Рыбалка в окресностях Полтавы.

Тема в разделе 'Рыбалка в Полтавской области', создана пользователем mulyatina, 17 апр 2008.

  1. zubatka

    zubatka гость Временно заблокирован


    Щербаны. 2 ставок. Сидела с 5 до 7, пыталась ловить на опарыша. Купила какого-то крашенного, уверяли, что клюёт лучше, чем на простого. Его игнорировала даже зубатка! Напротив местный ловил на червячка, я так думаю, судя по движениям. Выдернул два мелких карасика. Я наблюдала как черепаха, пуская бензиновые пузыри, кушает мой хлебушек. Хотела снять, но она сразу ушла под воду (на первой секунде видно её погружение). Дальше развлекалась, снимая свою коллегу.
    Позавчера была на Бароновке. Тоже пару часиков посидела. Пять лет там не была, приятно удивлена изменениями. Появилось 3 мосточка, навес для отдыхающих. Вокруг идеальная чистота! И родничок облагородили. Ничего кроме мелкой плотвы не клевало. Мужик на соседнем мосточке жаловался, что и вчера "поклёвки не видел". На верхнем ситуация такая же - четыре человека сидят, у всех по нулям. Зато какие пейзажи, какая погодка! IMG_1617.JPG IMG_1622.JPG IMG_1625.JPG IMG_1627.JPG IMG_1630.JPG
     
