С поплавком на хищника.Ловля на живца.

Тема в разделе 'Поплавочные снасти и экипировка', создана пользователем Antony Fisherman, 30 дек 2007.

  1. Витя Касянюк

    Витя Касянюк гость Временно заблокирован

    За власним спостереженнями можу сказати, що при ловлі на Дніпрі для судака найкраще підходить верховодка та горчак. Бачив, як мужик ловив на головня, але це вже "варварство" в чистому вигляді.
     
    • Нравится Нравится x 3

  2. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Однозначно сказать невозможно, т.к. у каждой хищной рыбы, есть определенные предпочтения к той или иной пищи (рыбе), но инстинкт "съесть" делает свое дело! Посему, судак питается и карасем и густирой (находили в желудках), и даже мелкой щучкой не подавится. Здесь больше зависит от того, какой вид рыбы больше попадается на обеденный стол в данное время судаку. Ну не сидеть же судаку голодному, если пескари и щиповки по какой-нибудь причине оказались в меньшинстве, или вообще отсутствуют в водоеме?
     
    • Нравится Нравится x 3
  3. ukr81

    ukr81 Рыболов

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    с. Лозуватка
    Возраст:
    Small рыбачок подскаджи пожалуйста подробнее параметры поплавочной снасти (длина удилища, леска, катушка и т.д.), которым возможно ловить щуку. Заранее спасибо :-)
     
  4. Triton_W

    Triton_W Рыболов

    Сообщения:
    460
    Симпатии:
    1.435
    Адрес:
    Вознесенск
  5. stereo

    stereo Рыболов

    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    4.109
    Адрес:
    Павлоград
    Т.к. Сезон рыбалки закончил http://fishing-ua.com/threads/3323/page-130#post-161241, а болезнь не попускает, попробую не испортить кашу форума своим опытом.
    Проштудировал эту ветку, посмотрел кино и друзья, не смог бы поймать щуку(судака, окуня и тд) с вероятностью в 90 %.
    1. Леска. Диаметр упоминаемый в фильме - 0.4, на скрыжалях различные варианты, но варианты исключительно касаются лески. Я считаю, это не верным. Шнур, шнур и только шнур.
    Почему? Элементарно, Ватсон, при ловле на живца, одно из главных условий успеха, работа приманки. Чем грубее снасть, тем меньше проживёт наживка, тем тяжелее будет ей таскать за собой канат. Но и это не всё. Шнур не тянется, им проще управлять, легче делать подсечку и в конце концов 21 век, какие нах 0.4 . Леску использую исключительно для поводка, диаметр 0,23 вполне достаточен. 0,3 полный предел. Шнур использую прозрачный 0.15.
    2. Поплавок. Очень важный компонент. Абы какой не пойдёт. Если в вашем арсенале нет поплавков грузоподьёмностью 5 и более грамм придётся идти в магазин. Оптимальный выбор ИМХО поплавок с грузоподьёмностью в 8 грамм(лучше уже нагруженный),им можно ловить рыбкой до 15см. Мой опыт показывает - если глубина ловли до 1,5 метра никакой огрузки на леске не должно быть, или 1-2 гр максимум. При ловле на бОьших глубинах огрузку ставлю 5-6 рамм.
    3.Поводок. 30-40см леска!0.23. Шнур путается, вольфрамовый, металлический, кевлавровый и тд поводок отпугивает хищника, мешает естественному поведению живца.
    4.Крючёк. Тройники конечно хороши, есть очень вкусные, махонькие из тонкой проволоки, но цепляются за всё(а при ловле на глубинах около метра ваще жесть)Именно крючёк. Большой, карповые крючки отлично подходят.
    5.Живец. Размер до 15 см.ГОрчак, Карась, Плотва(краснопёр, тарань), бычёк, вьюн мой хит парад такой. Если есть Горчак,ничего больше не надо. Крупный(около 10 см) №1 для ловли любого хищника. Карася не берёт окунь, краснопёрых тоже(кроме редких исключений), аналогично с судаком(очень любит уклейку). Горчак - наше фсё! Незабудьте только установить вертлюжек.
    И наконец самое важное.
    6. Подсечка. Если вам таки повезло, кровожадный хищник схватил вашего живца, и утопил(повёл, выложил) поплавок, неспешите подсекать. Мудрые рыбаки ждут. Минимум 10 секунд(предварительно подтянув шнур). Дело в том, что хищник скорее всего схватит живца поперек, и ему нужно время, чтобы его перевернуть, заглотить. Притом его животный инстинкт требует укрытия и пока он его ищет, добычу он просто держит в зубах. Самые мудрые рыболовы ждут пока движение не прекратится, а уже потом подсекают. Рыбаки профи вообще курят пару сигарет, считая что ни куда он не денется. Я чесно говоря не могу даже досчитать до десяти и зачастую за это страдаю обидными сходами. Особенно важно ждать при ловле щуки. Менее это касается окуня.
    То, что ни кто на это не обратил внимание - удивляет. По моему самый важный пункт.

