Поводки из флюорокарбона (монолески)

Тема в разделе 'Все о спиннинге', создана пользователем Vladua, 15 фев 2008.

  1. СЕРЫЙ 70

    СЕРЫЙ 70 гость Временно заблокирован

    Хард моно тот что на 10 лб-12 лб (6 кг) щука режет на раз проверенно...а у меня второй срез за всю жизнь на 0.55...но там мама не горюй была.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1

  2. ленднивер

    ленднивер Рыболов

    Сообщения:
    413
    Симпатии:
    2.352
    Адрес:
    Кривой Рог, Дзержинка
    Возраст:
    56
    А у меня хард моно 20 лб срезала в эти выходные, как говорит один мой знакомый "большая фуфайка", плюс вторая 0,45 полоснула даже удара не почувствовал, так что две поклевки и те мимо, как то так с ув.
     
    • Нравится Нравится x 6
    • Информативно Информативно x 1
  3. 111katana111

    111katana111 Рыболов

    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    237
    Возраст:
    46
    Для меня все намного проще оказалось. Если хочешь больше поклевок - тоньше поводок, будь это флюр или хардмоно, с более большими диаметрами количество поклевок уменьшается. Рыбу ловлю так: основа - окунь-судак, прилов (чаще "прилёт") щука. Очень запрессованные водоемы у нас, чтобы она главенствовала, родимая.
     
  4. doob

    doob Рыболов

    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    725
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    37
    После летних и осенних экспериментов с флюром и сталькой - остановился на последней.
    Летом ловил на вобики до 7 см. Толще 0.35 не ставил, так как и твич уже не тот и сам поводок массивным получается против воба. Окуня ловит отменно, но до первой щуки. Срезов около 40%. Кастмастер, вертушки, мелкие вобы при первом ударе остаются на память щуке. Флюр-Сиглон. Затем начал экспериментировать со сталькой. 0.3 ставил даже на МДЖ. Убедился, что мало влияет на поклевки. Затем начал подбирать оптимальный диаметр. Прошел от 0.15 до 0.3. Остановился на 0.22. Поводки до 17 см. безпроблемно выравниваются прямо во время рыбалки двумя пальцами. Длиннее - сложнее. Разрывная до 7 кг, при шнуре в 4кг - с головой.
    За вечер за 20 минут накрутил штук 15 и на утро уже на рыбалку. Помялся - выбросил. И цена. 15 грн (не знаю правда какая у нее размотка) то-ли за 50м, то-ли за 100м. За 15 грн мы получаем минимум 250 поводков.
    Информация на правах ИМХО.
     
    • Нравится Нравится x 8
    • Информативно Информативно x 1
  5. PUPAS

    PUPAS Рыболов

    Сообщения:
    1.692
    Симпатии:
    2.185
    Адрес:
    Киев
    поделюсь и я своими впечатлениями.

    Полтора сезона ловил на флюровые поводки 0.42 от гамакатсу. Щуки было не так уж и много, особенно в заглот. По этому поводок ни разу не подвел. На диких водоемах думаю так и буду его использовать, там все таки рыба более привередливая.

    Мой брат последнее время использовал поводки 0.40 от беркли.. Сразу скажу что беркли и гамакатсу это земля и небо. Американец при меньшем сечении, толще и более мутный.. да и рвется легче.. В общем сразу чувствуется почему один в трое дороже другого.

    Решили выбраться на платник. 2рой раз в этом сезоне (недавно для себя открыл такой вид "ловли").

    на платник я себе ставил исключительно метал. там рыба и так кидается с голодухи. Правда покупать по 10 грн поводки, получается накладно. Думаю зимой возьму какую-то размотку, обжимные трубочки и сделаю себе поводков, но по этому вопросу буду мучать форумчан позже.

    Пока о флюре. Первый раз рыбалка прошла без проблем. На месте он пару раз менял флюр в зазубринах после щуки и продолжал ловить. Но шнурки были откровенно мелкие.. 0.4-0.8 кг.

    Второй выезд на платник, флюр - шнурки - проблем нету.. Да и часто вообще до поводка достают зубами так как пасти еще мелкие. Уже ближе к обеду, стоим на высотке рядом.. У него хороший удар, говорит при агрессивном твиче как в "бетонную стену".. доля секунды, выматывает и что мы видим? просто срезанный поводок. Возможно это тот трофей за которым он ездит рыбачит уже 2рой сезон..

    обидно за поклевку, обидно за воблер йо-зуои долче.. только купили пару дней назад для этой поездки. Теперь надо будет искать и восстанавливать, потому что приманка интересная..

    вывод для меня и него был простой.. платник - только металл. дикий водоем, все же лучше не экономить и купить дорогой и качественный флюр, потому что разница ощутима.. а цена поводка если пересчитать все равно недорогая.

    Вот такая история, простите, как всегда увлекся :D
     
    • Нравится Нравится x 4
  6. Hornet

    Hornet Рыболов

    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    1.270
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    47
    Я для себя давно решил что при ловле на вобы ставить только металл.При ловле на джиг ставлю хард моно 30лб и срезов пока небыло,хотя и щучки были до пятерки.При попытке ставить толстый хард моно на воблеры заметил что игра последних заметно портиться а 10лб говорят режет.Так-же заметил что на вобы поклевки намного агрессивнее,может поэтому флюр на воблерах срезает чаще чем при ловле джигом.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. СЕРЫЙ 70

    СЕРЫЙ 70 гость Временно заблокирован

    Первый раз такое читаю.....на джиге режет на раз по сравнению с воблерами ,и как понять часто? у меня например 0.6 ,вообще не разу , 0.55 - раз , 0.5 три раза - на джиге 0.6 уже раз пять ,зато с металом хрен берет - это выбор каждого , но на воблерах можно сказать срезает сеньше всего по сравнению с другими приманками.
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. Hornet

    Hornet Рыболов

    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    1.270
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    47
    Это по моим личным наблюдениям.
     
  9. Свояк

    Свояк Рыболов

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    4.188
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Поддержу. 0,6 на воблерах еще ни одного среза. Стараюсь не использовать поводок из флюорокарбона при ловле на другие типы приманок, а не воблеры.
     
    • Нравится Нравится x 3
  10. Sергуня

    Sергуня Рыболов

    Сообщения:
    860
    Симпатии:
    3.282
    Адрес:
    Харьков
    Возраст:
    51
    Рыбалки четыре назад первый раз ловил с поводком из флюра 0.6. Сан Лайн. :)
    Тягал восновном Маг сквада 115, воб покусанный поэтому морально готов был к потере :ага: но как оказалось зря беспокоился, поводок выдержал и твич и щучии зубы, поймано было 14 хвостов и хвостиков, :фигасе: один раз правда перевязал застёжку после небольшой насечки :стыдно:
    Узел на застёжке затягивал при помощи плоскогубцев, к шнуру вязал "морковкой" :bj:
    До этого пользовал флюр при ловле окуня, правда до 0.2, если в прилове попадалась щука то срезала и воблера и джиг :gi-gi:
     
    • Нравится Нравится x 5