Выбор снастей. Общие понятия.

Тема в разделе 'Помощь в выборе спиннинговых снастей', создана пользователем Artfabber, 29 окт 2007.

  1. cultik

    cultik Рыболов

    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    398
    Адрес:
    Зазим'я
    Все-таки наверное-не очень.
    Вопросик был такой:"Вот до весны и присматриваем спиннинг в ценнике до 800гр и чувствительностью Легенды))),может и не подыщем вообще не чего! Эвид пока не могу найти у знакомого ,что бы он дал хоть не много половить им ему и почувствовать спиннинг,беушка ЭВИД стоит отличная до 21 гр но за 1500гривасиков(((( Забыл добавить к снастям он относится мягко сказать не очень бережно,и высокомодульный спиннинг сломает очень быстро".
    Поэтому и посоветовал Мегу.Чуйка не Легенды,но и Эвиду не уступит.Тяжелее-да.Но цена,не Эвида.И сломать Мегу-ещё нужно постараться.
    Конечно дороже.Так нет предела совершенству:)
    По поводу МН.Общаясь со знающими людьми(всегда готов познавать новое)пришел к выводу что для тяжелого джига,сухих высокомодульных спиннингов-не нужно.
    Точнее-не так.Спрашивал какой Эвид мне нужен для весов около 30гр.,мне отвечали:"Дикая речка".Поэтому с Мегой расставаться пока,не планирую.
    Извините за резкость.Вообще-то я очень добрый и толерантный человек.
    Еще раз,извините:присоединяюсь:
    С ув.
     
    • Нравится Нравится x 2

  2. Provik

    Provik гость Временно заблокирован

    Приветствую всех!
    Подскажите на что обратить внимание в первую очередь при выборе рыболовной катушки и спиннинга ?
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    При выборе спиннинга обратить внимание на :
    1.Вставки колец должны быть без трещин, сами кольца не болтаться в обмотках ;
    2. Соединив две части спиннинга слегка потрясти его - стык не должен стучать,
    должен соединяться-разъединяться плавно и плотно;
    3 На бланке не должно быть сколов и глубоких царапин по углеволокну,
    если слегка поцарапан лак, то это приемлемо;
    4 Катушкодержатель должен плотно зажимать катушку , его гайка нормально ходить по резьбе.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    На что обратить внимание при выборе катушки:
    1. Буртик шпули должен быть без царапин
    2. Ролик лесоукладывателя должен вращаться
    3. При вращении рукоятки не должно быть рокота и излишнего шелеста
    4. При зажатой правой рукой ручке , левой слегка пошатать ротор ,боковой люфт должен быть незначительный
    5. Люфт главной пары должен быть в пределах 0.5 мм ( при зажатом роторе слегка пошатать рукоять)
    5. Стопор обратного хода должен работать.
    Где то примерно так :)
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    57
    Вчера с женой побродили по берегу нашего водохранилища, побросал мелочёвку топвотерную - с окушком позабавиться.. Наблюдаем такую картину: Явилось на берег чудо - усё "в бренде" - Симсе, Дайве, Шимане.. Вооружён до зубов, как Терминатор в судный день ! С Финкой наперевес, катушечка Stradic. Ну, такое оно набрызганное, такое навяленное ! Приехало это чудо, судя по всему на троллейбусе, - машины не было. Мы с приятелями, которые рядом со мной рыбачили, сначала тихонько посмеивались, а потом открыто ржать начали ! Ловило это чудо изысканно: на кончик спиннинга он внимания не обращал, на провис шнура тоже, - ему некогда было этой хренью заниматься, он гордо взирал на окружающих, какой эффект он производит на них ! К слову, так ничего он и не поймал за весь вечер, не клеилось что-то у него с рыбалкой. С позированием- это да !)) Саня, рыбачивший рядом со мной, объявил под самый вечер : Наверное, почку чудак продал или бабушкину квартиру..
    А у меня по этому поводу созрел пост. Совет начинающим рыболовам, которые решили пристраститься к спиннингу.