    • Нравится Нравится x 6
    • Улыбнуло Улыбнуло x 2

  2. zubatka

    zubatka гость Временно заблокирован

    ОТЧЁТ ОТ ЗУБАТКИ. Как всегда – длинный. А так же содержит мало информации и много эмоций. Кого это раздражает, а так же людей без чувства юмора и самокритики, просьба не беспокоиться.
    Часть 1. «За дурною головою и ногам нема покою».
    Вечером был дождь. Хорошенький такой, долгожданный. А на Барохе всегда клюёт в такую погоду – чем больше грязи, тем лучше клёв. Вышла я из дома в полчетвёртого, чтоб прийти ещё затемно. Но решила не месить грязюку, а обойти по Киевской трассе. Знаю, что там где-то есть поворот на Горбанёвку, и можно до самого посёлка дойти по асфальту, а дальше уж по рассвету и по просёлочной дороге можно добрести до Барохи. Ну люблю я это место, сколько бы его не хаяли! И соловьи там, и всякие диковинные птички-зверюшки, и рыба без запаха. Вот и попёрлась на свою голову…
    В ларьке спросила, где поворот. Свернула налево, пошла прямо и метров через 500 упёрлась в закрытые ворота с собакой. Людей – нуль! Машин тоже. Спросить не у кого. Но, когда я сворачивала налево, там был ещё поворот направо, в лес, и туда поехало такси. Может эта дорога потом уходит вниз? Вернулась. По лесу идти было стрёмно. Раньше у меня была собака, без неё я абсолютная трусиха…
    Дорога и правда сворачивала вниз, то есть в сторону Горбанёвки. Но потом она превращалась в серпантин и загогулиной вертелась вокруг каких-то боксов. Опять же – ни людей, ни машин, хотя до этого сворачивало какое-то такси! Иду назад. Дорога пролегает через загаженный лесочек. Причём лесок так плотно её окружает, что даже нависает надо мной. За моей спиной чехол с удочками. Его верхушка цепляется за что-то и мощная «собачка» от толстой змейки громко тарахтит. «Всё!!! Сзади кто-то есть!!! Сейчас меня схватят за шею, зажмут рот и… Прощай рыбалка!» - это все мои мысли за долю секунды. А вообще я в такие моменты сжимаю в руке связку ключей и резко поворачиваюсь. В этот раз поступила так же. И чуть не влетела под колёса такси, выскочившего из-за поворота. Он-то и показал мне «потайной» поворот на Горбанёвку. В сотый раз удивляюсь Полтаве! По ней нельзя гулять без навигатора, или хотя бы предварительно взглянув на карту.
    До Бароновки я не дошла. Не хватило сил. Лазила по лабиринтам полтора часа, да ещё и по пересечённой местности, кто знает горбы Горбанёвки. Там и осела, на мелком, на том, что в лесочку (третьем). Перед этим получила свой первый «гонорар» за полгода, как раз хватило на фидерное удилище, и не совсем дешёвое! Вот и чесались у меня руки проверить это британское чудо в деле. Заброс меня привёл в восторг, как и обещал продавец. К «туристическому» спиннингу больше возвращаться не хочется. Ветра не было, и даже поклёвки мелюзги были заметны. Правда, я ещё не «присобачилась», и пару раз подсекла «в холостую». Червяк был пожёван, кормушка пустая. Значит, кто-то был. Ничего, опыт – дело наживное. В этот раз я тренировалась собирать- разбирать, да забрасывать. Вроде не опозорилась перед местными. Хотя со стороны видней. Но какое-то любопытство всё же вызвала, поскольку тут начинается
    Часть 2. Знакомство с «арендатором».
    Местные давно на него жаловались, вот и я решила посмотреть. Хотя ещё неизвестно, кто на кого пришёл посмотреть. Сначала он прошёл мимо враждебно. Я тоже на него бросила недобрый взгляд. Перед этим сосед по рыбалке всё бухтел по поводу того, «вот бы кто его нагнал, потому что документов у него нет».
    На деле парень оказался неплохой, и нет тут ни правых, ни виноватых. Местных тоже понять можно, но и парень этот не зверствует, а заботится об этих «лужицах». Я ведь не была там лет 8, после того, как местные всё опутали сетями, удочку негде было забросить! Надоели горы мусора, сухие вербы, вонь канализации! Плюнула и ушла. И вот решила вдруг наведаться. Была поражена! Даже сделала снимок «швейцарского пейзажа», до того поразила чистота и красотища!
    Оказывается, домик под ёлками – это будущий дом Максима (так зовут того самого «клятого арендатора»). Пока ещё только коробка, но уже не первый шаг к осуществлению мечты – дом для большой семьи на берегу чистого озера, рядом с небольшим леском. Ведь Максиму только 30, а у него уже двое детей. И большой дом для большой семьи – нормальная мечта нормального мужчины. Они с отцом дамбу укрепили, сухие вербы убрали, берег почистили, наказали «канализаторщика» и запустили малька, который сейчас интенсивно питается. (Пока мы с ним разговаривали, было несколько вскидов, и что-то рьяно рылось под берегом). Конечно, кому захочется, чтоб недобросовестные местные выловили этого малька? Ведь им же по- хорошему не объяснишь, вот и стал Максим врагом №1 для некоторых экземпляров.
    Пусть меня посчитают хамкой, но я всё же обрисую образ среднестатистического «местного», который уже угробил ставковое хозяйство вокруг Решетиловки, …http://fishing-ua.com/threads/9969/…………а теперь возмущается, что его прогоняют с Горбанёвки (Щербанов, Бароновки и т.д.) Так вот, по моему мнению, это типичные ЛЮМПЕНЫ, которым поставь корыто с хавчиком, бочку пива, телевизор и нижнюю часть женского тела – он за всю жизнь с места не сдвинется, потому что ему больше ничего не нужно! Будет гадить под себя, в этих же «продуктах жизнедеятельности» бесконтрольно размножаться, и считать себя самым счастливым ЧЕЛОВЕКОМ на земле, пока ему не зачитают его обязанности. Вот тут он начнёт качать права! Вот тут он вспомнит, что все вокруг ему должны, и что государство это существует лишь для того, чтоб всячески способствовать его размножению, чтоб оное (то бишь гос-во) наполнялось белыми, коренными жителями, а не всякими там «желтыми» и прочими «понаехало». Я ведь тоже приезжая. Как и Максим…
    Это я от злости, простите. Потому что дальше началось такое!
    Стоило Максиму отойти, как сосед набросился на меня. Он видел, как я мирно беседовала с «врагом», как жала ему руку. Я пыталась рассказать соседу, что случилось с Решетиловкой, что творится сейчас на Щербанах, но наш «диалог» был похож на мой ролик «Нас обматерили». Вы когда-нибудь видели индюков? Кто не видел, даю ссылку на ролик………
    Дядя рядом – вожак. Я ему слово, он – команду. И на том берегу целое стадо:
    - ***, ***, ***!!!
    И так много раз. Моё терпение кончилось, когда я сказала, чтоб они мне рыбу показали. Ведь под Решетиловкой стоят пустые озёра. Нет арендаторов, никто не гоняет – лови не хочу! И рыбаков нет. Потому что нет и рыбы. То же самое будет и здесь, если изведутся все «враги» вроде Максима, которые зарыбляют эти водоёмчики. И тут я узнала много нового о том, что здесь «рыбы уйма», и что я просто «зажралась», потому что не считаю рыбой то, что у меня в садочке. Фото прилагаю. А вы считаете ЭТО рыбой?
    Когда я уже смоталась, сосед гордо выволок на берег приличного карася.
    - Ну что, есть тут рыба или нет?
    Ну да, есть, я согласна. Не умею ловить. «Зажралась», привыкла, чтоб хотя в час была одна хорошая поклёвка. За три часа одного карася – это круто! Это РЫБА ЕСТЬ! Приглашаются все желающие, чтоб её поймать…
    Возвращаясь домой, я «зависла» на хлебзаводовском. И даже умудрилась заснять почти ладошечного карася. И послушать легенду о последнем карпе, которую слушаю уже много лет. То его видели вздутого под берегом, «багрили и не добагрили». То его видели трущимся в кустах. Но всегда он был из разных уст одного веса – 8 кг. Вот и сегодня видели, как он вскинулся на противоположном берегу. У каждого водоёма есть свой Лох Несс… IMG_1633.JPG IMG_1634.JPG IMG_1639.JPG IMG_1642.JPG IMG_1644.JPG IMG_1645.JPG
     
