Рыбалка в окресностях Полтавы.

Тема в разделе 'Рыбалка в Полтавской области', создана пользователем mulyatina, 17 апр 2008.

  1. zubatka

    zubatka гость Временно заблокирован

    Да, а это фото с Горбанёвких, т.н. "интернатовских", что возле фермы. Красивые, но такие неудобные! И хозяин там завёлся, всё ему что-то не нравится, и краснопера мелкого полно, не говоря уже о зубатке, и вода мутная. В общем, меня не заманило. Хотя панорамы вышли ничего так. DSC00155.JPG DSC00152.JPG
    И ещё небольшое видео, чтоб вы оценили нашу городскую полтавскую водичку.
     
    • Нравится Нравится x 9

  2. zubatka

    zubatka гость Временно заблокирован

    27-28 июля.
    С таким комфортом я ещё не ездила на рыбалку! Грузовой бусик: грузи что хочешь, хоть три лодки туда запихай. Обычно в «Жигули» ничего не влезает. По приезде поставили его на открытой местности, жара неимоверная, а в бусике прохладно – открыты задние дверцы и боковая, сквознячок. Столик поставили, поели. И, самое главное: бензина (вернее, солярки) жрёт меньше, чем наши «Жигули»!
    Были на платнике, на Глубокой Балке. Там 8 км по горбатой брусчатке ехать, вообще в поле где-то, и никакой балки не наблюдается. 100 грн сутки. Соблазнилась рассказами о карпах. Купила карповую снасть, созрела уже для подвигов, потянуло на мужскую рыбалку. И вдвойне приятно, что с меня денег не взяли. Женщина, ну что она может? А ведь ошиблись же, я смогла больше, чем мои напарники…
    Сразу стал клевать карасик. Непривлекательный, даже для меня. Под берегом мелко, метр-полтора. Всё дно в обрубках камышей, как будто их там косили. Вадик много раз лазил за оборванными снастями, говорит, дно твёрдое и опасное, тапки надевал. Крючков оставила там упаковку, приехала с 4-мя оборванными удочками. И их-то перевязывала по много раз!
    Поставила фидер и карповик с бойлами. Клевало на фидер, только на перловку. Тот же карась. Мужики сидели до полуночи. Я решила сидеть до упаду. Ночь была восхитительная: половинка луны напротив меня, звёзды и ветра нет. Чего не посидеть? В очередной раз вытаскивая карповик, чтоб поменять бойл, почувствовала, что там что-то болтается. Под берегом оно зацепилось, я отпустила слегка, оно отцепилось. Вытащила карпика с камышиной поперёк. Как он зажрал крючок, непонятно? Куда тот бойл влез? Карпик был грамм на двести.
    Фидер с наступлением темноты перестал работать. Но у Вадика, перед тем как он ушёл спать, звенело без конца. Он поменял наживку. Я тоже. Начал работать белый шарик из пенопласта. Вадик его забивал в пружину с кашей, я поднаживляла мастырку. Но клевало намного реже, и в основном вхолостую, или сходы под берегом. Поменяла на больше крючки. Клевать стало ещё реже, но по прежнему карасики на ладошку, и те сходили. У меня в эту рыбалку вообще много сходов. Карась какой-то бешенный, из воды вынимаешь, он с такой силой трепыхается, что в руки не схватишь. Когда чистила, поняла. Худой неимоверно, костлявый и мускулистый. Там мало корма, дно тяжёлое для травы и всяких личинок. Зато нет плотвы, а всякая там тюлька-зубатка очень мелкая, не сильно задалбывает. И ещё: карась какой-то розовый, даже чешуя была с розовым налётом, когда чистила. Вроде как краситель какой-то. Неужели от глины?
    В час ночи у меня взял амур. На фидер. Я честно пыталась завести его в подсак самостоятельно. Но мягкий фидер гнулся куда хотел, пришлось будить мужиков. Они долго просыпались, я просто извелась вся в ожидании. Пищала на весь ставок. Переживала, что рыба сейчас сойдёт. Проснулись, помогли, сфоткали, опять пошли спать. Меня же этот рыб мучил до утра! Я забыла металлический садок, а под берегом бегала крыса. Мне дед сказал, чтоб я тряпичный садочек погрузила полностью в воду, тогда крыса его не прогрызёт. Но там мелко под берегом! Рыб бесновался так, что я боялась его потерять. Так и сторожила всю ночь от крысы и от побега. Уже часа в три, умирая от усталости, хотела перекемарить, а он как услышал мои мысли: сделал свечу и выпрыгнул из садка! Хорошо, хоть на деревянный помосток. И хорошо, что там замер от неожиданности. Я успела его схватить. Люди, какой же он скользкий, какой же он сильный! Я его еле запихала назад, уже думала, что домой только с фоткой и приеду.
    До утра так ничего и не клюнуло. Хотя бойлы обгрызало регулярно. Крючок поломался сразу, хорошо хоть у Вадика был от вязальной машинки, а не как у меня, специально для «карпфишинга». Он изначально гнулся, не покупайте CARPPROCP 3336.
    Утром не клевало вообще, даже у мужиков. Я проспала до 8. Потом сидели до 15, у меня за весь день пять карасиков. Вадик с кумом бомбили регулярно. У них было немножко глубже, мне не так с местом повезло. Но ничего существенного у них не поймалось, кум только вытащил из-под берега карпика грамм на 600. А в общем они натаскали ведро карасиков.
    Дома я взвесила своего «зверя». Оказалось 1,4 кг. А шухеру наделал! Вот теперь сижу и думаю: а что я делала бы с карпиком кило на 5, на которого рассчитывала? DSC00293.JPG DSC00264.JPG DSC00269.JPG DSC00270.JPG DSC00280.JPG DSC00292.JPG
     