    1. Общее правило. Коль говорят вам : "Дешева рыбка - дешева юшка!" - не верьте ! В нынешнее время производить "вечные иглы для примусов" никто не будет. Покупая снасть за две тысячи долларов нет ни единой гарантии, что она будет служить бесконечно долго и без проблем. Это не значит, что нужно покупать на рынке железный Crocodile , но тем не менее, выбрать свои первые снасти по более, чем разумным ценам - и можно, и нужно.
    2. Спиннинг. Лучше сразу брать максимально жёсткий с определённым запасом прочности. Надпись на бланке о его строе - абсолютно неважна, это всё очень индивидуально и , в большинстве случаев, - малоправдоподобно. На моём любимом SJR724 от G.Loomis написано Fast, хотя это кол, аналог которому найти, пожалуй что и нереально. А на спиннинге от Lucky Crat серии Pointer надпись Ex-Ex-Fast (именно так, Ex - два раза), которая абсолютно неправдоподобно характеризует эту плётку. Одна из предпочтительных, если не из самых основных характеристик вашей первой палки - это универсальность. Поскольку вы толком ещё не определились, какому именно направлению спиннинговой ловли отдать предпочтение. Один из моих любимых старых спиннингов был Miracle 1,98м, 3,5-14гр, весом 115 грамм от украинской фирмы King Fisher. Отличная неубиваемая палка для начинающего, которая позволит с лёгкостью управляться как с блёснами, так и с джигом. При воблеры даже не говорю - это её стихия ! Найти б/у можно гривен за 600-700, на новый, если честно - не знаю нынешних цен. Пусть вас не смущает длина до двух метров. Все рассказы о пропорциональном увеличении дальности заброса приманки на более длинном спиннинге - это не более, чем миф. Зато как приятно и непринуждённо можно будет управляться ею с воблерами - вы ощутите на первой же своей рыбалке !

    Таблица.jpg

    2. Катушка. Пожалуй, нет сейчас лучшего выбора первой катушки, чем девайсы от корейских фирм Ryobi и Banax по соотношению - цена-качество-долговечность-ремонтопригодность. Exia, Zauber, Ecusima, SI750, Herse - можно выбирать смело любую с уверенностью, что катушка не будет бросать петли с любым шнуром, простит вам, как начинающему многие огрехи при её эксплуатации и прослужит достаточно длительный срок.

    3. Шнур. Меня лично убивает, когда человек за недостатком денег покупает ну, очень дешёвую катушку за 10 баксов, потом долго мучается в выборе шнура и , в конце концов, заняв денег, покупает себе шнур за 150 долларов ! Зачем, друзья мои ???? Выбор нынешних бюджетных плетёнок отличного качества более, чем велик и разнообразен. Выбрать себе первую плетню , которая сохранит вам настроение своей прочностью, износостойкостью, дальностью заброса - не составит особого труда. Я бы отдал своё предпочтение четырёхжильным шнурам от американских брендов Power Pro, Penn, Fireline. И не мельчите с условным диаметром на первых порах. Шнур 0,14-0,2 мм позволит вам сохранить массу приманок без наличия основных необходимых навыков в спиннинговой ловле.

    4. Приманки. Эту тему лучше прочитать в специализированных разделах форума, перечислю лишь несколько из разных категорий приманок.
    Колеблющиеся блёсны. Alga от Jaxon , Sabre от Red Hunt, Атом - эту блесну выпускает масса производителей, как и блесну Кастмастер.
    Вращающиеся блёсны. Mepps Aglia и Aglia Long, Blue Fox, DAM Effzet - выбор вертушек огромный, работают все. Размеры от 2-го по 4-й будут более универсальны.
    Про силикон много писать не буду, не заморачивайтесь с его "съедобностью" ! Самый дешёвый "несъедобный" силикон от Mann's работает , в большинстве случаев, ничем не хуже самых дорогих съедобок от японцев. К тому же сейчас существует огромное кол-во мастеров, которые делают сами съедобный силикон любого вкуса-размера-вида, не уступающий ничем оригинальному. Такие умельцы есть и на нашем ресурсе, дай бог им здоровья , сил и умеренного аппетита !))
    Воблеры. Десяток недорогих воблеров для начала вам хватит с головой ! И не нужно обращать внимание на рекламу новых и дорогих брендовых приманок ! Лучше для начала брать простые и понятные воблеры, с собственной выраженной игрой. Muddy Minnow и его копии Moon Minnow (Tubertini), Bow 90F (Raiden), Crazy Banana (Renegade) - простые и чрезвычайно уловистые приманки ! X-Rap восьмой и десятый поможет приобщиться вам к рывковой проводке - твичу. Jointed от той же Rapala - очень неплохой составник, работающий круглый год на любом водоёме. Аналогичные составники есть у многих фирм - Jaxon, Cotten Cordell и пр. Shad Rap - отличный шэд, который ловит рыбу сам по себе. Стоит иметь ещё несколько кренков с разным заглублением и разного размера, они крайне универсальны при ловле разновидовой рыбы. Из попперов лучше остановиться на Pike S от Серебряного ручья, 3D Popper от Yu-Zuri , Goby Popper от Strike Pro или Roosta от Halco. Все они недеорогие, очень хорошо летят, отлично "булькают" и так же отлично умеют ловить любую рыбу.

