Лодки Grand

Тема в разделе 'Лодки, катера, яхты, моторы', создана пользователем obaa, 17 июл 2013.

  1. obaa

    obaa гость Временно заблокирован

    Являясь владельцем лодки Гранд серии Голд, небольшой отчет о ее эксплуатации за год использования.

    Год – это еще громко сказано, т.к. по счетчику всего 28 моточасов, из которых 2 часа обкатка двигателя в статике и 18 часов обкатка двигателя. Положено конечно 10 часов, но я очень бережно отношусь к технике и лучше «перебздеть, чем недобздеть». Использовалась для доставки семьи на остров и назад. В покатушках не участвовала, лыжников и ватрушек не таскала. Техника дорогая и поэтому хотелось бы чтобы она долго прослужила. НО!!! Как выяснилось в планы изготовителя это не входило.

    Теперь подробней.

    Мне досталась максимальная комплектация. Согласно рекомендациям был установлен двухтактный двигатель Меркури 40 лошадей. Вес у данного двигателя с запасом требований производителя.

    Рулевое управление очень хлипкое. Установщики долго ржали над показателем цена-качество и делали ставки когда сломается.

    Всего за год использования отвалились обе защелки крепления рундука.

    Нержавейка поручня заржавела и покрыла рыжими потеками корпус лодки. На белом это очень ярко смотрится.

    Дальше – страшнее. Транец потрескался с обеих сторон, что наводит на мысли о качестве изготовления. Хотя тут еще и качество материала и конструкция может быть не доработана. И это еще при условии, что установлен легкий двухтактный двигатель! По поводу трещин через магазин писали запрос производителю, на что тот написал ответ, я бы назвал это скорее отпиской, что это только поверхностные трещины и на безопасность не влияет. Будучи человеком с техническим образованием (14 лет отработал экспертом по качеству разного рода изделий), изучив детально трещины, я на 100% уверен, что такого характера трещины (улыбкой) без повреждения основного материала не возможны. Чтобы подтвердить свои догадки я предоставил лодку на экспертизу (пока не официально) в одну из компаний нашего города. Там так же подтвердили, что …«когда-нибудь ты можешь не доплыть на своих 40 кобылах, утопить их всех и благо у тебя РИБ (типа не утонет лодка) доплыть на веслах до берега...» Тут интересный момент, что даже в мою максимальную комплектацию уключины с веслами не входят. Весла то есть, но это ж не каноэ, чтобы без уключин то… Сделать замеры трещин пока не получается, т.к. нет прибора и методики. Но эксперт обещал связаться с владельцами оного и провести экспертизу с цифИрями. Так что отпишусь о результатах.

    Брать данные лодки я бы не советовал. При ТАКОЙ цене (250 000 рублей) имеем такое качество. Купить по цене машины лодку, которая и год то с натяжкой проходила – думаю люди с хорошим достатком бы не стали этого делать. По этой цене можно купить каютный Нептун или еще есть варианты в этой ценовой категории, где производители не пиарятся о своем мировом качестве. Я его у Гранда не нашел.

    Сами все видите.
     

  2. obaa

    obaa гость Временно заблокирован

    SNC15646.JPG SNC15642.JPG SNC15655.JPG SNC15653.JPG SNC15635.JPG SNC15655.JPG
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. zloj08

    zloj08 гость Временно заблокирован

  4. obaa

    obaa гость Временно заблокирован

    Самарские мы. А это имеет значение для производителя? Это для нас "Г" делают, а для Украины и зарубежья "МИРОВОЕ КАЧЕСТВО"??? (изготавливают их на Украине) Так то был недоволен выше перечисленным, а после ответа производителя вообще ГРАНД в глазах упал! Если я пишу отчет по дефекту и пытаюсь доказать свою точку зрения, то расписываю все моменты, проведенные испытания, фото... У них это в первый раз? Продукция вообще никак не испытывают??? Ни разу не замеряли такие трещины? Как долго еще "ей" осталось? Короче, не солидно для Гранда и досадно что "попал" с лодкой, чего Вам не желаю!
    И это ГОЛД!!! Максимальная комплектация и цена. Что там с низшим классом, остается догадываться.

    Тут еще вспомнилось:
    Из положительных моментов можно отметить только скорость и вместимость заднего рундука. На глис выходит очень быстро. Винт Солас с 17-м шагом раскручивает как раз по ТТХ мотора. Скорость варьируется от 64 до 70 км/час. Вторая цифра «снята» с такой же лодки, но на ней стоит 4-х тактная Сузука. И опять выявлен минус – даже без капитана у лодки нос задран. Двигатель тяжелее моего на 45 кг. Человеку приходится 50 кг. дроби в переднем рундуке возить, чтобы хоть как то компенсировать баланс. А на воде каждый килограмм лишний.
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  5. obaa