    Ну и наконец продемонстрирую свой поплавок, из за которого пережил несколько удивительных мгновений на последней рыбалке. На фото - белого цвета, в форме вазы. Второй поплавок для ловли окуня. Оба фирмы Мидди, оба огруженные.
    По поводу параметров удилища - да берите то, что вам удобно. Я ловлю всем(и махалкой и фидером и спинингом и матчем).
    Главное суметь поймать живца, качественного.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 5
  6. valeva

    valeva гость Временно заблокирован

    Решил поехать половить на живца на р.Синюха,раньше на живца не ловил,купил поплавки 10гр.и грузила оливки тоже по 10 грамм,взял и живца но вот проблема для меня как его хранить?Подскажите пожалуйста,проживет ли живец в ванной до этого вторника,без кислорода,температура комнатная но вода с под крана холодная и как часто менять воду-одним словом дайте совет дилетанту,чтобы живец дотянул до вторника.Спасибо.
     

    Вложения:

  7. VIRUS

    VIRUS Рыболов

    Сообщения:
    241
    Симпатии:
    707
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    37
    подкидывай лед! поставь в морозилку ведерко с водой, замерзнет в ванную и по новой хоть месяц, будут жить! я перевозил в плотно закрытой таре за 300км то со льдом ехели часа 3-4 и ни единый не сдох!!! удачи
     
    • Информативно Информативно x 1
  8. КАРАТ

    КАРАТ Рыболов

    Сообщения:
    1.163
    Симпатии:
    3.764
    Адрес:
    Днепропетровск
    посоветуйте одинарные крючки для ловли на живца, живец будет 5-7 см, не больше
     
  9. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    От №10 до №6 по международной классификации, и соответственно от №5 до №7 по нашей, хотя крючки в первую очередь подбираются не столько под живца, сколько под объект ловли. Если подбирать крючок для ловли окуня, то это 5-6 номер (отечественный), а для судака и щуки - 7 номер. Крючки свыше 8 номера не рекомендуются, особенно при ловли судака. Крючки должны быть с коротким цевьем и не очень тонкие.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. КотикМуркотик

    КотикМуркотик Рыболов

    Сообщения:
    767
    Симпатии:
    1.189
    Я навпаки, вибираю гачки під живця, для мене важливо, щоби гачок був невеликого розміру, гострий, і якомого легкий.
    Це все для того, щоби живчик менше травмувався і мав здоровий вигляд, а його поведінка у воді відповідала всім стандартам якості.
    Якщо питання про виробника, тоді не підкажу, бо купую корейські, на вагу, вони в 2-5 разів дешевше оригіналу, а за сезон зникає багато.
    І якщо гачки маленькі і легкі, то і поводки теж тоненькі і легкі.
    Це моє таке бачення, бо люблю, коли все максимально красиво.
    А рибі байдуже, як взяти наприклад воблери, то риба не дуже роздивляється, скільки там трійників, 1 чи 3, і їх розмір ії теж не сильно хвилює.
     
    • Нравится Нравится x 5