Удочка, боковой кивок и летняя мормышка

Тема в разделе 'Поплавочные снасти и экипировка', создана пользователем hospodarets, 15 фев 2009.

  1. maksimilian

    maksimilian Рыболов

    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    221
    Адрес:
    херсон
    Возраст:
    43
    Hornet, :hi:А можно поподробнее: какую катушку используете, каким образом она крепиться к удилищу (ведь удилище, я так понимаю маховое), и что-то я вобще не понял%), как пропускается леска (снизу в комель, или же нужно дырявить комель выше катушки...)?
     

  2. RiBomuT

    RiBomuT Рыболов

    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    134
    Адрес:
    Киев
    все очень просто проводочная катушка крепится изолентой или скотчем к комлю удилиша. дальше леска пропускается через все удилище (внутри удилища) главное чтоб кончик был полым дальше на кивок
    удилища подбирают длиной от 4-5 м до 7-8
    в этом виде ловли интересная проводка и вываживание.
    проводка осуществляется либо поднятием и опускание удилища либо легкими касаниями указательного пальца по бланку удилища. как вариант и то и другое. при поклевке если длинное удилище то отстыковуются пару колен(прячутся внутрь удилища). и вываживается рыба. иметь при себе подсачик желательно. так же желательно иметь хороший запас мормышек так как часто срезаются щурятами.
    ну как то так. :smok:
     
    • Информативно Информативно x 5
  3. Hornet

    Hornet Рыболов

    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    1.270
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    47
    Собственно Рибомут на все ответил за меня.От себя еще добавлю что леска протягивается через отверстие в пробке на комле удочки но со временем она начинает застревать в прорезанных собой-же прорезях.Чтобы этого избежать мы вставляли в отверстие пружинку из сальникаи сгибали ее по направлению к катушке,тогда сеска проходит свободнее,даже от веса мормыхи если та достаточно тяжелая.Да,чуть не забыл,пружинку в согнутом виде надо зафиксировать например изолентой примотав ее к пробке на комле.Через удочку протягивали когда она в сложенном виде тонкой медной проволокой которую носили с собой на всякий случай.Катушка обычная проводочная и чем легче тем лучше.
     
    • Информативно Информативно x 3
    • Нравится Нравится x 1
  4. santer

    santer Рыболов

    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    433
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    48
    Хоть это и было давно но,ловили на самый обыкновенный бамбуковый кончик,продававшийся в еще те времена в спорт товарах.Кивки были пружинные или из велосипедного нипеля на уголочке из проволоки.Приматывали изолентой к кончику.Леску пропускали через заводные колечки,как на простой маховой удочке.Катушки использовали самые обыкновенные с зимних удочек.Рыбалка проходила восновном на реке Ингулец в районе Латовки ,Стройки у скал.Там глубоко и камыш не особо мешал.Карась,окунь ,бычек,красноперка клевали на средние и крупные мормышки с мотылем ,короедом и опарышем. Еще постоянно получал нагоняй от мамы,брал помаду и добавлял в тесто.Карась очень любил такую наживку.Вот такая снасть была у меня еще в восьмидесятых.
     
    • Нравится Нравится x 7
    • Информативно Информативно x 2
  5. krasnoper

    krasnoper гость Временно заблокирован

    М.б в теме и был уже данный вопрос, но все таки посоветуйте удилище для ловли с кивком 6м~, до 300гр, заранее спасибо.
     
  6. Ардмис

    Ардмис Рыболов

    Сообщения:
    591
    Симпатии:
    1.316
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    45
    Удилище New Hunter без колец 6 метров до 300 гривен 7 метров до 400... У меня 7м. устраивает вполне.:)
     
    • Информативно Информативно x 1
  7. masterleka

    masterleka Рыболов

    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    178
    Адрес:
    Запорожье
    Возраст:
    71
    А к чему такие сложности? На любое удилище ставим кольца и ловим!
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  8. Hornet

    Hornet Рыболов

    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    1.270
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    47
    А можно просто купить удочку с кольцами.
    Все дело в том что удочка без колец намного легче да и леска спрятанная внутри ни за что не цепляется,можно ловить хоть в камыше хоть в кустах и под нависающими деревьями.
     
    • Нравится Нравится x 3
  9. masterleka

    masterleka Рыболов

    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    178
    Адрес:
    Запорожье
    Возраст:
    71
    Ну тягаться в познаниях с гуру по боковым
    кивкам я конечно не могу, просто я поплавочник, ловлю с лодки и в камыше и в лилиях, ловлю на мормышку со дна без дополнительных грузиков, вот думаю попробывать на боковой кивок, поэтому и заинтересовался
     
  10. Ардмис

    Ардмис Рыболов

    Сообщения:
    591
    Симпатии:
    1.316
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    45
    masterleka, попробовать ловить на боковой кивок с лодки однозначно стоит , во многих случаях боковой кивок выиграет у поплавка, а бывает что его лучше и не разкладывать, например на лодке, при ветре и волне это будет не ловля, а мучение.Также это активная ловля, даже при заякоренной лодке, прийдется постоянно гонять удочку вверх-вниз, стучать мормыхой по дну, пара проводок у одной камышинки,переброс под другую, тоейсть одновременно ловить на кивок и боковым зрением наблюдать за поплавками-можно конечно, но всовсем не то. Есть множество интересных способов ловли с кивом-например закормить вокруг лодки несколько точек и проверять их мормыхой по кругу, или как мы называем-охота на карася-стать возле камыша и высматривать где камышина шевельнулась, туда скоренько опускаем мормыху с красненьким,:) Эх сколько там в камыше вершинок обломанно да мормышек загубленно:poplavok: В общем попробовать однозначно стоит и выдумывать ничего сложного не нужно, просто на удочку с кольцами и катухой, на тюльпан примотайте лейкопластырем боковой кивок...Примитивно, но на попробовать вполне сгодится, ну, а там уже по обстоятельствам, есть вероятность на пару лет забыть про существование поплавков :ага: во всяком случае со мной именно так и произошло:D...
     
    • Нравится Нравится x 9