    • Нравится Нравится x 12
  3. Mobi Dik

    Mobi Dik наложен кляп

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Полтава
    Возраст:
    54
    Привет! Были недавно на ставке в с. Супруновка. Ставок №2. На 1 и 3 рыбачить не разрешают, т.к. они принадлежат общине села, а на втором пожалуйста. Ловилась красноперка, ну очень активно. Видно, что рыба есть, поскольку около дамбы в коряжнике полно дохлой рыбы и притом не маленькой. Белые амуры и карпы по 3-5 кг. Почему заснула неизвестно. То ли зиму не пережила, то ли електрики постарались? Мужики сидят на карася, но что-бы поймали, то не видно. мы были совсем чуть-чуть с 16-00 до 18-30. Подловили на сушку и уехали. Может рыба ловится утром или вечером. Но ставок приятный.
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Информативно Информативно x 1
  4. zubatka

    zubatka гость Временно заблокирован

    про индюков. Там вроде не получилось?
    А это сегодняшний ролик. Бароновка. Подробнее попозже.
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. zubatka

    zubatka гость Временно заблокирован

    IMG_1669.JPG IMG_1670.JPG IMG_1656.JPG IMG_1657.JPG IMG_1664.JPG IMG_1666.JPG IMG_1674.JPG IMG_1673.JPG Индюки грузиться не хотят. Ну что ж, на то они и ИНДЮКИ, птица вредная.
    Бог с ними. Теперь о БАРОНОВКЕ.
    Я всегда говорила, что тут без цыганщины не обошлось. Сколько меня ни носило по окрестностям, а на Бароновку всё же заманило. И вновь приворожило. Люди, какая там природа!!! Видела ярких птичек, которые на лету сверчат, как сверчки. Ещё засняла уточку чёрного цвета с белой мордочкой. Раньше таких там не было. Я раньше вообще таких не видела. Качество фото плохое, но может кто узнает что это?
    Вообще Бароновка - это Рублёвка по-полтавски. Там живут одни бароны. Одного знаю точно - областной прокурор. Вот так всегда! Я родилась не вовремя! Раньше такие дома были у писателей и профессоров (я немного пожила в таком, мой папа был профессором, упокой Господь его душу), а теперь у бизнесменов и прокуроров...
    Простите за отступление. Жаба давит, есть такой грех. А теперь о РЫБЕ.
    За 5 лет моего отсутствия ставок "побрили". И явно бросили деревья в воду. Так что фидер свой я не разматывала. Ставок начал зарастать камышами. А теперь ещё и обмельчает, за счёт гниющих на дне деревьев. Может для сеточников и электриков это и помеха, но и ставочку не облегчение. Это моё мнение. А линёк подрос. Пять лет назад я ловила с мизинчик, теперь на сковородку попросился.
    Ловились маленькие золотые, я их выпустила. Один неплохой серебряный попался, грамм на 200. Так что БАРОНОВКА - Я ОПЯТЬ ТВОЯ!!!
     
