Первый спиннинг

Тема в разделе 'Помощь в выборе спиннинговых снастей', создана пользователем shutnikua, 21 авг 2013.

  1. shutnikua

    shutnikua гость Временно заблокирован

    Никогда особо не увлекался рыбалкой, но попробовал половить хищника - был приятно удивлен! ... и вот решился купить себе свой первый спининг - бюджет у меня на него выделен не большой, по этому покупать несколько разных прутов нет возможности, решил взять один "средний" ... я уже слышал что такого не бывает, но все же:

    И так критерии выбора:

    1.Ловля Окуня, Щуки, Судака.
    2.Ловля с берега и по возможности с лодки.
    3.Бюджетные модели(я не опытен, слышал что дорогие снасти в таких руках быстро выходят из строя)

    Вот что выбрал, нужно ваше мнение:

    Удилище - DAIWA Спиннинг R'NESSA Jiggerspin 2,70 m 8-35g
    Катушка - Okuma TRIO 30 FD
    Шнур - POWER PRO 0.19

    оцените выбор. как "первый спиниг для новичка"

    И пару вопросов:
    1.я смогу бросать более легкие приманки на этом пруте? (4,5-7гр)
    2.я так понимаю воблеры в этом "сэтапе" стоит исключить?

    Заранее спасибо за ответы!
     

  2. klinok

    klinok наложен кляп

    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    318
    Адрес:
    Киев
    Ну это вовсе не бюджетный вариант. А очень даже приличная ценовая категория.
    Я бы порекомендовал:
    1. Первый прутик брать в длине 2.10-2.40. Если "попробовал половить хищника - был приятно удивлен" - то скорее всё же 2.40.
    2. Катушку взять 2000 размера. Для указанных целей 3000-й размер избыточен, да и руки с непривычки будут уставать после дня махания спиннингом.
    3. Шнур - порядка 0.1 - 0.12. Обратите внимание, что Power Pro часто подделывают, фото подделок есть в сети.
    4. В целом качественная катушка важнее качественного прута. Поэтому распределить средства так: от общего бюджета вычесть стоимость шнура, из оставшейся суммы 40% - на прут, 60% - на катушку.

    Указанный прут сможет бросать лёгкие приманки, но совсем недалеко. Для лодки хватит, для берега может оказаться недостаточно.
    Воблеры исключать не стоит, но при наличии только джигового прута следует обратить внимание на модели воблеров, хорошо играющие на равномерной проводке. Таких довольно много.
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. Zlodey

    Zlodey Рыболов

    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    338
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    43
    Купите комплект б/у под свои требования, это убережет вас от лишних, ненужных, затрат и в случае промаха, всегда продадите его за ту же цену. В худшем случае попадёте на 200-250грн., но у Вас уже будет хоть какое-то представление и опыт.
     
  4. shutnikua

    shutnikua гость Временно заблокирован

    Дело в том, что снасти уже едут, отменить заказ не получиться.

    По поводу шнура - мне уже рассказали что я сделал ошибку, особенно она будет ощутима при ловле на течении ... но шнур это такое, этот отложу, куплю другой ...

    мне больше интересно мнение о катушке ... брал с запасом специально, потому что не умею еще вываживать рыбу фракционом, и мне сказали что лучше тогда чуть мощнее катушку ...

    И еще вопрос ... а такой прутик не сломается от рыбки 10-12 кг? (мало ли, с чем черт не шутит, вдруг мне случайно такая попадется когда нибудь )
     
  5. Рассеяниц

    Рассеяниц Рыболов

    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    1.400
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    44
    Купите прут до 10 грамм и вообще по первости следует настраиваться на окуня, ИМХО. Есть везде, просто ловить. 8-35 ИМХО дрын - большую часть поклевок провтыкаете еще и губы окуням поотрываете:))
     
  6. Рассеяниц

    Рассеяниц Рыболов

    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    1.400
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    44
    А фрикцион у катушки зачем?:) Если на подсечке выдергивать рыбу из воды в глиссер с наглухо затянутым фрикционом, то 100% сломается:)) Вообще любой сломается.
     
