Бесплатно р. Сухой Кагамлык Кременчугский р-он.

Тема в разделе 'Рыбалка в Полтавской области', создана пользователем Серёга63, 10 апр 2009.

  1. аСергей

    аСергей Рыболов

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Кременчуг
    Мост пожалуй единственное место на Псле, которое доступно для ловли с берега, и в котором окунь постоянно держится на одной точке и на значительном удалении от берега. И, соответственно, единственное место, где оправдано применение весов за границами УЛ для ловли окуня. А так он чаще сидит под самым берегом, под ветками. И если ловить с берега, то выковырять его оттуда проще всего УЛ-джигом и УЛ-твичем, а в заливах Псла по окуню УЛ и подавно рулит. Поэтому УЛ-приманки лучше не забывать.
     
    • Информативно Информативно x 4
    • Нравится Нравится x 2
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1

  2. ParaBellum

    ParaBellum Рыболов

    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    1.033
    Был утром на Псле - старое русло, потом возле ж/д моста. До 11 часов ни одного удара. Расстроившись, сел в машину, поехал домой, но на обратной дороге остановился на Кагамлыке, зная, что хоть мелочь, но выдурю. Ведь не пропадать же рыбалке. Несколько мелких таки соблазнил, но довольно приятной неожиданностью стал этот окушок. Взял из-под понтона. Отводной, бесцветный рачок.
    DSC01211.JPG
    Стритфишинг рулит, в черте города можно прекрасно отдохнуть.
     
    • Нравится Нравится x 12
  3. aldr1966

    aldr1966 гость Временно заблокирован

    И я на медне в пятницу был на Кагамлыке-упирался в колебалку. Очередной заброс на яму принес удар,при осмотре 2 царапины на железе до 1см. Промазала. На вертушки и вобы окунь и рыппп не отзывался.Решил джигонуть возле Ивушки и левее понтона в 2м на пятом забросе распрощался с силиконом и поводком из флюрика(((((.На этом и закончил. Получил 0,но зато отдохнул)))
     
    • Нравится Нравится x 9
  4. dany2608

    dany2608 Рыболов

    Сообщения:
    1.696
    Симпатии:
    4.665
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    49
  5. aldr1966

    aldr1966 гость Временно заблокирован

    Был вчера вечером на Ивушке-ничего не заметил,малек поигрывал,ондатра плавала,окунь не клевал.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. ParaBellum

    ParaBellum Рыболов

    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    1.033
    Что-то давно никто о Кагамлыке не пишет, восполню пробел.
    Выезжать куда-то машиной вовсе не хотелось, решил пешком пройтись от Кордона до моста пивзавода. Утром погода была довольно суровой : морозец, ветер, тучи... Но потом тучи разошлись, и весь день пригревало солнышко, хотя ветер был достаточно сильным и холодным. Как для Кагамлыка, окунь клевал более-менее исправно, особенно возле пешеходного моста.
    DSC01222.JPG DSC01224.JPG DSC01230.JPG
    Под вечер поклевки были практически на каждой проводке, но размер заставлял улыбаться на все 32 :
    DSC01233.JPG
    Днем продолжил славную традицию ловли щуки на мормышку. Взяла ювелирно, за краешек пасти. Размерами небольшая, но откормленная и увесистая - сопротивлялась отчаянно. Спиннинг, отремонтированный MAVERIK (за что ему премного благодарен), отработал как следует. На вскидку грамм 800 в ней было.
    DSC01228.JPG
    За доставленные секунды радости, и просто - из принципа, щучка было притоплена.
    Пока ловил возле петровского моста, несколько прохожих нарекали на сеточников и электриков. Это печально.
    Чем еще запомнился день, так это регатой, которая происходила на водоеме. Было много лодок с моторами, которые тролили щуку. Выглядело это довольно забавно : проходит одна лодка, метрах в 40 за ней другая, и так весь день. В общем, прочесали они Кагамлык вдоль и поперек. У пары экипажей поинтерсовался успехами, лица были очень удрюченные.
    Ну вроде все. Берегите природу, нам и нашим детям в ней еще жить.
     
    • Нравится Нравится x 29
  7. ParaBellum

    ParaBellum Рыболов

    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    1.033
    Выходные распланировал следующим образом : суббота - прогулочная рыбалка на Кагамлыке, воскресенье - семейные заботы.
    Прогулочная - потому что снасти еще не были готовы, не все доехало, на Кагамлыке со льда еще не ловил, потому и не особо рассчитывал на поимку большого количества рыбы. Погода была отменная. Солнышко, умеренный ветер, хотя во второй половине дня мороз крепчал.
    Первым делом решил попробовать те точки, которые работали по открытой воде вплоть до ледостава. Они молчали, поэтому тратить на них время вовсе не хотелось. И вообще, не в моих правилах сидеть над одной лункой больше 2-3 минут, если на первых проводках не последовала поклевка. Перешел к поваленной ветке, и прямо в корчах вытаскиваю первенца. И сразу "трофей" :
    DSC01256.JPG
    Ну и дальше пошло-поехало, плотва впремешку с окунем поклевывали довольно часто.
    DSC01265.JPG DSC01257.JPG DSC01258.JPG DSC01259.JPG DSC01262.JPG DSC01264.JPG