    • Нравится Нравится x 8
  6. zubatka

    zubatka гость Временно заблокирован

    Вот, вчера побывала на Бароновке. За пару часиков такой улов, на фидер. Потом меня ливень нагнал, и гроза напугала. Промочил до костей, подлец! Это я буквально на днях дождевик из рюкзака выложила, теперь без него никуда!
    Была на верхнем, снова оборвала все кормушки, там мужики деревьев набросали на дно. Но точку между ними нашла, снова ловила на китайскую пружину. Зато какой кайф, когда дуплет! Правда, фотик не взяла, и правильно сделала, поскольку еле спасла от потопа мобильный... Так что фото в раковине, уже не обессудьте.
    Под берегом клевали только линьки и мелкие карасики (выпустила). И требовало червя, больше ни на что не брало.
    IMG_1755.JPG
     
    • Нравится Нравится x 7
  7. zubatka

    zubatka гость Временно заблокирован

    Сегодня.
    IMG_1761.JPG Сосед по рыбалке выпускал маленького карасика (справа внизу плюх)
    IMG_1766.JPG А я поймала рака. IMG_1768.JPG А он - линька. Впервые в жизни. Он не местный, из-под Лохвицы. IMG_1791.JPG Потом я поймала гриб. По дороге домой. Чуть не убилась - прямо под ногами рос.
    IMG_1787.JPG IMG_1793.JPG IMG_1784.JPG И немного красоты. Бароновка цветёт!
    IMG_1785.JPG IMG_1786.JPG IMG_1772.JPG IMG_1778.JPG IMG_1779.JPG IMG_1781.JPG Лыски выгуливали деток и не давали нам скучать.
     
    • Нравится Нравится x 10
    • Улыбнуло Улыбнуло x 2
  8. Mobi Dik

    Mobi Dik наложен кляп

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Полтава
    Возраст:
    54
    А мы снова сегодня, перед дождем были на Супруновке, на втором. Народу-никого (красота). Вокруг ставка тучи, молнии и гром, а мы ловим. На третем плюхало в камышах шось конкретное, наверное коропа. А на втором, как и в прошлый раз, бешенный клев красноперки. Чуть-чуть прикормки и можно не глядя на поплавок, посчитать до десяти и вытаскивать-сидит. Половили два часика, аж надоело, да и доджь начался. Уехали. Так что кто хочет приобщить ребенка или ещё кого-то к рыбалке, то Супруновка нужный вариант. Только поплавочек на 1-1,5 гр., тоненькая лёсочка и вперёд! Чистой воды и крупной рыбы.
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Улыбнуло Улыбнуло x 2
  9. zubatka

