Бесплатно Рыбалка на реке Синюха Кировоградская обл

Тема в разделе 'Рыбалка в Кировоградской области', создана пользователем Валерий, 7 апр 2007.

  1. Сергей_БК

    Сергей_БК Рыболов

    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    2.106
    Адрес:
    Умань
    Возраст:
    58
    Да я и не сомневался в этом. Мог бы обговорить с Вами этот момент и не на сайте а в личном общении. Просто поднял этот вопрос на сайте чтобы обратить внимание на это рыболовов, которые рыбачат в Кировоградской области. Как говорится осведомлен - значит вооружен. Кто его знает как какой инспектор рыбнадзора может куда повернуть дышло. :пардон:Задавать вопросы авторам нету желания, мне и так все понятно. Удачи.
     

  2. Валерий

    Валерий Рыболов

    Сообщения:
    553
    Симпатии:
    5.063
    Адрес:
    Умань
    Возраст:
    69
    Привет всем !
    Вчерашнее ( 20 апреля) посещение Синюхи преподнесло очередной сюрприз. Как всегда, пораньше, чтобы успеть к рассвету на речке, спешу на всех парах к намеченному месту. Спиннинг собран дома, а в машине только разъединил колена чтобы не тратить время. По прибытию на речку сразу беру спиннинг оснащенный твистером от Менс и в бой ! Первые несколько проводок поклевок не приносят. Сменил приманку на поролон – снова безрезультатно. Не понимаю в чем причина отсутствия клева ? На реке присутствует довольно сильное ( как для Синюхи) течение, но хищник молчит, как будто его здесь нет:( . Сменил, наверное с десяток различных приманок, использовал и „съедобный” силикон и мазал приманки Мегастрайком – все безрезультатно ! Хищник упорно отказывался проявлять себя. Что делать ? Иногда мы бессильны заставить рыбу открыть рот. Видя как расходятся на воде круги от играющей рыбешки откладываю в сторону спиннинг и берусь за поплавочную удочку:fisher: . Глубина в месте ловли примерно 3 метра. Подкидываю несколько пригоршней прикормки, насаживаю на крючок два опарыша и забрасываю снасть. Не успел поплавок проплыть пару метров – поклевка, подсечка и наконец ощущение трепыхающейся рыбешки на крючке:) . Это плотва – как слиток серебра, с яркими красными плавниками и пупыришками по всему телу – явный признак что готовится к нересту. Так, с переменным успехом, плотва поклевала с часок, затем клев стал затихать. Течение в речке стало замедляться ( видимо на ГЭС прикрыли шлюз) и почти полностью прекратилось. Вместе с плотвой попалась и одна уклейка, да такая крупная, что первое время я и не понял что это уклея. Побродив со спиннингом еще часок вдоль берега Синюхи и так и не добившись поклевки хищника, рыбалку прекратил.
    Всем удачи и хорошего клева !:solnce2:
     

    Вложения:

    • P4202781 [].JPG
      P4202781 [].JPG
      Размер файла:
      86,3 КБ
      Просмотров:
      400
    • P4202784 [].JPG
      P4202784 [].JPG
      Размер файла:
      49,2 КБ
      Просмотров:
      383
    • P4202789 [].JPG
      P4202789 [].JPG
      Размер файла:
      120,6 КБ
      Просмотров:
      380
    • Нравится Нравится x 18
  3. Валерий

