И еще с личных наблюдений, как только Плотва готовиться к терке(появляються на ней шыпы). На кивок самая рыбалка в прылове вся рыба да и клев стабильный.
     

    Вложения:

    • Photo-0001.jpg
      Photo-0001.jpg
      Размер файла:
      135,3 КБ
      Просмотров:
      2.297
    • Photo-0002.jpg
      Photo-0002.jpg
      Размер файла:
      206,6 КБ
      Просмотров:
      1.748
    • Photo-0003.jpg
      Photo-0003.jpg
      Размер файла:
      134,1 КБ
      Просмотров:
      1.702
    • Photo-0004.jpg
      Photo-0004.jpg
      Размер файла:
      159,4 КБ
      Просмотров:
      1.714
    • Photo-0005.jpg
      Photo-0005.jpg
      Размер файла:
      155,1 КБ
      Просмотров:
      3.711
    • Нравится Нравится x 6
  6. Ардмис

    Ардмис Рыболов

    Сообщения:
    591
    Симпатии:
    1.316
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    45
    Я в большинстве случаев не играю, удочка длинная как не держи,играет сама:DВ основном играю когда киваю карася в камыше- опуск плавный,а подъем плавный с игрой. В остальных случаях рыпь отлично отзывается на плавные с придержками подъем-опуск.Ну по дну можно постучать, бывает открывают:D

    Вот именно сейчас это и происходит:) Самое, самое время,еще две-три недели и будет ужо не то! Я тоже киваю в большинстве от схода льда и до мая, самае благодатное время для кивка :somyara:
     
  7. artemo89

    artemo89 гость Временно заблокирован

    А что скажите по поводу ловли в ветреную погоду. Я ловил в ветреную погоду и скажу весьмо проблематично леска хоть и 0.10 мм довольно сильно выдувается в дугу что очень ухудшает игру кивка, там уже не кивок играет , а скорей всего порыв ветра )) Единый способ что я нашел , отрегулировав длину лески что б кивок держался на 5 см от воды.
    А что вы только про весну говорите ? Крекшын на кивок ловит все время кроме ледостава.....
     
  8. Compas

    Compas Рыболов

    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    1.155
    Адрес:
    Днепропетровск. тел 0667050739
    Возраст:
    67
    Вчера был на рыбалке,(отчет) ветер ну очень сильный, проблемы с кивком большые + отсутствие клева (в большой ветер) практически всегда. Отсюда вывод с кивком в такие дни не рыбачить. Вчерашняя рыбалка лишнее тому подтверждение. Это мое мнение.
     
  9. Karasik

    Karasik Рыболов

    Сообщения:
    1.024
    Симпатии:
    5.503
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    48
    Очень увлекательная тема. Спасибо за ценную информацию.
    Вопрос: у вас кивок не боковой, а продолжение удилища? Можно ли сфотографировать удилище в монтаже с кивком?
     
  10. Ардмис

    Ардмис Рыболов

    Сообщения:
    591
    Симпатии:
    1.316
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    45
    У меня кивок боковой длинной 25см,имелось ввиду,что он под нагрузкой сгибается вниз и получается +20,25см лески:) Вот несколько фоток:) Изображение 086.JPG Изображение 089.JPG Вид с верху и вид в процессе так сказать:) А вот еше пара фоток, мож кому пригодится...Это колечко сделанно из легкого вспененного материала,без него при складывании удилища, мотовильце билось об верхний торец склада и так незаметненько перебивало леску.:( Для пенопластовых мотовилец конечно не актуально,оно само является стопором.А вот для всяких там трубочно-фломастеровых очень полезная штуковина :ага: Изображение 090.JPG Изображение 093.JPG :)
     
    • Нравится Нравится x 5
    • Информативно Информативно x 2