    zubatka гость Временно заблокирован

    IMG_1803.JPG IMG_1804.JPG IMG_1805.JPG IMG_1806.JPG

    БАРОНОВКА. 8 июня.
    Как же я люблю этот город! После института у меня было распределение в Киев, Одессу, даже в Ригу и Зеленоград. А я выбрала Полтаву, и не жалею. Пусть не будет здесь у меня дорогой «одежды» типа вертолёта, не будет новой квартиры, как у мальчика из рубрики «Вид из моего окна», но зато я могу ПЕШКОМ дойти до земляничной поляны и споткнуться об белый гриб! Ричард Гир из «Красотки» - не мой персонаж. Мой герой - это Ив Монтан из кинофильма «Лесные люди». Я так счастлива, что смогла выбрать из двух десятков городов на доске именно Полтаву!!!
    Сорри за лирическое отступление. Не сдержала эмоций, как всегда. А теперь про рыбалку. Встала в 2:30, неслась сломя голову 5км, чтоб успеть занять место. Удивилась, когда никто не обогнал, и ещё больше удивилась, когда никто вообще не пришёл. Были я и ещё один мальчик на дамбе. Клевать стало сразу, ещё не было 4 (подозреваю, что клевало и ночью). В этот раз на удивление работала удочка, фидер издевался надо мной мелюзгой и раками. Но я знаю, что настоящая рыбалка на Барохе обычно начинается тогда, когда все расходятся. Однажды в 11:30, в самое пекло, я там высидела карася на полкило. Но не взяла, потому что не было подсака. В этот раз я решила сидеть до победного, благо нарисовался выходной в моём сумасшедшем графике (обычно в 9:00 надо быть дома). И подсак мне подарил чужой дядька, с которым мы перечепились языками в магазине. Я искала маленький подсак, были только большие, а у меня каждую рыбалку хоть один карась, да убежит. И причём самый крупный. АбиднА, А! Вот дядька меня и пожалел. Отвёз в гараж, наградил подсаком, и даже автограф не попросил (а что с меня ещё взять?). Но, по закону Всемирного Ехидства, если я с подсаком, то крупный карась ко мне не придёт, всю жизнь у меня так…
    С утра клевала мелочь. На удочку и то крупней. Но подсак загорал. Потом начали задалбывать раки, я поменяла червя а опарыша, и сразу же клюнула крупная краснопёрка. Ну, кому как, а для меня крупная (18см). Долгожданный карась пришёл уже ближе к 11. Клюнул так нежно, что я даже не подсекла толком. Тащила как бревно, думала опять рак. Но перед берегом он пошёл на кульбит, и тут я его увидела. Мама дорогая! Вы будете смеяться, но подсак в одной руке я держала впервые. Да ещё и в левой! Это надо было видеть, я никогда не думала, что такая криворукая! Раньше мою рыбку в подсак брал кто-то по соседству. И я, если кому-то помогала, то держала его двумя руками. Вам не понять женщину! Оказывается, у меня такие слабенькие руки! Я кряхтела на весь берег, думала надорвусь, но результат перед вами. И пусть для вас это фигня, но для меня новая ступень к пьедесталу. Я себя прям уважать начала.
    Небольшое отступление для тех, кто на меня катит бочку. Вот вы всё считаете, что я мужеподобная бабища не похожая на девочку. А я раков маленьких боюсь знаете почему? Да потому что у меня пальчики прозрачные! Один такой силимпузик прокусил мой пальчик до крови. Вадик надо мной ещё стебался, потому, что ему большой рак ничего не прокусил, потому, что у него пальцы, как сосиски, он даже по клавишам «клавы» не попадает, а его рукопожатия боюсь (чуть руку не сломал однажды). У него такие лапищи! Так кому из нас легче вытащить рыбу? И для кого это подвиг: самой завести в подсак бешенного карася на 300 грамм? А вы говорите, не похожа на девочку…
    Я ещё ужарилась очень, пошла на нижний окунулась. Там водичка прозрачная, рыбок видно, и они меня кусали зачем-то за ноги, а я ржала на весь ставок от радости общения с ними. Доржалась, что меня прострелило. Штаны одеть не могла. А когда одела, оказалось – задом наперёд. Ну, если есть среди вас радикулитчики, то поймёте чего мне стоило переодеть их. И это ещё не всё! Надыбала полянку земляники, а наклониться не могу, «пешню проглотила». Там сегодня много отдыхающих, так я их повеселила от души. Сначала со штанами прыгала и «ойкала», потом на карачках землянику собирала. Ну не люблю я клубнику с клумбы, ну не такая я! Мужики надо мной ржут, говорят (ХАНЖИ И ДЕТИ ЗАКРОЙТЕ ГЛАЗА): «Ей сексу не надо, поклёвку давай!» А вы говорите, не похожа не девочку…
    IMG_1795.JPG IMG_1798.JPG IMG_1802.JPG IMG_1812.JPG Рыба вся, и в "сухом остатке", после того как мелких выпустила.
    IMG_1809.JPG Хлебзаводовский цветёт и пахнет (ФФУУУ!)
     
    • Нравится Нравится x 11
    • Улыбнуло Улыбнуло x 3
  10. zubatka

    zubatka гость Временно заблокирован

    Да, там ещё горчаки, придурки, в садок налезли. Одного таки принесла домой. Чего они туда лезут, за компанию, что ли?
    И ещё принесла домой ВОДЯНОГО КЛЕЩА. Ужас! Вот что клевали рыбки на моей ноге! Больше не хочу купаться на Барохе...
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1