    Валерий Рыболов

    Сообщения:
    553
    Симпатии:
    5.063
    Адрес:
    Умань
    Возраст:
    69
    Здравствуйте коллеги !
    Сегодня хотел повторить предыдущую рыбалку, но, как я уже сообщал в своем отчете – рыбалка на рыбалку не похожа и повторить практически никогда не получается. Но обо всем по порядку. Условия рыбалки практически те-же – температура воздуха в 5.00 - +10 градусов, ветер очень небольшой ( 1-2 метра/с). Начинаю с неизменного спиннинга оснащенного Менсовским твистером темно-зеленого цвета с блестками. Мощный заброс под противоположную бровку и начинаю проводку. На реке пустынно, рыболовов не видно, только всплески рыбы в камышах нарушают тишину – видимо происходит таинство продолжения рыбьего рода. Тем временем моя приманка уже недалеко от берега, метров 7-8. И вот, наконец рука ощущает четкий удар, подсечка и приятная тяжесть рыбы на противоположном конце снасти. Немного посопротивлявшись судак подходит к берегу, подхватываю рукой за загривок – Есть ! Начало положено !
    Сажаю клыкастого на кукан и продолжаю джиговать. Пятый заброс, десятый, двадцатый – такое впечатление что рыбачу в ванной. Но ведь твердо знаю, что судак – рыба стайная, ну не может он ходить в одиночку. Перебрав половину приманок своего ящика убеждаюсь что судака нет. Вся суть что в этом месте, где я рыбачу, судак проходной и неизвестно присутствует он в данный момент времени или нет. Но в этом и прелесть рыбалки – никогда, с уверенностью не можешь предугадать – как поведет себя рыба сегодня.
    Откладываю в сторону спиннинг и беру маховую удочку – 6-и метровую Robinson, в надежде половить плотву. Промер глубины, прикормка, насаживаю на крючок два опарыша и вперед на проводку. Течение сегодня слабенькое, поплавок медленно движется по водной глади и вдруг резко уходит под воду. Подсекаю и чувствую приятную тяжесть рыбы- в моей руке оказывается живой слиток серебра – это уклейка, да какая крупная ! Несколько минут рассматриваю рыбку –никогда не приходилось ловить такую крупную уклейку – небольшая селедка!. Уклейка поклевывала довольно резво, но не долго. Начал усиливаться ветер, поднялась волна и ловить в проводку стало проблематично, да и клев ослабел.
    Решил продолжить ловлю с помощью фидера. Быстро собираю снасть –легкий пикер от Salmo с тестом до 30 грамм, наживляю на крючок бутерброд- червяк/опарыш. В течении часа мне удалось выловить на пикер четыре подлещика. Далее ветер подул с такой силой, что рыбачить стало просто невозможно и на этом рыбалку сегодня завершил.
    Снова получен огромный эмоциональный заряд, пойман неплохой улов, спасибо тебе Синюха и – до встречи !
     

    Вложения:

    • P4272793 [].JPG
      P4272793 [].JPG
      Размер файла:
      64,9 КБ
      Просмотров:
      460
    • P4272795 [].JPG
      P4272795 [].JPG
      Размер файла:
      107,2 КБ
      Просмотров:
      477
    • P4272800 [].JPG
      P4272800 [].JPG
      Размер файла:
      101,8 КБ
      Просмотров:
      485
    • P4272809 [].JPG
      P4272809 [].JPG
      Размер файла:
      86,1 КБ
      Просмотров:
      495
    • P4272816 [].JPG
      P4272816 [].JPG
      Размер файла:
      134,1 КБ
      Просмотров:
      491
    • P4272820 [].JPG
      P4272820 [].JPG
      Размер файла:
      130,7 КБ
      Просмотров:
      502
    • P4272822 [].JPG
      P4272822 [].JPG
      Размер файла:
      133,7 КБ
      Просмотров:
      499
    • Нравится Нравится x 15
  4. Валерий

    Валерий Рыболов

    Сообщения:
    553
    Симпатии:
    5.063
    Адрес:
    Умань
    Возраст:
    69
    Привет всем !
    Сегодня посетил Синюху в районе начала с.Левковка с целью половить мирной рыбки на фидер. Конечно не удержался и по утру взяв в руки спиннинг около часа хлестал воду Синюхи различными приманками – безрезультатно, хищник не проявился:somyara: .
    Отставив в сторону спиннинг замешал прикормку –смесь кукурузной крупы, макухи и «Фишки» - фидер. Пока замачивается прикормка собрал фидер, оснастил кормушкой 20 гр. и поводочком с фидерным крючком №6.
    Пока набухает прикормка любуюсь красотами Синюхи, делаю несколько фотографий: пара лебедей пожаловала в гости – до чего же красивые и грациозные птицы, на поверхности Синюхи вовсю резвится плотва, нерест в разгаре.
    Прикормка готова, пора забрасывать. Делаю 5 прикормочных забросов под ближнюю бровку – на расстоянии 20 метров от берега, глубина плавно снижается с 2,5 до 5 метров.
    Насаживаю на крючок любимый «бутерброд» - червяк-опарыш и плавным махом посылаю снасть в прикормленное место.
    Через минуту , продолжая любоваться природой, замечаю легкий пригиб кончика фидера, затем резкое распрямление кончика. Короткая подсечка и вот наконец ощущение рыбы на другом конце снасти – это некрупный подлещик:wo_kakaya: .
    Так и поклевывала белая рыбка – то подлещик, то плотва, иногда карась. Вся рыба некрупная, весомых экземпляров не было.
    Часам к одиннадцати клев затих, поднявшееся солнышко стало припекать по серъезному и, на этом решил рыбалку закончить. Поймано всего 2 кГ разнорыбицы. Спасибо Синюха и до встречи !
    Всем удачи и хорошего клева !:solnce2:
     

    Вложения:

