Помощь новичкам в фидерной ловле...

Тема в разделе 'Донки, Фидер, Пикер, Спутник, макушатник, кормак, ', создана пользователем NEMO, 30 июл 2007.

  1. proDvinnytui

    proDvinnytui Рыболов

    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    533
    Адрес:
    г. Кривой Рог
    Возраст:
    34
    oliks, добрый день. Для условий ловли на таких реках, Ваш фидер действительно коротковат будет. Обычно для ловли на дальние дистанции начинают использовать удилища от 3.9-4.5. Возможно и универсальную длину взять 3.6, но самый идеальный вариант - это иметь несколько удилищ и использовать их для разных условий ловли. Ваш фидер подходит больше для небольших водоемов где дальний заброс не нужен. Но тут тест играет злую шутку. Для стоячих водоемов это много. У меня первый фидер был с тестом до 140 гр класса Heavy. Взял по неопытности и не знанию. Так как в основном ловлю на стоячих водоемах, то я с ним намучился. Кормушки для возведения квивертипа в рабочее состояние использовал не менее 60 гр + корм. Все что ниже было по весу, то беспощадно тянулось за дно, как и в Вашем случае. Притом Siweida Basic это композит и дубовость ему присуща. Буквально на днях знакомому выбирали его первый фидер в магазине и выбор пал на удилки выше именуемой Siweid'ы. Правда были как композитные модели Basic так и карбоновые Carbon Bird. Взяли карбоновую, по поводу длины и теста сошлись на моем мнении что достаточно 3.6 и тест до 90. Он хотел изначально 3.3 с тестом до 150. Ловля снова же в стоячих и этого много. Так же попробуйте использовать кормушки с грунтозацепами или пластиковые с крыльями. Они лучше должны держать дно.
     
    • Информативно Информативно x 1

  2. stereo

    stereo Рыболов

    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    4.109
    Адрес:
    Павлоград
    100%.

    попробуйте поставить шнур 0,12. Смысла утяжелять кормушкой нет. Так уж получилось, вы взяли фидер на слона, и 0.18 вроде как уместно, но жуть дубово..... Кормушки в 60 гр зачастую достаточно на Днепре(в нашем течении - днепр.водхр.), да и дистанция увеличится. Как-то так.
     
  3. MOA

    MOA Рыболов

    Сообщения:
    832
    Симпатии:
    1.463
    Адрес:
    Кременчуг
    Ну признаки очень характерные. Нужно увеличивать груз, или менять вершинку на более мягкую. Я бы предпочел второй вариант.
     
  4. MOA

    MOA Рыболов

    Сообщения:
    832
    Симпатии:
    1.463
    Адрес:
    Кременчуг
    Имеют. Еще как имеют. Не забываем, что в фидере вершинка-сигнализатор поклевки. Не правильно подобранная вершинка скрывает все легкие поклевки. Это как в поплавочной удочке, не важно какое удилище, хоть ручка от швабры, главное - поплавок.
     
  5. ProDiJ

    ProDiJ гость Временно заблокирован

    oliks,у тебя вершинки по граммам маркированный?как то странно чтоб днепровская струя не могла взвести фидерный квивертип.вершинки купленные "нонэйм"?
     
  6. oliks

    oliks гость Временно заблокирован

    Pro DiJ,
    Все три вершинки, шедшие в комплекте, маркированы следующим образом: 150g L, 150g М, 150g H. (Лайт, Медиум и Хард, как я понимаю). Но по ощущениям они все сходны и далеко за 200 - даже лайтовой вершкинке грузило на 150г утяжеленное вдобавок 20-граммовым ушастиком не давало в тесте и 45-градусов, не говоря даже о необходимых 90. Ее мне пришлось шкурить, чтобы оно начало видеть тестом хотя бы 60-граммовую кормушку. Получилась довольно тонкой (еще тоньше шкурить побоялся), но все равно недостаточной для необходимой чувствительности.
    Помимо этой вершинки, использовал купленную на Бухаре за 25 грн ноунеймовую, немаркированную, но по словам продавца 50г. Она значительно мягче родных, в разы, но всё равно не дают достаточной натяжки, чтобы не срывало грузило и даже на слабом ветру были заметны поклёвки маленьких рыб.

    Спасибо отписавшимся. Завтра буду на Днепре, попробую швырять кормушки от 100г и смотреть, что получится. Но что-то меня уже заранее одолевает скептицизм по части дальности. Чувствую, в понедельник придётся идти за еще одним фидером, более податливым чем этот оказавшийся дубовейшим Siweida Basic.
     
  7. proDvinnytui

    proDvinnytui Рыболов

    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    533
    Адрес:
    г. Кривой Рог
    Возраст:
    34
    Откуда эти числа? Что бы получить изгиб квивертипа на 90 градусов нужно удилище параболического строя. Не забивайте голову этими градусами)) Для быстрого строя хватит изгиба 20-25 градусов
     
  8. MOA

    MOA Рыболов

    Сообщения:
    832
    Симпатии:
    1.463
    Адрес:
    Кременчуг
    Причем вообще строй удилища к вершинкам???:padstulam: Просто дубовые вершинки. Купить пару помягче и проблема исчезнет.
     
  9. Compas

    Compas Рыболов

    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    1.155
    Адрес:
    Днепропетровск. тел 0667050739
    Возраст:
    67
    Не бери в голову, практически все через это прошли.(сами без подсказки) Мое мнение, длина 3,30 тест 80-90, 3,60-120, 3,90-140. По крайней мере у меня так и нормально.( один 3,30- 2 3,60, 2- 3,90)
     
  10. Compas

    Compas Рыболов

    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    1.155
    Адрес:
    Днепропетровск. тел 0667050739
    Возраст:
    67
    Проблема поклевки исчезнет, а вот строй спина нарушиться однозначно.