Регистрирация лодок

Тема в разделе 'Лодки, катера, яхты, моторы', создана пользователем Катран, 25 янв 2007.

  1. sklad

    sklad Рыболов

    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    274
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Принят закон об отмене регистрации маломерных судов

    Государственная дума России в пятницу в третьем, окончательном чтении приняла закон, на основании которого отменяется регистрация судов с мотором мощностью не белее 10 л.с. и парусных судов, длинна которых не превышает 9 метров.
    Ранее глава комитета Государственной думы по транспорту Евгений Москвичев заявлял, что с принятием нового закона регистрация судов, мощность двигателя которых не превышает 10 л.с. и грузоподъемность до 200 кг, а также спортивных парусных лодок длиной не более 9 метров, будет отменена. По мнению чиновника это должно облегчить жизнь рыболовам любителям, ведь к судам с маломощными моторами небольшой грузоподъемностью можно отнести все рыболовные лодки и небольшие суда для прогулки по воде. Так же этот закон снизит финансовую нагрузку на школы по парусному спорту.

    Теперь в законе разделены понятия прогулочные, маломерные и спортивные парусные суда, это сделано для облегчения процедуры их регистрации. Также в документе четко определены понятия «прогулочное судно» и «маломерное судно».

    В настоящее время под определением маломерное судно будет подразумеваться любое судно, корпус которого не превышает длину 20 метров и вместимость не более 12 человек. Прогулочным судном будет считаться судно, на борту которого могут находится одновременно до 18 человек.
     
    • Нравится Нравится x 9
    • Информативно Информативно x 1

  2. Димик1

    Димик1 гость Временно заблокирован

    Расскажи процедуру регистрации и адреса куда бегать надо? Сколько времени уходит на регистрацию?
     
  3. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    Уважаемый Михалыч!

    Мы собрали рабочую группу по подготовке нормативных документов по маломерному флоту. В группу вошли директора лодочных станций, яхт клубов, юристы. Провели первоначальные встречи с Народными Депутатами по этой теме. Взаимопонимание о необходимости решать этот социальный вопрос ЕСТЬ.
    Будем рады, если к разработке "нормативки" присоединяться все кого эта тема волнует.

    С уважением, А.Чистяков (067) 140-01-24
     
    • Нравится Нравится x 14
  4. Валерий

    Валерий Рыболов

    Сообщения:
    553
    Симпатии:
    5.063
    Адрес:
    Умань
    Возраст:
    69
    Тема регистрации очень актуальна, особенно для проживающих вдали от областных центров и Киева. Во сто раз проще получить водительское удостоверение и зарегистрировать автомобиль, чем осуществить те же операции для надувной лодки. Если уж нельзя отменить регистрацию для маломерных судов, то необходимо, хотя-бы, упростить эти операции. Есть же опыт соседних стран ( не только России ), почему не перенять ?
     
    • Нравится Нравится x 8
  5. Валерий

    Валерий Рыболов

    Сообщения:
    553
    Симпатии:
    5.063
    Адрес:
    Умань
    Возраст:
    69
    В разъяснении по закону Российской федерации сказано :
    в соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон № 36, и вступившими в силу с 24.05.2012 г., в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна и поднадзорной деятельности («Кодекс внутреннего водного транспорта», «Кодекс торгового мореплавания», «Налоговый кодекс», КоАП)….

    Не подлежат регистрации маломерные суда массой менее 200 кг включительно, а также суда массой менее 200 кг, на которые установлен двигатель до 8 кВт( 10 л.с) включительно. Необходимо обратить внимание – не грузоподъемностью, как было раньше, а массой. Теперь надувные резиновые лодки рыбаков и охотников не попадают под регистрацию.
    Очень мудрое и правильное решение:1_0072: ! Почему не перенять уже "обкатанный" опыт соседей ? :фигасе:
     
    • Нравится Нравится x 11
  6. ДОНЕЦКИЙ

    ДОНЕЦКИЙ ИДУЩИЙ ЗА РЫБОЙ

    Сообщения:
    823
    Симпатии:
    2.854
    Адрес:
    ДОНЕЦК
    Возраст:
    57
    И... вдали от рек и водных пространств, на которых осуществляется навигация, ну или судоходство. Живу я, скажем, в Донецке. Для какой цели мне регистрировать свою лодку в 2.80м., если ловлю я на ставках с площадью в 1-2Га.? Мне на вёслах в радость на глиссер выйти, кости размять, не говоря уже о моторе... Смысла регистрации в данном случае не вижу... а по закону надо! Только кому...
     
    • Нравится Нравится x 13
  7. лист

    лист Рыболов

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Возраст:
    60
    Зачем этот форум??? Прочитал почти всю тему, глаза болят , но так и не нашел четкой инфы об этой проклятой регистрации...Одна болтовня и предположения. Так думаю.
     
  8. ribolyub

    ribolyub Рыболов

    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    1.356
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    58
    Может и не надо, но когда едет баржа и вовсю гудит, чтобы горе-рыбаки убрали свои резинки с фарватера, а те сидят и думают по типу "Не трамвай - объедет" то они глубоко ошибаются. А все почему, да потому что реально правил судоходства в глаза не видели и считают "Нафига их знать если у меня резинка?".

    "Нужен вытяг з державного реестру рухомого майна, мне нужен был срочно, я брал у первого попавшегося нотариуса, там кстати рядом есть, но он был в отпуске. Мне обошёлся 200 грн. 7,10 грн. сбор за первую регистрацию, 100 грн. за документ который подтверждает что у меня в лодке есть сертифицированные жилеты и круг, одна квитанция за ТО, до 250 грн. где то, и вторая где то также за регистрацию". И даже этот пост (который есть на этой же странице) Вам не помог?:фигасе: тогда даже не знаю ЧТО ЕЩЁ Вы ищите?%)
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. лист

    лист Рыболов

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Возраст:
    60
    Спасибо большое за информацию.. Кое что вы мне конечно подсказали...Попробую конечно понять умом что это за справка, которая подтверждает что у меня в лодке КМ-280:kayak: есть сертификованныые жилет и круг.... Но в любом случае спасибо:hi:
     
  10. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    Скрытая информация:
    Эта информация скрыта. Прочесть ее могут пользователи имеющие от 50 сообщений на форуме.