    • Информативно Информативно x 1
  7. shutnikua

    shutnikua гость Временно заблокирован

    Подскажи, если не сложно, как правильно фракционом работать?
     
  8. Рассеяниц

    Рассеяниц Рыболов

    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    1.400
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    44
    shutnikua, если совсем просто и не топовая катушка, то лучше на глаз, такскать, на половину разрывной нагрузки шнура.
     
  9. Рассеяниц

    Рассеяниц Рыболов

    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    1.400
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    44
    Не знаю какая макс нагрузка на фрикцион у окума трио 3000, и не знаю какая разрывная у пауэр про 0,19.. Но скорее всего будет нестыковка, и шнур будет держать даже наглухо затянутый фрикцион. И получается, что весь комплект не по феншую какой-то..
     
  10. diplomat

    diplomat Рыболов

    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    293
    Адрес:
    Луцьк
    Возраст:
    48
    Относительно фрикциона. Есть два варианта - передний и задний (можете посмотреть в любом интерен магазине изображения соответсвтенных катушек). Задний - выглядит как ручка в задней части катушки. Настраивается тогда, когда снасть уже собрана. Вертите ее по чуть-чуть влево или вправо таким образом, чтобы при определенном натяжении шнура он начинает сходить со шпули. Для начала - поставив катушку на спиннинг и пропустив шнур берете его недалеко от катушки и пробуете потянуть - если не сходит - крутите ручку фрикциона влево. Если чувствуете что сходит слишком легко - веритие вправо. Если передний фрикцион - в задней части ничего нет, а фрикцион представляет собой гайку вверху шпули (той которой она фиксируется-закручивается).
    В идиале фрикион настраивается немного не так. Приманку фиксируете на берегу (зацепливаете ее за что нибудь) и начинаете нагружать бланк - при достаточной на Ваш взгляд нагрузке фрикцион должен сдавать шнур. При этом способе учитывается сопротивление которое создают кольца спиннинга. Но я действую описанным первым способом.
    Настройка фрикциона зависит от нескольких факторов (не пугайтесь - ничего сложного и принципиального - так на заметку).
    1. Мощь снасти. Надо понимать, что ловля спиннингом учит - что не должно быть слабых элементов. Слишком слабая застежка - трофей разогнет-сломает и т.д. Именно от таких моментов может в определенной степени выручить правильно настроеный фрикцион. Если шнур Ваш держит 20 кг, а в спиннинге уверености нет - то лучше ослабить до разумных пределов.
    2. Шнур или леска. Леска имеет свойство немного растягиваться - амортизировать. Шнур - нет.
    3. Рыба на которую ориентируетесь при ловле. Судак - фрикцион затягиваете посильнее - необходима мощная подсека чтобы просечь твердые челюсти. Окунь - осблаляете. У него нежные губы и своими рывками при жесткой снасти он можит их порвать. Жерех - очень слабяете - имеет очень мощную поклевку и чуть переянутый или даже вроди бы нормльно настроеный фрикцион, особенно на бюджетных катушках - может не успеть сработать.
    4. Фаза вываживания. В начале вываживания рыба может делать мощные рывки - лучше иметь немного ослабленный фрикион, когда рыба устала и хочется немного форсировать процес можно подтянуть. У берега, если трофей довольно большой, я как правило осбаляю фрикион - при попытке взять рыбу в руки, она очень часто делает новый рывок - а накоротке нагрузка на снасть стает особенно критичной - лучше пусть еще чуть-чуть погуляет - чем сломает бланк...
    5. Характер места - в коряжнике особо погулять не дашь - приходится затягивать...
    А в целом тут много решает опыт и интуиция, и при этом ошибки бывают. Заслабо натянутый фрикцион приводит к тому, чо рыба не просеклась. Слишком перетянутый - к разогнутому крючу и т.д.
     
    • Информативно Информативно x 3
    • Нравится Нравится x 2