Помощь новичкам в фидерной ловле...

Тема в разделе 'Донки, Фидер, Пикер, Спутник, макушатник, кормак, ', создана пользователем NEMO, 30 июл 2007.

  1. MOA

    MOA Рыболов

    Сообщения:
    832
    Симпатии:
    1.463
    Адрес:
    Кременчуг
    Никуда он не денется этот строй. Строй удилища определяется без вершинки. Вершинки можно ставить любые на фидер. В зависимости от условий.
     

  2. proDvinnytui

    proDvinnytui Рыболов

    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    533
    Адрес:
    г. Кривой Рог
    Возраст:
    34
    Наверное со строем я погорячился :bm: А по поводу угола изгиба можно почитать тут
     
  3. Compas

    Compas Рыболов

    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    1.155
    Адрес:
    Днепропетровск. тел 0667050739
    Возраст:
    67
    Ну не скажы. Если вершынки (как в этом случае) с тестом 150, а палка 3,30, то вершынка с тестом 90 под эту палку, годиться только для показа поклевки. Сама палка расчитана на тест 150? О чем говорить. Хотя согласен ловить можно любой.
     
  4. MOA

    MOA Рыболов

    Сообщения:
    832
    Симпатии:
    1.463
    Адрес:
    Кременчуг
    Даже не сомневайся! :ага: Тест фидера и тест вершинок разные вещи. Тест фидера расчитан под забрасываемые грузы, а вершинка всего лишь сигнализатор поклевки. К примеру если я ловлю оооочень осторожную плотву весной на Днепре, то на экстра хэвик (до 150 грамм), запросто ставлю вершинку в две унции. И кормушку в 120 грамм. И получается то что надо!
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  5. st0kaN

    st0kaN Рыболов

    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    1.399
    Адрес:
    Kremenchug
    Я сомневаюсь, по той причине, что сталкивался с этим. Имею дуболомный фидер, насадил туда трубку на конец ( который предварительно укоротил на 5см) и купил в берше вершинку ( 100гр) Вершинка хоть и жесткая, но само удилище ведет себя теперь абсолютно иначе. В итоге - получился не фидер а лапша. Я не разбираюсь в этих заморских терминах, строй, крой или что там ещё, но теперь, после этой "операции" удилище ведет себя как синусоида при потряхивании. Хотя до пересадки палка была дуб дубом. А, казалось бы, поменял всего лишь вершинку.
    Все ИМХО
     
  6. oliks

    oliks гость Временно заблокирован

    Еще раз здравствуйте, коллеги.
    Сегодня был на Днепре возле Лодочной Станции. Пробовал швырять кормушки 100 гр и выше. Не могу сказать, что результатом доволен: проблем с вершинками в этот раз не было, т.к. была проблема другая - сносило абсолютно все кормушки, которые цепляясь за бровку гнули вершинку до нужной натяжки. В связи с чем появились еще вопросы из разряда "от новичка". Расскажу по порядку.

    После простукивания дна обнаружил две бровки, ближняя на расстоянии метров 15, дальняя около 30. Обе с довольно крутым спадом. Поначалу решил ловить на дальней, но ее со дна постоянно тащило вниз по течению. Поставил 120 гр - то же самое, 130 - ..., 140 - всё по-прежнему - постоянно ловлю кормушку далеко справа под бровкой. Думал, может за дальней бровкой сильное течение. Решил бросать на ближнюю - 15 метров. То же самое, разве что не так далеко уносило, но тоже прилично - после достижения уверенного дна кормушки несет еще метров на 10-15 ниже. Кормушки пробовал трех типов: прямоугольные, круглые с крыльями, круглые без крыльев - результат один и тот же, сносит.
    Подскажите, пожалуйста, почему так происходит? С виду по поверхности воды течение кажется не таким уж и ярым. Или же это нормальная ситуация на Днепре, и все ловят таким же образом - несёт долго и нудно, пока кормушка где-то не цепанётся?