    obaa гость Временно заблокирован

    Поставим мааааленький плюс производителю. Почему плюс и почему маленький, объясню: вчера через дилера дозвонился представитель производителя. Т.е. после заявления и когда писал отписку ему не интересно было что там с лодкой, а после обращения в СМИ решил изучить проблему. Довел, так сказать, меня и дотянул до нехороших отзывов сам. Но раз позвонил - значит не всё так плохо и за свою продукцию переживает. Вот за это и оценка такая. Форумы читаю все-таки.
    Тут как писал один товарищ либо суд и нервы (хотя можно отдать все юристам и прийти за результатом), либо как вы советуете в досудебном порядке. Производителю я высказал и сейчас хочу только одного - вернуть товар. По суду или нет, мне разницы нет. По суду даже финансовый подъем будет ;-) т.к. помимо возмещения всех расходов 50% стоимости присужденных средств по новому законодательству (давно уже) теперь взыскивается не в доход государства, а покупателю. Так что тут не мне решать, а изготовителю. А тем более как бы я ни пыжился, если он захочет решить все в досудебном порядке, то до суда соответственно я довести не смогу. Но на этом делать деньги... радости это лично мне принесет.
    Заявления что типа "совесть имей, попользовался и теперь полную стоимость хочешь вернуть", я считаю здесь не уместным, т.к. нифига не попользовался!!! И денег мне за установку двигателя, кильгарда, мотор придется продавать, хотя я его вы читали как обкатывал для себя (но на цену это никак не влияет), со скидкой опять же как б/у... кто вернет???
    В процессе разговора с производителем вспомнился еще один косяк, который я не описал. Вода. Откуда она берется, ума не приложу! Вчера пока искал нашел еще один дефект сборки: перетянули хомут водяной помпы и держалось всё на биоклее под названием сопли. Видно на фото что как раз в виде спирали пережато было, прям по следу от шланга.
    190720132073.jpg Зацепился за кончик, прикрутил, вроде держится. На днях проверю оттуда текло или нет.
    :142:
    Этот излом помпы был как раз и ОСНОВНОЙ причиной появления воды внутри лодки. Косяк исправил, много воды замечено не было, но она там периодически в течении дня появлялась. Вытирал насухо и опять наблюдал ее появление. Вместо того чтобы отдыхать на природе пол дня в заднем рундуке провел!:злой: НО!!! Оказалось еще что она туда попадает через ту же помпу. Конечно объем не сравним с треснутой, но... Похоже не совсем удачное расположение сливного отверстия. При каждой небольшой волне если лодка стоит на берегу или при сбросе скорости, в это отверстие (на фото видно, оно слева) заливается вода и по шлагу, по шлангу внутрь. Думаю либо отверстие переносить выше, либо помпу с обратным клапаном, либо заглушку снимающуюся (как в ванной)... Короче что-то нужно с этим делать, либо постоянно сливать воду и сушить вещи.
    Это может касаться не только этого "Г" (Грандов я имел ввиду, а Вы что подумали?), но и других производителей РИБов, т.к. выше поднять это отверстие не всегда получится конструктивно. Я как то слышал от "коллег", что найти не могут откуда вода в лодке. Проверьте это место. Не зря же я выходной убил на это ;-)
    111.jpg
    Также обратил внимание на ход лодки. Баллоны по воде идут. Такое ощущение, что амортизаторы работают. Колбасит их серьезно. На правильных РИБах баллоны выходят из воды, после выхода на глис. Цепляют только в поворотах. В следующий раз своё видео сниму ;-) Считать его (будущий ролик) антирекламой не стоит, т.к. может кто и хочет почувствовать себя как на ПВХшке ;-) А чё, есть такие индивидумы: снаружи обычная дешевая тачила, а внутри кожа, рожа, подвеска, мотор... Ну а тут, тоже самое, только наоборот. (блин, ну вот уже не смешно нифига!!!)
    Какие ещё сюрпризыждут??? У нас (в автомобилестроении) есть такое понятие, как образец "ОК" и "NОК", чтобы производитель видел как нужно и как нельзя делать. Но практически невозможно на одном образце собрать все дефекты и приходится согласовывать несколько образцов несоответствующей продукции. А тут - смогли смотрю.
     
  6. obaa

    obaa гость Временно заблокирован

    Смотрим конструкцию транца изнутри. Конструктор из фанеры и стеклопластика. Два болта - это нижнее крепление двигателя к транцу. Верхние болты находятся снаружи.
    Думаю не удивительно что трещины пошли. Кто что думает по этому поводу?
    290720132086.jpg 290720132092.jpg
     
  7. obaa

    obaa гость Временно заблокирован

    080820132111.jpg 080820132116.jpg 080820132118.jpg 080820132119.jpg 080820132122.jpg Вечер добрый, форумчане!!!
    Дальнейший отчет по Гранду. Облазил транец с измерителем и вот что получилось в итоге... Смотрим на фото, читаем описание. Итак...
    Толщина фанеры под транец составила 30 мм. Толщина самого транца составила 40 мм. Если учесть, что декоративный слой гелькоут составляет 1,5 мм., то получаем на каждую сторону от фанеры всего по 3,5 мм. стеклопластика!!!
    Теперь по ширине. Ширина фанеры составила 42 мм. Если посмотреть снаружи, то видим где она заканчивается.
    Посмотрев предыдущие фото, видим что трещины образовались как раз за фанерой. Так что трещинам теперь я лично не удивляюсь.