Выбор: лодка + мотор = оптимальный вариант

Тема в разделе 'Лодки, катера, яхты, моторы', создана пользователем Валер, 20 ноя 2007.

  1. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    Длинная нога - выше транец. Волна в корму по приятнее принимается. Я давно перешел на 508, переделал и "Прогресс", и "Казанку", не жалею.
     

  2. Сэмэн

    Сэмэн Рыболов

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    13
    Возраст:
    51
    Уважаемый Станиславович , это бесспорно. Потому 508 и больше- считаются морскими.
    Но не очень корректно сравнивать Ваши лодки приспособленные для эксплуатации в море, под довольно мощными моторами(30-50л.с. , а то и больше)... и гондольеру под десятью лошадями. И главное не будем забывать что Вам не приходится возить лодку и мотор в машине , в собранном виде. С длинной ногой не всегда сможешь уложить все как хотелось бы. Но а в общем , все от условий эксплуатации зависит и что человеку нужно. Одним словом и так не сяк и сяк не так.:)
     
  3. Insomnia

    Insomnia гость Временно заблокирован

    Такой вопрос. Потянет ли моторчик электро типа Минн Кота лодку Днепр? Если там, переплыть тихонько с места на место? Чтобы не рычать основным...
     
  4. Сэмэн

    Сэмэн Рыболов

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    13
    Возраст:
    51
    Есть целые передачи, видео и рассказы, о двухмоторных лодках , в основном Америка. Где основной двигатель может быть и 200 лошадей и больше , для перемещения на большие расстояния. А для ловли рыбы используется электродвигатель , и лодки в несколько раз больше и тяжелее лодки Днепр. Соответственно и электромоторы разных мощностей и наворотов, от простых до управления на беспроводной "дистанционки". Одним словом смотрите и читайте , мне помог канал "Рыбалка и Охота" (было дело) , ну а так - гугл и ютуб в помощь.:):) Характеристики по мощности идут как максимальный вес лодки который используется с данным мотором, типа от 600 кг , 800кг, 1200кг и даже более 1500кг. Ну и парочка ссылок в которых профи и владельцы делятся опытом, и учат нас дилетантов:): http://www.youtube.com/results?search_query=лодка электродвигатель&sm=12 , http://www.fishingsib.ru/forum/forum16/topic5837.html , http://kapitan.ua/category/elektromotory/opt177/ , http://ohota2010.ru/thread593.html.
    Удачи.

    А да забыл , подводные атомные и дизельные лодки вроде как тоже на электродвигателях ходят.:grebiny::)
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  5. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    По правилам Регистра Ллойда, мощность вспомогательного мотора на парусных яхтах океанского класса принимается 4 л.с. на 1 тонну. Так что "Днепр" по тихому пойдет. Надо просто понимать, что такие факторы, как встречный ветер и ощутимая волна будут способствовать быстрой разрядке аккумулятора.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. okean6506

    okean6506 гость Временно заблокирован

    .
    по своему опыту была у меня резинка 230 и стоял на ней электро мотор мини кота - по тихой реке хватало его на 3 дня рыбалки с 105 АКБ без котаний , но на водохранилище с волной и встречным ветром хватило на 3часа
     
    • Информативно Информативно x 1
  7. Шурык

    Шурык гость Временно заблокирован

    Думаю, что для
    вполне хватит. В свое время была у меня лодка Днепр. Выходил на ней в море по тихой воде на электромоторе еще советского производства УПЛ2 У5. Мощность этого моторчика всего 0,2 л.с. (если не ошибаюсь Минн Кота раза в два мощнее). Правда скорость была такая, как на веслах, но чуть быстрее.
     
  8. svd15

    svd15 Рыболов

    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    38
    Адрес:
    Запорожье
    Возраст:
    61
    • Нарушение правил форума - Оффтоп
    Вижу тема зависла - может оживим.......... .Была ЮЖАНКА под НЕПТУНОМ приносила радость и удовольствие ведь лодка как авто на земле куда захотел туда и пошел НО по содержанию ОНА (лодка) намного дороже и хлопотней чем авто. Техосмотр каждый год и это не говоря о количестве доков на лодку. Далее- если у Вас мотор еще советский то жрет он ОЧЕНЬ много а импортный намного экономичней но стоит АЙ_ЯЙ_ЯЙ сколько. На данный момент для себя рассматриваю вариант каяк или каное для рыбалки и охоты. Дело в том что по законодательству Украины да и России эти плавсредства не подлежат регистрации в ГИМС. И еще один фактор - полиетилен это не ткань даже ПВХ. А выбор сейчас просто огромен. А лодку все-же хочется.......
     
  9. иванол

    иванол Рыболов

    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    2.709
    Адрес:
    Херсон
    • Нарушение правил форума - Оффтоп
    Был в какой- то степени в вашем положении. Был Прогресс-2 и Ямаха-25. До определённого момента всё устраивало. Потом дети разъехались. для рыбалки в одного слишком жирно. ,даже на иномарке сходить за 30км. и назад получается прилично по бензину. Долго думал продал что было и уложился в новую лодку и мотор 5 сил. Лодка полиэтилен RKM-350 и мотор Хонда 5. Теперь хотя добираться дольше . но расход перекрывает всё. Да и лодка отличная . всегда можно ещё минимум 2-х пассажиров взять. По поводу документов - регистрация лодки с мотором делается один раз( мне обошлось 1500гр вместе с техосмотром, который сейчас 1 раз в 2.5 года.) Права у меня есть. На вашем месте ,если вы не привязаны к лодочному причалу. то выбор - лодка ПВХ и мотор 2.5 силы будет эконом вариант. Если еще на причале - то выбор огромен. всё зависит от финансов. Удачи!
     
  10. Дед Петрович

    Дед Петрович Рыболов

    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Днепр.
    Возраст:
    59
    мой вариант. рыбачу Днепр, Самара, Орель. (вполне устраивает)

    w600-h600-m1-IMG_19348n.jpg
    Длина, см 260
    Ширина, см 135
    Диаметр баллона, см 36
    Плотность ткани, гр/м2 950
    Грузоподъемность, кг 230
    Пассажировместимость, чел 2
    Максимальная мощность мотора, л.с. 5
    Вес, кг 26
    Количество баллонов, шт 3

    818349925_w640_h640_suzuki_df2_5s_800x800.jpg
    Характеристики Основные

    Тип Моторная
    Производитель Suzuki
    Страна производитель Таиланд
    Объем двигателя 68.0 (куб. см)
    Мощность 2.5 (л. с.)
    Количество цилиндров 1
    Тактность двигателя Четырёхтактный
    Максимальное количество оборотов 5750.0 (об/мин)
    Система запуска Ручной запуск
    Система впрыска топлива Карбюратор
    Охлаждение двигателя Водяное
    Система управления Румпельная
    Вес 13.0 (кг)

    не дорого и для рыбалки вполне хватает.
    по электромоторам и их эксплуатации есть соответствующая тема:http://fishing-ua.com/threads/641/