Выбор термоса

Тема в разделе 'Форум о туризме', создана пользователем Филин, 10 дек 2011.

  1. kvm

    kvm Рыболов

    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    948
    Адрес:
    Черкассы
    Возраст:
    63
    Принципиально все термоса устроены одинаково. Незначительно отличаются конструкцией крышки, материалом из которого сделаны. Но главное, как известно, в деталях. А именно, все термоса после того, как сварена колба, попадают в вакуумную камеру, где из них выкачивается воздух и напрессовывается донышко. Я говорю о нержавеющих термосах. У выдутых из стекла устройство несколько иное. Именно место сопряжения корпуса и донышка - наиболее уязвимая часть металлического термоса. Ибо малейшее нарушение герметичности приводит к заполнению внутренней полости термоса воздухом, который стремится постоянно туда попасть, и термос в одно мгновение превращается в бутылку. :D Не помню, на каком рыбацком форуме советовали место сопряжения обработать лаком, краской и т.д. Но я считаю, что только покупка термоса, произведенного проверенной фирмой, может уберечь от разочарований.
    К таким фирмам в дорогом диапазоне я отношу Стенли, в более дешевом - Трамп. Китайские гильзы могут держать тепло, но здесь все зависит от случая и удачи.
    Но каждый решает сам за себя, опираясь на свой опыт, финансы и удачливость.
     
    • Информативно Информативно x 1

  2. komandos

    komandos гость Временно заблокирован

    Обычные китайские термосы очень быстро теряют тепло. Сколько уже не покупали, натыкались на термосы ужасного качества. Хватает обычно на пару часов. Подумываю о более качественном варианте типа того же Стенли, но цена, конечно...
     
  3. кокс

    кокс Рыбачище!

    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    1.555
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    42
    В прошлом году на новый год жена подарила термос Стенли.Было все отлично,температуру держал супер. Вчера собирался на охоту, заливал кипяток в термос и треснула стальная колба. Не когда бы не подумал,что стальная колба может треснуть от кипятка.!Термос продержался меньше года,использовался не более 10 раз!!!!
     
    • Информативно Информативно x 4
  4. одрик

    одрик Главный Инспектор Команда форума

    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    4.635
    Адрес:
    Каменское Днепропетровская обл.
    Возраст:
    54
    .... ну вот .... я только насоветовал одному своему хорошему знакомому-турысту такой термосок, он его заказал, но при этом не забыл несколько раз упомянуть что очень дорого ..... не хочу даже думать о том что у него она треснет ...
     
  5. golf3

    golf3 гость Временно заблокирован

    использую термос фирмы термос на 1 литр который флотинг,прошел год все нормально,без нареканий.По поводу треснула колба,сейчас машины делают 5-лет и ....,поэтому с термосами не удивлен,китайские сволочи они такие.
     
  6. D.J.Owl

    D.J.Owl гость Временно заблокирован

    Порассуждать надо-бы:
    Для начала вспомним физику. Выражение "треснула стальная колба" несколько некорректно. Температура плавления стали 1450—1520°C - это так, для информации. Исходя из этого, даже если допустить, что при изготовлении колбы она получилась с очень большим внутренним напряжением металла и не выдержала банальных 100°C воды, то толщина металла колбы была не толще фольги. Но с такой толщиной врят-ли возможно в колбе создать нужное значение разрежения - отсутствие воздуха. При нынешних технологиях возможно подобрать параметры (толщина металла + степень разрежения) так, чтобы колба "работала", но в целях экономии ресурсов запас прочности был заложен минимальным.

    Теперь о технологии. Колба, скорее всего, формовалась из листовой заготовки методом горячей штамповки, а после спаивалась - следовательно есть шов. Допускаю, что "треснула" именно по шву.

    Понимаю, что тебе, Кокс, от этих рассуждений не легче, но скорее всего термосочек был "левым", и с настоящим "Стенли" его объединяла только надпись на корпусе.

    "А шо делать? Та ничО" :в_натуре: Просто следует помнить в какой стране мы живем, помнить, что "китаем" завалили не только нас, но и всю Америку. Но при этом у нас не просто "китай", а еще и контрафактный. И "влететь" вероятность очень велика.
    Кроме всего прочего, если тему развернуть, так сказать, глобально, то к собственному удивлению каждый сможет понять, что любому производителю не особо и "в кайф" выпускать продукцию высокого качества и с большим ресурсом. Объемы производства нынче таковы, что всего за 5-7 лет тот-же "Стенли" сможет термосами обеспечить каждого рыбака\туриста планеты. Представим теперь, что термоса эти отменного качества с рабочим ресурсом, как у фирменной "Зиппо" - с пожизненной гарантией. И что потом, через 10 лет заводу делать? Допустим Вы купили себе за 100-200 баксов термос, который будет служить всю жизнь. И он действительно таковым и оказался. Ну пусть самому близкому другу вскладщину тоже такой купите. Но себе второй ЗАЧЕМ?

    Вот и получаем в результате очень часто товары с минимальным (в лучшем случае - средним) уровнем рабочего ресурса.
    Да - "Победы" и "Волги" шестидесятых годов не часто встречаются на дорогах. Но проживет-ли банальный "Ланос" хоть десятую часть жизни "Победы"?

    Занавес.
     
    • Информативно Информативно x 5
  7. D.J.Owl

    D.J.Owl гость Временно заблокирован

    golf3 - вам только за евровалюту и исключительно со 100% предоплатой. :hi:
     
  8. MORMYSHKA

    MORMYSHKA Рыболов

    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    537
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    53
    У меня обычный 1 л .нержавеющий Китайский термос 90х годов..служит верой и правдой берегу..держит если не открывать на льду 15 часов а открыл то к вечеру последняя чашка не горяча но более чем теплая...
     
  9. golf3

    golf3 гость Временно заблокирован

    все что произведено да 2000года в том числе и авто то прослужит долго и счастливо все остальное....???????????????Потому что не выгодно производителям делать долговечные вещи,хотя качество порой на высоте.Вот тот же Стенли из за которого подняли тему,он же держал на ОТЛИЧНО,а вот прожил не долгую,но яркую жизнь.
     
  10. MORMYSHKA

    MORMYSHKA Рыболов

    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    537
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    53
    Да производство должно производить ,дан срок службы после жди поломки...