    • P5112797 [].JPG
      P5112797 [].JPG
      Размер файла:
      37,9 КБ
      Просмотров:
      370
    • P5112796 [].JPG
      P5112796 [].JPG
      Размер файла:
      59,4 КБ
      Просмотров:
      380
    • P5112798 [].JPG
      P5112798 [].JPG
      Размер файла:
      57,9 КБ
      Просмотров:
      390
    • P6281179 [].JPG
      P6281179 [].JPG
      Размер файла:
      122,7 КБ
      Просмотров:
      375
    • Нравится Нравится x 19
  5. Валерий

    Валерий Рыболов

    Сообщения:
    553
    Симпатии:
    5.063
    Адрес:
    Умань
    Возраст:
    69
    Привет всем !
    Долго планировал с друзьями выезд на Синюху по окончанию нерестового запрета и вот, наконец, сбылось! Вчера, не глядя на барометр и прогнозы, выруливаем в сторону Новоархангельска. В 17 часов мы уже на Синюхе, быстренько разбиваем лагерь, ставим варить уху ( один из друзей уже сбегал на речку и принес пару окуней). Только присели поужинать зарядил дождик ( благо натянули приличный тент ), который с перерывами продолжался часа три ( спать укладывались также под шум дождя). Проснувшись в 3.30 обнаруживаем светлое небо, пение птиц и хорошее настроение в предвкушении рыбалки:solnce2: . Собрав лодки и амуницию выдвигаемся в заданный район. Я и Сергей разбредаемся по знакомым ямам искать хищника, а Саша, заядлый поплавочник, пристраивается возле уреза камыша.
    Бродили мы с Сережей по знакомым и незнакомым ямам часа два и… абсолютно безрезультатно:somyara: . Хищник безмолствует и никак не проявляется – ни тычком, ни поклевкой. Перепробовали весь арсенал приманок – ноль !
    Переключаемся на ловлю мирной рыбы:fisher: . Якорю лодку недалеко от прибрежного камыша и настраиваю два легеньких пикера – один с насадкой червяк/опарыш, другой – с пенопластовыми шариками. Первая поклевка – на бутерброд- небольшой подлещик, затем карась и снова подлещик. Пенопласт заработал несколько позже. Так и поклевывали по очереди – то на бутерброд, то на шарики. Забрасывал свои приманки на ближний свал ( глубина 3,5 метра) –примерно 25 метров от лодки. Клев продолжался до 11.30 и затем затих. Еще полчаса пробовал спиннинговать – безрезультатно.
    Начал снова накрапывать дождик и на этом рыбалку решили закончить.
    Поплавочник Саша поймал с десяток небольших плотвиц и все, а Сергей рыбачивший как и я на фидер поймал с десяток мерных подлещиков. Рыба пока не очень активна и держится вдали от берега. Температура воды + 22 градуса ! Цветения воды пока не видно, но эхолот отмечает местами термоклин на глубине 3-3,5 метра. Ниже термоклина рыбы не видно. Получив очередной эмоциональный заряд бодрости и хорошего настроения говорим Синюхе –спасибо и – до встречи !
    Всем удачи и хорошего клева !
     

    Вложения:

    • P5252796 [].JPG
      P5252796 [].JPG
      Размер файла:
      51,1 КБ
      Просмотров:
      444
    • P5252802 [].JPG
      P5252802 [].JPG
      Размер файла:
      74 КБ
      Просмотров:
      406
    • P5252810 [].JPG
      P5252810 [].JPG
      Размер файла:
      88,9 КБ
      Просмотров:
      400
    • P5252812 [].JPG
      P5252812 [].JPG
      Размер файла:
      83,9 КБ
      Просмотров:
      393
    • P5252822 [].JPG
      P5252822 [].JPG
      Размер файла:
      126,6 КБ
      Просмотров:
      423
    • P5252820 [].JPG
      P5252820 [].JPG
      Размер файла:
      142 КБ
      Просмотров:
      380
    • Нравится Нравится x 18
  6. Валерий

