Жерлицы: теория и практика

Тема в разделе 'Зимние снасти для ловли со льда', создана пользователем Игорь, 24 янв 2007.

  1. КАРАТ

    КАРАТ Рыболов

    Сообщения:
    1.163
    Симпатии:
    3.764
    Адрес:
    Днепропетровск
    ziplon, в предпочтениях к живцу многое зависит от водоема, лучше всего посмотреть на что ловят месные, а еще лучше экспериментировать и подобрать живца опытным путем. например я знаю что у нас на днепре хорошо работает плотва и густерка, на самаре лучше красноперка , а в плавнях и на озерах карась и синявка (чебачек амурский). . по законам природы хищник старается питаться преобладающими видами, но бывают и исключения, например: в наших плавнях огромное количество мелкого окуня, но сколько его не заряжали в жерлицы щука его брать не хотела, его били более крупные окуни, а щука игнорировала.
    в целом карасик универсальный живец для щуки, лучше или хуже, но она его берет почти всегда.

    и еще отступлю от темы, зимой многие рыболовы разбрасывают рыбу вокруг лунок бегая между ними, а чайки под шумок эту рыбу воруют. и если присмотреться из всего разнообразия воруют в первую очередь белую рыбу, потом окуней, и только когда нет ничего другого берут ерша. вот так то
     
    • Нравится Нравится x 2

  2. Харьков

    Харьков гость Временно заблокирован

    В том году впервые попробовал ловить на жерлицы.Выезжал четыре раза,в качестве живца использовал карася и окунька.Вроде все по уму,но поклевок так и не дождался.Может еще какую рыбешку можно использовать?
     
  3. MORMYSHKA

    MORMYSHKA Рыболов

    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    537
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    53
    Я из всех своих наблюдений, самая универсальная- это синюха (чабак амурский) он живец живуч и бойкий и его ни как она не пропускает.. карась лично для меня как живец на 3- он вяло ведет себя по холодной воде..Может просто не попадал на такие водоемы где карась голова сельсрады))) Но важно еще правильно уставить жерлицы и место .
     
  4. КАРАТ

    КАРАТ Рыболов

    Сообщения:
    1.163
    Симпатии:
    3.764
    Адрес:
    Днепропетровск
    Харьков, возможно живец был крупноват или жерлицы стояли не там где охотился хищник

    к плюсам карася еще относится то, что его можно заготовить заранее и хранить продолжительное время , с теми же окунями это врядли получится
    чебак хороший живец , но не в каждом водоеме он есть. а там где его нет рыболовы никогда не скажут спасибо за то что вы его туда запустите
     
  5. Харьков

    Харьков гость Временно заблокирован

    КАРАТ,может Вы правы,места буду искать другие.Чабак-такой рыбы не знаю,может называется у нас как-то по-другому.Еще вопрос-хочу в этом году с ночевкой посидеть,на жерлицы ночью выходы бывают?
     
  6. MORMYSHKA

    MORMYSHKA Рыболов

    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    537
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    53
    Харьков, чабак амурский- это сорная рыба завезенная с толстолобом из Китая...хорош как живец.. На жерлицы под весну бывает что щука берет живца и не только под утро, а и 00,00 ... ближе к весне практикую сам..как парадоксально не выглядело)))) бывали ночи приносили хороший результат..совмещал с ловлей леща , выставленные жерлицы оставались в ночь...
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%EC%F3%F0%F1%EA%E8%E9_%F7%E5%E1%E0%F7%EE%EA
     
  7. MORMYSHKA

    MORMYSHKA Рыболов

    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    537
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    53
    КАРАТ, согласен вредная рыбка..но на живца просто пять и если поставите жерлиц с десяток и с крючка что то уйдет... вряд ли вид приживется...)))
     
  8. КАРАТ

    КАРАТ Рыболов

    Сообщения:
    1.163
    Симпатии:
    3.764
    Адрес:
    Днепропетровск
    Харьков, если говорить о щуке - ночные выходы бывают, но редко и как правило это одиночные поклевки. на мой взгляд оно того не стоит. основные поклевки будут вечером в сумерках и утром с темноты и до рассвета.
    чебак http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%EC%F3%F0%F1%EA%E8%E9_%F7%E5%E1%E0%F7%EE%EA
    у нас еще называют синявка или зубатка
    P.S. я тоже был свидетелем поклевок щуки среди ночи и в полночь в том числе
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. Харьков

    Харьков гость Временно заблокирован

    Спасибо,значит попробую тоже совместить ночную ловлю леща и жерлицы.Кстати,на ночь их лучше ставить ближе к берегу?А если на русло?
     
  10. VIRUS

    VIRUS Рыболов

    Сообщения:
    241
    Симпатии:
    707
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    37
    ночью не ставил не пробовал. а вот днем пик клева обычно с 6 до 11 часов и с 15 до 16. живец - в начале зимы карась а вот в глухозимье окунь почему то лидер у меня!
     
    • Не нравится Не нравится x 1