    Все поймано на безмотылку, чертик. Не такой как хотелось бы, но нужного так и не нашел по магазинам. Видимо, придется ваять самостоятельно. Леска 0.1 хороша по последнему льду, когда выходит крупная плотва, сейчас же буду использовать гораздо тоньше. Кивок тоже надо дорабатывать, хотелось бы более чувствительный. Рыба брала крайне вяло и аккуратно. Именно "брала", ударов как таковых за день видел всего лишь пару. В общем за день поставил перед мной некоторые задачи, которые буду решать )
    В который раз убеждаюсь, что Кагамлык - отличный полигон. Можно оттестить приманки, снасти и заработать поклевку. Разные глубины, от мели до 7 метров. Дно на выбор - песчаное, илистое, травяное. В местах переливов - небольшое течение. Оборвать приманку можно лишь повесив на камыш. В общем - тренируйся до потери пульса )
    Да, еще. Все забывал залить фото, которое ярко демонстрирует архитектурные таланты местных рыбаков :
    DSC01214.JPG
    Тут все - и барокко, и готика, местами хай-теч. Крыша выдержана в тематике рыболовства : на ней изображены рыбы причудливых расцветок и форм. Это, по всей видимости, что бы сверять пойманное с нарисованным. Мне кажется, это творение кагамлыцких Гауди было возведено под действием содержимого тех бутылок, которые разбросаны на приусадебном участке здания.

    Такие дела. Всем больших рыб )

    P.S. Лед держит отлично, качества хорошего. По всей площади без аномалий, за исключением переливов, где есть участки с открытой водой. Но их видно издалека, и надо быть полоумным. что бы туда переться. Один полоумный таки нашелся. Вернее три. Пацаны пошли прямо к воде несмотря на крики мужиков "не идите туда, провалитесь". Ну и провалился, конечно. Хорошо на мели, хорошо их трое было - остальные двое быстро вытащили экстремала и погнали домой.
    Во время этого действа возникло острое желание дать малому хорошего подсрачника. Сугубо по системе Макаренко - в воспитательных целях.
     
    • Нравится Нравится x 19
    • Улыбнуло Улыбнуло x 12
  8. ParaBellum

    ParaBellum Рыболов

    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    1.033
    Я один ловлю на Кагамлыке, да ?)
    Сегодня после обеда решил пройтись, посмотреть на лед, растрясти сало. В сумку кинул удочку на всякий случай.
    Лед на вид страшный, но если не переться, как баран, на промоины, то очень прочный.
    Результат прогулки - десятка два мелкоплотвы и десяток наноокуня.
    image.jpg image.jpg image.jpg
    На льду возле кордона люди вовсю катаются на коньках, играют в хоккей. Это скептикам по поводу прочности льда )
     
    • Нравится Нравится x 17
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  9. ParaBellum

    ParaBellum Рыболов

    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    1.033
    Кагамлыкские монстры, воскресенье, намедни :
    DSC01292.JPG DSC01294.JPG
    Зато как они били ! Те, что покрупнее (а было два грамм по 200, которые не пролезли в лунку, кем-то сделанную в миниатюре), клевали куда более осторожно. Странно, но плотва вчера молчала, удалось выдурить только одну. Ну зато окунь позволил унять ломку.

    А это ... Это туалет, который служил верой и правдой отдыхающим на пляже :
    DSC01291.JPG
    И знаете... Можно много писать о варварстве, быдлоте и т.п. ... Но что-то защемило в груди, ностальгия по школьным годам. Ведь сам был таким, гуляли с размахом и воплощенными невероятными идеями, типа этой - перенести туалет на середину водоема.

    От походов на лед уже лучше воздержаться. Сверху вода, трещит уже предательски.
     
    • Нравится Нравится x 12
    • Информативно Информативно x 1
  10. ParaBellum

    ParaBellum Рыболов

    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    1.033
    Субботня вылазка на Кагамлык с dany2608. На лед вышли около двух, ловили до первых сумерек. Несмотря на мороз, ловить сначала было достаточно комфортно - на солнце мороз не особо ощущался. Потом поднялся ветер, солнце зашло и стало совсем печально.
    Две неожиданности. Первая - лед не такой толстый, как я предполагал. Неделя достаточно сильных морозов, а лед пробивал во многих местах с одного удара пешни. Замеров не делал, но, думаю, до 10 см есть. Этого вполне достаточно, что бы чувствовать себя уверенно.
    Вторая неожиданность. А рыба-то клевала достаточно интенсивно :). Вовсе не ожидал такой ретивости в поклевках плотвы и окуня. Планировал вымучить пару окуней на таком морозе, а вымучил... Не знаю сколько :) В общем, количество пойманной порадовало.
    Способ ловли тот же - безмотылка, леска 0.06, хлыстик от УЛ без кивка.
    Фоток не делал, думаю этот пробел восполнит dany2608. Передаю слово ему :)
     
    • Нравится Нравится x 11