    Валерий Рыболов

    Сообщения:
    553
    Симпатии:
    5.063
    Адрес:
    Умань
    Возраст:
    69
    Всем доброго дня !
    Сегодня повторил выезд на Синюху в район Новоархангельска. В 3.40 вышел из дому и обнаружил моросящий дождик и затянутое тучами небо:фигасе: . Откладывать рыбалку не привык, вывел своего металлического коня и в путь. Пока выдвинулся за город дождь пустился в полную силу и сопровождал меня до Синюхи:( . Вышел на воду в 5.10, дождь немного поутих. Стал на свое место, сделал серию закормочных забросов, затем забросил два легких пикера – один с насадкой червь-опарыш, другой – пенопластовые шарики.
    Томительное ожидание поклевки и вот – есть, на червя, небольшой подлещик:) .
    Далее поклевки следовали с чередованием – на червя или на шарики. И рыба клевала вперемешку: подлещик, карась, плотва. Лидером сегодня был карась, плотвы и подлещика поймано меньше. Клев, как и дождь, то затихал, то возобновлялся. Часам к одиннадцати прикинул, что в садке уже норма и рыбалку прекратил.
    Хищник также как и в предыдущую рыбалку молчит.
    Всем удачи и хорошего клева !:solnce2:
     

    Вложения:

    • P5312826 [].JPG
      P5312826 [].JPG
      Размер файла:
      37,6 КБ
      Просмотров:
      346
    • P5312832 [].JPG
      P5312832 [].JPG
      Размер файла:
      96,6 КБ
      Просмотров:
      340
    • P5312825 [].JPG
      P5312825 [].JPG
      Размер файла:
      43,5 КБ
      Просмотров:
      373
    • P5312837 [].JPG
      P5312837 [].JPG
      Размер файла:
      133 КБ
      Просмотров:
      371
    • P5312842 [].JPG
      P5312842 [].JPG
      Размер файла:
      73,9 КБ
      Просмотров:
      348
    • P5312856 [].JPG
      P5312856 [].JPG
      Размер файла:
      109,1 КБ
      Просмотров:
      364
    • P5312858 [].JPG
      P5312858 [].JPG
      Размер файла:
      116,2 КБ
      Просмотров:
      363
    • P5312861 [].JPG
      P5312861 [].JPG
      Размер файла:
      109,5 КБ
      Просмотров:
      396
    • P5312850 [].JPG
      P5312850 [].JPG
      Размер файла:
      119,6 КБ
      Просмотров:
      363
    • Нравится Нравится x 14
  7. Валерий

    Валерий Рыболов

    Сообщения:
    553
    Симпатии:
    5.063
    Адрес:
    Умань
    Возраст:
    69
    Всем здравствуйте !
    Постоянно повторяю, что все рыбалки друг на друга не похожи абсолютно, даже если они происходили в примерно одинаковых условиях.
    Сегодня посещение Синюхи с двумя моими друзьями вызвало удивление%) . Еще буквально три дня назад я рыбачил в этом же месте ( Новоархангельск), на те-же снасти и насадки и клев был хороший, и поймано норму. Сегодня, в абсолютно хороших погодных условиях, едва удалось расшевелить на поклевку по несколько экземпляров белой рыбы.
    С утра, заняв на акватории свои места, ждали поклевок практически до 9.00 часов. Рыба не хотела кушать и всячески игнорировала предлагаемые нами насадки :( : -червь, опарыш, мастырку, манку и пенопластовые шарики. Было такое впечатление, что ловим в ванной – полный игнор !
    После 9.00 часов начались робкие прикосновения к приманкам, редкие из которых завершались поимкой подлещика:ura: .
    На отсутствие клева, по всей видимости, сказалось и полное отсутствие течения ( наверное на электростанции закрыли шлюзы).
    Удрученный отсутсвием клева, взял в руки спиннинг и попробовал расшевелить окуня. Это мне наконец-то удалось и три неплохих окуня перекочевали в мой садок:somyara: . Из всего моего арсенала окуни оценили только вертушки – от Мепсс и самодельную, остальные приманки игнорировали.
    У друзей, на поплавочные удочки, поклевывала небольшая плотвичка. Карасей, на троих, поймано всего два.
    В целом у каждого из нас оказалось в улове примерно по 2 кГ разнорыбицы.
    Разгадывать причины слабого клева, или его отсутствия, дело заведомо неблагодарное , поэтому говорим Синюхе спасибо и … до новых встреч !:solnce2:
     

    Вложения:

    • P6042783 [].JPG
      P6042783 [].JPG
      Размер файла:
      42,5 КБ
      Просмотров:
      402
    • P6042794 [].JPG
      P6042794 [].JPG
      Размер файла:
      75,1 КБ
      Просмотров:
      387
    • P6042798 [].JPG
      P6042798 [].JPG
      Размер файла:
      119,2 КБ
      Просмотров:
      398
    • P6042790 [].JPG
      P6042790 [].JPG
      Размер файла:
      71,9 КБ
      Просмотров:
      379
    • P6042799 [].JPG
      P6042799 [].JPG
      Размер файла:
      68 КБ
      Просмотров:
      365
    • P6042787 [].JPG
      P6042787 [].JPG
      Размер файла:
      55,8 КБ
      Просмотров:
      380
    • P6042800 [].JPG
      P6042800 [].JPG
      Размер файла:
      108 КБ
      Просмотров:
      357
    • P6042802 [].JPG
      P6042802 [].JPG
      Размер файла:
      228 КБ
      Просмотров:
      385
    • Нравится Нравится x 15
  8. КАН