    Была мысль попробовать соорудить грунтозацепы - проволока у меня для этих вещей с собой имеется, но сделать этого на данном месте было нельзя, т.к. был еще один неприятный момент:
    когда кормушка наконец цеплялась за бровку и спустя какое-то время были поклёвки, то из-за крутизны обеих бровок каждая подсечка фактически не получалась из-за того, что плотно зацепившаяся из-за течения кормушка капитально сидела в грунте - ее после подсечки приходилось буквально выдирать и потом уже выматывать и почти всегда без рыбы (за 3 часа мытарства поймал таким образом только двух мелких окуней). Подозреваю, что использование шок-лидера из мягкой лески добавило бы, конечно, таким подсечкам упругости, но нормально ли рыбачить в таких условиях, когда бровка имеет такую крутизну, что тяжёлая кормушка серьезно цепляется?

    В общем не знаю, что и думать. Порочный круг какой-то: лёгкие кормушки ставить нельзя - даже тяжёлые несет, тяжёлые ставишь - еле шкрябаешь их по бровкам.
    П.С. Извиняюсь за количество, возможно, глупых вопросов - рыбаков-фидеристов у меня в окружении нет, из-за чего все знания вынужден получать только из интернета, форумов и собственного опыта. Поэтому, надежда только на вас - буду очень благодарен за советы.
     
  7. st0kaN

    st0kaN Рыболов

    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    1.399
    Адрес:
    Kremenchug
    oliks, Кормушки почти всегда несет на Днепре. Это же Днепр. Если утяжеление кормушки не дает результата ( сносит все равно) то наверное есть смысл поменять место, т.к. если у вас кормаки за 100грамм, их несет - то смысл мучаться на такой струе? Рыбалка должна приносить удовольствие.
    Я вижу 2 пути :
    1-й - утяжелить груз. Что это даст - не известно, выдержит ли вершинка - не известно, будет ли нести - не известно. Но как вариант(чисто теоретический)
    2-й - поменять место ( я бы так и сделал). Найдите место с обратным течением, там обычно и рыба тусуется и течение поспокойней. Хотите верьте - хотите нет - я ловлю в Кременчуге на 60грамм + корм. Хотя струя у нас дай Боже. да, я не ловлю на пляжах и т.п. местах с типичной для нашего города струей, но всегда можно найти место, где течение не такое сильное. Кстати проволока на кормушках иногда действительно помогает ( проверено лично ).
    И ещё - по поводу ловли на крутых бровках. Не вижу смысла ставить всякие шоклидеры, для того чтобы ловить на отвесной стене. Все равно они не спасут от схода рыбы об бровку. Мое личное мнение из описанного вами рассказа - надо сменить место.
    Конечно вариант с утяжелением кормушки, добавлением шок лидера, проволоки на кормак - это все возможный вариант. Но стоит ли оно того?
    Все ИМХО.
     
    • Нравится Нравится x 3
  8. Compas

    Compas Рыболов

    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    1.155
    Адрес:
    Днепропетровск. тел 0667050739
    Возраст:
    67
    Народ делаю новою снасть, если получиться это будет чтото. Толи два в одном то ли три в одном. Типа МЕТОД. Но для течки самое оно. Ждите, ручной работы много + пайка.
     
  9. motorator

    motorator Рыболов

    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    1.580
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    41
    На сильной струе,где не держиться кормушка в 120-140 г рыбы скорее всего нет(ее тупо сдувает струей),либо она ближе к берегу,где соответственно меньше несёт кормушку.
    Не знаю как там в столицах,у нас на Днепре либо ловят там где слабее течение,либо ждут пока оно ослабнет(например воду прут днем,а ловят рано утром и поздно вечером- ночью).На моём аватаре рыбка на 2,5 кг поймана в 15-20 метрах от берега глубокой ночью.Струя была очень сильной,далеко бросать не было смысла.Улов оправдал мои домыслы :zachet:
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. Compas

    Compas Рыболов

    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    1.155
    Адрес:
    Днепропетровск. тел 0667050739
    Возраст:
    67
    Течка, груз до 120 гр в сборе. Вот на это и ориентируюсь.(типа МЕТОД, но компактно, и красиво) Специалист думает. Как это отлить. О сильной течке, где 120 горнет Мы не говорим.