    • Нравится Нравится x 10
  3. zubatka

    zubatka гость Временно заблокирован

    Ещё немного красот. DSC00260.JPG DSC00262.JPG DSC00272.JPG DSC00288.JPG DSC00287.JPG
     
    • Нравится Нравится x 6
  4. zubatka

    zubatka гость Временно заблокирован

    10.08.13

    Сегодня проводила эксперимент "Век живи - век учись".

    А случилось со мной за этот период вот что. На прошлые выходные сел со мной рядом на Барохе невзрачный такой мужичок, достал 6 спиннингов, на каждом по три крючка и началось… У меня и так настроение не ахти, ничего не клюёт, а тут ещё этот мужичок – бомбит и бомбит карасей! Я понимаю, что у него 18 крючков, а у меня 3 (удочка, спин и фидер), но у меня ведь вообще ни одного карася! Слегка отвела душу блесной. Когда начал гонять окунь, я достала свою «гирлянду» (к пружине прицепила маленькую вертушку и силиконку, на проволочной растопырке), и впервые за 10 лет поймала двух окунчиков. Мужик заинтересовался, и в обмен на мою консультацию показал свою наживку. Говорит, что давно отказался от мастырки и ловит на покупные шарики с запахом чеснока. Называет их сухим тестом. Говорит, что на крючке долго держатся.

    В тот день у меня на фидер клюнула одна плотвичка. И всё. Не в силах наблюдать за мужиком, в 8:30 я смоталась.

    На эти выходные пошла уже с шариками. Села на место мужика. А дулечки!!!

    Сначала съедало без отдачи. Я поняла, что шарики только сверху покрыты оболочкой, в воде они быстро раскисают. Доходило до меня это очень долго, много шариков скормила, намахалась фидером, да и на удочке объедало моментально. Потом решила протыкать шарики насквозь, чтоб жало слегка выходило наружу. Их хрен проткнёшь, крючок погнула! Но сразу же начала ловить плотву. Часов около 9 наконец вкурила почему. Шарики-то всплывают! Значит, чтоб они были ближе ко дну, нужно что- то поднаживлять. Но что? Пробовала перловку и опарыша, получалось слишком много для плотвячьего ротика, опять холостые поклёвки. Сидела в этот раз до 10:30, но так ничего не высидела, сплошной «крупняк» в ассортименте наловила. Под берегом на опарыша клюнули линьки, когда я часов в 9 перестала экспериментировать с шариками и поцепила опарыша. И ещё мне удалось увидеть атаку окуня на мою блесну, прямо под берегом. Правда, в этот раз окунь был мельче, чем в прошлый. Так что я больше увидела, чем почувствовала. Но спиннингисткой не стану, не затянуло. Разве что побаловаться, когда ничего не клюёт. А вот шарики меня заинтересовали. Тем более что клёва фактически не было. На том берегу рыбачки скучали. А я скормила пол упаковки, клевало постоянно. Просто нужно научиться. Никто не пробовал? DSC00320.JPG DSC00322.JPG DSC00307.JPG
     
    • Нравится Нравится x 6
  5. Brodjaga

    Brodjaga Рыболов

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Кировоград
    Возраст:
    54
    последнее время ловлю на салат Цезарь: на цевьё червяк, 2 опарыша и кончик прикрыт чесночным сухим тестом......
    ппц сдал каморку Папы Карло)
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  6. zubatka

    zubatka гость Временно заблокирован

    Забыла сказать: мелюзгу выпустила после фото сессии. А то меня на Полтавском форуме чуть не сожрали.
    Ещё был карасик. Но он так вращал глазами и хлопал ротиком, что я его сразу же выпустила, даже в садочек не поднялась рука опустить. Люблю я карасиков, линьков люблю. А вот окуней и краснопера ненавижу. Они мне хулиганов напоминают, житья не дают.
    Да, и ещё. Не помню писала здесь или нет, но однажды в жару окунулась на нижнем. Там курортная зона, вода прозрачная. Притащила домой водяную вошь. Больше там не купаюсь.
     