    КАН Рыболов

    Сообщения:
    883
    Симпатии:
    3.338
    Адрес:
    Смоліне
    Возраст:
    57
    Согласен по "черной фурии", блесна на все времена. В прошлом сезоне на Ю.Буге жерех от нее с ума сходил:)
    Валерий, а щука молчит:(
    Я в печали:) Успехов!!!
     
  9. Валерий

    Валерий Рыболов

    Сообщения:
    553
    Симпатии:
    5.063
    Адрес:
    Умань
    Возраст:
    69
    Спасибо Саша! Щука и судак пока никак не проявляются ( во всяком случае на водохранилище Новоархангельска, в других местах пока еще не рыбачил). Выздоравливай, удачи !:присоединяюсь:
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Валерий

    Валерий Рыболов

    Сообщения:
    553
    Симпатии:
    5.063
    Адрес:
    Умань
    Возраст:
    69
    Сегодня рыбалка, как и много других, начиналась как обычно: - тихонько, чтобы не разбудить своих домашних, поднимаюсь, наскоро позавтракав иду к гаражу. На улице тихо, безветренно, на небе светятся звезды – погода хорошая.
    Вывожу своего стального коня и в путь. За городом , местами, довольно сильный туман. Часы показыват 3.40, светлеющий край неба заставляет невольно прибавить скорость и через 50 минут я уже на берегу Синюхи…
    От реки поднимается туман, постепенно покрывающий кусты, заросли камыша и краешек соснового леса белым густым покрывалом. Кузов машины, трава и кусты — все было покрыто капельками росы. День обещает быть чудесным! ...Чуть порозовел восток. Я уже в лодке, с собранными снастями плыву по спокойному зеркалу Синюхи. Вот уютный знакомый заливчик, с глубокой ямой. Здесь всегда держится рыба. Краем глаза замечаю еще одного рыболова: зимородок, как часовой, замер на камышине всматриваясь в глубину воды …
    …Рыбалка шла просто отвратительно:( . Было впечатление что после вчерашнего ливня рыба ушла «на дальний кордон». Я менял насадки – червяк, опарыш, мастырка, шарики пенопласта – рыба упорно не желала брать !
    Так прошло два часа, хорошее настроение потихоньку улетучивалось:( . Несколько раз брал в руки легкий спиннинг пытаясь расшевелить окуня – безрезультатно !
    Наконец-то вздрогнувшая вершинка пикера провозлашает ее ВЕЛИЧЕСТВО ПОКЛЕВКУ :ura: ! Легкая подсечка и приятная тяжесть рыбы на крючке. Это подлещик, от сердца немного отлегло : ушел от ноля.
    Следующая поклевка произошла через минут тридцать и снова подлещик:zachet: . Далее еще два часа молчания. Не помогла смена мест, насадок, рыба упорно не желала клевать. На зеркале Синюхи вообще нет признаков жизни. Видимо, все-таки, сказывается неустойчивая погода. Решаю не мучить более себя и рыбу и прекращаю рыбалку. На берегу, недалеко от своего автомобиля обнаруживаю компанию рыболовов, которые грустно повествовали, что сидят здесь со вчерашнего утра и поклевок еще не видели. Ну что же – бывает и так.
    Всем удачи и хорошего клева !:solnce2:
     

    Вложения:

    • P6102778 [].JPG
      P6102778 [].JPG
      Размер файла:
      38 КБ
      Просмотров:
      346
    • P6102780 [].JPG
      P6102780 [].JPG
      Размер файла:
      41,6 КБ
      Просмотров:
      358
    • P6102784 [].JPG
      P6102784 [].JPG
      Размер файла:
      124,3 КБ
      Просмотров:
      363
    • P6102785 [].JPG
      P6102785 [].JPG
      Размер файла:
      39,4 КБ
      Просмотров:
      336
    • P6102787 [].JPG
      P6102787 [].JPG
      Размер файла:
      51,6 КБ
      Просмотров:
      344
    • P6102788 [].JPG
      P6102788 [].JPG
      Размер файла:
      98,7 КБ
      Просмотров:
      348
    • P6102795 [].JPG
      P6102795 [].JPG
      Размер файла:
      116,9 КБ
      Просмотров:
      351
    • Нравится Нравится x 12