Катушки Все о фрикционе катушки

Тема в разделе 'Все о спиннинге', создана пользователем Sywooch, 30 ноя 2006.

?

Какой фрикцион Вы предпочитаете?

  1. Передний

    89 голосов
    66,9%
  2. Задний

    42 голосов
    31,6%
  3. Что это такое???

    2 голосов
    1,5%
  1. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    :gi-gi: Да, я сам такой был, когда ловил в 1985 году Германской мясорубкой... тяжеленная была - зараза, и делать такие манипуляции было гораздо удобнее, чем ловить по людски (на ухудшение клева, такое положение спиннинга в руке, никак не влияло). Это "безобразие" прошло само-собой, как взял в руки нормальный прут с нормальной мясорубкой. Зато сейчас свободно владею обеими руками.:p
     

  2. xserxx

    xserxx наложен кляп

    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    184
    Адрес:
    Ялта
    Возраст:
    66
    Что за странный вопрос,, замена шпули,, Такое впечатление Вы едите не знаете куда, не знаете на что. Шпуля подбирается дома. Легче взять с собой вторую палку с катушкой на другую рыбу. Вы же не везете с собой весь свой арсенал приманок? с ув.
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. ВикторGVS

    ВикторGVS гость Временно заблокирован

    В принципі вже по темі все сказано:
    1. В плані зручності користування - немає ніяких проблем і переваг - хто до чого звик.
    2. Однозначна перевага переднього фрикціону - плавність ходу, особливо це стає помітним після деякого часу використання катушки.
    Для спінінга - я за передній фрикціон!
     
  4. D.J.Owl

    D.J.Owl гость Временно заблокирован

    "Категорически" не согласен. Плавность хода и прочие "ходовые" качества катушки в первую очередь зависят от конструкции, потом идут материалы, из которых она изготовлена, и конечно производитель. По принципу конструкции любой (задний или передний) фрикцион - это всего-лишь механизм, "притормаживающий" обратное вращение шпули при определённом усилии. И в процессе "хода" катушки он никак не задействован.
     
    • Нравится Нравится x 3
  5. кочевник

    кочевник гость Временно заблокирован

    Ну я умышленно на спин ставил мясорубку с задним фрикционом, обясняется просто - я в спин перешел с белой рыбы (там задний фрикцион удобнее - как по мне) поэтому и привык, а разница (между передним и задним) в весе 50 гр. для дядьки за 90 кг. не значительна:gi-gi:
     
  6. olegg

    olegg гость Временно заблокирован

    Передний.
    Для спина был передний фрикцион придуман - наверно ж не зря? :) Помимо точности настройки - это еще и меньший вес - и баланс снасти.
    На передний фрикцион я кстати перешел когда начал ловить спином год назад. Перешел легко, хотя до этого ловил с задним фриком. Поэтому особой трудности по переходу не вижу.. На фидере и донках когда иногда ловлю, то по прежнему использую задний фрик..
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. SimoNishe

    SimoNishe гость Временно заблокирован

    Для меня однозначно задний...скорее всего дело привычки.С передним пробовал - не моё...
     
  8. D.J.Owl

    D.J.Owl гость Временно заблокирован

    Не в обиду, а так, для улыбки - вспомнилась шутка:
    "... перечитывал вчера Ницше и Шопенгауэра и понял, что Корней Чуковский мой писатель!!!"
    :D
     
    • Нравится Нравится x 4
  9. Matthew

    Matthew гость Временно заблокирован

    Использую катушки с передним фрикционом, так как просто никогда не ловил на катушки с задним (первая моя Кобра за 30 грн не в счет:buee:) Думаю ради спортивноного интереса попробую задний фрикцион обязательно.
     
  10. D.J.Owl

    D.J.Owl гость Временно заблокирован

    Признаться, я несколько удивлён "живучести" данной темы. И не раз уже было сказано - "дело привычки". А кроме этого и доводов всевозможных как "ЗА" так и "ПРОТИВ" того или этого фрикционов было достаточно. Уже и не помню - говорил, или только собирался:
    Как правило основной довод "ЗА" задний фрикцион такой:
    При необходимости подстроить натяжение лески в процессе вываживания задний удобнее - не нужно рукой "подлазить" перед шпулей, которая в данный момент удерживает\отдаёт натянутую рыбой леску\шнур. С этим сложно не согласиться.
    Звучащие "ЗА" передний - более тонкая и мягкая настройка. Тоже правда.
    Но ещё раз повторюсь - дело привычки.
    В моём арсенале катушки и "задние" и "передние". Некоторые из них "мигрируют" в зависимости от обстоятельств с фидера на спинн и обратно. И вот что скажу - по собственному опыту заметил, что гораздо легче сориентироваться прям "на ходу" относительно "передний-задний", чем быстро среагировать где флажок, блокирующий обратный ход ротора - ВВЕРХУ или ВНИЗУ корпуса катушки.:somyara:
     
    • Нравится Нравится x 4