  7. zubatka

    zubatka гость Временно заблокирован

    Вчера обошла три ставка. С 5 до 7 сидела на Горбанёвке. Под берегом клюнул краснопер, фидер промолчал. Вынимала - там попкорн целый! У инвалида, что сидел рядом, клюнул карась-калека. Он меня ещё позвал, показал. Неприятное зрелище: губа верхняя вырвана чуть ли не с носом.
    Смоталась и пошла на запретку. Там Вован сидит, тоскует. Ни одной поклёвки не видел. Поболтала с ним и пошла на аптечный. Там дядя Петя сидит. С ним поболтала. И тут у него карасик клюнул, говорит, что первый. Я в азарте размоталась, а дулечки! Кота кормила: клевали мелкие окуня и зубатка. Карася ни одного. Дядя Петя часов в 10 ушёл, у него 8 штук было. Я сидела до 11, пока даже зубатка перестала дыбать. Иду назад, а Вован от счастья аж сияет. Говорит, в 9 клевать начало. На сейчас девять поклёвок, четыре схода (берег неудобный), и один грамм на 500. Но я уже разматываться не стала, не мой сегодня день. Ушла расстроенная. Но завтра намылилась туда же. Высплюсь, как царица, и пойду не спеша. Там и летом раньше полвосьмого клевать не начинает, что уж говорить про сейчас. Осень, господа... DSC00350.JPG DSC00355.JPG
     
    • Нравится Нравится x 4
  8. zubatka

    zubatka гость Временно заблокирован

    26.08.13.

    Отчёт под названием «ПОНЕСЛА МЕНЯ НЕЛЁГКАЯ».

    Решила поискать где клюёт. Пошла на Бароху, на самый верхний, маленький. Там сидит глухой дед и махает двумя крючками с манкой. В баночке у него плавают четыре микроскопических карасика. А откуда там взяться крупняку, если расплодник только в прошлом году вырыли? Пошла на нижний. Там сидит Саша, в садочке у него карасик и две краснопёрки. Пришли Шакал с Таранью, макнули пару раз своих козявок силиконовых, выдернули трёх матросиков с мизинчик, поехали дальше – на Кислую Балку или Плоское.

    А меня понесло дальше. Вспомнила мальчика с удочкой, который шёл за краснопером на «песчаный», как он его назвал. Я была там лет десять назад. Решила прямо с бароновских ставков перейти, да заблудилась. Потом зашла в магазин на Горбанёвке, мне про эту лужицу рассказали много интересного. Оказывается, там нашли икону Рождества Пресвятой Богородицы. Ещё при социализме мужик рыл бульдозером водопой для коров, зачерпнул ковшом доску, оказалось – икона. Теперь она в Макарьевской церкви висит. А жаль, почему не в Горбанёвке?

    После такого рассказа мне ещё больше захотелось туда попасть. Но это только нормальные герои всегда идут в обход. Такие как я прутся напролом. Пришлось мне лазить в таких хащах, что до сих пор труху из шиворота выгребаю! А нужно было всего лишь подняться выше, и там широкая тропинка…

    Увиденное меня разочаровало. Но там были явно рыбацкие места, рогульки, на берегу валялась ряска. Решила забросить удочку. Подолбалась, конечно, но напоказ вам выловила гиганта. Не краснопер, но всё же. У меня не было червяка, ловила на опарыша. Болотному карасю лучше предлагать червяка. А смысл? Если не будет клевать, наведаюсь туда. Там всегда клюёт. Тем более, что назад шла уже цивилизованно, по асфальту. Эта лужица где-то напротив «Метро». Вонючка в неё не впадает, она протекает дальше.

    Зато какое небо было надо мной! И зрители прикольные из ряски таращились…

    И ещё: так и не поняла, почему его называют «песчаным»? Песком там и не пахнет. DSC00366.JPG DSC00368.JPG DSC00370.JPG DSC00371.JPG DSC00373.JPG DSC00375.JPG
     
    • Нравится Нравится x 5
  9. nerch

    nerch гость Временно заблокирован

    Вот что на днях поймал мой друг Сашка на Рыбцах(ставок Лынько-там где лебеди плавают)
    До этого ловился карасик и карпики поменьше
    но клюет там редко
     

    Вложения:

    • getImage.jpg
      getImage.jpg
      Размер файла:
      71,7 КБ
      Просмотров:
      541
    • Нравится Нравится x 10
  10. zubatka

    zubatka гость Временно заблокирован

    Прошу совета.
    Ребята, что-то засела во мне эта лужица. Слышала, что там есть вьюн и краснопер, да поймать трудно. Посоветуйте, как можно воевать с этой ряской, и как ловить вьюна? По красноперу и карасику я грамотная, а вот вьюна поймала лишь однажды и то случайно. А ХОЦЦА...