    5. Поводок. Вам обязательно нужен будет поводок. Не заморачивайтесь с флюорокарбоном. Рассказы о его невидимости - не более, чем сказка.. Только метал ! Как сделать самому поводок из стальки, струны или полевика - есть соответствующий раздел форума. Готовые поводки очень неплохие от BVT. В любом случае нужно понять, что жёсткий поводок лучше любого, сделанного из мягкого и гнущегося материала.

    Ну, в общем-то, и всё . Буду рад, если кому-то мои советы помогут сохранить энное кол-во денег при покупке своих первых рыболовных снастей !
     
    • Нравится Нравится x 5
    • Информативно Информативно x 4
  6. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Вот нашел может кому пригодится. НХНЧ
    Строй спиннинга.

    Это характеристика спиннингового удилища, которая описывает, как ведёт себя удилище во время действия на него нагрузки. Можно выделить четыре строя спиннинговых удилищ:



      • Сверхбыстрый строй (Extra Fast) – под максимальной заявленной нагрузкой прогибается только самый кончик удилища.
      • Быстрый строй (Fast) - под максимальной заявленной нагрузкой прогибается верхняя четверть удилища.
      • Средний (полупараболический) строй (Moderate) - под максимальной заявленной нагрузкой прогибается верхняя половина удилища.
      • Медленный (параболический) строй (Slow) - под максимальной заявленной нагрузкой прогибается всё удилище.
    Класс спиннинга.

    Спиннинговые удилища подразделяются на четыре основных класса, хотя разделение удилищ на классы очень условно:



      • Ультралегкий (Ultra Light)- до 7 г.
      • Легкий(Light) - от 7 до 15 г.
      • Средний (Moderate) - от 15 до 40 г.
      • Тяжелый (Heavy) - от 40 г и выше.
    Разрывная нагрузка.

    Также, на спиннинговом удилище может быть указана максимальная разрывная нагрузка используемой лески или шнура. Указывается это для того, чтобы правильно подобрать леску (шнур) и при предельных нагрузках страдала именно леска, а удилище оставалось в целости.

    Кроме того, разрывная нагрузка указывается на самой леске (шнуре), а это ещё одна причина знать этот параметр.

    Обозначается разрывная нагрузка в либрах (lb). Для перевода нужно знать, что 1 либр (lb), он же фунт, равен 0.45359 кг. Можно просто величину в либрах разделить на 2,22 и получить таким образом величину в килограммах (правда, получается менее точно, но незначительно)

    Тест спиннинга.

    Тест спиннингового удилища – это весовой диапазон, указанный фирмой-производителем, в который должны попадать приманки, при этом условии удилище работает оптимально, без перегрузок, а дальность заброса находится на уровне. К сожалению, указанный тест не всегда соответствует реальному, он , скорее, рекомендуемый. Кстати, если Вы хотите узнать реальный тестовый диапазон своего удилища, то можете воспользоваться материалом статьи – «Как узнать реальный тестовый диапазон».

    Тест удилища может обозначаться в граммах (g) и в унциях (oz). Для перевода данных величин нужно знать, что 1 унция (1 oz) = 28,349 523 граммам.
    Тесты спиннинговых удилищ в граммах и унциях соответственно:

    Граммы --- Унции

    1,8 --- 1/16

    3,5 --- 1/8

    7,2 --- 1/4

    10,6 --- 3/8

    14,2 --- 1/2

    21,3 --- 3/4

    28,4 --- 1

    42,5 --- 1 1/2

    56,7 --- 2

    85,1 --- 3

    113,6 --- 4

    Перевод из английской системы оптимального весового теста удилища lbs в граммы.

    тест удилища lbs тест в граммах
    1.25lbs 30гр
    1.5lbs 40гр
    1.75lbs 50гр
    2-2.5lbs 60гр
    2.5lbs 80гр
    2.75lbs 100гр
    3-3.25lbs 120гр
    3.5lbs 150гр
    3.5-4lbs 180гр



     
    • Информативно Информативно x 7